Суббота, 04.05.2024, 18:02
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Диабет и ХПН
Диабет и ХПН
binnick
Дата: Вторник, 21.02.2012, 11:55 | Сообщение # 346
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (julia16)
У меня вообще более глобальный подход к этому делу.
Глобальнее не бывает? smile

Quote (julia16)
я имела довольно высокую протеинурию

Quote (julia16)
имею небольшую микроальбуминурию
Вот это совсем другое, это действительно успех, кто бы с этим спорил!
иАПФ + тиазидный диуретик + малосолевая диета (для диабетиков, конечно, + контроль сахара) - типичные нефропротективные меры, при назначении которых изначально не ставят задачи снижения креатинина, а ставят задачу снизить скорость прогрессирования ХБП

Quote (julia16)
игра стоит свеч.
о какой "игре" речь? Если об игре в снижение креатинина, то это плохие игры. Если игрой названа нефропротекция, то да, нефропротекция "стоит свеч"


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
2010
Дата: Вторник, 21.02.2012, 13:08 | Сообщение # 347
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
julia16, я говорила не про ее компенсацию диабета. я говорила про чисто психологический аспект этой истории. Что человек пришел задать совсем другой вопрос, а Бука-Бяка (не ты) сразу накинулась на нее так, что она сбежала. Про ее компенсацию я вообще ни слова не написала. Понимаешь, я тут уже давно тусуюсь, примерно знаю - как с нашим контингентом общаться....
А насчет "не в теме" - так и не претендую сейчас - дозу свою уже напрочь забыла, попыталась вспомнить - короткого вспомнила, длинного так и не удалось smile И желаю себе подольше оставаться не в теме. Но для вас это и хорошо, я в теме, где Таня пишет инструкцию, буду задавать самые неквалифицированные вопросы - чтобы всем было понятно в итоге.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
2010
Дата: Вторник, 21.02.2012, 13:10 | Сообщение # 348
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (binnick)
о какой "игре" речь?

думаю, что о контроле сахаров. Вот и пытаемся в соседней теме выяснить - а каких свеч стоит эта игра smile


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
julia16
Дата: Вторник, 21.02.2012, 13:39 | Сообщение # 349
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 2
Репутация: 9
Статус:
Quote (2010)
Что человек пришел задать совсем другой вопрос, а Бука-Бяка (не ты) сразу накинулась на нее так, что она сбежала. Про ее компенсацию я вообще ни слова не написала,

Наташ, ты пойми - в этой теме нет и не может быть ДРУГИХ вопросов, всё очень взаимосвязано. И, думаю, Татьяну сама такая исходная установка: отстаньте от меня со своим сахаром, я сейчас про другое спрашиваю - мягко выражаясь, удивила, и она пыталась достучаться.

В частности, то же несбиваемое артериальное давление (это тот самый другой вопрос?) вполне могло быть (и скорее всего было) закономерным следствием выброса адреналина и других контринсулярных гормонов, который сопутствует гипогликемии. И, не устраняя причины, бороться с последствиями - наверное, не самая правильная тактика.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 21.02.2012, 14:03 | Сообщение # 350
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
простите, может быть я пропустил , а гликированный гемоглобин определяли?
 
Ina
Дата: Вторник, 21.02.2012, 23:48 | Сообщение # 351
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Награды: 6
Репутация: 18
Статус:
Наташ 2010, спасибо тебе, что ты здесь).
А то от чувства своей вины, и почему это выброс гормонов (изначально) какой-то не такой, и почему сахара на любую эмоцию активно реагируют, и за что денег на помпу не было, и многое др., что не так как надо бы, можно не то что с форума сбежать...
 
2010
Дата: Среда, 22.02.2012, 00:17 | Сообщение # 352
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Ina, винить себя бесполезно, надо идти дальше и драться, у вас с дочей получится!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Бука-Бяка
Дата: Пятница, 24.02.2012, 00:05 | Сообщение # 353
Группа: Удаленные

Quote (Алексей_Денисов)
а гликированный гемоглобин определяли?

Судя по всему - всего два раза :
Quote (TomaDeni)
диабету уже 16 лет

Quote (TomaDeni)
Гликированный стал ниже 10 только когда ХПН дала о себе знать, до этого контролировать сахар было невозможно.

Quote (TomaDeni)
Креатинин 200, сдавала недавно, гликированный 9, мочевина чуть выше нормы... Остальные анализы уже полугодовалой давности. СКФ кстати, делали как то забавно последний раз, просто взяли кровь с вены и все....
 
Бука-Бяка
Дата: Пятница, 24.02.2012, 00:20 | Сообщение # 354
Группа: Удаленные

Quote (Ina)
А то от чувства своей вины, и почему это выброс гормонов (изначально) какой-то не такой, и почему сахара на любую эмоцию активно реагируют, и за что денег на помпу не было, и многое др., что не так как надо бы, можно не то что с форума сбежать...

А Вам бы я посоветовала попробовать компенсировать дочь с помощью сайта Диа-Клуб http://dia-club.ru/
Там (и на форуме РМС в разделе "Диабет" http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150 ) консультирует доктор Анна Шведова - врач-эндокринолог, Ваша, воронежская.
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Во-вторых, многие регионы России обеспечивают детям бесплатные помпы и расходные к ним - вот примеры: http://www.dia-enc.ru/info/press_about_diabetes/138/
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=15&t=10683&start=45
http://www.my-diabet.com/blog....i-pompi


Сообщение отредактировал Бука-Бяка - Пятница, 24.02.2012, 11:45
 
Бука-Бяка
Дата: Пятница, 24.02.2012, 10:36 | Сообщение # 355
Группа: Удаленные

Quote (binnick)
о какой "игре" речь? Если об игре в снижение креатинина, то это плохие игры. Если игрой названа нефропротекция, то да, нефропротекция "стоит свеч".

Пропустила.
Я ни в коем случае не пыталась ориентировать на снижение креатинина.
Я имела в виду, что при наличии СД+ХПН в понятие нефропротекции обязательно входит компенсация диабета, т.к. когда по всем сосудам течёт густой и вязкий сироп, то это нарушает циркуляцию крови в целом, и приводит к появлению как микроваскулярных (почки, глаза), так и макроваскулярных (миокард) нарушений. При микроангиопатии стенки мелких сосудов истончаются и ослабевают настолько, что через них начинает проникать кровь, белки крови и замедляется кровоток в тканях. Именно это и является первопричиной диабети́ческой нефропатии, поэтому можно сколько угодно принимать иАПФ + тиазидный диуретик, если не прийти к нормогликемии (ГГ<7%), с почками рано или поздно можно попрощаться.
И напротив, если при цифрах креатинина не больше 2 мг/дл человек с диабетом возьмётся за ум, то у него ещё возможен небольшой откат креатинина (при грамотной нефропротекции и при прочих равных).
 
Бука-Бяка
Дата: Пятница, 24.02.2012, 14:40 | Сообщение # 356
Группа: Удаленные

Quote (Ina)
А то от чувства своей вины что денег на помпу не было

Важная информация:

Quote
В том случае если у лица, страдающего сахарным диабетом, есть показания для оказания ему высокотехнологичной медицинской помощи, он по направлению органов управления здравоохранением может быть госпитализирован за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на выполнение указанного государственного задания, в одну из клиник, участвующих в оказании высокотехнологичной медицинской помощи по профилю 12.12 вышеуказанного Перечня, где ему будет установлена за счет средств федерального бюджета инсулиновая помпа.

©

Виды высокотехнологичной медицинской помощи по профилю "Педиатрия"
Сахарный диабет - п. 12.12
 
Lene
Дата: Пятница, 24.02.2012, 17:22 | Сообщение # 357
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
Была на днях у энда. Он посмотрел мои УЗИ почек и сказал, что скорее всего у меня не диабетическая нефропатия (что ставили мне всю диабетическую жизнь), а картина, характерная для пиелонефрита. Кстати пиелонефрит появился у меня раньше диабета. Думаю, что если бы не было диабета, мои почки всё равно рано или поздно пришли к тому, что наблюдается сейчас.:(((


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
Бука-Бяка
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 00:25 | Сообщение # 358
Группа: Удаленные

Lene, смотри, у меня тоже пиелонефрит + диабетическая нефропатия. При пиелонефрите на УЗИ почек кхарактерная картина - это расширение почечной лоханки, огрубение контура чашечек, неоднородность паренхимы с участками ее рубцевания (последнее обычно определяется лишь спустя годы хронического течения пиелонефрита).
Способы продления жизни почек в такой ситуации - в добавок к компенсации СД постараться свести к минимуму случаи обострения пиелонефрита - беречь почки от переохлаждения, при простуде или вирусном гриппе пить доказанное природное антивирусное - швейцарский сироп из чёрной бузины.



©
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 09:20 | Сообщение # 359
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27427
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
а что, действительно доказывали?
 
Бука-Бяка
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 11:02 | Сообщение # 360
Группа: Удаленные

Quote (Алексей_Денисов)
а что, действительно доказывали?

http://www.sem40.ru/rest/interesting/16462/

"Хадасса" - одна из крупнейших больниц в Израиле, относится к группе наиболее авторитетных и признанных в мире клинических и научных медицинских центров.


Сообщение отредактировал Бука-Бяка - Воскресенье, 26.02.2012, 11:10
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Диабет и ХПН
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024