Понедельник, 29.04.2024, 02:48
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Переход с преддиализной стадии на диализ
Kajakas
Дата: Среда, 16.12.2020, 19:50 | Сообщение # 256
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Сегодня измеряли сухой вес - 58 кг 400 грамм
Мочевина до диализа - 25
После - 15
Креатинин снизился незначительно - 557
И гемоглобин - 97 (вкололи аранеспу)

Почему-то медперсонал ожидал большего снижения креатинина, поэтому пока планируют добавлять третий диализ.
До диализа вес 58.900, а после мой сухой вес был на весах - 58.400
 
Kajakas
Дата: Среда, 16.12.2020, 19:55 | Сообщение # 257
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Ожидаемая, но очень неприятная лично для меня еще одна проблема
Пока пластыри не снимала, я их до утра оставляю, так как кровь капает из места уколов.
Но сейчас увидела, что у нижнего места укола появляется шишка или припухлость.
Вообще, сегодня побаливает рука
Чем-то можно предотвратить эти шишки?

Держала может неправильно после того как сняли иглы
Дома есть лидокаин только


Сообщение отредактировал Kajakas - Среда, 16.12.2020, 20:03
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 16.12.2020, 20:38 | Сообщение # 258
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kajakas ()
изменяет настройки только врач или по распоряжению врача
это правильно. Но нужна возможность общения с врачом
 
Deshi2
Дата: Четверг, 17.12.2020, 18:12 | Сообщение # 259
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Kajakas ()
Держала может неправильно после того как сняли иглы

вы не могли навредить. Сильно не давите на фистулу, когда пальцем держите после диализа.

Цитата Kajakas ()
Почему-то медперсонал ожидал большего снижения креатинина, поэтому пока планируют добавлять третий диализ.

Пусть добавляют. Двухразовый диализ почти не бывает адекватным.
Спросите медсестру как можно пучить консультацию врача. Иногда они сами звонят и врач приходит. Скажите ей про боли.


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать


Сообщение отредактировал Deshi2 - Четверг, 17.12.2020, 18:34
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 17.12.2020, 18:42 | Сообщение # 260
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Deshi2 ()
Двухразовый диализ почти не бывает адекватным.
да, очень редко он может быть адекватным, только в случае существенной остаточной функции почки ( ее нужно верно оценивать и тут формулы не помогут), которую нужно перепроверять ежемесячно, так как она способна снижаться.
 
Kajakas
Дата: Пятница, 18.12.2020, 22:45 | Сообщение # 261
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Deshi2 ()
вы не могли навредить. Сильно не давите на фистулу, когда пальцем держите после диализа.

Да вот пока никак не могу приноровиться. То сильно держу, то отпускаю

Цитата Deshi2 ()
Пусть добавляют. Двухразовый диализ почти не бывает адекватным.

Добавили. Теперь будет и уже есть трехразовый диализ по три часа. И даже скорость добавили до 300
Разглядела свой диализатор сегодня - fx800

Цитата Deshi2 ()
Спросите медсестру как можно пучить консультацию врача. Иногда они сами звонят и врач приходит. Скажите ей про боли.

Врачи в Тарту. Врача в центре диализном нет.Из Тарту сейчас никто из-за ковида к нам не приедет.
На днях от ковида умер заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии нашей городской больницы, где и работает отделение диализа.
Я сейчас на самоудаленке, так как в нашем учреждении стали заболевать и коллеги.
Идти проверяться куда-то с болями, если честно, просто стращно из-за ковида. У меня родители пожилые и папа с онкологией.
Конечно, если я дотерплю с этими болями, то буду обращаться к врачу. К семейному или к нефрологу, это, думаю, не важно
Вы знаете, меня удручает, что я после диализа никакая, то есть могу только лежать. Слабость такая словно прессом придавили. Не могу спать, не могу читать или что-то смотреть, чтобы хоть как-то отвлечься.
В Вашей теме прочитала, что Вы после диализа гуляете. Для меня это немыслимо. У меня нет сил даже пристегнуться в такси. Иду как старый-старый человек. Да и то на диализе старушки быстрее ходят, кто чувствует себя получше.
 
Kajakas
Дата: Пятница, 18.12.2020, 23:02 | Сообщение # 262
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
да, очень редко он может быть адекватным, только в случае существенной остаточной функции почки ( ее нужно верно оценивать и тут формулы не помогут), которую нужно перепроверять ежемесячно, так как она способна снижаться.
Алексей_Денисов,
Да, добавили. Теперь диализ будет три раза в неделю
Увеличили скорость до 300, используют иглы большего размера(с желтыми резинками)
eGFR насчитали по анализам даже больше чем была - 7,6
Но медперсонал ожидал снижения кретинина до 300, а он почти и не снизился.
Так что, я не исключаю, что это то же состояние, что было и весной, и особенно летом. Так же не было сил и энергии с таким креатинином.
На диализ сегодня пришла - 58.900
ушла - 58.400


Сообщение отредактировал Kajakas - Пятница, 18.12.2020, 23:07
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 18.12.2020, 23:05 | Сообщение # 263
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Kajakas ()
Нет никаких сил что-то делать, читать, смотреть, даже в телефоне страницы перелистывать, потому что голова кружится. Нет энергии никакой.
а уровень гемоглобина какой?
 
Kajakas
Дата: Пятница, 18.12.2020, 23:13 | Сообщение # 264
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Удручает состояние после диализа, так как я отхожу от него очень долго. Да, голова сегодня не болела почти. Минут 15 полыхали какие-то боли по лбу потом прошли.От укола на диализе отказалась.
И боли в голове точно связаны с диализом, так как появляются во второй половине диализа.
Нет никаких сил что-то делать, читать, смотреть, даже в телефоне страницы перелистывать, потому что голова кружится. Нет энергии никакой.
Я была после диализа дома где-то в 12:45
И только сейчас отошла
Это нормально разве?

Я понимаю, что, видимо, эта настройка не на месяц рассчитана, но хочется как-то не быть таким овощем после диализа.
 
Kajakas
Дата: Пятница, 18.12.2020, 23:20 | Сообщение # 265
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
а уровень гемоглобина какой?

97
и гематокрит пониженный 31
MCHC - 309 (надо 322-356)
Pct 0.10 (надо 0,18 -0,38)
MPV - 4.7 (надо 9,2 - 12,3)
PDW - 18.1 ( референс 10,1-16,2)
RBC E12/L 3.38(норма 4,1 - 5,2)
но аранеспу сразу вкололи
сказали маловато белка и надо его больше есть, но пока он у меня не усваивается и я не могу есть мяса так много
пищевые многолетние привычки тяжело менять


Сообщение отредактировал Kajakas - Пятница, 18.12.2020, 23:37
 
Kajakas
Дата: Пятница, 18.12.2020, 23:24 | Сообщение # 266
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
И еще вопрос
подскажите, пожалуйста, надо ли пить что-то от тромбоза фистулы?
Например, желудочный аспирин?

Мой страшный кошмар, что фистула остановится и надо будет всю эту боль заново проходить.
 
Kajakas
Дата: Пятница, 18.12.2020, 23:29 | Сообщение # 267
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Читала тему skraf. Смотрю, по сути, везде все одинаково. Если ты интересуешься, то значит как мне сегодня сказали на диализе - это "горе от ума" и "зачем тебе все это знать".
А всего-то спросила про кальций.
Ответили: "сколько надо"
Что за партизанщина и почему пациент должен все это выпытывать

Потом правда сказали, так как кальций у меня нормальный, то там небольшой уровень кальция
 
Kajakas
Дата: Пятница, 18.12.2020, 23:44 | Сообщение # 268
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
И еще стала кровить место, что по фистуле расположено внизу. Пластыри и шарики под ними оставляю до утра и все равно даже не кровит, а капает кровь из места укола. Приходится снова закрывать.
Почему так?
у медсестер спрашивала, ну понятно, что за ответы- низ фистулы, большой кровоток, ну заклейте

И неделю как появился сухой кашель. Диализ приходится проводить сидя, так как кашель усиливается лежа.
Спросили пью ли омез (на рефлюкс грешат?). Омез пью, не уверенна, что кашель из-за рефлюкса.
На ковид сдавала еще во время кашля
Сухой изматывающий кашель мешает во время процедуры, Если сесть, то затихает. Пришлось на диализе изголовье кровати задирать вверх


Сообщение отредактировал Kajakas - Пятница, 18.12.2020, 23:48
 
Deshi2
Дата: Суббота, 19.12.2020, 10:06 | Сообщение # 269
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Kajakas ()
В Вашей теме прочитала, что Вы после диализа гуляете. Для меня это немыслимо. У меня нет сил даже пристегнуться в такси. Иду как старый-старый человек. Да и то на диализе старушки быстрее ходят, кто чувствует себя получше.

Я себя неплохо чувствовал относительно и до диализа, а на диализе стало гораздо лучше, первое время мог немного погулять, потом отрубиться. Сейчас могу и сон отложить на потом. Самочувствие еще зависит от сопутстующих заболеваний. У меня кроме почек ничего не болело, теперь почек нет и вообще здоров (бугага).
У вас еще диализ 3 часа по 3 раза, а нужно минимум 4 часа.
Какой у вас уровень железа сейчас? Паратгармон?
Есть заболевания сердца?

Цитата Kajakas ()
Если ты интересуешься, то значит как мне сегодня сказали на диализе - это "горе от ума" и "зачем тебе все это знать".

Вот я думал, что Эстония - это Европа, а по факту все тоже самое.
Мне тоже иногда так отвечали. Но кто отвечал - медсестры. А вы у кого спрашивали? Всегда когда я спрашивал у врачей, мне отвечали хорошо и нормально. А медсестры, вы их слушайте, но осторожно. Они выполняют назначения врача. А каждая из них еще разное скажет.

Первый диализ я проходил в больнице, там медсестры самые неклиентооринтированные что ли. Тоже говорили, что слишком много знаю и задаю вопросов. При этом диализаторы там болгарские, одни из самых плохих, иглы, говорят, тоже, но мне "повезло" - у меня катетер.

Может попробуете с заведующем центра связаться? У нас вывешены состовые телефоны врачей в ДЦ, чтобы можно было проконсультироваться. Или e-mail напишите. Спросите телефон у медсестер или там на ресепшене :). Должен же быть способ связаться. Как это - все медсестры делают, врач даже не смотрит? Что за лечение такое?


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать


Сообщение отредактировал Deshi2 - Суббота, 19.12.2020, 10:16
 
Deshi2
Дата: Суббота, 19.12.2020, 10:15 | Сообщение # 270
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Награды: 8
Репутация: 18
Статус:
Цитата Kajakas ()
Спросили пью ли омез

Обычно назначают для гастропротекции на диализе.

Цитата Kajakas ()
И неделю как появился сухой кашель.

В горле першит на диализе? У меня першило когда в больнице МОсквы проходил и тоже кашлял сильно.

Цитата Kajakas ()
Мой страшный кошмар, что фистула остановится и надо будет всю эту боль заново проходить.

Тоже об этом думаю. Но меня успокаивает, что у меня еще и катетер, но с ним не особо удобно да и ворота для инфекции.
Тем более у меня уже раз фистула остановилась, делали вторую. Но что тут от нас зависит? Выполнять назначения и будь что будет.

Цитата Kajakas ()
надо ли пить что-то от тромбоза фистулы?

Я тоже интересовался, мне сказали не надо, вы попробуйте у врача српосить хоть как-нибудь. Вроде назначают по показаниям. Там же по идее гепарин колют, он еще несколько часов после диализа действует.

Цитата Kajakas ()
сказали маловато белка и надо его больше есть, но пока он у меня не усваивается и я не могу есть мяса так много

Сколько вы едите мяса в день? Мясо есть нужно. А как вы определили, что у вас мясо не усваивается?


Моя тема: "Я попал на диализ". Добро пожаловать


Сообщение отредактировал Deshi2 - Суббота, 19.12.2020, 18:39
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Переход с преддиализной стадии на диализ
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024