Пятница, 29.03.2024, 15:14
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Переход с преддиализной стадии на диализ
Ира
Дата: Суббота, 19.12.2020, 18:32 | Сообщение # 271
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Цитата Deshi2 ()
Обычно назначают для нефропротекции на диализе.


Омез для желудка, а не для нефропротекции.

Цитата Kajakas ()
Слабость такая словно прессом придавили. Не могу спать, не могу читать или что-то смотреть, чтобы хоть


Цитата Kajakas ()
У меня нет сил даже пристегнуться в такси. Иду как старый-старый человек.


Цитата Kajakas ()
Нет никаких сил что-то делать, читать, смотреть, даже в телефоне страницы перелистывать, потому что голова кружится. Нет энергии никакой.


Цитата Kajakas ()
И неделю как появился сухой кашель. Диализ приходится проводить сидя, так как кашель усиливается лежа.


Цитата Kajakas ()
Сухой изматывающий кашель мешает во время процедуры, Если сесть, то затихает. П


Я не врач, но очень похоже на ковид.

Цитата Deshi2 ()
Как это - все медсестры делают, врач даже не смотрит? Что за лечение такое?


Европа)))
 
Deshi2
Дата: Суббота, 19.12.2020, 18:38 | Сообщение # 272
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Ира ()
Омез для желудка, а не для нефропротекции.

вы правы, я хотел написать гастропртекции. спасибо, я исправил


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать


Сообщение отредактировал Deshi2 - Суббота, 19.12.2020, 18:39
 
Kajakas
Дата: Суббота, 19.12.2020, 20:27 | Сообщение # 273
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Deshi2 ()
У вас еще диализ 3 часа по 3 раза, а нужно минимум 4 часа.
Какой у вас уровень железа сейчас? Паратгармон?
Есть заболевания сердца?

Железо - 16
Паратгармон - 6
Из заболеваний сердца брадикардия разве что.

Цитата Deshi2 ()
Вот я думал, что Эстония - это Европа, а по факту все тоже самое.

Люди везде одинаковы.
Ковид показал, что везде одно и то же. Ну а хроническим больным это и без ковида, по моему, было видно.

Цитата Deshi2 ()
Но кто отвечал - медсестры. А вы у кого спрашивали? Всегда когда я спрашивал у врачей, мне отвечали хорошо и нормально. А медсестры, вы их слушайте, но осторожно. Они выполняют назначения врача. А каждая из них еще разное скажет.

Да, медсестры отвечают.
Врача-то нет. Раньше, пока я была преддиализный пациент, в центре был врач из реанимации. Но так как основное его место работы было в реанимации, то и раньше, видимо, он был там не всегда. В любом случае нефролога там нет, не было и не будет.
Я к медсестрам прислушиваюсь, конечно. Они там по 15 лет уже пациентов ведут. Опытные.
Но с такими ответами доверие к ним снижается
Соглашусь с мнением на форуме (где-то в теме прочитала), что почему для диализных пациентов нет такой школы, как у диабетиков. Кто хочет, тот бы ее и посещал

Цитата Deshi2 ()
Может попробуете с заведующем центра связаться? У нас вывешены состовые телефоны врачей в ДЦ, чтобы можно было проконсультироваться. Или e-mail напишите. Спросите телефон у медсестер или там на ресепшене :). Должен же быть способ связаться. Как это - все медсестры делают, врач даже не смотрит? Что за лечение такое?

Вы знаете, я посмотрю ради интереса, что висит на стенах центра.
Я могу связаться со своим врачом-нефрологом из Тарту. Она может дать теперь это так называется телефонную консультацию. Скорее всего, с желудком - к семейному врачу отправит.
С головной болью в конце диализа , думаю, ничего не решит, пока не снимут карантин и пока не приедет сюда на прием.
Я, если честно, и раньше не понимала, почему в центре работает врач из реанимации, а не профильный врач. Склоняюсь к мысли, что просто в связи с нехваткой врачей.
Врачи из Эстонии многие уезжают в Финляндию по банальной причине - больше зарплата.
В этом смысле удивляет позиция фрезениуса, то есть есть центр где-то без врача(не забегающего из реанимации посидеть смену в подработку) и это их устраивает.
Я вообще-то думала, что диализ начинают в больнице, под присмотром врача
А оказалось все по другому.
Фистулу сшили - домой. Отлежалась - на диализ.
 
Kajakas
Дата: Суббота, 19.12.2020, 20:38 | Сообщение # 274
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Deshi2 ()
В горле першит на диализе?

Нет, не только. Дома тоже. Именно когда ложусь. На диализе это дискомфортно, потому что лежишь дольше

Цитата Deshi2 ()
Выполнять назначения и будь что будет.

Это да. Согласна с Вами.

Цитата Deshi2 ()
Я тоже интересовался, мне сказали не надо, вы попробуйте у врача српосить хоть как-нибудь.

Да, обязательно спрошу. Мне уже список надо составлять о чем я ее спрашивать буду.

Цитата Deshi2 ()
Сколько вы едите мяса в день? Мясо есть нужно. А как вы определили, что у вас мясо не усваивается?

Я в диете ничего не считаю уже давно. Раз в день ем, наверное...Вот сегодня так посчитала примерно - сегодня, наверное, мало. Утром - каша, в обед суп, на ужин тушенная картошка. И в супе, и в картошке мясо чисто символически, ну, может, грамм 50 наберется.
В диализные дни, конечно, ем. Нам еду с собой домой дают и там всегда грамм сто какого-то мяса с гарниром.
Альбумин и белок в крови понижены. И опять же, медсестра, спросила про мясо и белок - ем ли я его (пока мне не естся особо много мяса и это понятно. Креатинин 558, до диализа был 638, то есть особой очистки нет)
 
Kajakas
Дата: Суббота, 19.12.2020, 20:43 | Сообщение # 275
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Ира ()
Я не врач, но очень похоже на ковид.

4 раза тест сдавала. Последний раз неделю назад. Все негативные. У меня уже и температура сама по себе куда-то пропала. Я этой своей температурой все отделение на уши поднимала.
Но ковид у нас, да, свирепствует
 
Deshi2
Дата: Суббота, 19.12.2020, 21:25 | Сообщение # 276
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Kajakas ()
Креатинин 558, до диализа был 638

558 - это перед процедурой диализа брали анализ или после?


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 19.12.2020, 21:32 | Сообщение # 277
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
степень очищения или определяют прямо на аппарате в конце каждой процедуры есть финальная цифра, или вычисляют по уровню мочевины до диализа и уровню мочевины непосредственно после диализа ( там нужно еще соблюсти правила забора крови)
 
Kajakas
Дата: Суббота, 19.12.2020, 22:48 | Сообщение # 278
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Deshi2 ()
558 - это перед процедурой диализа брали анализ или после?

У нас это по другому, как я поняла, делается.
В среду перед диализом сухой вес измерили всем пациентам каким-то аппаратом ( я столько лет болею, а первый раз такое чудо-чудное увидела).
И кровь всем брали в первую половину диализа, так как к концу основные анализы были готовы.

Да, забыла написать, что у меня есть сопутствующие заболевания. Но они все почти, кроме язвы и гастрита (и то мне в 2019 году после абсолютно чистой ФГС сказали, что это все из-за ХПН) осложнение от хронического гломерулонефрита.
Это гипертония, подагра,аденома паращитовидной железы (были поражены все 4 паращитовидной железы, я долго мучилась поначалу с приемом мимпары - плохо переносила лекарство; была проведена операция по удалению желез, потом по сцинтиграфии определили, что удалили две железы с аденомами и еще две с аденомами так и остались) и гиперпаратиреоз (периодически пила л-тироксин).


Сообщение отредактировал Kajakas - Суббота, 19.12.2020, 22:52
 
Kajakas
Дата: Суббота, 19.12.2020, 22:51 | Сообщение # 279
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
степень очищения или определяют прямо на аппарате в конце каждой процедуры есть финальная цифра,

Я у Вас это уже спрашивала, но позвольте уточнить. Это показатель на аппарате - kt/v?

Цитата Алексей_Денисов ()
или вычисляют по уровню мочевины до диализа и уровню мочевины непосредственно после диализа ( там нужно еще соблюсти правила забора крови)

Такого у нас пока не видела, чтобы кровь в конце диализа брали на анализ.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 19.12.2020, 23:10 | Сообщение # 280
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kajakas ()
Это показатель на аппарате - kt/v?
да
Цитата Kajakas ()
Такого у нас пока не видела, чтобы кровь в конце диализа брали на анализ.
это делают раз в несколько месяцев
 
Deshi2
Дата: Воскресенье, 20.12.2020, 10:12 | Сообщение # 281
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Kajakas ()
Я у Вас это уже спрашивала, но позвольте уточнить. Это показатель на аппарате - kt/v?

Какой у вас kt/v? В конце процедуры спросите у месестры, которая будет отключать. Произносится "ка тэ на вэ".


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Kajakas
Дата: Воскресенье, 20.12.2020, 12:59 | Сообщение # 282
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Цитата Kajakas ()
Такого у нас пока не видела, чтобы кровь в конце диализа брали на анализ.
это делают раз в несколько месяцев

Понятно. Спасибо за пояснение. Я еще и месяца на диализ не отходила.
 
Kajakas
Дата: Воскресенье, 20.12.2020, 13:02 | Сообщение # 283
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Deshi2 ()
Какой у вас kt/v? В конце процедуры спросите у месестры, которая будет отключать. Произносится "ка тэ на вэ".

Я этот показатель вижу на экране, когда прошу его ко мне повернуть во время диализа.
kt/v больше 1, 38 не был
Читала, что это показатель низкий. Должен быть больше 2-х и даже ближе к трем?
 
Deshi2
Дата: Воскресенье, 20.12.2020, 16:46 | Сообщение # 284
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Kajakas ()
kt/v больше 1, 38 не был
Читала, что это показатель низкий. Должен быть больше 2-х и даже ближе к трем?

Самый-самый минимум 1,2. Нормой считается 1,4. Лучше повыше: 1,5 и 1,6. По поводу больше двух, как я понял, еще до конца врачи не определились. Вам бы сначала 1,4 достичь. Достигается за счет увеличения времени диализа (лучше) или увеличения скорости (хуже). 1.5 и 1.6 будет нормально при нормальном самочувствии.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать


Сообщение отредактировал Deshi2 - Воскресенье, 20.12.2020, 16:47
 
Kajakas
Дата: Воскресенье, 20.12.2020, 21:15 | Сообщение # 285
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Deshi2 ()
Самый-самый минимум 1,2. Нормой считается 1,4. Лучше повыше: 1,5 и 1,6. По поводу больше двух, как я понял, еще до конца врачи не определились. Вам бы сначала 1,4 достичь. Достигается за счет увеличения времени диализа (лучше) или увеличения скорости (хуже). 1.5 и 1.6 будет нормально при нормальном самочувствии.

Спасибо за ответ. Буду ориентироваться хотя бы.
Пока, конечно, хотя бы привыкнуть переносить диализ без таких последствий как сейчас.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024