Пятница, 17.05.2024, 14:21
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Сколько можно снимать жидкости на диализе?
Сколько можно снимать жидкости на диализе?
Дан
Дата: Суббота, 19.06.2010, 17:29 | Сообщение # 271
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Quote (k5vtr)
Статья "Fluid balance dry weight and blood pressure in dialysis". .....умеренно ограниченная диета учитывает междиализную прибавку веса 3% и менее...

Во-первых, в приведенных вами рекомендациях из статьи не сказано "и менее" - там написано:

"It is normal for hemodialysis patients to gain fluid around 3 percent of their body weight between treatments".

То есть нормально ОКОЛО трех процентов - если уж "и менее", то и "более" cool

Во-вторых, это просто рекомендации в простой доступной форме; этот сайт не приводит и не ставит для себя целью как-то обосновать свои рекомендации по водному режиму - нет никаких исследований зависимости выживаемости на диализе и качества жизни (что немаловажно), от междиализного набора в процентах к весу.

 
Николай
Дата: Суббота, 19.06.2010, 17:38 | Сообщение # 272
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
А интересно, кто-нибудь задавался целью составить сбалансированное меню для диализного пациента и посчитать содержание воды (+ конечно средний вес продуктов не выведенных из организма). Любопытная бы получилась циферка... biggrin
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 19.06.2010, 18:00 | Сообщение # 273
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
попытайтесь, задача благородная
 
binnick
Дата: Суббота, 19.06.2010, 18:05 | Сообщение # 274
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Дан)
нет никаких исследований зависимости выживаемости на диализе и качества жизни (что немаловажно), от междиализного набора в процентах к весу.

но, если это был не сон, я видел такие исследования! Вроде бы на moscowdialysis.ru это обсуждалось, но сайт почему-то перестал работать.. А наверняка Рубцов знает biggrin

Кстати, Кокинов (у нас mak) пишет:
Желательно укладываться в:
Max UF (мл) = 10 мл х сухой вес (кг) х время сеанса (ч) + 200 мл

Это, если я правильно понимаю, при 4-х часовом диализе 4% +200мл ?

 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 19.06.2010, 18:10 | Сообщение # 275
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
я видел такие исследования!
были такие исследования. А moscowdialysis.ru еле теплится потому, что я перестал им заниматься.
 
binnick
Дата: Суббота, 19.06.2010, 18:11 | Сообщение # 276
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей_Денисов)
А moscowdialysis.ru еле теплится потому
у меня он совсем не грузится! :'(
 
alexglazzol
Дата: Суббота, 19.06.2010, 18:32 | Сообщение # 277
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Quote (Шпалыч)
Чтобы оценить Ваш эксперимент, надо знать время диализа, тип диализатора, скорость кровотока у Вас и Вашего товарища, т.е. в одинаковых
ли Вы условиях находитесь

Уважаемый,Шпалыч. Время у нас одинаково, тип диализатора тоже. Если бы были данные разные, я бы не писал.
Эксперимент я с товарищем провожу для себя.
Quote (Николай)
по поводу эксперимента - я не знаю что нужно есть, чтобы принести за два дня 1 кг. - так и до дистрофии недалеко....

Питаюсь 5 раз в день. В основном пища мясная, но без соли. Общий белок-75. Пить совсем не хочется.
Quote (Николай)
Не нужно сравнивать 80-ти летнюю бабушку, или человека постоянно сидящего дома

Николай, а что есть разница?


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
Дан
Дата: Суббота, 19.06.2010, 18:50 | Сообщение # 278
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Quote (binnick)
Кстати, Кокинов (у нас mak) пишет:
Желательно укладываться в:
Max UF (мл) = 10 мл х сухой вес (кг) х время сеанса (ч) + 200 мл
Это, если я правильно понимаю, при 4-х часовом диализе 4% +200мл ?

Ну да. Я лежал последние годы пять часов, вот и выходит 5% +200 по этой (тоже, правда, непонятно чем доказанной) формуле.

Quote (binnick)
Вроде бы на moscowdialysis.ru это обсуждалось

Конечно, обсуждалось, я там принимал участие. Приводился график, по которому минимальная смертность при прибавке от 4 до 6% веса. Причем смертность РЕЗКО возрастает при наборе менее 2% и не так резко при наборе более 7%. Все это, конечно, при анурии.

Аргументы возражающих против этого графика были, мягко говоря, логически странны: говорилось, что график японский (на примере Японии), а японцы в среднем все легкие, поэтому для них можно и побольше процентов прибавлять.

То есть вначале даются непонятно на чем основанные рекомендации - не набирать, допустим, больше 3%, никто из рекомендующих и словом не обмолвился о какой-то зависимости этой формулы от исходного веса, о том, еще и ЭТОТ ПРОЦЕНТ сам зависит от веса - при маленьком весе допустимый процент больше .

Нигде таких рекомендаций я не видел.

А когда факты начинают противоречить великой доктрине, почему-то начинаются подтасовки - уже не просто процент надо соблюдать, а этот процент сам зависит от веса.

Надо же что-то придумать. То процент от веса, а когда сказать нечего, уже и не процент, а что-то хитрое.



Сообщение отредактировал Дан - Суббота, 19.06.2010, 18:51
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 19.06.2010, 19:24 | Сообщение # 279
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (alexglazzol)
я не знаю что нужно есть, чтобы принести за два дня 1 кг. - так и до дистрофии недалеко....

Ну это совсем просто, если погода жарко-душная и сильно потеешь или сильная диарея, то можно и с минусом придти, я минимально приносил
-1.5 литра и пить при этом не хотелось.
Quote (Дан)
минимальная смертность при прибавке от 4 до 6% веса

Я для себя установил норму 1.5% в день, то есть за 2 дня приносить 3%, за 3 дня 4.5%, при весе 100кг практически приношу от 1.5 до 4.5 литров,
в основном от 2-х до 4-х. Жажды у меня нет, если ем первое, то чай могу безболезненно и не пить, так что мне теперь принудительно заставлять
себя воду пить, чтобы увеличить свою выживаемость? Ну и потом когда приносишь 2-3 литра на диализе чувствуешь себя комфортнее, чем когда
4 и более.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
alexglazzol
Дата: Суббота, 19.06.2010, 21:43 | Сообщение # 280
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Шпалыч, Александр. Читайте темы повнимательнее. Фразу
Quote (Шпалыч)
я не знаю что нужно есть, чтобы принести за два дня 1 кг. - так и до дистрофии недалеко....
не я придумал, я лишь ее процитировал. И не надо подкалывать насчет диареи. Научитесь вначале читать посты грамотно, а главное, с начала.
Quote (Шпалыч)
Ну и потом когда приносишь 2-3 литра на диализе чувствуешь себя комфортнее, чем когда
4 и более.

А когда приносишь 1 литр на диализе чувствуешь себя еще комфортнее(и после него).


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов


Сообщение отредактировал alexglazzol - Суббота, 19.06.2010, 21:45
 
k5vtr
Дата: Суббота, 19.06.2010, 21:50 | Сообщение # 281
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
То есть нормально ОКОЛО трех процентов - если уж "и менее", то и "более Не нужно сравнивать 80-ти летнюю бабушку, или человека постоянно сидящего дома....
Откуда взялись бабушки?
A moderately restricted diet usually
allows for IDWG of less than 2 kg (or less than 3% of
estimated DW). Это прямая цитата. Центр Tassin, France считается ведущим в Европе, но можно по желанию его мнение не принимать в расчет он не обидится. Думаю прения были полезными и считаю их возможными для себя прекратить. Истину каждый определит для себя.


Жарко очень!


Сообщение отредактировал k5vtr - Суббота, 19.06.2010, 22:08
 
Дан
Дата: Суббота, 19.06.2010, 22:17 | Сообщение # 282
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Награды: 3
Репутация: 14
Статус:
Quote (k5vtr)
Откуда взялись бабушки?

Не знаю, я про бабушек не писал. Я привел цитату с приведенного как пример вами сайта:

http://www.davita.com/diet-and-nutrition/diet-basics/a/491

Цитата:"It is normal for hemodialysis patients to gain fluid around 3 percent of their body weight between treatments".

То есть около 3%, "и менее" там нет. Нет и про 5%, вы тоже это писали.

Новую фразу вы приводите непонятно откуда, ссылки нет. До этого вы ссыласлись на сайт, цитату из которого я и привёл.



Сообщение отредактировал Дан - Суббота, 19.06.2010, 22:21
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 19.06.2010, 22:55 | Сообщение # 283
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (alexglazzol)
не я придумал, я лишь ее процитировал. И не надо подкалывать насчет диареи. Научитесь вначале читать посты грамотно, а главное, с начала.

Что Вы всегда чувствуете себя обиженным, никто Вас обидеть не хочет, почему я привел цитируемую Вами цитату, так это потому что было лень переходить на другую страницу, чтобы процитировать у автора. Для меня не важно, кто автор этой цитаты, я просто отвечал по ее существу и отвечал на основе своего опыта. Я хорошо питаюсь , у меня гемоглобин последние два года ниже 140 не опускается, гематокрит около верхней нормы и до дистрофии (ТТТ) мне далеко, но я часто приношу на диализ, даже после 3-хдней и 1.5 и 1.0 и до -1.5 литра и именно по причинам, указанным мной и диарея также является этой причиной. Понять не могу где Вы тут узрели подкол. Я всегда старюсь писать , чтобы понимали однозначно, как и рекомендует Гражданский Кодекс. и нечего искать подвох, где его нет.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
alexglazzol
Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 08:50 | Сообщение # 284
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Quote (Шпалыч)
Что Вы всегда чувствуете себя обиженным

А с чего Вы взяли? Что,во-первых, всегда? а во-вторых,чувствую обиженным?
Если для Вас не важно, кто автор, тогда не цитируйте. Мне просто не нравится, когда чужие мысли, к которым я отношусь критически, получается что идут от моего адреса.
Однозначную трактовку "рекомендует" Налоговый кодекс,а не Гражданский.


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
Чайка
Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 12:28 | Сообщение # 285
Группа: Нет с нами
Сообщений: 506
Награды: 12
Репутация: 9
Я прочитав эту тему....вспомнила детскую больницу....у нас был мальчик Слава,который приносил по 5-6 литров на диализ,но рекорд у него был 12 литров.Просто мальчик наедался солёных огурцов с копчённой рыбой и включал кран с водой.Остановить его было невозможно.....ведь нельзя же ребёнка привязать к кровати или отключить воду во всей больнице.И как врачи его не ругали так он всё рвно пил.Единственное чему поражались все,что у него сильное сердце,которое выдерживало такие нагрузки.Просто хочу сказать что мы взрослые должны понимать,что любая лишняя вода-это нагрузка на наш организм и ничего хорошего на диализе из этого не получиться.


Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" - Ричард Бах
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Сколько можно снимать жидкости на диализе?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024