Воскресенье, 28.04.2024, 10:30
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » доставка к месту проведения гемодиализа (судебная практика)
доставка к месту проведения гемодиализа
Xenia
Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 14:43 | Сообщение # 241
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Северянка,после отключения человек остается лежать или сидеть на кресле еще 20-25 минут, потому что ждет остановки кровотечения из мест пунктирования. Потом еще собирает вещи, одевается, расчесывается, ждет такси. На это еще уходит примерно 30-60 минут. Если за это время давление не познизилось до критических цифр, то можно предположить, что до дома человек благополучно доедет. А если у кого-то АД низкое, то медсестры не отпустят такого пациента уйти из центра.

После отключения у нас измеряют давление несколько раз, если это нужно. И обязательно перед самым выходом из центра. То есть, пациент уже встал с кресла, ходит, двигается минут 20 и после этого ему измеряют давление. Если оно в норме, то отпускают домой.

Мне кажется, что финансовых средств всегда на что-то будет не хватать, если их расходовать бездумно. Ведь есть и другие больные люди, потребности которых нужно учитывать. Если можно ездить домой после диализа на обычном такси, то так и нужно требовать организовать перевозку. А не вертолетами и машинами скорой помощи, без особой на то необходимости. А если такая необходимость будет, то должны быть деньги на это. Понимаешь?…
 
venger
Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 14:44 | Сообщение # 242
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата Северянка ()
а почему бы и нет, если есть возможность качать бабло из ОМС))

"Бабло " из ОМС - это общая корзина. Если потратят больше на перевозку, значит меньше останется на АКШ, например...
Цитата Северянка ()
я не против, чтобы меня и на вертолёте возщили или на пожарной машине.

Никто не против, пока дом не сгорит, а пожарка в это время "бабло из ОМС качала"
Цитата Северянка ()
сколько людей поумирало в Якутском национальном центре медицины- до автобусной остановки коло километра идти.

А сколько людей попросили или потребовали перенести остановку поближе? Сколько людей подали в суд?
 
Svetlana
Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 14:48 | Сообщение # 243
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Награды: 2
Репутация: 12
Статус:
Xenia, безусловно, проживая в благополучной Европе, где гемодиализ, как правило, в шаговой доступности, Вы лучше всех понимаете наши реалии.


Сообщение отредактировал Svetlana - Воскресенье, 13.12.2015, 14:49
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 14:56 | Сообщение # 244
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Svetlana,а вы безусловно лучше меня знаете реалии благополучной Европы? Пожалуйста, не додумывайте то, чего не знаете. Людям кажется, что где-то лучше, только не там, где они живут.
Hет, не у всех диализ в шаговой доступности. И диабетики вынуждены по нескольку часов тратить на поездку в ГД центр и полдня на обратную дорогу домой. Без еды у некоторых падает сахар. И именно потому, что люди живут далеко от диализных центров, разработаны инструкции, как прожить от нескольких дней до недели без диализа. Бывает, что невозможно добраться из дома до ГД центра из-за снега, потопа или
отсутствия воды.


Сообщение отредактировал Xenia - Воскресенье, 13.12.2015, 21:07
 
2010
Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 15:00 | Сообщение # 245
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Да тоже против перевозки на "скорой". Она жутко неудобная, пару раз наша "газелька" ломалась, нас в маршрутке ехало человек 8-10 обычно, все отлично размещались. А на "скорой" места для врача, медсестры да пациента (на носилках), и вот мы сидели на этих носилках без точки опоры, и держаться там толком не за что, боком к движению, дико неудобно, а ехать больше часа многим. Врача с нами никогда не было, и понадобился он в перевозке за бытность мою на ГД всего 1 раз. У одной пациентки началось кровотечение из фистулы, водитель вызвал "скорую", она нас встретила по дороге, пациентку пересадили туда, остальные поехали по домам. Вроде как нормальный алгоритм.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 15:16 | Сообщение # 246
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата venger ()
А сколько людей попросили или потребовали перенести остановку поближе? Сколько людей подали в суд?

Во вторник будет пикет на эту тему- следим за событиями, а судов и прочего именно с недоступностью диализа в Якутии достаточно. Сама , кстати, приняла участие и выиграла Верховный Суд РС(Я), после этого стали компенсировать даже перелёты на самолётах на диализ tongue http://www.rg.ru/2012/05/30/reg-dfo/yakutyanka-anons.html Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Алексея koni за неоценимую помощь.
Цитата 2010 ()
Да тоже против перевозки на "скорой"
да уж без разницы- что будет возить, лишь бы доставляли. А то сейчас по принципу- нет человека- нет проблем. Одни передохнут из-0за недоступности диализа- другие займут место. возит "скорая"-0 пусть будет скорая. С кем заключили договор, пусть те и возят. Уж не до хорошего. Зажрались москвичи всё-таки. загнанная "скорая помощь " не устраивает. хотя в Якутии меня "крузаки" возил. От крыльца и до крыльца)) Было удобнее поликлинике такси оплачивать, чем "скорую". Да и дорожное покрытие и погодные и климатические условия кардинально отличаются от тех, что "на материке"
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 15:20 | Сообщение # 247
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата venger ()
Никто не против, пока дом не сгорит

дом сгорит- катастрофа. А человек по дороге с диализа умрёт- так это даже статистика не ведётся. Одним больше- одним меньше. Естественный отбор. ничего не поделать. Болезнь такая. Никто не заставлял его болеть. сам заболел- сам умер. Какие к государству вопросы? И так бесплатно диализ предоставлен. Пусть за это спасибо скажут. Надо же, твари неблагодарные, ещё и доставку бесплатную захотели angry
 
koni
Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 16:31 | Сообщение # 248
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Что вы так все распылились?! Не должна Скорая Помощь использоваться в рутинной дставке больных на ГД. Это позиция федерального минздрава.
Транспортировку на ГД осуществляют за средства ОМС, вопрос может стоять только за счет каких именно средств: федерального фонда или территориальных. В разных субъектах это решают по-разному, если вообще в регионе по этому поводу есть политическая воля и желание .
В основном это либо критерий территориальной /транспортной доступности приближения медицинской услуги к месту жительства больного , либо ч.7 ст.35 федерального закона об ОМС.И в первом и во втором случаях, ответственность за непосредственную организацию транспортировки возлагается на первичное медико-санитарное звено медицинской помощи: поликлинники по месту жительства. Они также имеют свободу выбора:
1. если у ЛПУ есть парк "неотложных" машин, соответственно доставка организуется на них;
2. если "неотложек" -нет, просто заключается государственный контракт с авто-транспортной компанией, компанией "такси", которая и осуществляет транспортировку на плановый диализ.
Единственный случай , когда может быть использована Скорая Помощь- это экстренная помощь, т.е. острый ГД.
Что же касается сопровождения мед персоналом ГД больных, этот вопрос также решен только в случае экстренной помощи, т.е. острого ГД. Все остальное, а именно слепые, без ногие/рукие, на колясках и тд. и тп. - на что хватит ума и сил у самого больного. Самый реальный способ сопровождения - это социальная служба, но это совершенно отдельный разговор.
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 16:38 | Сообщение # 249
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Ну вот, пришёл Лёша и поставил все точки над "Ё". Спасибо, Алексей Владимирович)))
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 16:44 | Сообщение # 250
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Северянка ()
Зажрались москвичи всё-таки. загнанная "скорая помощь " не устраивает.

Многих, как выяснилось, устраивает. Хотя того, что раньше было - обычно по 1-2 ч-ка в машине - теперь нет. Теперь возят по 3-4 человека в одной машине обычно, иногда больше. Соответственно, тот, кого первого из дома забирают и последнего потом домой с диализа привозят (по всем московским пробкам) катается по городу туда-сюда в диализный день иногда и часов по 5. Не устраивает - или меняй место диализа на ближе к дому, или езди сам. Некоторые предпочитают самостоятельно ездить, чем бесплатно, но в таких условиях.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 16:52 | Сообщение # 251
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Цитата Vasiliy ()
катается по городу туда-сюда в диализный день иногда и часов по 5.

вот здесь реально оптимизация не помешает
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 17:32 | Сообщение # 252
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Мое личное мнение про транспортировку таково: диализный центр должен быть близко расположен к дому пациента и обычный пациент, "неосложненный" должен иметь возможность доехать до него на общественном транспорте или на такси. Стоимость такой поездки на такси на диализ и с него должна оплачиваться через ОМС (может быть, за вычетом стоимости билета на автобус). Медицинского сопровождения такому пациенту не нужно. "Осложненный" пациент (плохо двигающийся, незрячий, "колясочник") должен доставляться социальными работниками или (по желанию) родственниками, при необходимости - на специальной машине, с подъемником для коляски) Если пациенту нужно медицинское сопровождение, то везти его надо не в амбулаторный диализный центр, а в приемный покой больницы, так как он нуждается в госпитализации и в проведении диализа в неотложном отделении, в больнице. Это мое личное мнение, оно совершенно не соответствует российской действительности.
 
tatsnopko
Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 17:56 | Сообщение # 253
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
У нас обычных диализников возит неспециализированный транспорт,некоторых возят и на такси,но,если человек находится в стационаре,доставку на диализ осуществляет скорая.Непонятно пока будут ли возить в Подольск,тех,кто не захочет переводиться,когда откроют свой центр.
 
Северянка
Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 18:00 | Сообщение # 254
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
tatsnopko, образец заявления Алексей вам показал.
 
tatsnopko
Дата: Воскресенье, 13.12.2015, 18:04 | Сообщение # 255
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
venger, центр открывается с большим трудом,уж не знаю,в чем причина,но все кому не лень,пытаются как бы помягче сказать,поругать его.Естественно,пациенты волнуются ,переживают.Мы уже говорили на эту тему в другой ветке в теме "Гемодиализ в Новосибирской области."
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » доставка к месту проведения гемодиализа (судебная практика)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024