Воскресенье, 05.05.2024, 21:17
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Диабет и хроническая болезнь почек
Диабет и хроническая болезнь почек
binnick
Дата: Понедельник, 09.03.2009, 09:28 | Сообщение # 16
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (TYNA)
Самое противное, что диабет плохо компенсированный.
это действительно противно, потому что почки от высокого сахара портятся. А еще, пишут, что чем хуже работают почки, тем меньше нужно инсулина, то есть, возможно, вам сейчас надо регулярно заново инсулин подбирать... Кто с диабетом - меня поправит...
Давление лучше бы еще ниже. То есть лучше бы или меньше соли (ее и в черном хлебе может быть много, а уж в сыре, колбасе, в консервах - там страшно много) или больше берлиприла, или добавить других таблеток, но с вопросами про таблетки лучше к врачу...

С сорбентом могут быть проблемы. Во-первых, скажите о нем своему врачу, чтобы врач не сделал каких-нибудь неожиданных для вас выводов и, второе, многие врачи не любят сорбенты по той причине, что, кроме токсинов, сорбенты выводят из организма и лекарства.



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
2010
Дата: Понедельник, 09.03.2009, 13:10 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (binnick)
чем хуже работают почки, тем меньше нужно инсулина,

правда истинная, но тут вроде бы еще не та стадия.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
TYNA
Дата: Понедельник, 09.03.2009, 16:57 | Сообщение # 18
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (binnick)
С сорбентом могут быть проблемы. Во-первых, скажите о нем своему врачу, чтобы врач не сделал каких-нибудь неожиданных для вас выводов и, второе, многие врачи не любят сорбенты по той причине, что, кроме токсинов, сорбенты выводят из организма и лекарства.

Сказала. В принципе, врач не возражала.
Вот по берлиприлу получилось, что он принимал 40мг в сутки (20 утром и 20 вечером). Так ему назначил один врач, а когда получили эти результаты анализов, другая врач сказала, что это слишком много и креатинин мог из-за этого подняться. И теперь сын принимает 10 утром и 10 вечером. Т.е. в 2 раза меньше дозу. В аннотации к берлиприлу читала, что действительно , такое может быть.
Дело еще осложняется тем, что в общем, сын наблюдается в Одессе, но он уже несколько лет живет в Москве и так сказать "наблюдается" (под маминым конвоем) только когда приезжает домой в отпуск. Пол-года назад он женился на на девочке-москвичке и как сами понимаете, здоровье ушло на второй план. Заставить его там сходить на консультацию к эндокринологу, было делом бесполезным. Только тогда, когда он стал очень сильно уставать и не мог обьяснить эту усталость, тогда я смогла заставить его сделать анализы. И вот пожалуйста, такая гадость.
Наша врач, к которой я сразу обратилась, назначила капельницы (10) и сказала наблюдать. А что наблюдать-то? Наблюдать, как все равно дело идет к диализу и не пропустить момент?
Еще одна врач на мой вопрос, можно ли еще все поправить или процесс стал необратим, сказала, что все зависит от конкретного организма.
Все, что я читаю в инете, оптимизма не прибавляет. А мне еще надо будет как-то обьяснять невестке , что кроме диабета есть еще и его осложнения и они уже у нас есть. И чем это грозит. Невестка у меня хорошая, что у сына диабет, она знала. Понимаю, что надо об этом говорить, но... У них там любовь, ей еще праздника хочется, а я ей тут такие вещи должна вывалить.
Ой, что-то я разнылась... Прошу прощения. smile И перехожу к вопросам:
Подскажите хорошего врача-эндокринолога и нефролога, буду доставать сына, чтобы проконсультировался.
И еще, скажите, а кто-то из вас ест безбелковые продукты ("МакМастер" , например). Имеет ли это смысл или просто считать белки в обычных продуктах?
Москвичи, а в Москве есть бессолевой хлеб? Если есть, где его покупать?
Если перейти на малобелковую диету, (я надеюсь, что мы таки перешли на нее), стоит ли начать принимать кетостерил или это позже.
 
binnick
Дата: Понедельник, 09.03.2009, 20:15 | Сообщение # 19
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Наверное, так и есть. Наверно, берлиприл может повысить креатинин (он еще и калий может повысить, но, подозреваю, об этом вам рано думать). Ну и что? Во-первых, сам креатинин не ядовитый, во-вторых, с таким креатинином, как у вас, вполне можно жить, а, в-третьих, цель-то всего этого не снизить креатинин, а замедлить скорость прогрессирования болезни (что якобы и делают ингибиторы АПФ, к которым берлиприл и относится). И в этой ситуации я, как пациент, выбираю замедление прогрессирования болезни, пусть и с более высоким креатинином. Дозу препарата надо с врачом подбирать, но лучше давление 110/70, чем 140/94. А будет ниже давление, может, и белка в моче меньше станет.. А если еще и сахар в норме будет - вот так я цель всей этой деятельности себе представляю. Конечно, голову на отсечение не дам, что в таком режиме до пенсии дожить можно, ну а кто знает, может, и получится?

В Москве, конечно, можно найти хороших нефрологов. Может и к Денисову съездить, он, кстати, самый внимательный из всех смотревших меня нефрологов. Если есть московская прописка и полис, надо вставать на учет в МГНЦ (направление взять в районной поликлинике).

Безбелковые продукты я пытался покупать, но слишком много сил-времени это отнимает. В итоге я не считаю, но сильно ограничиваю продукты, где много белка. Но 1 г на кг веса - это, может, не так и мало? Это сколько в граммах получается?

С солью вообще "беспредел", и не в хлебе главная проблема. Хорошо, пока носишь обед с собой. А как только начнешь обедать в "общепите" - прощай бессолевая диета... Встретился с официантками, которые дали мне "несоленый" салат в майонезе и уверяли, что в майонезе соли нет. Ну и давление - тоже прощай. Но это у кого как. Кстати, какой у него натрий?



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Денисов
Дата: Понедельник, 09.03.2009, 20:46 | Сообщение # 20
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (binnick)
А как только начнешь обедать в "общепите" - прощай бессолевая диета...
Это так..


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Луиза
Дата: Понедельник, 09.03.2009, 22:05 | Сообщение # 21
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Quote (TYNA)
стоит ли начать принимать кетостерил или это позже.

именно сейчас до диализа он намного нужнее, чем на диализе, когда уже можно есть мясо.
А в очередь на ГД аж бегом вам пора.
Quote (TYNA)
еще праздника хочется
и самый главный и радостный для вас празник наступит тогда, когда вашего сына возьмут на бесплатный диализ.
(я жена диабетика, который после 17 лет диабета попал на ГД)


Сообщение отредактировал Луиза - Понедельник, 09.03.2009, 22:05
 
TYNA
Дата: Понедельник, 09.03.2009, 23:36 | Сообщение # 22
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (binnick)
Если есть московская прописка и полис, надо вставать на учет в МГНЦ (направление взять в районной поликлинике).

пока нет. Ему дали какую-то временную регистрацию (может я неправильно называю). А гражданство - в процессе. Но, кажется это долгий процесс. Так что полиса у него нет. sad
Quote (binnick)
Но 1 г на кг веса - это, может, не так и мало? Это сколько в граммах получается?
- это 77г.
А какой у него натрий еще не знаем. Нам не говорили его контролировать, впрочем как и про фосфор , липиды и т.д. Вот на следующей неделе обещал сделать все анализы, тогда посмотрим. Напишу.

Quote (Луиза)
именно сейчас до диализа он намного нужнее, чем на диализе, когда уже можно есть мясо.

Вот, только тут, на форуме, и узнала про кетостерил. Наша врач ничего об этом не говорила и не говорит и, похоже, скоро будет от меня и моих вопросов шарахаться.
Quote (Луиза)
и самый главный и радостный для вас празник наступит тогда, когда вашего сына возьмут на бесплатный диализ.
(я жена диабетика, который после 17 лет диабета попал на ГД)

Боже мой, Луиза, хотелось бы, чтобы и моя невестка так же беспокоилась и заботилась о своем муже, моем сыне. Девочка она хорошая, нравится мне, но кто знает, как она поведет себя узнав, какие проблемы ей надо будет выносить на своих плечах.
А бесплатный диализ пока не для нас. Он пока гражданин Украины.
Да, а что такое МГНЦ?
Денисов,
скажите, пожалуйста, а может гражданин Украины проконсультироваться у Вас?
 
Луиза
Дата: Понедельник, 09.03.2009, 23:42 | Сообщение # 23
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
TYNA, так ведь на Украине тоже возможен бесплатный ГД. И Одесса не последний же город?
 
Денисов
Дата: Вторник, 10.03.2009, 00:00 | Сообщение # 24
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (TYNA)
что такое МГНЦ?
Московский городской нефрологический центр
Quote (TYNA)
Денисов,
скажите, пожалуйста, а может гражданин Украины проконсультироваться у Вас?
все могут... а где он сейчас находится?


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
2010
Дата: Вторник, 10.03.2009, 00:04 | Сообщение # 25
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Луиза)
и самый главный и радостный для вас празник наступит тогда, когда вашего сына возьмут на бесплатный диализ.

Луиза, да подожди ты такие вещи говорить...Какой праздник????? Он еще несколько лет вполне может погулять на воле. Сказала бы я, что на самом деле думаю - да боюсь забанят.....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
binnick
Дата: Вторник, 10.03.2009, 08:47 | Сообщение # 26
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (TYNA)
- это 77г.
77 г белка в день - не такая уж жесткая (и даже не такая уж и малобелковая) диета. Я бы пока просто считал белки в продуктах. Конечно, мясо килограммами лучше не есть..

А насчет близости диализа - непонятно, можно попробовать побороться. Но тут сначала сахар, давление, белок в моче.. и за гемоглобином следить. Ну и не курить.

Другое дело, на всякий случай быть готовым к диализу. И надо знать, сколько стоит платный диализ (увы, платный диализ далеко не всем по карману) и какие документы нужны для того, чтобы было формальное право на бесплатный диализ...



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Денисов
Дата: Вторник, 10.03.2009, 09:38 | Сообщение # 27
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (TYNA)
- это 77г.
да, не так уж мало!


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
TYNA
Дата: Вторник, 10.03.2009, 13:25 | Сообщение # 28
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (Денисов)
а где он сейчас находится?

Он в Москве живет. В Москве у него всё - любимая работа, жена, друзья...В Одессу только в отпуск, да и то дней на 7-10. Когда приезжает, тащу к врачу, что-то сдаем, что-то капаем, если успеваем.
Я вот что хотела спросить: имеет ли смысл для продления преддиализного периода периодически делать капельницы (последний раз делали реамберин+милдронат+тиогамму+эссенциале) или плазмаферез или что-то подобное? Конечно, в дополнение к ингибиторам АПФ, компенсации сахаров и давления.

binnick, спасибо, что отвечаете на мои вопросы.
Сын не курит. И не пьет. Из вредных привычек у него только работа. smile

2004, Как Вы правы были, Наташа, когда сказали, что диабет - это ерунда по сравнению с нынешними проблемами, это как насморк. smile Вот теперь я это понимаю.

 
TYNA
Дата: Вторник, 10.03.2009, 13:38 | Сообщение # 29
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Денисов,
А к Вам надо записываться? Как можно попасть к Вам на консультацию?

И еще вопрос ко всем "бывалым". Ребята, вы уже опытные в этом деле, как вы умудряетесь или умудрялись держаться на малобелковой диете, учитывая , что вы работаете? Сын работает с утра до позднего вечера, домой часов в 9 вечера приходит. Что с собой на работу брать из еды теперь, не представляю. Бутерброды, как я понимаю, отменяются. Может дадите совет?

 
Денисов
Дата: Вторник, 10.03.2009, 13:43 | Сообщение # 30
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Диабетику редко удается держать малобелковую диету, это для него еще один круг ограничений, к уже имеющимся.
Конечно, TYNA, Ваш сын может придти ко мне на консультацию, но он сам должен этого захотеть.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Диабет и хроническая болезнь почек
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024