Среда, 15.05.2024, 11:33
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Переход с преддиализной стадии на диализ
Kajakas
Дата: Вторник, 08.12.2020, 20:34 | Сообщение # 211
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Сегодня боли в желудке нет. Все-таки, это обострение как-то с диализом связано.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 08.12.2020, 23:28 | Сообщение # 212
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kajakas ()
мне жаль, что такой специалист не закреплен к каждому диализному центру будь то Фрезенис или б.браун.
мне тоже жаль. У нас, к сожалению, всего 3 психолога на 88 центров. Мы обсуждаем развитие в этом направлении, но пока все трудно...
Цитата Kajakas ()
я посетовала медсестре, что рано пришла на диализ и нужно было еще потянуть, а не вот это вот все терпеть
было бы хуже, если бы вы терпели
Цитата Kajakas ()
я своими ногами на диализ пришла, без 15 литров воды,
вот и хорошо
Цитата Kajakas ()
все же трудно поверить в происходящее со мной до конца
конечно трудно, еще не пережита до конца фаза отрицания
Цитата Kajakas ()
а вдруг сдам анализы, а там креатинин 400 и мочевина 12, может снимут с диализа.
отрицания и торга
Цитата Kajakas ()
Это понятно, что сознание, видимо, сопротивляется так
постепенно вырабатывается механизм адаптации
 
Deshi2
Дата: Среда, 09.12.2020, 15:44 | Сообщение # 213
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Kajakas, хорошо, что начали диализ. Оранизму, конечно, еще нужно привыкание.
По поводу зверского аппетита. У меня до диализа было отвращение к еде, зато сразу после начала диализа и несколько месяцев потом был зверский аппетит, я никогда не мог наесться. Врачи на диализе говорили, что высокий аппетит - это хорошо. Однако нефролог из НИИ Шумакова в Москве сказала, что возможен такой аппетит из-за обострения гастрита. ФГС показало наличие гастрита, после ФГС у меня на салфетке было немного крови из желудка.
Я обратился к гастроэнтерологу, сдал анализ на хеликобактер (отрицательный), мне выписали лечение от гастрита на месяц. И вот я пролечился, к концу этого месяца аппетит стабилизировался, он остался, но уже не такой зверский.
А вы ФГС делали?

Kajakas, еще по поводу психолога. Вы правильно делаете, что интересуетесь темой. Я вот тоже хочу найти хорошего психолога по диализу. Уже готов был пойти к обычному за 1500 руб / час. Но из-за ковида отложил поход.
Здесь есть онлайн-выступление диализного психолога (в теме ссылка на ютуб).


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать
 
Kajakas
Дата: Четверг, 10.12.2020, 00:10 | Сообщение # 214
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Deshi2 ()
что возможен такой аппетит из-за обострения гастрита. ФГС показало наличие гастрита, после ФГС у меня на салфетке было немного крови из желудка.

У меня такой аппетит был при язве, то есть эту боль в отличие от желудочной можно было заесть или запить молоком и боль стихала до поры до времени.

Цитата Deshi2 ()
У меня до диализа было отвращение к еде, зато сразу после начала диализа и несколько месяцев потом был зверский аппетит, я никогда не мог наесться.

Точно такое же преддиализное состояние было. В течение этого года ,постепенно конечно, пришла к тому, что лучше было вообще не есть, чем потом чувствовать себя так паршиво.
Ну и мясо из рациона ушло вовсе. Прямо отвращение сам вид мяса вызывал. И пол-года я пришла к еде 1 раз в сутки. А так пила чай с булками(от них не тошнило)
Поэтому, конечно, что я уже два дня я ем три раза в сутки - мне очень непривычно

Цитата Deshi2 ()
сдал анализ на хеликобактер (отрицательный)

У меня тоже был отрицательный, то есть все мои проблемы с хеликобактер не связаны.

Цитата Deshi2 ()
А вы ФГС делали?

Да, делала. В мае 2019 - совершенно чистая ФГС. А в 2017 по ФГС - гастрит, эрозия желудка, какая-то неясная жидкость в желудке (хотя подготовка как обычно была - ничего не ела и не пила)
Конечно, при болях надо бы пройти, но я настолько пасую перед этой пыткой и это мне столько нервов, страхов и переживаний стоит, что делаю, когда уж врач настаивает или мне онкология начинает мерещиться. Тогда уже иду.

Цитата Deshi2 ()
онлайн-выступление диализного психолога (в теме ссылка на ютуб).

Спасибо, посмотрю
Да знаете, вот выходила после диализа и я прямо поймала себя на мысли: что я здесь делаю? отеков видимых нет, мочевыделение сохранилось, а слабость и плохое самочувствие...так после диализа мне даже хуже, чем до него. Даже мысль мелькнула - да надо просто уйти и не ходить на диализ.
И это была такая не фантазия, а намерение.
Поэтому и посетовала, почему в таких, вроде бы, мощных корпорациях, которые ведут диализ и нет должности психолога и именно нефропсихолога.
А то знаете обычный психолог нас может и не понять.
Я была на приеме у психолога.
И у нее какое-то странное представление о диализе. Что это просто процедура - люди лежат и им чистят кровь. И ,дескать,вот сосед у нее есть с пересаженной почкой, так почке уже почти 15 лет, а сосед запойный и пьет, и ничего не отторгается.
И что вообще это новая жизнь у меня начинается, я вроде бы и воодушевилась, и взяла себя в руки.
Но новая жизнь сопряжена почти постоянно с болью, с физической болью, с проблемами.
Да и процедура диализа не такая уж простая как это кажется.
Иглы толстые - пока подкалывание очень болезненное. Первые диализы было очень больно от игл. Да и во время процедуры то желудок болит, то состояние изменяется, то опять я чувствую эти иглы. Когда колят, то это еще и брызги крови.
Даже попросили сменную одежду принести на всякий случай
Хорошо, что в последний раз иглы уже не так чувствовались, так желудок сильно болел.
И что когда снимают с аппарата, это не встал и побежал на работу и домой, а целый протокол действий.
Как то, что сестра снимает иглы, а ты держишь кусочки бинта и чувствуешь как бьется кровь.
Держишь и думаешь, сейчас буду держать неправильно и у меня будут эти ужасные шишки.
Хотя, шишки, видимо, и так будут.
А уж дизэквилибриум синдром и вообще слов нет как это тяжело.
Как это можно понять психологу, который с этим не сталкивался, не знает специфики таких больных как пациентов с ХПН, не видел эту процедуру от конца и начала, я не знаю
 
Kajakas
Дата: Четверг, 10.12.2020, 00:19 | Сообщение # 215
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Deshi2 ()
Уже готов был пойти к обычному за 1500 руб / час. Но из-за ковида отложил поход.

Да, пока это разумное решение.
У нас в Эстонии очень все серьезно с ковидом. И особенно в том уезде, где я живу.
Я поэтому на ФГС пока и не прошу направление

И как раз про психолога.
Женщина на нашем диализе скрывала, что муж болел ковидом и продолжала ходить на диализ 2 недели. Заболела сама. Когда им стало совсем плохо - вызвали скорую. Так все и вскрылось.
Почему она скрывала - не понятно, персоналу казалась вменяемой взрослой женщиной.
В диализе бы ей никто не отказал, естественно
А был бы специалист, то может этого и можно было бы избежать
Предстоит еще один тест на ковид всем отделением
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 10.12.2020, 08:19 | Сообщение # 216
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Kajakas, это действительно новая ЖИЗНЬ. Переходные период бывает сложным, но вы адаптируетесь. Слизистую желудка нужно защищать. Все же, на мой взгляд, надо начинать диализ раньше, тогда вход легче.
 
Мелисса
Дата: Четверг, 10.12.2020, 08:52 | Сообщение # 217
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата Kajakas ()
Я была на приеме у психолога.
И у нее какое-то странное представление о диализе.

Мне, наверное, повезло. Врач-психиатр, которую мне рекомендовали, оказалась моей давней знакомой - особенность маленьких городков) Поэтому она на вопрос "Таблеток ты мне, конечно, не назначишь", смело показала мне фигу и сказала - сама справишься)


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Kajakas
Дата: Суббота, 12.12.2020, 11:49 | Сообщение # 218
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Мелисса, скажите, пожалуйста, сколько по времени у Вас этот синдром после диализа длился?
Вчера был диализ и опять как в первый раз состояние. Зверского аппетита не было, а так все то же.
И сильно, нестерпимо заболела голова уже дома.
На диализе тоже болела и на свет глаза открыть не могла - было больно голове
Сделали укол от боли в голове. Прошло
А в машине подвозили домой и эти огоньки, иллюминация и опять разболелась
Сколько это еще терпеть придется?
 
Kajakas
Дата: Суббота, 12.12.2020, 11:58 | Сообщение # 219
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Kajakas, это действительно новая ЖИЗНЬ. Переходные период бывает сложным, но вы адаптируетесь. Слизистую желудка нужно защищать. Все же, на мой взгляд, надо начинать диализ раньше, тогда вход легче.

Думаю, Вы правы, что надо начинать раньше. Но от пациента это не зависит.
В четверг мне было плохо. Тошнота. Рвота.
Медсестра говорит, что двухразового диализа мне не хватает и надо переводить на три раза в неделю.
Вчера увеличили время диализа.
Вышло, что время диализа что-то около 3:45 или чуть больше.
Увеличили, так я понимаю, цель фильтрации (извините, не разбираюсь еще) с 500 до 1000
Но скорость такая же низкая.
Каковы параметры диализа в среднем?
Есть ли какие-то цифры, чтобы понять, что это адекватный диализ?
 
Kajakas
Дата: Суббота, 12.12.2020, 11:59 | Сообщение # 220
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Вчера было такое же ужасное самочувствие, как после первого диализа
Сколько так еще будет? Пол-года? Год?
 
Kajakas
Дата: Суббота, 12.12.2020, 12:03 | Сообщение # 221
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Увеличили, так я понимаю, цель фильтрации (извините, не разбираюсь еще) с 500 до 1000
Какие целевые показатели адекватного диализа?
Прикрепления: 7448778.jpg (79.4 Kb)
 
Rafter
Дата: Суббота, 12.12.2020, 15:45 | Сообщение # 222
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Kajakas ()
Увеличили, так я понимаю, цель фильтрации (извините, не разбираюсь еще) с 500 до 1000
Какие целевые показатели адекватного диализа?


Эта цифра показывает сколько у вас жидкости снимают за процедуру. Это не совсем показатель уровня очистки.

У вас диурез сохранён и если да, то сколько в сутки?


Сообщение отредактировал Rafter - Суббота, 12.12.2020, 15:45
 
Rafter
Дата: Суббота, 12.12.2020, 15:49 | Сообщение # 223
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Kajakas ()
Какие целевые показатели адекватного диализа?


Ну, вы только начинает, сейчас бы с головными болями разобраться.


Сообщение отредактировал Rafter - Суббота, 12.12.2020, 15:54
 
Janna
Дата: Суббота, 12.12.2020, 17:48 | Сообщение # 224
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
У меня одно время болела голова..я за 2 часа до окончания пила баралгин. Потом прошло. Потом давление к концу процедуры стало расти , и тоже с головными болями. Помог 1 профиль и конкор. Сейчас, тоже все это прошло. Зато гемоглобин 140, гематокрит выше нормы, фильтр вообще не отмывается- помогает аспирин до диализа во время завтрака пью. Все время что то происходит, то ноги болят, то приступ подагры, то судороги))...
Ну, а что, мы ивалиды 1 группы). Борьба за жизнь ..она такая).


иДИАЛИЗируюсь
 
Kajakas
Дата: Суббота, 12.12.2020, 19:32 | Сообщение # 225
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Rafter ()
Эта цифра показывает сколько у вас жидкости снимают за процедуру. Это не совсем показатель уровня очистки.

Ясно. Спасибо за ответ
Показатель уровня очистки - это kt/v?
Цитата Rafter ()
У вас диурез сохранён и если да, то сколько в сутки?

Да, сохранен. Где-то 1000—1300 мл
С диализом диурез уменьшился, так как я пить стала мало - не хочется воды и жажда ушла.
Ну и функция почек, видимо, угасает


Сообщение отредактировал Kajakas - Суббота, 12.12.2020, 19:36
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024