Пятница, 03.05.2024, 00:18
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Сколько можно снимать жидкости на диализе?
Сколько можно снимать жидкости на диализе?
binnick
Дата: Понедельник, 21.06.2010, 19:38 | Сообщение # 301
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (@ndrei)
Есть всем известный калькулятор эффективности диализа А.Ю. Денисова в виде таблицы (на этом сайте где-то размещен). Так вот там, при увеличении цифры в столбце "ультрафильтрация" автоматически увеличивается kt/v, согласно формуле.
Кому "всем"? Я у жены спросил, она понятия не имеет surprised
И, действительно, вместо всех этих слов лучше просто ссылку на файл привели бы. Или формулу.

Про Лукашенко не будем, будем про жидкость и ГД. Только, пожалуйста, повежливее к оппонентам, нас ведь истина интересует, а не победа? А то не придет Рыбка и не прольет свет на тьму и не сделает тайное явным..

 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 21.06.2010, 22:04 | Сообщение # 302
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (binnick)
Только, пожалуйста, повежливее к оппонентам,

Николай, так открой, как модератор, отдельную тему исключительно для елея.
И в ней еще конкурс с призом объяви. Первый претендент на приз уже известен: biggrin
Quote (@ndrei)
Есть всем известный калькулятор эффективности диализа А.Ю. Денисова

Это ещё ОК видимо не прочитал пока... biggrin


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 21.06.2010, 22:10
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 21.06.2010, 22:33 | Сообщение # 303
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
не надо грязи про Шара, он мне нравится, мы с ним разговаривали, выпивали, и вообще.. Правда, в его центре я ни разу не был...
а строгой границы набора веса нет.. я сам считаю, что 4% - это разумный передел, выше уже риск большой. Статистики у меня нет, есть опыт, приблизительно 25-летний или 38-летний, смотря как считать
 
Vasiliy
Дата: Вторник, 22.06.2010, 04:39 | Сообщение # 304
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Про известного всему диализному сообществу Бернарда Шарра какая грязь? Там же значок biggrin после "какой-то". Кто "в теме", думаю, сразу поняли.
Quote (binnick)
А то не придет Рыбка и не прольет свет на тьму

Ну, тогда запишите и меня в конкурсанты за имевшую место похвалу в адрес лашутинского отделения. biggrin
Только по части елейного красноречия, думаю, все равно с @ndrei никому не сравниться.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Вторник, 22.06.2010, 07:42
 
Рыбка
Дата: Вторник, 22.06.2010, 08:46 | Сообщение # 305
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Все что могла, я уже "пролила" в этой теме. Далее дискуссия плавно перешла в неконструктивное русло. Пациенты. которые не могут или не хотят контролировать жидкость все равно подведут "законодательную" базу под свое разгильдяйство. Нам остается только с той или иной степенью успешности удалять накопленное и пытаться предотвратить последствия.
А дискутировать можно бесконечно.
В связи с этим хочется процитировать Некрасова, которого в другой связи и в другом месте цитировал Вадим, тоже по поводу сломанной связки копий:
В каком году — рассчитывай,
В какой земле — угадывай,
На столбовой дороженьке
Сошлись семь мужиков:
Семь временнообязанных,
Подтянутой губернии,
Уезда Терпигорева,
Пустопорожней волости,
Из смежных деревень:
Заплатова, Дырявина,
Разутова, Знобишина.
Горелова, Неелова —
Неурожайка тож.
.................................................
Мужик что бык: втемяшится
В башку какая блажь —
Колом ее оттудова
Не выбьешь: упираются,
Всяк на своем стоит!
Такой ли спор затеяли,
Что думают прохожие —
Знать, клад нашли ребятушки
И делят меж собой...

чем и хороши классики - к любой ситуации можно найти подходящую цитату...

 
Чайка
Дата: Вторник, 22.06.2010, 09:08 | Сообщение # 306
Группа: Нет с нами
Сообщений: 506
Награды: 12
Репутация: 9
Рыбка, очень точно подмечено!!!


Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах
 
binnick
Дата: Вторник, 22.06.2010, 09:42 | Сообщение # 307
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Ну не знаю. Все-таки в этой ситуации речь скорее действительно о кладе. А как еще назвать оставшиеся годы жизни и качество этой жизни?
Я услышал переживания за пациентов, которые "перебирают", но, например, я так и не понял, оптимальная междиализная прибавка веса зависит от возраста и активности пациента или нет?

В общем, мне больше нравится Пушкин smile
"Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море."



Сообщение отредактировал binnick - Вторник, 22.06.2010, 09:43
 
Рыбка
Дата: Вторник, 22.06.2010, 12:38 | Сообщение # 308
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Нет, не зависит. Зависит от веса пациента. Плохо - маленькая прибавка (возможно, плохое питание), плохо большая - свыше 4% от сухого веса.
 
@ndrei
Дата: Вторник, 22.06.2010, 13:07 | Сообщение # 309
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (Vasiliy)
Только по части елейного красноречия, думаю, все равно с @ndrei никому не сравниться.

Елей - это когда заслуги преувеличены. А если человек вполне заслуживает данных слов (или вы так не считаете?), почему их не сказать? Для Вас тоже Денисов не авторитет? smile
И потом, я это сказал не ради похвалы как таковой, а в доказательство того, что 3% - не аксиома...



На ГД с 1997 г
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 22.06.2010, 13:16 | Сообщение # 310
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (@ndrei)
Денисов не авторитет?
авторитет, не-авторитет... главное, чтобы не преступный авторитет.... biggrin

 
Vasiliy
Дата: Вторник, 22.06.2010, 13:16 | Сообщение # 311
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Рыбка)
Нет, не зависит. Зависит от веса пациента.

Думаю, надо учитывать еще, что прибавка бывает и "вынужденной", когда человек ведет активный образ жизни и ему просто необходимо питаться так, что частенько даже при всех ограничениях прибавка ну никак не получится 3%. В этом случае 4- макс.5% будут выглядеть предпочтительней, чем он будет вынужденно ограничивать свою активность из-за недоедания. Только бы не по 6% приносил. А еще от состояния сердечно-сосудистой системы зависит. Тут зависимость от возраста просматривается явная. И еще по этой же причине зависимость от срока нахождения на диализе.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 22.06.2010, 13:32 | Сообщение # 312
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
зависимость от возраста просматривается явная
по всякому бывает,
И старики бывают прытки на ходу.
Даниил Хармс (Архитектор)

Многократно видел очень организованных, комплаентных пациентов у которых большой срок пребывания на диализе не сочетался с тяжелыми поражениями сердечно-сосудистой системы. Так же неоднократно видел пациентов, которые находили 1000 способов объяснить себе и персоналу, почему они регулярно набирают за междиализный период по 5% от сухого веса. Обычно потом на них персонал махал рукой - пусть творят что хотят...

 
2010
Дата: Среда, 23.06.2010, 01:04 | Сообщение # 313
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Насчет "повежливее к оппонентам" - полностью солидарна с Бинником...
А что касаемо количества жидкости....(а так же вечных споров на тему "диализ или пересадка"), не претендуя на абсолютную истину, могу высказать свое наблюдение. Так как исследования и информация на эти темы достаточно противоречивы (слишком много плохоучитываемых факторов), то каждый человек ищет подтверждения своим уже устоявшимся взглядам biggrin . То есть - приносящие много жидкости кричат, что это не влияет на выживаемость, и вообще - те, кто приносит мало - люди недалекие и не ведущие активный образ жизни. Те, кто приносит мало, в свою очередь, отвечают, что приносящие больше, обязательно посадят себе сердце - и вообще у них нет силы воли...Про диализ и пересадку - то же самое. Каждый руководствуется главным образом своим удачным\неудачным опытом, а если собственного пока нет - ищет в литературе и жизни подтверждения своим взглядам. И находит, конечно...Так как есть и удачи и неудачи...А статистика выживания...Как-то я к ней недоверчиво отношусь...Дело в том, что все люди очень разные, с разными сопутствующими заболеваниями, генами...и т.д. и т.п. Их настолько трудно собрать в сколько-нибудь однородные группы....Я попыталась как-то посчитать свои шансы на выживание при том как я попала и на ПД и на ГД....Караул полный....а ведь после этого еще и на двойную взяли, т.е. не полная развалина...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Чайка
Дата: Среда, 23.06.2010, 05:00 | Сообщение # 314
Группа: Нет с нами
Сообщений: 506
Награды: 12
Репутация: 9
2010, согласна!Я к статистике тоже отношусь.....ну как-то недоверчиво.....лично меня хоронили уже раз эдак 20 как минимум........а я тут ещё и чётвёртую почку с двуми гепатитами пересаживать хочу!После первой пересадки,когда начались пятые сутки на аппарате,то врачи сказали маме что к вечеру мы отключим аппарат (что толку труп держать в реанимации),а я после обеда в тот же день пришла в себя.......сейчас мне тоже особых шансов не дают,но я-то знаю что всё выдержу и что всё у меня будет хорошо!!!


Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах
 
Tamilka
Дата: Среда, 23.06.2010, 11:02 | Сообщение # 315
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Также согласна с Наташей. Все мы разные. НО! Если врачи рекомендуют снижение потребления жидкости в нашем деле, НАДО же придерживаться этого! Я уже где-то писала, что я выбираю: чайку мне попить или супчику поесть. Я себя ОГРАНИЧИВАЮ. Бывают случаи, когда набираю многовато, не без этого, но это бывает редко. А когда лежала в стационаре насмотрелась на наших больных: суп даже за жидкость не считают. И еще меня добивают бутылочки многих по 0,5. Носят везде с собой и попивают, попивают... хотят пить, не хотят, но бутылка всегда при себе. Я думаю, что те кто много набирает, просто напросто себя даже не ограничивают в жидкости, а пьют сколько хотят. sad
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Сколько можно снимать жидкости на диализе?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024