Понедельник, 29.04.2024, 05:05
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Переход с преддиализной стадии на диализ
Kajakas
Дата: Вторник, 15.12.2020, 00:10 | Сообщение # 241
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата binnick ()
у меня бывает повышенный аппетит из-за проблем с желудком или после диализа, и это чувствую по-разному. После диализа достаточно съесть кусок говядины и голод пройдет. Мой желудок хулиганит иначе: каждые полчаса требует, чтобы в него что-нибудь положили. Для такого случая есть Омез, точеее, рабепразол

Знакомое лекарство. Сегодня пошла на диализ, вооружившись омезом.
Но левый бок только тупо тянул, так что не воспользовалась.
Да и аппетит куда-то опять делся. Не только зверский после дилиза пропал, но и обычный как-то поутих.
Я стараюсь меньше есть, мне так легче все это переносить.


Сообщение отредактировал Kajakas - Вторник, 15.12.2020, 00:24
 
Kajakas
Дата: Вторник, 15.12.2020, 00:24 | Сообщение # 242
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Kajakas, когда я получал пациента в таком состоянии, я начинал ему делать короткие частые процедуры, иногда ежедневные, на небольшой скорости и на небольших фильтрах. так постепенно я его очищал и избегал дезэквилибриум-синдрома. Постепенно, но медленно, скорость увеличивалась, время диализа тоже, поцедуры урежались. Иногда такой вход в диализ занимал несколько недель. Редкие процедуры дают организму возможность накопить высокие концентрации азотистых метаболитов снова.

Увы, к сожалению, у моего врача другой подход. Да и в этом месяце из-за ковида к нам в центр врачи не приедут вовсе. Сейчас за мной следит медсестра и, видимо, сама система Фрезениуса.
И опять, к сожалению, индивидуального подхода я не вижу в нашем центре.
Удивило, что вся моя смена сегодня лежала три часа. Я читала о необходимости 4-х часового диализа
Но вот в среду пойду на короткий диализ в два часа. И возьмут анализы заодно
Я начала диализ 30 ноября.
Получается две недели я уже посещаю диализ.
Пока все это тяжело и досаждают боли. То головы, то желудка.
Еще есть проблема с температурой.
Сегодня второй раз у меня была нормальная температура - 35,8. И один раз 36,9
Все остальные диализы - 37,4/37,6/37,2
Уже и на ковид 4 раза тест сдавала, и на воспаление по с-реактивному белку проверялась.
На швы грешила. Сняли нитки, да и раны подзажили. И все равно 37,4

Правда, я в детском саду работаю. Там, конечно, любую инфекцию подхватить легко.


Сообщение отредактировал Kajakas - Вторник, 15.12.2020, 00:26
 
binnick
Дата: Вторник, 15.12.2020, 01:03 | Сообщение # 243
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Бикарбонат действительно стоит попробовать другой, например, 30 или даже 28. И посмотреть, как это повлияет на головную боль.
Все же мне не всё понятно.
Смотрели ли кровь на кислотно-щелочноц баланс?
Какой у Вас диализатор?
С каким давлением приходите на диализ?
Пьете ли гипотензивные? Если да, то какие?
Диализ должен быть хотя бы трехразовый, то есть 3 раза в неделю.
Во время процедуры нет врача? А кто устанавливает параметры диализа? Вы можете поговорить с врачом во время процедуры?
 
binnick
Дата: Вторник, 15.12.2020, 01:06 | Сообщение # 244
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Температура поднимается в первой половине диализа? В конце диализа? После диализа?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 15.12.2020, 10:02 | Сообщение # 245
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kajakas ()
Сейчас за мной следит медсестра и, видимо, сама система Фрезениуса.
а центр ПРИНАДЛЕЖИТ компании Фрезениус или просто оснащен ее аппаратурой?
 
Kajakas
Дата: Вторник, 15.12.2020, 17:38 | Сообщение # 246
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата binnick ()
Бикарбонат действительно стоит попробовать другой, например, 30 или даже 28. И посмотреть, как это повлияет на головную боль.

Спрошу, почему именно такой бикарбонат ставят.
Цитата binnick ()
Смотрели ли кровь на кислотно-щелочноц баланс?

Понятия не имею. Это PH крови?
Тоже придется спрашивать
Цитата binnick ()
С каким давлением приходите на диализ?

140/95
149/92
Давление меряется каждые пол-часа диализа
Цитата binnick ()
Пьете ли гипотензивные? Если да, то какие?

Да, пью perindoprilarginin/amlodipin
10 mg/5mg
Цитата binnick ()
Диализ должен быть хотя бы трехразовый, то есть 3 раза в неделю.

Вот, в эту неделю будет три раза, но завтра, сказали, будет короткий - 2 часа

Цитата binnick ()
Во время процедуры нет врача?

Сам центр находится в больнице, то есть это одно из отделений шеститиэтажного больничного здания.
Я врача не видела и ко мне из врачей никто не подходил.
Раньше, в старом здании (диализ был в отдельном маленьком доме на краю города) был врач-реаниматолог.
Теперь я не вижу никого из врачей. Приходит одна женщина в белом халате, но она и уходит.

Цитата binnick ()
А кто устанавливает параметры диализа?

Медсестра, которая и подкалывает, и на вопросы отвечает, и о самочувствии спрашивает

Цитата binnick ()
Вы можете поговорить с врачом во время процедуры?

Нет. Врач, если та сидящая за постом женщина была врач, и сразу же ушедшая, она ко мне не подходила, не опрашивала. И я даже не уверена, что она врач
 
Kajakas
Дата: Вторник, 15.12.2020, 17:41 | Сообщение # 247
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата binnick ()
Температура поднимается в первой половине диализа? В конце диализа? После диализа?

Температура возникла после операции п формированию фистулы, то есть еще до диализа.
В течение диализа я не знаю, поднимается ли она.
Но обычно поднимается вечером до 37,4
В отделении этим дурацким тепловизором у меня почти всегда - 37,6 и 37,4
Обычным градусником - 37,1
 
Kajakas
Дата: Вторник, 15.12.2020, 17:42 | Сообщение # 248
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Сейчас за мной следит медсестра и, видимо, сама система Фрезениуса.
а центр ПРИНАДЛЕЖИТ компании Фрезениус или просто оснащен ее аппаратурой?

Действительно, интересная разница
Спасибо
Завтра еще раз уточню
Но в эстонской сети фрезениуса нефрокеа он указан как к ним относящийся
 
ДумаюПотомПишу
Дата: Вторник, 15.12.2020, 18:25 | Сообщение # 249
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата Kajakas ()
Спрошу, почему именно такой бикарбонат ставят.

У Вас на фото видно, что выставлены натрий 138, бикарбонат 32.
С большой долей вероятности это заводские значения по умолчанию для всех аппаратов Фрезениус 5008 и 6008.
Следовательно, вероятность того, что кто-то подбирал настройки диализа лично для Вас, крайне низка.
Переход на трехразовый диализ без снижения бикарбоната скорее всего приведет к усилению головных болей, также как и увеличение времени процедуры уже приводило к усилению головных болей.
 
Kajakas
Дата: Вторник, 15.12.2020, 19:23 | Сообщение # 250
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата ДумаюПотомПишу ()
У Вас на фото видно, что выставлены натрий 138, бикарбонат 32.


Цитата ДумаюПотомПишу ()
С большой долей вероятности это заводские значения по умолчанию для всех аппаратов Фрезениус 5008 и 6008.
Следовательно, вероятность того, что кто-то подбирал настройки диализа лично для Вас, крайне низка.

Если это так, то может возможно будет разговаривать о других настройках. То есть не будет конфликта, ччто врач назначил,а я здесь "умничаю".
Большинство пациентов просто лежат и ничего не спрашивают. Может, конечно, потому что они "старички" на диализе.
Буду пробовать завтра спрашивать. Как раз завтра и забор анализов.
Но на мой вопрос о гепарине никакой реакции не было. Нет, это не из-за гепарина.
Боюсь, что с этим запросом будет так же.

Цитата ДумаюПотомПишу ()
Переход на трехразовый диализ без снижения бикарбоната скорее всего приведет к усилению головных болей, также как и увеличение времени процедуры уже приводило к усилению головных болей.

Не хотелось бы такого варианта. Завтра придется проверять на себе так ли это
 
ДумаюПотомПишу
Дата: Вторник, 15.12.2020, 20:07 | Сообщение # 251
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата Kajakas ()
Не хотелось бы такого варианта. Завтра придется проверять на себе так ли это

Если завтра диализ будет длиться 2 часа, то головные боли будут меньше обычных. Однако, необходимость 3-х диализов в неделю по 4 часа требует решения проблемы головных болей. Попросите медсестру завтра выставить Вам бикарбонат ниже обычного. При отказе просите вносить в Вашу карту после каждого диализа информацию об осложнениях на процедуре. Вдруг это потом поможет в общении с доктором... Пытайтесь быть спокойной и настойчивой, мне кажется, что у Вас есть необходимые качества для отстаивания своих интересов или же Вы разовьете эти качества благодаря наличию сильного болевого стимула. Успехов Вам!

Цитата Kajakas ()
Пока все это тяжело и досаждают боли. То головы, то желудка.

Цитата Kajakas ()
Но на мой вопрос о гепарине никакой реакции не было. Нет, это не из-за гепарина.

Насколько Вы уверены, что боли связаны с желудком? Можете описать эти боли?
Для проверки теории с гепарином достаточно согласовать с доктором проведение, например, трех процедур не на гепарине, а на низкомолекулярном гепарине, который купить в аптеке по рекомендации доктора. Если три диализа подряд болей не будет, а при возвращении к гепарину боли появятся вновь, то вывод очевиден - нужно переходить на низкомолекулярный гепарин.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 15.12.2020, 23:32 | Сообщение # 252
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kajakas ()
Но в эстонской сети фрезениуса нефрокеа он указан как к ним относящийся
значит принадлежит Фрезениусу
 
Мелисса
Дата: Среда, 16.12.2020, 11:39 | Сообщение # 253
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата ДумаюПотомПишу ()
Для проверки теории с гепарином достаточно согласовать с доктором проведение, например, трех процедур не на гепарине, а на низкомолекулярном гепарине, который купить в аптеке по рекомендации доктора. Если три диализа подряд болей не будет, а при возвращении к гепарину боли появятся вновь, то вывод очевиден - нужно переходить на низкомолекулярный гепарин.

Шесть. Надо шесть процедур. Потому что при отмене НМГ у меня начинались боли через 2 недели


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Kajakas
Дата: Среда, 16.12.2020, 19:43 | Сообщение # 254
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата ДумаюПотомПишу ()
Если завтра диализ будет длиться 2 часа, то головные боли будут меньше обычных.

Да нет, по интенсивности боль в голове была такая же. Но правда после укола уже не болела. Только кружилась и шатало.

Цитата ДумаюПотомПишу ()
Попросите медсестру завтра выставить Вам бикарбонат ниже обычного. При отказе просите вносить в Вашу карту после каждого диализа информацию об осложнениях на процедуре.

Отказали под предлогом того, что изменяет настройки только врач или по распоряжению врача. Да они и так постоянно что-то там писали и вносили сегодня.

Цитата ДумаюПотомПишу ()
Вдруг это потом поможет в общении с доктором... Пытайтесь быть спокойной и настойчивой, мне кажется, что у Вас есть необходимые качества для отстаивания своих интересов или же Вы разовьете эти качества благодаря наличию сильного болевого стимула. Успехов Вам!

Врача на диализе действительно нет. Есть только бригада медсестер и санитарка. Буду ждать общения с врачом.
Спасибо Вам

Цитата ДумаюПотомПишу ()
Насколько Вы уверены, что боли связаны с желудком? Можете описать эти боли?

Потому что знакомые "голодные боли". Болит как при обострении язвы у меня болело.

Цитата ДумаюПотомПишу ()
Для проверки теории с гепарином достаточно согласовать с доктором проведение, например, трех процедур не на гепарине, а на низкомолекулярном гепарине, который купить в аптеке по рекомендации доктора. Если три диализа подряд болей не будет, а при возвращении к гепарину боли появятся вновь, то вывод очевиден - нужно переходить на низкомолекулярный гепарин.

Главное здесь - согласовать с доктором.
Но доктора нет на диализе.
 
Kajakas
Дата: Среда, 16.12.2020, 19:45 | Сообщение # 255
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
значит принадлежит Фрезениусу

Именно так. Еще раз переспросила. Подтвердили, что принадлежит Фрезениусу
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024