Пятница, 29.03.2024, 17:13
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Переход с преддиализной стадии на диализ
ДумаюПотомПишу
Дата: Пятница, 08.01.2021, 20:46 | Сообщение # 301
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата Kajakas ()
Почему на синем экране было 700, а здесь на графике 900 - так может быть?
Прикрепления: 2384111.jpg(110.4 Kb)

Из информации на фото очевидно, что кто-то несколько минут назад увеличил объем ультрафильтрации до 900г.
Это видно из скорости ультрафильтрации и из желтого графика внизу.
Может быть это какая-то функция аппарата серии 6008 по максимальному удалению жидкости в автоматическом режиме, но скорее всего кто-то подошел и изменил объем ультрафильтрации за несколько минут до съемки этого фото.
 
Kajakas
Дата: Понедельник, 18.01.2021, 19:12 | Сообщение # 302
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Помогите пожалуйста понять график ультрафильтрации!
Напомню ситуацию, так как название темы уже не соответствует положению дел на данный момент.
С 30 ноября 2020 года на диализе. Были и есть проблемы с самочувствием после диализа, но вторую неделю как после судорог в ногах, повышенного пульса и очень сильной слабости (не могла стоять совершенно, могла только лежать), какой-то непонятной отдышки и частого дыхания(состояние выжатого лимона или как если бы я пешком по лестнице вверх шла быстрым шагом), после консультации с врачом по телефону уменьшили объем снимаемой жидкости до 500.
Но теперь график ультрафильтрации, вернее его кривая, не стремится вниз, как раньше (первое фото с графиком), а идет только в верхой половине графика (второе фото с графиком).
Я правильно понимаю, что не смотря на очистку в 1,7 , вода не удаляется во время диализа, а остается в организме?
Помогите пожалуйста понять эту разницу в графиках!
Опасаюсь набора жидкости и связанных с этим проблем
Да, я из Эстонии и центр у нас работает без врача. Консультация с врачом возможна только по телефону
Прикрепления: 4482217.jpg (65.2 Kb) · 2601719.jpg (86.1 Kb)


Сообщение отредактировал Kajakas - Понедельник, 18.01.2021, 19:19
 
Kajakas
Дата: Понедельник, 18.01.2021, 19:42 | Сообщение # 303
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
"Избыток жидкости вреден, а иногда пациент, желая во что бы то ни стало сохранить диурез, настаивает именно на диализе без УФ или с минимальной УФ. Тут надо на самом деле измерять остаточную функцию. Дело это не простое, кстати."
Невольно оказалась на месте такого пациента. Но не из-за желания сохранить остаточный диурез (это тоже хотелось бы, конечно, подольше сохранить). А из-за неважного самочувствия после диализа. Сейчас судорог нет, меньше кружится голова и чуть меньше слабости (состояние все равно после диализа аховое - нет сил что-то делать), но боюсь неудаленной воды. Хотя пока я ее никак не чувствую - отеков сильных не вижу на себе, давление не сильно поднялось после диализа( 148/96 через 2 часа после диализа).
То есть субъективно мне кажется, что мне чуть-чуть легче после диализа,когда снимают мало, но график(если я правильно понимаю) показывает отсуствие съема лишней жидкости. И это беспокоит.


Сообщение отредактировал Kajakas - Понедельник, 18.01.2021, 19:43
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 18.01.2021, 19:45 | Сообщение # 304
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Kajakas, эта кривая, которую вы рассматриваете, это не график ульрафильтрации, она отражает восполнение потерь внутрисосудистой жидкости из тканей. А ультрафильтрация у вас стабильная , цель - 500 мл. Что с весом у вас?
 
Kajakas
Дата: Понедельник, 18.01.2021, 20:16 | Сообщение # 305
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
эта кривая, которую вы рассматриваете, это не график ульрафильтрации, она отражает восполнение потерь внутрисосудистой жидкости из тканей.

Спасибо, что откликнулись!
Мне этот график показывает медсестра и говорит, что "водичка-то остается".

Цитата Алексей_Денисов ()
А ультрафильтрация у вас стабильная , цель - 500 мл.

После моей консультации с врачом мне теперь все время ставят именно такую цель - 500 мл

Цитата Алексей_Денисов ()
Что с весом у вас?

Сухой вес - 58.400(меряли в декабре)
Сегодня пришла с весом 58.500 и редко когда приношу больше чем на литр к сухому весу (после выходных если только). Ушла с весом 58.200.
Извините за непонимание (ведь и сайт читаю, и книгу читаю "жизнь с хронической почечной недостаточностью") и глупые вопросы, "восполнение потерь внутрисосудистой жидкости из тканей" по этому графику как-то коррелирует с неудаленной водой?
 
Kajakas
Дата: Понедельник, 18.01.2021, 20:22 | Сообщение # 306
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
эта кривая, которую вы рассматриваете, это не график ульрафильтрации, она отражает восполнение потерь внутрисосудистой жидкости из тканей.

Если отражение восполнения внутрисосудистой жидкости из тканей теперь по графику не идет вниз, а все время в верхней половине графика, то говорит ли это, что цель ультрафильтрации в 500 мл слишком мала?
 
Kajakas
Дата: Понедельник, 18.01.2021, 21:30 | Сообщение # 307
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Kajakas ()
эта кривая, которую вы рассматриваете, это не график ульрафильтрации, она отражает восполнение потерь внутрисосудистой жидкости из тканей.

Если отражение восполнения внутрисосудистой жидкости из тканей теперь по графику не идет вниз, а все время в верхней половине графика, то говорит ли это, что цель ультрафильтрации в 500 мл слишком мала?

Или это восполнение потерь внутрисосудистой жидкости из тканей касается инфузии в конце диализа?
так нам вроде бы стандарт делают
больше если только по предписанию врача
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 18.01.2021, 22:19 | Сообщение # 308
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Kajakas, BVM - монитор объема крови помогает поддерживать стабильность гемодинамики во время лечения. Монитор объема крови BVM: контролируемая ультрафильтрация
для эффективного удаления жидкости со снижением частоты эпизодов
гипотензии. BVM измеряет изменения концентрации гемоглобина и на этом основании вычисляет объем крови находящейся внутри сосудов. Видно как по мере ультрафильтрации объем этот снижается, а потом немного начинает повышаться потому что вода из тканей приходит в кровяное русло разбавлять сгустившуюся кровь. Поэтому на кривой виден подъем. Возможно, что ультрафильтрация и несколько мала для вас. Но немного.
 
Kajakas
Дата: Вторник, 19.01.2021, 00:08 | Сообщение # 309
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Kajakas, BVM - монитор объема крови помогает поддерживать стабильность гемодинамики во время лечения. Монитор объема крови BVM: контролируемая ультрафильтрация
для эффективного удаления жидкости со снижением частоты эпизодов
гипотензии. BVM измеряет изменения концентрации гемоглобина и на этом основании вычисляет объем крови находящейся внутри сосудов. Видно как по мере ультрафильтрации объем этот снижается, а потом немного начинает повышаться потому что вода из тканей приходит в кровяное русло разбавлять сгустившуюся кровь. Поэтому на кривой виден поъем. Возможно, что ультрафильтрация и несколько мала для вас. Но немного.

Спасибо за терпеливое объяснение! Будем выяснять у врача по телефону, сколько же надо снимать
 
Kajakas
Дата: Вторник, 19.01.2021, 00:31 | Сообщение # 310
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Возможно, что ультрафильтрация и несколько мала для вас. Но немного.

Извините, хотелось бы узнать какой может быть цель ультрафильтрации если при сухом весе 58.400 я прихожу с прибавкой к сухому весу в 200-300 грамм?
И еще вопрос: есть ли в аппаратах фрезениуса графики отражающие то, что вода не убирается?
 
Deshi2
Дата: Вторник, 19.01.2021, 07:44 | Сообщение # 311
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Kajakas ()
отеков сильных не вижу на себе

отеков, по идее. быть вообще не должно, ни сильных, ни слабых, никаких. Если есть видимый отек, значит жидкости в оргнизме может быть не так мало. Но удалять ее надо осторожно, ориентируясь на ваше самочувствие и давление. Можете сделать узи брюшной полости, там будет видно есть ли лишняя жидкость в полости.
Какой у вас гемоглобин? Может слабость и не из-за жидкости...


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 19.01.2021, 08:45 | Сообщение # 312
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kajakas ()
какой может быть цель ультрафильтрации если при сухом весе 58.400 я прихожу с прибавкой к сухому весу в 200-300 грамм?
чтобы поточнее это выяснить вас нужно осмотреть опытному диализному доктору. Хорошо бы выполнить исследование на аппарате ВСМ (биоимпедансный метод). Отеков ведь нет у вас на голенях? Наверное нет. Когда есть отеки на ногах, то у средненго пациента это может означать +5 л жидкости
Цитата Kajakas ()
есть ли в аппаратах фрезениуса графики отражающие то, что вода не убирается?
не совсем понятен вопрос
 
Kajakas
Дата: Вторник, 19.01.2021, 13:09 | Сообщение # 313
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Deshi2 ()
отеков, по идее. быть вообще не должно, ни сильных, ни слабых, никаких. Если есть видимый отек, значит жидкости в оргнизме может быть не так мало. Но удалять ее надо осторожно, ориентируясь на ваше самочувствие и давление. Можете сделать узи брюшной полости, там будет видно есть ли лишняя жидкость в полости.
Какой у вас гемоглобин? Может слабость и не из-за жидкости...

Отеков видимых нет и даже по сравнению с преддиализной стадией просто визуально я вижу , что с голеней отеки спали и и кроме того вес снизился с 62 кг до 58 кг. А скорее всего именно лишняя жидкость ушла, вот вес и снизился. Ну и меньше булок стала есть, так как рацион пищи поменялся с едой.
Гемоглобин, да, был 93. Кололи аранеспа каждую неделю и теперь гемоглобин 115, но гемотокрит низковат - 31
Понимаете, я не думаю, что слабость у меня из-за жидкости. Слабость у меня возникает именно после диализа. В междиализные дни я более или менее стала уже справляться с повседневными делами.
Правда, на диализе(начиная с того как я пришла к этому грустному этапу своей жизни) появился сухой кашель. И тоже именно во время диализа кашель одолевает, но я связывал это с тем, что лежишь в одном положении. На диализе многие у нас кашляют приступами.
Если и проверять на отек, то легкие. Но сил на это пока нет.
 
Kajakas
Дата: Вторник, 19.01.2021, 13:44 | Сообщение # 314
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
чтобы поточнее это выяснить вас нужно осмотреть опытному диализному доктору.

Перекликается с другой темой, попавшейся мне сегодня на глаза. К сожалению, в виду отсутствия какого-либо вообще доктора в диализном центре моего городка это невозможно. В конце месяца, если снимут карантин, может быть приедет на прием нефролог, у которой я наблюдаюсь.
До этого диализ ведут медсестры с аппаратами, на которых "заводские настройки" по бикорбонату и натрию. Медсестра выставляет скорость, цель ультрафильтрации и списывает данные с аппарата в журнал. Ну и конечно подключает и отключает тоже медсестра.

Цитата Алексей_Денисов ()
Хорошо бы выполнить исследование на аппарате ВСМ (биоимпедансный метод). Отеков ведь нет у вас на голенях? Наверное нет. Когда есть отеки на ногах, то у средненго пациента это может означать +5 л жидкости

Вот именно на этом аппарате мне поставили сухой вес - 58.400
Отеков на голенях нет, как только стали делать диализ так и отеки с ног ушли. Есть отечность лица и под глазами, но не критично.

Цитата Алексей_Денисов ()
есть ли в аппаратах фрезениуса графики отражающие то, что вода не убирается?
не совсем понятен вопрос

Поясню. Возникла , мягко скажем, неприятная для меня ситуация. В первый месяц диализа я чувствовала себя очень тяжело (головокружение, дрожь в руках и ногах, дикая слабость после диализа, боль в голове к концу диализа и после, давление падает, пульс повышен). От диализа (у меня утренняя смена с 8.00) отходила только часам к 9-ти вечера. Потом вроде все признаки плохого самочувствия стали понемногу уменьшаться, но в один диализ сняли 900 и ушла, а вернее упозла, с весом 57.900 (при сухом весе 58.400)
Опять слабость, не стоять и не делать что-то не могла, судороги в икрах (довольно болезненные), сердце стало прыгать после диализа. Я даже говорить толком не могла, язык заплетался.
Позвонили врачу и она предположила, что сняли слишком много. Сказала попросить персонал не снимать пока слишком много.Дескать она потом приедет и посмотрит. Я передала все медсестре, которая подкалывает. Предложила снимать на следующий диализ 500, то есть с чего начинали диализ.
Медсестра теперь мне показывает графики, которые я привела в посте выше и говорит вторую неделю, что "вода не уходит". На мой вопрос: а сколько она думает надо снимать, отвечает - вот врач приедет, пусть она и решает
Я не понимаю, конечно, ничего в графиках. Потому и решила уточнить - отражает ли аппарат фрезениуса (6008) то, что жидкость не выводится?
Субъективно, когда стали снимать 500 и даже если остается плюс 200-400 после диализа, мне стало легче. Легче переносить состояние после диализа, отхожу после диализа часа через 4.
Но беспокоят слова медсестры о воде, которая остается и я стала бояться есть и пить. Так я хоть как-то могу контролировать междиализную прибавку, если медсестра все время выставляет цель ультрафильтрации 500.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 19.01.2021, 16:32 | Сообщение # 315
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kajakas ()
Вот именно на этом аппарате мне поставили сухой вес - 58.400
Отеков на голенях нет, как только стали делать диализ так и отеки с ног ушли.
от этого вес, скорее всего сейчас и нужно держаться. Или 58.7 чтобы не было судорог мышечных. Но точно только врач ваш вам скажет. У сестры - это предположения. Может быть нужно немного больше забирать жидкости. НО НЕ НА МНОГОГО
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024