Среда, 24.04.2024, 16:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » доставка к месту проведения гемодиализа (судебная практика)
доставка к месту проведения гемодиализа
Mirag79
Дата: Среда, 24.02.2016, 01:20 | Сообщение # 286
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата Харизма ()
ше чп случается в ночную смену, все спят / по не досмотру.

это во всех диализных центрах ночью ЧП больше из-за недосмотра?
это как и что происходит?

Лен,вряд ли везде. У нас такого нет smile ,если бы кто уснул на рабочем месте,сразу бы вылетели с работы.
 
Харизма
Дата: Среда, 24.02.2016, 02:22 | Сообщение # 287
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Цитата Mirag79 ()
Лен,вряд ли везде.

спасибо, Надя, за ответ.обнадёживающе. )))
Не знаю, как там завтра получится, но хочу попроситься в ночь.


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
limon
Дата: Среда, 24.02.2016, 06:36 | Сообщение # 288
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
вам решать с доставкой надо. зачем вы сами ездите?


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
basova_o
Дата: Среда, 24.02.2016, 10:57 | Сообщение # 289
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ездить на такси нам не позволит материальное положение т к такси 1200 в одну сторону а это туда и обратно три раза в неделю!!!! Оплачивают только 230 руб три раза в неделю на автобус!!!!! А с доставкой вопрос мне кажется у нас вообще не реально решить!!!! А по поводу задержки остальных,,,,,так вот я и не понимаю если подключиться в 7 50 то отключение в 11 50 вторая смена начинается с 12 00 ну и в конце концов не всех же разом в 12 00 подключают!!!!! По этому здесь больше интересует вопрос с правовой точки зрения кто прав???!!!
 
Северянка
Дата: Среда, 24.02.2016, 11:19 | Сообщение # 290
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
basova_o, проблема перевозки пациентов во многих регионах стоит очень остро.
смотрите здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/53-392-305705-16-1450159344
вот здесь смотрите http://nephroliga.ru/news/2347
 
Северянка
Дата: Среда, 24.02.2016, 11:22 | Сообщение # 291
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
basova_o, Как видите, у нас на форуме эта тема давненько начата и активно развивается. Так что добро пожаловать в правовой раздел))
Прошу модераторов перенести тему в соответствующий раздел))


Сообщение отредактировал Северянка - Среда, 24.02.2016, 11:22
 
Mirag79
Дата: Среда, 24.02.2016, 14:43 | Сообщение # 292
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата basova_o ()
Ездить на такси нам не позволит материальное положение т к такси 1200 в одну сторону а это туда и обратно три раза в неделю!!!! Оплачивают только 230 руб три раза в неделю на автобус!!!!! А с доставкой вопрос мне кажется у нас вообще не реально решить!!!! А по поводу задержки остальных,,,,,так вот я и не понимаю если подключиться в 7 50 то отключение в 11 50 вторая смена начинается с 12 00 ну и в конце концов не всех же разом в 12 00 подключают!!!!! По этому здесь больше интересует вопрос с правовой точки зрения кто прав???!!!

Правы те кто приходит в строго отведённое время. Вы не правильно считаете время подключения. После каждого пациента почку нужно поставить на дизинфекцию,это примерно 45 мин.Плюс собрать её потом,примерно ещё 10-15.В среднем час.
А у вас третьей смены нет,или четвёртой?


Сообщение отредактировал Mirag79 - Среда, 24.02.2016, 14:44
 
irinabuldina
Дата: Среда, 24.02.2016, 15:16 | Сообщение # 293
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 445
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата Mirag79 ()
Правы те кто приходит в строго отведённое время. Вы не правильно считаете время подключения.

Я тоже так думаю.у нас некоторые с 1 смены забывают,что после них тоже люди ещё лежат,а 2 смена у нас все иногородние,,а судя по профилю девушки мы с её мужем ездим в один и тот же дц. её муж Лёша Басов,который почти всегда опаздывает(где он ходит-это только ему известно).
Цитата Mirag79 ()
А у вас третьей смены нет,или четвёртой?
у нас теперь всю неделю есть третья смена,поэтому всё строго по времени.я чтоб не опаздывать приезжаю в 10 утра в Псков до 12 часов гуляю,и не одна я так делаю,а с Печор много транспорта ходит,мог бы и 2 смену перейти,и ни кто б ему тогда время не сокращал.


неунывающая


Сообщение отредактировал irinabuldina - Среда, 24.02.2016, 17:35
 
Шпалыч
Дата: Среда, 24.02.2016, 17:17 | Сообщение # 294
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата basova_o ()
По этому здесь больше интересует вопрос с правовой точки зрения кто прав???!!!

Когда я начинал диализ в 96г в 50 ГКБ и затем в 2003 в ДЦ Коломны у нас висело обьявление, что у всех опоздавших на диализ, независимо от причины опоздания (уважительной или неуважительной) время диализа сокращается на время опоздания. И была дисциплина, никто не хотел сам себе нанести вред. Но лет 8 назад эти обьявления сняли и независимо от опоздания стали проводить диализ назначенное время. Некоторые наглецы, которые плевать хотели на других пациентов, которые работали и им приходилось раньше с работы уходить, чтобы успеть на диализ, стали не торопясь работать до конца рабочего времени и опаздывать на диализ более чем на час. И мы из 4-й смены, приехав вовремя, вынуждены были до 2-х часов ждать в коридоре когда их величества освободят диализное место. Разговоры с ними ни к чему не привели, у них главное их Я, обращение к администрации тоже закончилось ничем, как так , ведь у них будет недодиализ. Эта административная доброта хорошо бы проводилась за счет администрации, но почему она должна быть за наш счет 4-й смены? Меня уже эта западная толерантность заколебала.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Mirag79
Дата: Четверг, 25.02.2016, 00:20 | Сообщение # 295
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Награды: 4
Репутация: 9
Статус:
Цитата Шпалыч ()
По этому здесь больше интересует вопрос с правовой точки зрения кто прав???!!!

Когда я начинал диализ в 96г в 50 ГКБ и затем в 2003 в ДЦ Коломны у нас висело обьявление, что у всех опоздавших на диализ, независимо от причины опоздания (уважительной или неуважительной) время диализа сокращается на время опоздания. И была дисциплина, никто не хотел сам себе нанести вред. Но лет 8 назад эти обьявления сняли и независимо от опоздания стали проводить диализ назначенное время. Некоторые наглецы, которые плевать хотели на других пациентов, которые работали и им приходилось раньше с работы уходить, чтобы успеть на диализ, стали не торопясь работать до конца рабочего времени и опаздывать на диализ более чем на час. И мы из 4-й смены, приехав вовремя, вынуждены были до 2-х часов ждать в коридоре когда их величества освободят диализное место. Разговоры с ними ни к чему не привели, у них главное их Я, обращение к администрации тоже закончилось ничем, как так , ведь у них будет недодиализ. Эта административная доброта хорошо бы проводилась за счет администрации, но почему она должна быть за наш счет 4-й смены? Меня уже эта западная толерантность заколебала.


Шпалыч,к сожалению Вы правы 100 процентов.Иногда кажется,что люди приходя на диализ,думают только о себе.Я заметила,что пожелые люди(не зависимо от расстояния)всегда приезжают во время,раньше за час,ждут,а многие с палочкой,плохо передвигаются.И ужас как их жалко,когда они сидят и ждут опоздавших.Я всё администрацию просила в наказание,хоть на месяц переводить нарушителей в третью смену,что бы в оочию посмотрели,как тяжело уехать домой,тем более,если кто то перед ними опоздал.До сих пор считаю,что только так можно внести порядок.
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 25.02.2016, 16:02 | Сообщение # 296
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Не зря говорят "Благими намерениями вымощена дорога в ад", так и далеко зашедшее человеколюбие к одним оборачивается притеснением других, чем больше любишь одних, тем сильнее притесняешь других. При этом почему то всегда обьяснения и причины работающих в приоритете "я работаю", ну и работай на здоровье, но почему твоя работа должна отражаться отрицательно на мне? и создавать мне проблемы.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Четверг, 25.02.2016, 16:03
 
Северянка
Дата: Пятница, 18.03.2016, 18:39 | Сообщение # 297
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Нуждающиеся в гемодиализе жители кубани потребуют дополнительных льгот на проезд

В Краснодаре 20 марта состоится пикет нуждающихся в гемодиализе жителей региона и их родственников под лозунгом "Право на транспортировку приравнять к праву на жизнь". В рамках мероприятия они хотят обратиться к Минздраву Кубани с требованием организовать бесплатный проезд до места проведения процедуры гемодиализа – пациенты вынуждены получать данную процедуру трижды в неделю.

По словам организаторов мероприятия, в Краснодарском крае на данный момент такой вид помощи не предусмотрен, и поэтому больные, инвалиды 1 группы (зачастую инвалиды-колясочники и незрячие), должны самостоятельно решать этот вопрос, рискуя своим здоровьем и жизнью.

В свою очередь в администрации региона информацию о том, что нуждающиеся в гемодиализе пациенты не получают пособие за проезд, опровергли.

"Нуждающимся в гемодиализе оплачивается проезд от места жительства до диализного центра столько раз, сколько им нужно по медпоказаниям. Это по межгороду. В рамках города проживания – нет. И корень проблемы только в этом, но это уже совсем другой вопрос", – пояснили в администрации региона.

"Всего на эти (транспортные) цели край ежегодно выделяет 28 млн рублей, а вся медицинская часть программы по гемодиализу обходится краевому бюджету в 1 млрд 904 млн рублей ежегодно. По 1100 пациентов в 2015 году обратились за пособием на проезд и получили его. Тех пациентов, которые не в состоянии передвигаться – их на медицинском транспорте доставляют в эти центры даже по городу. Кроме этого, они, наряду со всеми льготниками, могут обратиться в соцзащиту и заказать социальное такси с подъемником. Даже это есть. Поэтому сказать, что эти люди брошены или обижены властью – неправильно", – подчеркнули в пресс-службе.

Пикет согласован с администрацией города, начало в 13:00 на территории Чистяковской рощи.

Как сообщали ЮГА.ру, на Кубани сеть диализных центров расположена в городах Краснодар, Новороссийск, Армавир, Туапсе, Ейск и ст. Фастовецкой Тихорецкого района. Подробнее о том, как сохранить здоровье почек, читайте здесь.
Источник https://www.yuga.ru/news/392901/
 
Северянка
Дата: Пятница, 18.03.2016, 18:40 | Сообщение # 298
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
1. Оплачивается только 12 процедур в месяц., а их может быть и 13 и 14
2.График движения автотранспорта общественного пользования не совпадает с графиком работы диализного центра.
3. Автобусы не приспособлены для маломобильных граждан.
4. На медицинском транспорте дооставляют только в пределах муниципального образования и только в будние дни и в рабочие часы. То есть к первой смене и после последней пациента не транспортируют. Добираться своим ходом. За свои личные средства. Прошу замемтить, что пациентам специализированная помощь методом гемодиализа нуждна не реже трёх раз в неделю. Пожизненно.
Так что корень проблемы в краевом законодательстве, в частности, Закон Краснодарского края от 06.02.20087№1388-КЗ "О выплате пособий на оплату проезда лицам, нуждающимся в проведении гемодиализа" и Постановлении главы администрации края ото 04.04.2008 №259. в которых только установлены порядок и определён размер выплаты. Обращает на себя внимание, что указанные законы не запрещают организовывать проезд к месту лечения пациентов, однако вольная трактовка этих норм позволяет Министерству здравоохранения и другим ответственным организациям всячески перекладывать свою ответственность за организацию проезда инвалидов, допуская заявления в судебном заседании, что «смогут выделить транспорт пациенту, только в случае, если он будет находиться при смерти». Получается, что если в определенный момент, пациент, не сможет найти деньги на проезд, он просто умрет. Успеет его спасти выделенная машина или нет? Как показывает практика на этот вопрос бывают разные ответы.
И организация оказания медицинской помощи как раз в пределах компетенции министерства здправоохранения края.
Транспортировка пациентов на гемодиализ является неотъемлемой частью специализированной медицинской помощи.
И краевой закон должен быть многоуровневым и вариативным, учитывая потребности всех лиц данной категории, а просто компенсация на автобус. Некоторым. А остальным можно просто умереть.
 
Северянка
Дата: Понедельник, 21.03.2016, 14:07 | Сообщение # 299
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Пикет диализных пациентов в Краснодаре

https://www.yuga.ru/photo/3887.html

20 марта в Краснодаре состоялся пикет диализных пациентов и их родственников. Основным лозунгом акции стало требование участников организовать Минздравом Краснодарского края бесплатный проезд до места проведения процедуры гемодиализа и обратно.

На данный момент такая транспортировка, которая признана Высшим Арбитражным судом Российской Федерации (определение от 16 апреля 2012 г. N ВАС­4081/12) является неотъемлемой частью самой процедуры гемодиализа. В Краснодарском крае, где процедуру получают более 2300 человек, транспортировка пациентов остается неорганизованной в соответствии с Законом Краснодарского края от 06.02.2008 No1388­КЗ, а также Постановлением главы администрации Краснодарского края от 04.04.2008 г.No259.

Нуждающимся в проведении гемодиализа, которые живут за пределами Краснодара, ежемесячно выплачивается пособие, размер которого устанавливается индивидуально. Компенсация в среднем составляет от 600 рублей до 2,5 тысяч рублей, и рассчитывается на 12 процедур в месяц.

Не всегда график движения маршрутных автобусов совпадает с графиком работы диализных центров. Маршрутки осуществляют перевозку пассажиров от конкретных остановок в муниципальных образованиях. Зачастую до этих остановок инвалидам I группы нужно доезжать на такси из­за отсутствия других способов передвижения. Также не все автобусы приспособлены для перевозки маломобильных граждан. Люди вынуждены рисковать здоровьем и жизнью, чтобы добираться до места получения жизненно необходимой процедуры гемодиализа.

На территории Чистяковской рощи присутствовало более 50-­ти участников, 10 человек специально приехали из Кореновска. Организаторы мероприятия создали резолюцию, в которой предлагают властям решить вопрос с транспортировкой больных, получающих процедуру гемодиализа в Краснодарском крае.
 
Северянка
Дата: Понедельник, 21.03.2016, 17:00 | Сообщение # 300
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
В Краснодаре прошел митинг нуждающихся в помощи

В Краснодаре в Первомайской роще прошел митинг. К своим проблемам попытались привлечь внимание люди, нуждающиеся в гемодиализе. В первую очередь их волнует вопрос транспортировки к центрам диализа.

Для каждого из пришедших сюда людей этот день может стать последним, если уже завтра они не отправятся на процедуру гемодиализа. Этот митинг тихий, здесь никто не говорит громко, не спорит, не выкрикивает требований. Здесь все – инвалиды первой группы. Они находятся в зависимости от аппаратов под названием «искусственная почка». Такие есть только в Краснодаре. Несколько раз в неделю должны приезжать в краевой центр, чтобы очистить кровь. Пропускать нельзя ни одной процедуры. Даже вот так собраться в выходной день в роще – для них это уже сродни подвигу. Многие приехали издалека. Каждый выход из дома – испытание. В том числе и для их кошельков. Рассказывают, что системы транспортировки таких больных, предусмотренной законом, в крае фактически нет. В выигрыше только таксисты. Нехитрая математика пугает.

Сегодня на Кубани к аппаратам «искусственной почки» привязаны две с половиной тысячи человек. Они требуют приравнять право на транспортировку к праву на жизнь. А еще – индивидуально подходить к каждому больному. Ведь большинству выдается компенсация только проезда на общественном транспорте. Но многие на автобусах ездить не могут из-за серьезных проблем со здоровьем.

– Пациент из Калининского района Водолазов не один десяток лет отработал водителем скорой помощи, постоянно мне его супруга звонила, что он себя очень плохо чувствует, ему не хватает средств, он просто не может доехать до медучреждения на общественном транспорте, – рассказывает Ольга Иванова, организатор акции протеста.

А между тем, на транспортировку на жизненно важные процедуры в региональном бюджете выделена целая статья – 28 миллионов рублей. В администрации края нам пояснили, что каждый так называемый диализный больной может получить пособие до 9 тысяч рублей в месяц. В зависимости от удаленности его места жительства от медицинского центра. Для этого нужно обратиться в органы соцзащиты. Именно там обязаны историю каждого инвалида рассматривать отдельно.

http://kubantv.ru/kuban....moshchi
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » доставка к месту проведения гемодиализа (судебная практика)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024