Пятница, 26.04.2024, 07:25
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Диабет и ХПН
Диабет и ХПН
Lene
Дата: Суббота, 03.03.2012, 12:12 | Сообщение # 376
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
Quote (julia16)
достиг диабетической нирваны
biggrin Классно сказано, надо взять на заметку! Хочу сказать немного в защиту Натальи. Я лично вплотную занялась нефропротекцией только после того, как прочла её историю. Постоянно просиживала на форуме диа-клуба. Спасибо всемогущему интернету biggrin , если бы не он, я бы не забрела на диа-форум и вряд ли сама разобралась с правилами компенсации. Там в разделе "Врачи" увидела ссылку Алексея Юрьевича, зашла и сразу наткнулась на Наташины рассказы. Тогда ещё был старый форум и большой Наташиной повести ещё не было. Но я так была потрясена прочитанным, что "подсела" на этот форум основательно (на диа- появляюсь теперь редко, т.к. с компенсацией проблем нет). Так вот, пример Натальиного "хождения по мукам" оказал мне неоценимую помощь. Как-то так happy


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
julia16
Дата: Суббота, 03.03.2012, 12:47 | Сообщение # 377
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Quote (2010)
Спросите у А.Ю., если мне не верите, сколько раз я тут себя называла раздолбайкой....

Наталья, ты будешь смеяться - но я сама страшная раздолбайка
И думаю, что если бы мне изначально сказали, что надо тщательно взвешивать все компоненты включая капусту, и отмерять суп в тарелке до грамма, а без этого хорошей компенсации добиться невозможно, поэтому если так не хочешь, то можно сразу стреляться - то, наверное, взяла бы и застрелилась, не раздумывая. Но мне повезло: прижало намного раньше, когда интернета у меня еще не было, поэтому скомпенсироваться удалось проще - пусть не так, наверное, идеально, как это позволяют весы и программа, зато без заморочек и с вполне, как показала дальнейшая жизнь, устраивающими меня результатами.

А дальше - я человек ленивый: если все равно приходится каждый день делать кучу лишних действий, связанных с введением инсулина (раздолбаи ведь их делают точно так же, как "правильные" диабетики), то какой смысл, почти при том же количестве телодвижений, колоть отфонарные дозы?
Вот это я хоть убей понять не могу


Сообщение отредактировал julia16 - Суббота, 03.03.2012, 12:50
 
Бука-Бяка
Дата: Суббота, 03.03.2012, 21:24 | Сообщение # 378
Группа: Удаленные

Quote (alizondo)
У меня в семье два диабетика-честно говоря к своему состоянию относятся спустя рукава.Несомненно компенсация диабета нужна,чтобы минимизировать вред органам

Алексей, смотрите, одной фразой Вы сами себе же противоречите.
С одной стороны соглашаетесь, что компенсация диабета нужна,чтобы минимизировать вред органам , с другой стороны, позволяете своим двум диабетикам в семье к своему состоянию относиться спустя рукава.
А ведь СД не терпит отношения "не болит - и ладно!",
Quote
Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы при диабете являются одной из главных причин смерти при этом заболевании. Они могут встречаться с клиникой преимущественного поражения сердца (инфаркт миокарда и кардиомиопатия) или сосудов - ангиопатия (микро- и макроангиопатия).

Диабетическая макроангиопатия характеризуется образованием на интиме артерий крупного и среднего калибра атеросклеротических бляшек, которые могут кальцифицироваться и изъязвляться, способствуя локальному тромбообразованию, окклюзии просвета сосуда с развитием инфаркта миокарда, нарушений мозгового кровобращения. Причиной смертности почти 50% больных диабетом является инфаркт миокарда. Характерной его особенностью является более частое развитие атипических клинических форм - безболевой или малоболезненной (гастралгической) и синкопальной. Прогноз инфаркта миокарда у больных диабетом менее благоприятный, чем при отсутствии этого заболевания.

Нарушение кровообращения в пораженных сосудах нижних конечностей ведет к трофическим изменениям кожи голени и стопы и гангрене, локализующейся в первую очередь в области 1 пальца. Характерно для диабета развитие сухой гангрены с незначительно выраженным болевым синдромом или с его отсутствием. Поражение нижних конечностей при диабете носит название синдрома диабетической стопы, развитие которого обусловлено патологическими изменениями периферической и автономной нервной системы, артериального и в большей степени микроциркуляторного кровообращения. В зависимости от преобладающего нарушения функции указанных систем различают нейропатическую, ишемическую или смешанную форму синдрома диабетической стопы.

Повреждение мелких сосудов при диабете - микроангиопатия - характеризуется утолщением базальной мембраны, пролиферацией эндотелия и отложением избыточного количества РАS-положительных веществ. Базальная мембрана в настоящее время расссматривается как внеклеточный матрикс, состоящий из гликопротеинов и протеогликанов; большая часть этого матрикса представлена коллагеном IV типа и ламинином, который является неколлагеновым гликопротеином с мол.м. около 900 кДа. Иммунологическими методами in vitro показано, что как ламинин, так и коллаген IV типа образуются различными клетками, причем образование этих белков модулируется гормоном роста.

Наряду с указанными изменениями (утолщение базальной мембраны в эндотелиальных клетках и перицитах) идентичные нарушения встречаются в сосудах сетчатки и капиллярах клубочка почек, где наряду с утолщением базальной мембраны капилляров происходит образование в их мезангии узелков, содержащих вещество базальной мембраны.

Аналогичные изменения встречаются в капиллярах других тканей и органов (сердце, нервы, кожа, ЦНС и др.). Диабетическая микроангиопатия становится причиной развития прежде всего ретинопатии, нейропатии. Утолщение базальной мембраны сосудов не зависит от возраста, в котором развился диабет, степени его тяжести, остаточной способности b-клеток к секреции инсулина, частоты кетоацидотической комы, характера проводимой сахароснижающей терапии.

Механизм развития микроангиопатий пока неизвестен. Считается, что утолщение базальной мембраны сосудов микроциркуляторного русла может быть следствием нескольких причин и в первую очередь - нарушений углеводного обмена.

Гипергликемия - одна из основных причин биохимических нарушений, лежащих в основе изменений сосудистой стенки. Гипергликемия приводит к повышению проницаемости сосудистой стенки, позволяя белкам плазмы выходить в экстравазальное пространство. Именно нарушением проницаемости объясняется факт накопления белков плазмы в стенки капилляров, артериол и экстрасосудистого матрикса. Накопление белков способствует экспансии мезангиального матрикса в сосудах (включая почки), приводя в последующем к окклюзии сосудов.

Гипергликемия также приводит к увеличению обмена глюкозы посредством сорбитолового пути с образованием при этом повышенного количества сорбитола и фруктозы, которые в свою очередь способствуют внутриклеточному накоплению жидкости, отёку и разрыву мембраны клетки с нарушением вначале её функции, а затем её гибели. Именно гипергликемия ответственна за снижение внутриклеточного количества миоинозитола, диацилглицерина и активности протеинкиназы С.

Повышенный уровень глюкозы является причиной гликозилирования белков и накопления продуктов конечного гликозилирования, которые являются первичным инициирующим моментом, приводящим к каскаду последовательных событий в стенке сосуда, приводящим к морфологическим и структурным изменениям.

Кроме специфических изменений в почках, при сахарном диабете часто наблюдаются их воспалительные заболевания. В моче таких больных определяется бактериурия, которая протекает бессимптомно или с клинической картиной пиелонефрита. Гнойный пиелонефрит у больных сахарным диабетом встречается в виде апостематозного нефрита, абсцесса или карбункула почек. Некротический папиллит или некроз почечных сосочков обусловлен также пиелонефритом. Нередко присоединяется цистит. Этому способствует не только наличие глюкозурии (среда для размножения микробов), но и автономная нейропатия, приводящая к синдрому неполного освобождения мочевого пузыря.

Инфекция почек может вести к образованию абсцесса или карбункула почки, который может протекать с клинической картиной холецистита, аппендицита, панкреатита и т.д. Септический характер температурной кривой и относительная резистентность к антибиотикотерапии, несмотря на отсутствие типичного болевого синдрома (автономная нейропатия), являются индикаторами возможного абсцесса или карбункула почки.

Помимо этого, при сахарном диабете встречается гидронефроз, обусловленный "атоническим" (нейрогенным) мочевым пузырем.

Диабетическая нейропатия. Поражение нервной системы при диабете принято называть нейропатиями или полинейропатиями. Нейропатии являются наиболее частыми осложнениями диабета, частота которых коррелирует с длительностью заболевания. Как правило, при диабете характерно множественное поражение периферических нервов, но в некоторых случаях может развиваться диабетическая мононейропатия. При этом может быть поражение черепных или краниальных или крупных периферических нервов
Нарушение чувствительности периферических нервов - наиболее частая форма диабетической нейропатии.

Нарушение функции двигательных нервов проявляется наличием слабости и уменьшением объема периферических мышц - предплечья, кисти, стопы, снижение или иногда даже исчезновение коленного рефлекса и рефлекса с ахиллова сухожилия.

Сердечно-сосудистая форма автономной нейропатии протекает в виде ортостатической гипотонии и тахикардии покоя, реже - кардиалгии.
Ортостатическая гипотония проявляется общей слабостью, обморочными состояниями, головокружениями, нарушением зрения и даже потерей сознания обычно при быстром переходе из горизонтального в вертикальное положение. Поэтому больным диабетом при длительном его течении и наличии автономной нейропатии рекомендуется после пробуждения от сна несколько минут оставаться в постели и желательно проделать несколько активных движений. Иногда ортостатическая гипотония проявляется головной болью и резким снижением трудоспособности в утренние часы.

Желудочно-кишечная форма автономной нейропатии проявляется атонией желудка, дискинезией пищевода, атонией желчного пузыря, энтеропатией, диареей и абдоминальным болевым синдромом. Частота поражения органов пищеварения при диабете объясняется в основном нейропатией автономной нервной системы, в первую очередь поражением блуждающего нерва.

Результаты многочисленных исследований показывают, что нарушение функции нервной системы происходит параллельно длительности течения диабета и степени выраженности нарушения углеводного обмена. Длительная компенсация сахарного диабета улучшает течение нейропатий и способствует резкому уменьшению частоты этих осложнений. Об этом убедительно свидетельствуют результаты проспективного многоцентрового исследования - "Контроль диабета и его поздние осложнения" ("The Diabetes Control and Complications Trial"). Строгая компенсация сахарного диабета в течение около 10 лет привела с резкому (почти на 70%) уменьшению частоты нейропатий у обследованных больных по сравнению с контрольной группой, где компенсация диабета была достоверно хуже.


©

Во-вторых, я не против двойной пересадки, я просто хочу, чтобы люди, которым ещё есть что терять, не торопились это потерять, в надежде избавиться от СД чудом двойной пересадки, вдохновившись волшебными рассказками Наташи и Толи, держа в глубине души никому невысказанное "А я не контролирую свой СД из принципа, просто потому, что я его ненавижу, как ненавижу и свою жизнь с ним".
Надеяться на успех двойной и тем избавить себя от диабета так же глупо, как надеяться выиграть Мерс в лотерею.
Вот о чём я вела речь.
 
Луиза
Дата: Суббота, 03.03.2012, 23:49 | Сообщение # 379
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Quote (julia16)
что надо тщательно взвешивать все компоненты включая капусту, и отмерять суп в тарелке до грамма, а без этого хорошей компенсации добиться невозможно,

если бы все было ТАК ПРОСТО!!!
еще нужно дозировать и рассчитывать движения, мышление, созерцание, медитацию и проч, т.к. они тоже требуют энергозатрат, а значит - глюкозы.
меряющая ежеминутно сахар и сама решающая, сколько короткого инсулина подогнать помпа (по-моему, такой нет) - вот это решение.
 
Бука-Бяка
Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 02:08 | Сообщение # 380
Группа: Удаленные

Quote (Луиза)
меряющая ежеминутно сахар и сама решающая, сколько короткого инсулина подогнать помпа (по-моему, такой нет)

Почему же так пессимистично?
Есть, и уже о-о-очень давно - это обычная ПЖ здорового человека.
Quote (Луиза)
если бы все было ТАК ПРОСТО!!!
еще нужно дозировать и рассчитывать движения, мышление, созерцание, медитацию и проч

На самом деле всё НЕ ТАК уж сложно, надо просто сказать себе - Я ХОЧУ ЖИТЬ, и начать действовать, Юля права, основных телодвижений немного, и все, кто живёт с диабетом делают их так или иначе - так почему же не делать их ПРАВИЛЬНО, ОСМЫСЛЕННО, РАЗУМНО?
 
2010
Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 02:25 | Сообщение # 381
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Бука-Бяка)
это обычная ПЖ здорового человека.

аха, а заодно и пересаженная tongue
Уже тоже не знаю каким образом мне объяснять, что не имею ничего против контроля СД. А уж как мне относиться к диабету - любить его или ненавидеть - мое личное дело.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
alizondo
Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 02:25 | Сообщение # 382
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Quote (Бука-Бяка)
Алексей, смотрите, одной фразой Вы сами себе же противоречите. С одной стороны соглашаетесь, что компенсация диабета нужна,чтобы минимизировать вред органам , с другой стороны, позволяете своим двум диабетикам в семье к своему состоянию относиться спустя рукава. А ведь СД не терпит отношения "не болит - и ладно!",

Я,не противоречу.Как раз я -являюсь хоть каким то двигателем.К сожалению ,не могу за всех отвечать-не всегда меня слушают.


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14
 
Бука-Бяка
Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 05:49 | Сообщение # 383
Группа: Удаленные

поняла, что моё высказывание

Quote (Бука-Бяка)
я просто хочу, чтобы люди, которым ещё есть что терять, не торопились это потерять, в надежде избавиться от СД чудом двойной пересадки, вдохновившись волшебными рассказками Наташи и Толи, держа в глубине души никому невысказанное "А я не контролирую свой СД из принципа, просто потому, что я его ненавижу, как ненавижу и свою жизнь с ним".


трактуется неправильно.

Моё объяснение
(хотя, на мой взгляд, и без него понятно, о чём говорится в этом сложно-сочинённом предложении)
Данное сложно-сочинённое предложение состоит из двух частей.
В первой части говорится обо мне.
Я ПРОСТО ХОЧУ
Во второй части, которая ТОЖЕ является сложно-сочинённым предложением, говорится о том,
ЧЕГО Я ХОЧУ:
Я ПРОСТО ХОЧУ, ЧТОБЫ...
и дальше следует новое построение, в которой главный предмет моей речи - ЛЮДИ, (подразумевается, люди с СД), КОТОРЫМ ЕЩЁ ЕСТЬ, ЧТО ТЕРЯТЬ,
я хочу, чтобы эти люди НЕ ТОРОПИЛИСЬ (этого делать, т.е.) ЭТО ПОТЕРЯТЬ,
по какой причине они могут начать торопиться? В НАДЕЖДЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СД ЧУДОМ ДВОЙНОЙ ПЕРЕСАДКИ,
почему? ВДОХНОВИВШИСЬ ВОЛШЕБНЫМИ РАССКАЗКАМИ НАТАШИ И ТОЛИ,
Прошу заметить, здесь упоминание о Наташе и Толе ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. В принципе, здесь могла бы стоять ТОЧКА. Если бы я хотела и дальше повествовать о Наташе и Толе, по всем элементарным правилам русского языка для третьего класса, мне необходимо было бы после их имён поставить запятую и ОБЯЗАТЕЛЬНО СЛОВО КОТОРЫЕ.
Но я продолжала свой рассказ про ЛЮДЕЙ с СД, которым ещё есть что терять, т.к. Наташа и Толя в качестве героев повествования меня совсем не интересуют.
Итак, я продолжила, что большинство людей с некомпенсированным СД и с уже начавшейся диабетической нефропатией, которые попали на этот форум, чаще всего (из моего опыта общения) ДЕРЖАТ В ГЛУБИНЕ ДУШИ ПОРОЙ НИКОМУ И НИКОГДА НЕВЫСКАЗАННОЕ И НЕВЫСКАЗЫВАЕМОЕ "А Я НЕ КОНТРОЛИРУЮ СВОЙ СД ИЗ ПРИНЦИПА, ПОТОМУ, ЧТО Я ЕГО НЕНАВИЖУ, КАК НЕНАВИЖУ И СВОЮ ЖИЗНЬ С НИМ"
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 07:45 | Сообщение # 384
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Если человек думает, действительно думает таким образом : "А Я НЕ КОНТРОЛИРУЮ СВОЙ СД ИЗ ПРИНЦИПА, ПОТОМУ, ЧТО Я ЕГО НЕНАВИЖУ, КАК НЕНАВИЖУ И СВОЮ ЖИЗНЬ С НИМ", то, скорее всего, это вследствие депрессии...
Ну, такое поведение пациента, безусловно возможно, только, мне думается, не у каждого... Такие мысли, такие неосознаваемые мотивы, такое поведение - часть суициидального поведения, реализации (иногда неосознаваемых) суициидальных тенденций.
 
Бука-Бяка
Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 10:26 | Сообщение # 385
Группа: Удаленные

Алексей_Денисов,
А я и не говорю о КАЖДОМ.
Речь шла о считаных единицах (ну, скажем, сколько человек здесь на форуме с СД на диализе - поделить на два).
А разве сознательное нежелание взрослого человека в здравом уме и трезвой памяти "потратить" часть своих средств и часть своего времени, ПЕРСПЕКТИВНО И ДОЛГОСРОЧНО ВЛОЖИВ их в собственное здоровое будущее - это не есть
Quote (Алексей_Денисов)
реализация (иногда неосознаваемых) суициидальных тенденций

 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 14:03 | Сообщение # 386
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote
А разве сознательное нежелание взрослого человека в здравом уме и трезвой памяти "потратить" часть своих средств и часть своего времени, ПЕРСПЕКТИВНО И ДОЛГОСРОЧНО ВЛОЖИВ их в собственное здоровое будущее - это не есть
Quote (Алексей_Денисов)
реализация (иногда неосознаваемых) суициидальных тенденций
да, я думаю это так, но не всегда, нужно разбираться отдельно в каждом таком случае
 
2010
Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 16:24 | Сообщение # 387
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Что лично я ненавижу диабет, так я этого и не скрываю - а за что мне его любить-то???


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 16:26 | Сообщение # 388
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Луиза)
еще нужно дозировать и рассчитывать движения, мышление, созерцание, медитацию и проч, т.к. они тоже требуют энергозатрат, а значит - глюкозы.


думаю, что Луиза имела в виду нервные нагрузки, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО влияют на уровень глюкозы в крови очень существенно.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
julia16
Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 17:03 | Сообщение # 389
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Quote (2010)
думаю, что Луиза имела в виду нервные нагрузки, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО влияют на уровень глюкозы в крови очень существенно.

Вообще давно хочу спросить.
Эти напоминания о болезнях, стрессах и физнагрузках, которые усложняют (вариант - делают невозможной) компенсацию диабета, регулярно появляются на форуме.

Люди!!! Вы кому это постоянно рассказываете и для чего?
Тем, у которых получается? Так они тоже болеют, и двигаются, и психуют иногда, и видят все последствия этого на глюкометрах и расходе инсулина - поэтому знают это не хуже вас.
Тем, у кого могло бы получиться и пока есть что терять? Зачем? Вы думаете, что главное, чего им не хватает - это лишних демотиваторов?
Или... кому sad ?


Сообщение отредактировал julia16 - Воскресенье, 04.03.2012, 18:00
 
Бука-Бяка
Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 17:59 | Сообщение # 390
Группа: Удаленные

Татьяна, просьба не засорять тему личными разборками. Для этого есть личные сообщдения. Для критики меня как модератора есть тема "Вопросы к администрации", можешь написать на меня рапорт или пожаловаться Админу. В дальнейшем ВСЕ переходы на личности в теме тру, не глядя. 2010
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Диабет и ХПН
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024