Вторник, 14.05.2024, 18:21
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Переход с преддиализной стадии на диализ
Kajakas
Дата: Суббота, 12.12.2020, 19:35 | Сообщение # 226
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Rafter ()
Ну, вы только начинает, сейчас бы с головными болями разобраться.

Сказали, что в среду забор анализов будет. Может и прояснится что
Но болела голова вчера и правда необычно сильно. Но давление, пульс - все в норме
 
Kajakas
Дата: Суббота, 12.12.2020, 19:40 | Сообщение # 227
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Janna ()
Все время что то происходит, то ноги болят, то приступ подагры, то судороги))...

Вот-вот, то желудок болит, то голова раскалывается, то слабость такая, что вообще не представить как с кровати встать, да еще на работу идти
Вы - молодец. Еще сохраняете юмор в такой ситуации. Я на последнем диализе что-то поплыла эмоционально совсем
 
Kajakas
Дата: Суббота, 12.12.2020, 19:54 | Сообщение # 228
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Janna ()
У меня одно время болела голова..я за 2 часа до окончания пила баралгин. Потом прошло. Потом давление к концу процедуры стало расти , и тоже с головными болями. Помог 1 профиль и конкор. Сейчас, тоже все это прошло. Зато гемоглобин 140, гематокрит выше нормы, фильтр вообще не отмывается- помогает аспирин до диализа во время завтрака пью. Все время что то происходит, то ноги болят, то приступ подагры, то судороги))...
Ну, а что, мы ивалиды 1 группы). Борьба за жизнь ..она такая).

От головной боли делали укол. Что-то вроде трентала. Два раза вроде отпустило. А вот вчера помог только до дома доехать.
У меня тоже ферритин был большой, а гемоглобин и гематокрит ниже нормы. Плохо, что не отмывается. Я только отошла от операции по формированию фистулы и все первое время панически переживала, что она встанет. Да и сейчас боюсь. С такими трудностями все это далось
На медицинском языке это суховато звучит - качество жизни
Но ведь тоже важно как жить
Я не могу физически делать то, что было моей обычной жизнью. И это сложно
А борьба - да. Это наше все - людей с особыми потребностями :-)
Я так с 10-ти лет борюсь.


Сообщение отредактировал Kajakas - Суббота, 12.12.2020, 19:54
 
Rafter
Дата: Суббота, 12.12.2020, 20:27 | Сообщение # 229
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Kajakas ()
С диализом диурез уменьшился, так как я пить стала мало - не хочется воды и жажда ушла..
это неплохо. Я не про диурез, а по отсутствию жажды.

помню для эксперимента вообще мог не пить несколько дней, хватало влаги в пище, диурез уменьшился до 50 -150 гр в сутки примерно месяцев через 5.
Натрий контролировал, не наедал продуктами богатыми натрием и соль само собой не ел практически, иногда в прикуску минимально.
с каким натрием приходил на процедуру с таким же практически и уходил в основном.
На вашем аппарате можно посмотреть уровень натрия в крови.

Цитата Kajakas ()
Показатель уровня очистки - это kt/v?

один из показателей.
Вам желательно, выяснить мочевину до и после диализа, но судя по вашим параметрам процедуры (правда не знаю какой фильтр) оптимального диализа ещё нет, идёт настройка в том числе вашего организма.
Хорошо давление к концу и на самой процедуре, не растет до высоких значений, увидел на фото 145 на 90, правильно?


Сообщение отредактировал Rafter - Суббота, 12.12.2020, 20:35
 
Janna
Дата: Суббота, 12.12.2020, 20:59 | Сообщение # 230
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата Kajakas ()
качество жизни


качество конечно круто...но главное то ..была бы жизнь)


иДИАЛИЗируюсь
 
Kajakas
Дата: Суббота, 12.12.2020, 21:51 | Сообщение # 231
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Rafter ()
На вашем аппарате можно посмотреть уровень натрия в крови.

Да, его-то я как раз быстро "разглядела"

Цитата Rafter ()
с каким натрием приходил на процедуру с таким же практически и уходил в основном.

У меня так же по натрию. 138-136

Цитата Rafter ()
Вам желательно, выяснить мочевину до и после диализа, но судя по вашим параметрам процедуры (правда не знаю какой фильтр) оптимального диализа ещё нет, идёт настройка в том числе вашего организма.

В центре работает бригада медсестер, без врачей. Не знаю, поставят ли мне в среду диализ. Если поставят, то возьмут анализы и будет возможность узнать мочевину. Но пока я не видела, чтобы кому-то брали делали анализ до диализа и после. Центр Фрезениус Нефрокеа - чувствуется, что протокол действий работниками отработан, но пока я не знаю, когда они берут кровь на анализы. Да и вообще как центр работает без врачей - не понимаю.
То есть врачи приезжают пару раз в месяц. Видимо, они и делают назначения
По поводу взаимных настроек, тут Вы правы, так как я вижу, что, к примеру, и скорость меняют. И не обязательно увеличивают. Была скорость 250. Потом 230, но объем убираемой жидкости увеличили с 500 до 1000.

Цитата Rafter ()
Показатель уровня очистки - это kt/v?

один из показателей.

В темах почитала об этом показателе. Пока он у меня, видимо, низкий совсем.
kt/v- был 1.02

Цитата Rafter ()
Хорошо давление к концу и на самой процедуре, не растет до высоких значений, увидел на фото 145 на 90, правильно?

Правильно. Случается, что к концу процедуры бывает 150/95. А в течение диализа так и довольно низкое для меня давление(физически лёжа я никак это не чувствую, просто непривычно такие цифры видеть) - 120/87, 125/88

Спасибо большое за ответы
 
binnick
Дата: Воскресенье, 13.12.2020, 00:53 | Сообщение # 232
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
у меня бывает повышенный аппетит из-за проблем с желудком или после диализа, и это чувствую по-разному. После диализа достаточно съесть кусок говядины и голод пройдет. Мой желудок хулиганит иначе: каждые полчаса требует, чтобы в него что-нибудь положили. Для такого случая есть Омез, точеее, рабепразол
 
binnick
Дата: Воскресенье, 13.12.2020, 00:57 | Сообщение # 233
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
При слишком быстром удалении токсинов моя голова начинает шуметь ещё на диализе.
А какой бикарбонат (его ещё бикарб называют, написать могут просто БИК или бкб) выставляют на аппарате?
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 13.12.2020, 05:50 | Сообщение # 234
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4047
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Kajakas ()
Потом 230, но объем убираемой жидкости увеличили с 500 до 1000.

Со съёмом жидкости надо аккуратно. У вас диурез 1000-1300 и весите вы 60 кг. Лишнего бы не сняли, учитывая, что вы мало пьёте.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 13.12.2020, 05:52
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 13.12.2020, 18:44 | Сообщение # 235
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Kajakas, когда я получал пациента в таком состоянии, я начинал ему делать короткие частые процедуры, иногда ежедневные, на небольшой скорости и на небольших фильтрах. так постепенно я его очищал и избегал дезэквилибриум-синдрома. Постепенно, но медленно, скорость увеличивалась, время диализа тоже, поцедуры урежались. Иногда такой вход в диализ занимал несколько недель. Редкие процедуры дают организму возможность накопить высокие концентрации азотистых метаболитов снова.
 
Мелисса
Дата: Понедельник, 14.12.2020, 12:21 | Сообщение # 236
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата Kajakas ()
Сделали укол от боли в голове. Прошло

У меня не проходила(
Цитата Kajakas ()
сколько по времени у Вас этот синдром после диализа длился?

Я тогда была в третью смену, поэтому до утра.
Цитата Kajakas ()
Сколько так еще будет? Пол-года? Год?

У меня было особенно остро месяц, потом слабее. Напомню, что это было спустя 4 месяца после начала диализа. Я могла отлежать только два часа, потом была ...опа. Поговорили с врачом, выбрали профиль ультрафильтрации, когда основную часть жидкости снимают в первые два часа, у Фрезениуса это есть. А на новогодние каникулы я ездила кажый день по два часа, шесть дней. Это было терпимо


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
ДумаюПотомПишу
Дата: Понедельник, 14.12.2020, 20:36 | Сообщение # 237
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
На этом форуме многократно обсуждались головные боли из-за избыточного ощелачивания. У Вас на фото видно, что бикарбонат выставлен 32. Нужно понижать его под контролем медперсонала до тех пор, пока головные боли не пройдут. Все описанные в этой теме симптомы говорят о слишком высоком назначенном бикарбонате. Нет необходимости заучивать слово "дезэквилибриум", не надо ждать несколько месяцев, не нужно принимать обезболивающие. Нужно снизить назначенный бикарбонат и забыть про головные боли.
 
Kajakas
Дата: Понедельник, 14.12.2020, 23:38 | Сообщение # 238
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата ДумаюПотомПишу ()
На этом форуме многократно обсуждались головные боли из-за избыточного ощелачивания. У Вас на фото видно, что бикарбонат выставлен 32.

Да, сегодня я попросила экран ко мне повернуть и увидела именно эту цифру.

Цитата binnick ()
А какой бикарбонат (его ещё бикарб называют, написать могут просто БИК или бкб) выставляют на аппарате?


Бикорбонат - 32
Цитата ДумаюПотомПишу ()
Нужно понижать его под контролем медперсонала до тех пор, пока головные боли не пройдут. Все описанные в этой теме симптомы говорят о слишком высоком назначенном бикарбонате.

Спасибо, я спрошу у медсестры о бикарбонате. Интересно, а почему назначается сразу слишком высокий бикорбонат? Ведь, все остальное стараются не форсировать. И скорость 280, и объем снимаемой жидкости был сегодня 700, и время 3 часа - я, правда, и это выношу с переменным успехом.

Цитата ДумаюПотомПишу ()
Все описанные в этой теме симптомы говорят о слишком высоком назначенном бикарбонате. Нет необходимости заучивать слово "дезэквилибриум", не надо ждать несколько месяцев, не нужно принимать обезболивающие. Нужно снизить назначенный бикарбонат и забыть про головные боли.

Понимаете, трудно спорить новичку на диализе, да еще по поводу назначенных цифр, в которых я, как пациент , не разбираюсь. Здесь пока все непонятно для меня. И плохое самочувствие не дает возможности активничать даже в таких важных для меня вопросах.
Но, еще раз спасибо. Я хотя бы буду знать, в каком направлении можно еще что-то смотреть и узнавать, и, надеюсь, сотрудничать с медперсоналом.
Цитата ДумаюПотомПишу ()
все описанные в этой теме симптомы

Во время процедуры состояние тоже меняется.
Первую половину диализа обычно меня морозит. Потом появляется странный привкус во рту и ощущение и запах (или мне так кажется из-за ощущения во рту) соды или сухого льда ( раньше такой на концертах модно было пускать). Тянет левое подреберье - это в лучшем случае. В худшем - тупая ноющая боль в желудке.
Во второй половине диализа начинает болеть голова. Но мерзнуть перестаю, по ощущениям становится теплее.
В связи с болью головы, я не могу отвлечься телевизором и просмотром чего-то на телефоне. Могу только слушать по телефону аудиокниги или лекции по истории.
А голова сразу тяжелеет на диализе. К концу голова болит в области лба и реакция на свет, то есть мне не открыть глаза на яркие предметы. И дома после диализа свет включаю только приглушенный.


Сообщение отредактировал Kajakas - Вторник, 15.12.2020, 00:05
 
Kajakas
Дата: Понедельник, 14.12.2020, 23:52 | Сообщение # 239
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Мелисса ()
Сделали укол от боли в голове. Прошло

У меня не проходила(

Сочувствую :-(
Но мне укола хватает до дома доехать. В прошлую пятницу и этого было мало. А сегодня я приехав, выпила нурофен и боль потихоньку прошла.

Цитата Мелисса ()
Поговорили с врачом, выбрали профиль ультрафильтрации, когда основную часть жидкости снимают в первые два часа, у Фрезениуса это есть.

Вот нет у нас такой роскоши - поговорить с врачом.
Я, наверное, нашу медсестру достала уже с распросами.

Цитата Мелисса ()
А на новогодние каникулы я ездила кажый день по два часа, шесть дней. Это было терпимо

Не, у нас так "не забалуешь". Есть 20 пациентов, 10 коек, одна медсестра, две помощницы медсестры и санитарка. Есть две смены. Настораживает, что в моей смене сегодня у всех был диализ 3 часа. В прошлый раз у меня 3:45, у остальных побольше.

Спасибо, что делитесь опытом
 
Kajakas
Дата: Вторник, 15.12.2020, 00:03 | Сообщение # 240
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Rafter ()
Со съёмом жидкости надо аккуратно. У вас диурез 1000-1300 и весите вы 60 кг. Лишнего бы не сняли, учитывая, что вы мало пьёте.

Да. И это , кстати, большая трудность, так как я с отеками уже давно. Где-то год. И трудно понять какой мой сухой вес.
Меня спросили сколько я весила до болезни, а я болею с 10-ти лет. А ХПН с СКФ 47 с 22-х лет.
Сегодня 700 снимали. Вес пока такой и есть 60, 59.400, 59.600, в большой перерыв между диализами в понедельник и в пятницу вес при взвешивании был больше - 6.600
Снимали 1000, лежала почти 4 часа. И сам диализ плохо перенесла, а после диализа так и вообще кошмар.Припозла домой и есть не хотелось, голова болит. Просто свалилась на кровать и три часа тупо пролежала, словно каток по мне и по моей голове проехался.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024