Пятница, 03.05.2024, 03:58
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Сколько можно снимать жидкости на диализе?
Сколько можно снимать жидкости на диализе?
Медведь
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 19:33 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные

Помогите, пожалуйста, найти ответ на следующий вопрос!
Есть ли какой-нибудь документ (закон, нормативный акт, указ и т. д.), который обязывает пациента диализа снимать определенное количество жидкости и не более (например, 3% от веса или по определенной формуле)?
Дело в том, что у нас на диализе с недавних пор установили такие правила: снимать можно только определенное количество жидкости, врач рассчитывает его по формуле (вес в кг*10*длительность диализа в ч.). Естественно большинство пациентов в эти рамки не укладываются. Вода остается. Например, я приношу 3 кг, а ставят мне снимать только 2,5 кг. - 500 гр. остается.
На все наши вопросы: "Как же нам быть? Ну не укладываемся мы в эту норму? Лишняя вода ведь попадет в легкие", врачи отвечают:"Это не наше дело, что будет с вами".
Результат такой дрессировки: 5 человек лежат в больнице с водой в легких.
Я понимаю, что чем меньше приносишь воды, тем лучше. Но считаю - это мое право выбираить придерживаться мне медицинских рекомендаций или нет.
Хочется узнать других городах на диализе такая же ситуация со снятием жидкости или только нас так дрессируют?
Как вы считаете законно ли это?
 
Igor22
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 19:57 | Сообщение # 2
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (Медведь)
Хочется узнать других городах на диализе такая же ситуация со снятием жидкости или только нас так дрессируют?
Как вы считаете законно ли это?

В другом отделении такое практиковалось. И практиковалось успешно. Через 3-4 месяца скандалов все стали вкладываться. Я лично считаю это нормальным и даже нужным мероприятием, которое пойдет только на пользу. Я бывший спортсмен, может поэтому поклонник суровой дисциплины А насчет законности, то никаких официальных документов, запрещающих ограничение ультрафильтрации. Тут врач - судья, прокурор и сам закон.
 
Николай
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 20:10 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Как такого "закона" нет. Есть рекомендации специалистов, о кол-ве удаляемой жидкости (3-5%) от массы тела. То что Вам не убирают всю жидкость это конечно же не правильно. Но это "гемодиализ в России" - здесь много дурацких отговорок и глупых решений. В нашем отделении врач тоже установил нам планку - 4 литра, причем не важно человек весит 44 кг или 94 - вот такой "грамотный подход". По идее, если Вы набрал более положенного Вам должны увеличить время диализа, чтобы съем жидкости сделать более равномерным и плавным. Но у нас не Япония, аппаратов не хватает, смены перегружены, поэтому более 4-х часов редко дадут, а то и менее. Тем более многие врачи, особенно на переферии любят, так сказать "спокойный" диализ или "беспроблемный", который заключается не в оптимизации процедуры для больного, а в сведении риска и соответственно проблем для диализного врача (низкая скорость, не доведение до сухого веса и т. п.).
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 20:12 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Igor22)
Я лично считаю это нормальным и даже нужным мероприятием

Если это приводит к скоплению жидкости в лёгких, то я никак не могу считать это нужным мероприятием. Другой вопрос, опять-таки,об ответственности врача за данного конкретного пациента при отказе пациента от соблюдения врачебных рекомендаций и назначенного лечения.
Вы, Медведь, должны понимать, что чрезмерный набор жидкости в междиализный период убивает Ваше сердце в самом прямом смысле, и когда Вы начнёте задыхаться, Вас замучает тахикардия, Вас будет ломать после диализа, болеть голова,Вы будете ронять давление, то Вы не будете иметь НИКАКОГО МОРАЛЬНОГО ПРАВА требовать от врача, чтобы он всё это поправил лечением.
Quote (Медведь)
Но считаю - это мое право выбираить придерживаться мне медицинских рекомендаций или нет.

Да, Ваше право. А ещё у Вас есть право, раз Вы НЕ хотите продлить свою жизнь и иметь её более высокого качества, не ходить на диализ, а освободить место человеку, который остро нуждается в диализе, но будет настолько ответственным, что будет соблюдать рекомендации и лечиться по полной, чтобы жить полноценной и насыщенной жизнью.


Бегущая по граблям
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 20:16 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Николай)
дурацких отговорок и глупых решений.

Тут согласна. Но ситуация безвыходная. Врачи, зачастую грамотные и неравнодушные, исчерпав все методы убеждения, пытаются заставить репрессиями пациента блюсти водный режим. Т.к. у них в России нет методов воздействия на пациента, его не могут перевести в худший центр, у нас нехватка диализных мест.
И, вообще,раз Медведь хочет закон,то, видимо, есть намерение предъявить этот закон врачу,вот, мол, смотри,а ты ваще неправ.
Уважаемые пациенты! Кто меня хоть немного знает, прекрасно осведомлён, что меня искренне волнуют проблемы пациентов и я всегда вступлюсь, если ситуация того требует. Но когда вы однозначно неправы в споре с врачом, не рассчитывайте, что я буду подпевать из намерения для всех быть хорошей.


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Понедельник, 05.10.2009, 20:21
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 20:42 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Самое ужасное - все правы. И дисциплина нужна, и зверства не должно быть. Все решается в тесном контакте с пациентом. Но есть пациенты, которые не внемлют... Слишком большие скорости ультрафильтрации могут привести с тяжелой гипотонии, риску смерти, большой затрате сил персонала... все понимают - бесконечно увеличивать скорость ультрафильтрации невозможно. Время диализа в некоторых центрах объективно невозможно существенно увеличить.
 
Зенитчик
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 21:32 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1002
Награды: 2
Репутация: 17
Статус:
Quote (Ludmila)
чтобы жить полноценной и насыщенной жизнью.

И при этом укладываться в эти злосчастные 3 процента? biggrin



Местный адекват
 
Николай
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 21:44 | Сообщение # 8
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Зенитчик)
И при этом укладываться в эти злосчастные 3 процента?

У меня у самого с этим проблема. Но пожалуйста, не укладывайся, тогда "умирай" после каждого диализа и отлеживайся с пульсом 120. Людмила правильно сказала выше..
 
Igor22
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 21:45 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (Зенитчик)
И при этом укладываться в эти злосчастные 3 процента? biggrin

Ну не три а судя по тому, что написал Медведь больше. И тем более, Леша, не самое же главное в жизни поесть и попить. Многие люди себе в этом отказывают, например, модели сидят на строжайшей диете. спортсмены питаются не тем, что хочется, а тем что выбирает диетолог...таких примеров море. При этом они живут полноценной жизнью!
 
Зенитчик
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 21:52 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1002
Награды: 2
Репутация: 17
Статус:
Игорь, эти примеры не совсем удачные smile Модели и спортсмены сами сделали этот выбор и они за эту получают неплохие деньги, нас же сидеть на диете заставила жизнь. Я знаю что еда не самое важное в жизни и я не жалуюсь тут вам, но слушать то что можно полноценно жить для меня смешно.


Местный адекват
 
jenia
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 22:05 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 7
Репутация: 11
Статус:
Очень знакомая ситуация. Похожа на наш диализный центр. Там также приучают к дисциплине.
Единственное мудрое решение, по-моему, в такой ситуации - это поступить как врач, про которого сказал Николай, то есть установить планку 4 кг и не больше. Ну, нет у человека силы воли, что сделать? убить его теперь?
 
ingeborga
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 22:32 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 616
Награды: 12
Репутация: 16
Статус:
У нас пытались таким же образом бороться с перебором веса.Вначале многие возмущались,но результат был:кто приносил по 4- 5кг стали по 2-3кг набирать.Наверное нужно иногда применять репрессивные меры.


Приятного аппетита всем, кто любит клубнику со льдом
 
Ludmila
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 22:36 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Зенитчик)
И при этом укладываться в эти злосчастные 3 процента?

Quote (Зенитчик)
но слушать то что можно полноценно жить для меня смешно.

Ни хрена себе злосчастные. Во-первых, 3-4 % оптимально, во-вторых, сколько надо жрать и пить, чтобы приносить намного больше между диализами? Давайте считать, пациент весящий 65 кг, 3-4 % это вилка от 1,95 кг до 2,6 кг. Это означает,что пациент может безболезненно съедать за полтора дня между диализами по полкило еды зараз( беру 5 питаний) обед-ужин в день диализа, завтрак-обед-ужин на следующий день. В качестве мерила выступает Смиттт, он полноценно наедается полукилограммом еды, а он, между прочим, кушает много и сытно. А если ещё и правильно выставлять натрий, то пить неохота. Я проверила, вес я набираю за счёт чая. Подумать-чай, расстроена-чай, друзья пришли-чай. Как только перестала бесконечно пить чай, стала приносить по 1,8 л. За выходные набираю больше,но до 3-х.
А тебе, Лёша, всё смешно. Следуя твоей логике полноценная жизнь заключается в обилии еды и питья. А что ещё ты делаешь, чтобы чувствовать свою жизнь полноценной? Учишься, работаешь? Помогать пациентской организации тебе не интересно, на фига это нужно, я твою реакцию отлично помню,ребята взялись читать методичку "Жизнь с хроническим заболеванием почек"-тебе ни к чему. Ты всё про диализ знаешь? Лучше чем Земченков(гл. нефролог Питера) и его коллектив, написавшие книгу?
А я вот чувствую свою жизнь сейчас настолько полноценной, что мне аж не хватает моего слабого здоровья, чтобы всё окучить. Мне дышать некогда.


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Понедельник, 05.10.2009, 22:40
 
ingeborga
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 22:48 | Сообщение # 14
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 616
Награды: 12
Репутация: 16
Статус:
Quote (Ludmila)
Подумать-чай, расстроена-чай, друзья пришли-чай. Как только перестала бесконечно пить чай, стала приносить по 1,8 л.
У меня такая же ситуация,я даже супы не ела,чтобы чая больше пить.А еще нужно исключить соль,а то многих спрашиваешь:вы соленое едите?нет,не едим.А соленое для них это помидоры и огурцы.Зато селедку трескают и в пищу солонку насыпят,а соленое нет,не едят.Я больше 2кг не набираю,при этом питаюсь полноценно.


Приятного аппетита всем, кто любит клубнику со льдом
 
2010
Дата: Понедельник, 05.10.2009, 23:21 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
наверное, мне просто везет, но нет у меня этой проблемы (набора веса) как таковой...Вся смена на меня облизывается, т.к. приношу стабильно в пределах 1,5 кг. Спрашивают - ну как тебе это удается? А я сама не знаю, дома даже весов нет, никогда ничего не считаю, ем и пью...
Люда, не нападай на Лешу...Мы хоть успели образование получить, а он...ну где он сейчас работу найдет - в кризис, без здоровья и образования? А заниматься пациентскими делами и диализом wink Мне лично это все (диализ и лечение) так надоело, что никак не могу себя заставить методичку начать читать..Правда, у меня других дел навалом....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Сколько можно снимать жидкости на диализе?
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024