Четверг, 02.05.2024, 22:25
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Сколько можно снимать жидкости на диализе?
Сколько можно снимать жидкости на диализе?
О(тчк)к(тчк)
Дата: Среда, 23.06.2010, 12:39 | Сообщение # 316
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (Vasiliy)
Это ещё ОК видимо не прочитал пока...
Прочитал. Не въехал какая реакция от меня ожидается?
Сколько приносить воды еще наверное от величины междиализного периода зависит. Я вот с трудом при весе 83 кг приношу на диализ 2 кг в самый длинный перерыв за субботу, воскресенье и понедельник (диализ начинается в 19-00 ). А Питаюсь хорошо, но почти без соли. В питье себя не ограничиваю, жажды нет. Бывает с полстакана возникает чувство, что обпился.
 
@ndrei
Дата: Среда, 23.06.2010, 12:42 | Сообщение # 317
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
авторитет, не-авторитет... главное, чтобы не преступный авторитет....

biggrin biggrin
Quote (Алексей_Денисов)
не надо грязи про Шара, он мне нравится, мы с ним разговаривали, выпивали, и вообще..

А это Вы про сходку двух авторитетов? biggrin

Quote (Tamilka)
Я думаю, что те кто много набирает, просто напросто себя даже не ограничивают в жидкости, а пьют сколько хотят

Тут тоже вопрос неоднозначный. Главное - не испытывать жажды, тогда не наберешь. А для этого нужен оптимальный натрий на аппарате и диета. И адекватный диализ, конечно.
А если испытываешь постоянную изнуряющую жажду и ни о чем другом не думаешь, но при этом героически себя ограничиваешь , то это не жизнь, а мучения. Тогда уже забываешь про такое понятие, как "выживаемость". Выживаемость ради чего? Ради жалкого существования, а не ЖИЗНИ?
Вот и получается не жизнь, а "выживаемость"...


На ГД с 1997 г
 
2010
Дата: Среда, 23.06.2010, 16:48 | Сообщение # 318
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Тамилка, полностью с тобой согласна! Конечно, надо выполнять рекомендации врачей. Но вот все это высчитывать....3% принес или 4 wacko . или еще допивать воду чуть не насильно, чтобы укладываться в какой-то там процент для очистки....Не понимаю.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 23.06.2010, 16:56 | Сообщение # 319
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (@ndrei)
А это Вы про сходку двух авторитетов?
почему двух, там еще Кано был, Даугирдас и Шило, толковище было по понятиям...
 
Tamilka
Дата: Среда, 23.06.2010, 17:51 | Сообщение # 320
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
@ndrei, по вашему получается, что если я люблю чай - я могу его пить да сколько захочу... У меня нет жажды, но я люблю чай пить. Поэтому для своего удовольствия я могу попивать его по 4, 5 раз на дню...Так что-ли? wacko Не-е-ет, я себя ОГРАНИЧИВАЮ, потому что мне НЕЛЬЗЯ столько пить. У меня болезнь такая и должна к этому приспособиться.
 
Tamilka
Дата: Среда, 23.06.2010, 17:54 | Сообщение # 321
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Не считаю, что ограничиваю жидкость
Quote (@ndrei)
Ради жалкого существования

просто жизнь у нас такая... поломатая biggrin biggrin
 
@ndrei
Дата: Четверг, 24.06.2010, 10:59 | Сообщение # 322
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Tamilka, я с Вами не спорю, а лишь дополняю.

Quote (Алексей_Денисов)
почему двух, там еще Кано был, Даугирдас и Шило, толковище было по понятиям...

biggrin biggrin biggrin


На ГД с 1997 г
 
Непослушный
Дата: Пятница, 15.06.2012, 12:43 | Сообщение # 323
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Да наверное правда 4 кг это самый оптимальный подход.На маленьких выходных можно и меньше набирать.А после больших(если набрал больше 4литров)убирать остатки постепенно.Наши врачи говорят,что если пациент приносит много,то у них уменьшают зарплату.Почему так,нам так и не объяснили.И ещё говорят что все диализные центры убирают по 3% жидкости.И вся Европа так работает.Приходится спорить,ругаться,говорить что это не так.Не верют.Говоришь по читайте в интернете---ответ очень простой,иди в интернет,там и лечись.На встречу наши врачи в Пензе не идут нисколечки.Так что жить в удовольствие кончилась.А ещё хочу скказать,поспрашивал тех кто мало набирает,так они в основном все дома сидят.А я большую часть времени провожу за рулём.Так что вот так вот.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 15.06.2012, 13:49 | Сообщение # 324
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Непослушный)
Да наверное правда 4 кг это самый оптимальный подход
нет, неправильно, 4% от сухого веса вот максимальный набор веса выше которого не рекомендуется заходить.. Даже если вы весите 100 кг, забор 4 кг даже за 5 часов - непростая задача и существенный риск и когда-нибудь вы это поймете. 3% - это оптимальный набор веса
Quote (Непослушный)
Говоришь почитайте в интернете---ответ очень простой, иди в интернет,там и лечись
ну что же, грубовато, но справедливо. Ваши врачи по существу правы.
 
edelzz
Дата: Пятница, 15.06.2012, 21:24 | Сообщение # 325
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
непонятно как расчитывать съем жидкости при частично сохранной функции почек?

когда муж начинал диализ - через два месяца снимали по 3л за раз
(сухой вес от 60 кг вырос до 70,5 за месяц от начала диализа, рост 174)
муж хорошо набирал мышечную массу и ему чуть ли не каждый диализ приходилось поднимать сухой вес
первое время был постоянно в перекаченом состоянии, диурез почти угас, как и писала выше приносил до 3х литров междиализной прибавки

далее приносил междиализную прибавку 2,5 кг - в короткий промежуток (один день без диализа)
и 2 и менее кг в больший промежуток (два дня без диализа)

когда однажды пропустил 5 дней без диализа - принес 1,2 кг жидкости
при этом не ограничивая себя в пище и жидкости

(он вообще себя пока не ограничивает в объеме питания. только контролирует фосфор, но это другая история)

сейчас он себя чувствует лучше (гораздо лучше) если снимают чуть меньше чем он приносит (приносит от 1 до 2х кг)
на следующий диализ он все равно (пока) не принесет лишнее - пока есть моча, лишнее уходит

неделю назад опять был 5 дней без диализа. воду не ограничивал. питание нормальное. принес 1 кг.

(я понимаю что пропускать плохо и не хорошо и тд - это все ясно и понятно, что нарастает фосфор. калий и тд- но бывают разные ситуации. и в данной теме нет смысла обсуждать пропуски, вопрос лишь о наборе жидкости в междиализный период и как сохранить остаточную функцию)

отеков нет (и не было никогда в додиализной стадии тоже), АД 140/90

вопрос: тактика при съеме жидкости с частично сохранной функцией такая же как и при отсутсвии функции? (т.е. снимают все что принес и еще + 200 гр на чай) или можно хотя бы эти 200 гр на чай не добавлять?

еще добавлю, что при пересушивании не только диурез становиться скундным, но и появляются проявления инфекции мочеполовой системы (рези, "хлопья" в моче, болят почки, общее состояние угнетенное и может начатся гайморит или герпес)

муж принимает (по согласованию с врачом) антибиотики. но инфекция обостряется именно когда появляются признаки пересушивания (в анамнезе хр. пиелонефрит)


Сообщение отредактировал edelzz - Пятница, 15.06.2012, 21:37
 
Николай
Дата: Пятница, 15.06.2012, 22:50 | Сообщение # 326
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
А сколько суточный диурез?
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 15.06.2012, 22:59 | Сообщение # 327
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Конечно, нужно учитывать что есть остаточная функция и нужно стараться ее сохранить, но сохранение водовыделительной функции не должно быть любой ценой... Иногда нужно снова искать сухой вес. В некоторых спорных случаях хорошо помогает применение BCM
 
edelzz
Дата: Пятница, 15.06.2012, 23:50 | Сообщение # 328
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Quote (Николай)
А сколько суточный диурез?


смотря где и как...

на даче родник и вода "мочегонная" - там до 2х литров в сутки (в субботу утром уезжаем в понедельник вечером возвращаемся)
дома в день после диализа от 100мл до 700мл
в день перед диализом 700мл-1л

когда пропускал по 5 дней диурез становился 2л в сутки на второй - третий день
чай на даче не ограничивает

последнее время ему еще снизили сначало время до 4х часов при скорости 330
а потом скорость 280 а время 4-20
так он лучше себя чувствует

на слишком хорошей очистке у него плохое состояние после диализа


Сообщение отредактировал edelzz - Суббота, 16.06.2012, 00:03
 
edelzz
Дата: Пятница, 15.06.2012, 23:52 | Сообщение # 329
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1107
Награды: 5
Репутация: 34
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Иногда нужно снова искать сухой вес.

общение с врачом возможно только раз в месяц, а корректировки по съему мужу нужны каждый диализ

забыла добавить (может это и не связано)
на меньшей скорости 280, диурез после диализа есть, практически нормальный
а на 330 крайне мало, "по каплям" и "с трудом"
имеется в виду первые 6 часов после диализа


Сообщение отредактировал edelzz - Суббота, 16.06.2012, 00:06
 
Николай
Дата: Суббота, 16.06.2012, 00:25 | Сообщение # 330
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (edelzz)
смотря где и как...

В ваших силах примерно рассчитать количество потребляемой и выделяемой жидкости и от этого отталкиваться при установке УФ. Но в любом случае это "водичка" уже не та моча и очищать кровь от токсинов необходимо регулярно - уремия не дремлет smile
Quote (edelzz)
общение с врачом возможно только раз в месяц, а корректировки по съему мужу нужны каждый диализ

Раз гора не идет к Магомеду, то Магомеду самому нужно поспешать...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Сколько можно снимать жидкости на диализе?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024