Вторник, 23.04.2024, 13:09
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Переход с преддиализной стадии на диализ
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 21.12.2020, 14:58 | Сообщение # 286
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
И все же - я за медленное наращиваение диализной дозы, путем частых коротких процедур, не интенсивных, не достигающих стандартного Kt/V, но постепенно приближающихся к нему.
 
Kajakas
Дата: Среда, 23.12.2020, 16:31 | Сообщение # 287
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Сегодня первый диализ, который обошелся без головной боли и даже отошла от диализа часа через два.
Но возникла новая проблема: в конце диализа другая медсестра обратила внимание на диализатор и на его цвет, сказав, что, видимо, клексан надо добавлять.
Я спросила в чем проблема, мне объяснили, что цвет другой после диализа (мне трудно судить, я не обращала внимание на нормальный цвет в диализаторе и какой он должен быть понятия, к сожалению, не имею)
Медсестры порекомендовали пить аспирин, а то фистула встанет (что конечно довольно сильно меня напугало).
В то же время боль в желудке только как-то стала поддаваться контролю (спасибо Мелиссе большое за сообщение в личную почту) и я боюсь навредить аспирином желудку..
У нас в аптеке есть Thrombo ASS - это я так понимаю тоже аспирин?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 23.12.2020, 20:55 | Сообщение # 288
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kajakas ()
Thrombo ASS - это я так понимаю тоже аспирин?
да, и слизистую желудка нужно защищать
 
Kajakas
Дата: Среда, 23.12.2020, 22:36 | Сообщение # 289
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Thrombo ASS - это я так понимаю тоже аспирин?
да, и слизистую желудка нужно защищать


Так за нее и боюсь. Только-только смогла урегулировать эту боль в желудке. Сегодня уже пить не буду, а завтра постараюсь выпить это средство.

Спасибо большое за ответ.
И спасибо Вам за сайт огромное.
А то сейчас абсолютный ваакум в плане информации и доступности врачебной помощи.Врачи к нам не приедут до конца января, так как карантинные меры предприняли не только в нашем уезде, где я живу, но и в Таллинне, и в других районах Эстонии.
К тому же у нас нерабочие дни 24 и 25 декабря - врачу не позвонить.
Спасибо, что есть форум и можно спросить что-то важное для пациента.

Я принимаю контролок по 20 мг два раза в день (так принимала в больнице после операции по фистуле, когда кололи клексан) и мезим перед едой(мезим 20000).
Контролок и мезим были назначены нефрологом.
Иногда принимала омез, когда болел левый бок
Медсестры порекомендовали с едой принимать аспирин.

Это достаточная защита слизистой желудка? Или нужны другие средства что-то вроде альмагеля?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 23.12.2020, 22:40 | Сообщение # 290
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
омез и альмагель принимать сейчас целесообразно. с ними и аспирин не так страшен. Но когда дозу клексана изменять может быть и аспирин не понадобиться.Но такие вопросы нужно с помощью коагулограммы решать АЧТВ смотреть на диализе
 
Kajakas
Дата: Понедельник, 04.01.2021, 19:01 | Сообщение # 291
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
омез и альмагель принимать сейчас целесообразно. с ними и аспирин не так страшен.

Да, пока, тьфу-тьфу-тьфу, удается держать проблемы с желудком под контролем.
Принимаю аспирин и теперь действительно вижу разницу по цвету диализатора.

Цитата Алексей_Денисов ()
Но когда дозу клексана изменять может быть и аспирин не понадобиться.Но такие вопросы нужно с помощью коагулограммы решать АЧТВ смотреть на диализе

Ох, дождаться бы личного контакта с врачом. Все-таки, по телефону, думаю, врач ничего не будет делать назначений.
 
Kajakas
Дата: Понедельник, 04.01.2021, 19:16 | Сообщение # 292
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Как всегда с проблемами на форум.
Наверное, мне вообще не светит безпроблемный диализ.
И тем много на форуме читала, и сама ищу ответы в интернете, но здесь как-то безопаснее что ли спрашивать.
После предпоследнего диализа были вроде бы небольшие судороги в икрах ног, а на следующий день так ноги и крутило, и выворачило, что не знала чем их уже и намазать для снятия этих непонятных судорог.
Сначала подумала, что пересушили, так как на диализ пришла как обычно с весом в 58.900, а ушла не с 58.400 (тоже как месяц почти отходила), а вес показал 58.300
Не знаю, насколько это критично - снять на 100 грамм меньше сухого веса?

Сказала медсестре о боли в икрах и о судорогах, и медсестра предположила полинейропатию и сказала, что можно сделать уколы мильгаммы и это облегчит состояние.
Мильгамма снимает проявления полинейропатии?

Сама я подумала о том, что эти судороги связаны с кальцием, но кальций недели две назад был абсолютно нормальный. И кальций я принимаю с едой. Словом, в растерянности
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 04.01.2021, 19:52 | Сообщение # 293
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Важно знать какой уровень кальция и натрия был в диализирующем растворе в это время
 
Kajakas
Дата: Вторник, 05.01.2021, 00:13 | Сообщение # 294
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Важно знать какой уровень кальция и натрия был в диализирующем растворе в это время

На экране натрий 138, бикорбонат - 32 ( менять сказали без врача не будут)
Кальций мне сказали, что у меня стоит небольшой в растворе, но сколько не сказали. Если бы не было так грустно, то это даже смешно
Но я спрошу в среду, Попробую спросить, может и откроют тайну
 
Deshi2
Дата: Вторник, 05.01.2021, 09:53 | Сообщение # 295
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Kajakas ()
Не знаю, насколько это критично - снять на 100 грамм меньше сухого веса?

могут быть судороги. Также могут быть, если сняли за раз очень много. Сколько?
Давно определяли сухой вес? Могли вы похудеть с тех пор?


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Kajakas
Дата: Вторник, 05.01.2021, 20:37 | Сообщение # 296
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Deshi2 ()
могут быть судороги. Также могут быть, если сняли за раз очень много. Сколько?
Давно определяли сухой вес? Могли вы похудеть с тех пор?

Cухой вес намеряли 58.400 где-то недели две назад. Тогда же и анализы брали. Делается это в диализном центре 1 раз в месяц. Насчет сухого веса пока не знаю как часто его проверяют.
Дома весы показывают сейчас 57.500, но весы на дилизе всегда на килограмм больше.
Может, у меня весы неправильные.
Похудеть едва ли могла, все же я стала есть почти всегда 2 раза в день и на завтрак кофе и йогурт небольшой. До диализа я и пить, и есть почти уже не могла.
Пришла на диализ с весом 58.900.
Снимали 700
Раньше уходила с весом 58.400 при таком же объеме снимаемой жидкости, а в предпоследний раз - 58.300
В последний раз наоборот ушла и 200 грамм в весе остались, но чувствовала себя терпимо и лучше чем в предыдущие дни диализа.
Но тут и другие факторы:
в день диализа я не пила на свой страх и риск препарат от давления совсем
и снимали не 1000 или 700 жидкости, а 600

А судороги, все-таки, подозреваю как-то связаны кальцием. Стала принимать как до диализа - три раза в день и пока ноги не беспокоят.
 
сим
Дата: Вторник, 05.01.2021, 22:52 | Сообщение # 297
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Награды: 12
Репутация: 12
Статус:
На собственном опыте испробовали, с товарищем , сухой вес и оставляли +200-500 мл .
Диализ переносили легче .Критических судорог не было .


сд-1 1978-2014;гд 2008-2014;///24.11.2014. пересадка почки и поджелудочной железы .
 
Мелисса
Дата: Среда, 06.01.2021, 18:08 | Сообщение # 298
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Kajakas, если у меня бывают судороги ног, я наливаю в таз горячей воды - как ноги терпят - и переступаю там ногами. Проходит.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Kajakas
Дата: Четверг, 07.01.2021, 11:01 | Сообщение # 299
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата сим ()
На собственном опыте испробовали, с товарищем , сухой вес и оставляли +200-500 мл .
Диализ переносили легче .Критических судорог не было .


Цитата Мелисса ()
Kajakas, если у меня бывают судороги ног, я наливаю в таз горячей воды - как ноги терпят - и переступаю там ногами. Проходит.

Спасибо за ответы.
Звонила врачу, описала ей симптомы плохого самочувствия в среду (руки и ноги дрожали, слабость, стоять не могла вовсе, в икрах ног протрелы и судороги - ощущение, что на велосипеде перекаталась).
Врач сказала, что много жидкости сняли, судя по описанным мною симптомам и сказала попросить медсестру пока много не снимать.
Я конечно же попрошу не снимать много.
Но с весом что-то не то. Мне снимали 700. На синем экране было 700
На диализ я пришла с 58.800, а ушла, вернее, упозла с весом 57.900
И это при сухом весе 58.400
Как это может быть? Почему жидкость ушла лишняя - не понимаю.
kt/v был 1,7 (медсестра сказала: какая хорошая очистка за три часа)
А толку-то мне от этой очистки, если я даже по квартире ходить не могу и целый день после диализа лежу.

Конечно, в такой ситауции зависимости от медицинского персонала доверие важно, но на данный момент я начинаю страдать паранойей.
Если кто может прокомментировать это фото, буду благодарна
Здесь я вижу не 700, а 900
Почему на синем экране было 700, а здесь на графике 900 - так может быть?
Прикрепления: 2384111.jpg (110.4 Kb)


Сообщение отредактировал Kajakas - Четверг, 07.01.2021, 11:04
 
Kajakas
Дата: Пятница, 08.01.2021, 20:06 | Сообщение # 300
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Kajakas ()
Здесь я вижу не 700, а 900
Почему на синем экране было 700, а здесь на графике 900 - так может быть?
Прикрепления: 2384111.jpg(110.4 Kb)


Сегодня снимали 500 и все равно после диализа меньше 100 грамм от сухого веса, но наверное 100 грамм не критично для самочувствия.
Чувствую себя полегче, но по графику не всю воду сняли. Хотела этот график снять, но не смогла.
После отключения почувствовала что под рукой мокро и не сразу поняла, что почему-то из вены течет кровь.
И заклеяно все было хорошо, но может палец у меня соскользнул или руку подняла не вовремя (затекает сильно во время диализа).
Пока пластырь поменяли - не до графика было.
Натекло прилично и блузку испортила.
Словом, диализ не только борьба за жизнь, но и преодоление постоянно возникающих трудностей и неожиданностей


Сообщение отредактировал Kajakas - Пятница, 08.01.2021, 20:08
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024