Воскресенье, 05.05.2024, 16:42
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Диабет и хроническая болезнь почек
Диабет и хроническая болезнь почек
TYNA
Дата: Вторник, 10.03.2009, 16:41 | Сообщение # 31
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Денисов,
Спасибо. Буду уговаривать сына проконсультироваться. Похоже, он пока не понимает серьезности своего положения.
 
Мелисса
Дата: Вторник, 10.03.2009, 18:35 | Сообщение # 32
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
TYNA, Есть специальные таблицы состава продуктов, где указано содержание белков, но Вашему сыну еще придется подбирать по углеводам, его задача усложнится. Но 77 г на самом деле не мало, потому что назначают сначала диету с ограничением до 60 г белка, перед диализом - до 40 г. Взвешиваешь и прикидываешь продукты первое время, потом глаз уже "намыливается". В Инете можно поискать (если на форуме нет, модеры, подскажите) книги про питание при ХПН в додиализном периоде. Мне подобную книгу давали наши нефрологи, но для выкладки ее в сеть у меня нет присособлений. Там очень удобное меню на неделю, 5 или 6 разовое в день. Понятно, так питаться невозможно, но что-то оттуда взять - вполне!


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
binnick
Дата: Вторник, 10.03.2009, 21:46 | Сообщение # 33
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Таблицы состава продуктов

Питание до диализа:
Про малобелковую диету
и здесь

А еще в этом разделе форума "Питание" в "Почечных началах"

и разные темы на форуме по диете до диализа



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
TYNA
Дата: Среда, 11.03.2009, 17:00 | Сообщение # 34
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Даааа.... Прочитала статью Головкиной. Цитата:
"Поэтому минимально (для здорового человека) необходимым считается количество белка, равное 1г на кг веса, т.е. 70-80г в день, а максимальное его количество в среднем составляет 90-100г в день."
В таком случае что же это за "ограничение" белка (1г на кг веса), которое нам рекомендовали? Получается, что мы здоровы? dry

Вот это, пожалуй, наш вариант: "Наиболее приемлемым временем начала лечения малобелковой диетой представляется при СКФ 30 – 59 мл/мин/1,73м2, концентрации сывороточного креатинина 0,18 -0,20 ммоль/мин. При таких параметрах показана диета с содержанием белка 0,6г/кг массы тела. "
Спасибо, информативные ссылки даете.

Вот и я хочу вам ссылку дать. Интересный калькулятор нашла. "Анализатор состава рецептов". Там надо написать продукты, которые используешь для приготовления блюда, количество грамм по рецепту и программка выдаст кол-во белков, жиров, углеводов в готовом блюде. Ниже - сколько калия, фосфора и т.п.
http://edimka.ru/cgi-bin/gen.pl
Посмотрите. Интересно.

 
binnick
Дата: Среда, 11.03.2009, 18:01 | Сообщение # 35
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
TYNA, у нас на форуме тоже есть ссылка на этот анализатор. К сожалению, выяснилось, что он делает существенные ошибки.

Что касается конкретных рекомендаций по диете, все-таки лучше всего, когда их дает врач, причем на основе анализов и личного контакта с пациентом.
Потому что, например, оказывается, что идентичные рекомендации для разных больных могут привести к очень разному потреблению белка (а еще это от аппетита пациента зависит, а аппетит зависит от стадии болезни...).
А еще у разных людей могут быть разные анализы. У одного, например, мало фосфора, но калий зашкаливает - ему одну диету порекомендуют. А у другого низкий калий, а вот фосфор выше двух. Этому могут совсем другие рекомендации по диете дать. У диабетика и без белков хватает ограничений, так что от малобелковой диеты ему вреда может быть больше, чем пользы. А, может, и меньше. По интернету так просто не скажешь..



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Среда, 11.03.2009, 18:03
 
Денисов
Дата: Среда, 11.03.2009, 18:03 | Сообщение # 36
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
но все же им можно пользоваться с оговорками, он ошибается всегда в сторону завышения


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
TYNA
Дата: Вторник, 17.03.2009, 17:28 | Сообщение # 37
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Сегодня получили результаты анализов. Клиренс креатинина теперь 53 мл\мин\1,7. А в январе был 38. Такое может быть? Может ошиблись тогда или сейчас?
Креатинин крови уменьшился слегка - 180, альбумин в моче уменьшился - 191, креатинин в моче - 13,7ммоль\сут.
Зато подрос белок в моче - 380 мг\сут. И это при том, что мясо, рыбу, молочные продукты сын практически не стал есть.
Да, еще сдали: калий - 5,5
натрий - 141
хлор - 103
фосфор - 1,43
кальций - 2,48. Т.е. все в норме, но по верхнему значению нормы. Наверное, это не очень хорошо, да?
А вот магний - выше нормы - 1,18. Ну, что, начинать считать калий-магний-фосфор в еде?
Денисов,
Алексей Юрьевич, на следующей неделе сын собирается к Вам на консультацию (запишется на этой). Какие еще досдать анализы для полноты картины ?
 
Денисов
Дата: Вторник, 17.03.2009, 17:52 | Сообщение # 38
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Конечно, но имейте в виду что с 23-го марта я на неделю ухожу в отпуск.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
TYNA
Дата: Пятница, 20.03.2009, 22:36 | Сообщение # 39
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Сижу читаю форум, и чем больше читаю, тем больше впадаю в панику.... Столько информации... Переварить тяжело.
Ребята, скачала калькулятор , который строит график СКФ. Я, наверное, тупая....А как же он работает? Может где-то написано как с ним управляться? Дайте ссылку на инструкцию по применению. smile
 
binnick
Дата: Пятница, 20.03.2009, 22:44 | Сообщение # 40
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (TYNA)
Я, наверное, тупая....

да нет, это я лентяй. нету ссылки на инструкцию по применению. Потому что все собираюсь переделать.. чтобы в Excele только данные хранились и график рисовался

Вкратце это так:
Для работы нужен Excel, в Excel2003 нужно установить средний уровень безопасности (меню Сервис-Макрос-Безопасность-Средняя). При открытии файла нужно нажать кнопку "не отключать макросы".
В Excel2007 как-то иначе - не помню как и не могу посмотреть((

Порядок работы:
1) При первом запуске нужно заполнить форму с личными данными пациента (ФИО, пол, дата рождения) и нажать кнопку "Сохранить" - данные запомнятся в файле.
2) Последовательно вводить результаты анализов: дату взятия анализа, вес, концентрацию креатинина в сыворотке крови.
Для расчета СКФ нужно нажать кнопку "Посчитать", при нажатии кнопки "Запомнить" данные сохраняются в файле и рисуется график. Скорость снижения СКФ считается методом наименьших квадратов отдельно для MDRD и отдельно для Коккрофта.



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Пятница, 20.03.2009, 22:44
 
TYNA
Дата: Пятница, 20.03.2009, 22:48 | Сообщение # 41
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А, понятно. Сейчас попробую. Спасибо!
 
yurynok
Дата: Суббота, 21.03.2009, 22:47 | Сообщение # 42
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
TYNA,
Quote (TYNA)
2004, Как Вы правы были, Наташа, когда сказали, что диабет - это ерунда по сравнению с нынешними проблемами, это как насморк. smile Вот теперь я это понимаю.

это вы зря так думаете, диабет причина всех ваших проблем с почками. А сыну надо просто сказать, если он не пойдет лечиться то жить ему может осталось годик, это в лучшем случае.


Мой Город

 
2010
Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 00:51 | Сообщение # 43
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (yurynok)
диабет причина всех ваших проблем с почками.

так-то оно так, это я сказала про жизнь с диабетом по сравнению с жизнью с диабетом и диализом. yurynok, не пугайте так человека (это я про годик). Но сказать о том, что реально попасть на диализ - надо, конечно.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
yurynok
Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 10:49 | Сообщение # 44
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 5
Статус:
2004, моя жена прожила полтора года на ХПН. А диабет нее был 25 лет. делайте выводы.
И я не пугаю, просто говорю, как все может повернутся, если собой не заниматься, тем более пока есть еще шанс, надо за него ухватиться. Причем не только руками, но и зубами тоже.


Мой Город

 
TYNA
Дата: Понедельник, 23.03.2009, 14:41 | Сообщение # 45
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
2004,
yurynok,

вы себе не представляете, какая у меня сейчас паника! Диабет у сына 17 лет, и уже такие проблемы с почками. Нас всегда врачи пугали проблемами с глазами и мы очень за этим следили. А вот о почках разговора не было. Т.е. нам всегда писали в выписках из больницы - "диабетическая нефропатия", но внимания на этом не акцентировали.
В общем, я так понимаю, что диализа нам не избежать. Вопрос, когда наступит эта стадия. И тут - неизвестность. Если брать худший вариант, когда СКФ снижается по 2 мл\мес, то у нас до диализа есть только год!!! (сейчас у него СКФ=43)
Понятно только одно - надо собирать деньги. Либо на диализ, либо на трансплантацию, а еще лучше и на то и на другое.
Ну, это крик души. Попробую собрать себя в кучу и решать проблему. С вашей и Божьей помощью. smile
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Диабет и хроническая болезнь почек
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024