Четверг, 28.03.2024, 14:44
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Диабет и ХПН
Диабет и ХПН
2010
Дата: Понедельник, 17.03.2008, 18:39 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Жанна)
Очень нужен совет. Я новичок на форуме и в этом заболевании, почти 20 лет диабет, инсулинозависимый, и вот.. Пока ХПН 1-2 (разные врачи ставят разную стадию)

Жанна! Следите ОБЯЗАТЕЛЬНО за сахарами и дозой инсулина. При последних стадиях ХПН сахар может падать ОЧЕНЬ сильно. И дозу инсулина придется снижать, может быть, в 3-4 раза. Это уже опасный сигнал, т.к. это происходит из-за того, что почки перестают выводить инсулин, и он накапливается в организме. Я так в реанимацию загремела.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Жанна
Дата: Понедельник, 17.03.2008, 20:30 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
спасибо, я читала о снижении потребности в инсулине, у меня как-то странно одно время вроде снизилась, часто была гипогликемия, я дозу откорректировала, а сейчас пришлось добавлять, вроде еще не та стадия, на которой это происходит, теперь в процессе компенсации. Но про снижение в 3-4 раза я даже не представляла, это вы с гипокомой попали? А как сейчас дозы, держатся на каком-то стабильном уровне? Вы уже на диализе? А как ведут себя глаза?
 
2010
Дата: Понедельник, 17.03.2008, 21:57 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Именно с гипо. На работе сахар упал, а коллеги про диабет не знали, решили, что инсульт тюкнул. При чем до этого диабет был 12 лет - и за все время НИ РАЗУ от низкого сахара сознание не теряла. Страшное дело как шарашит. От 4 единиц инсулина мог упасть. Кстати, и зрение от этих гипо у меня перед диализом было совсем плохое, дошло до того, что боялась дорогу переходить - машин не видела!!! Сейчас - боюсь даже говорить, вроде жить можно. Мне очень помог препарат "Окулист" (поддерживает сосуды глаз). Я его пила в больших дозах (в 3 раза больше, чем рекомендовано в инструкции). Стало ГОРАЗДО лучше. Иногда и сейчас пью, но уже в нормальной дозировке. Сейчас доза инсулина стабильна, все вернулось и даже прибавилось - стала больше есть сладкого, т.к. появилось много новых ограничений по сравнению с диабетом.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))


Сообщение отредактировал 2004 - Понедельник, 17.03.2008, 21:58
 
Жанна
Дата: Среда, 19.03.2008, 13:49 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
2004,

у меня на работе тоже никто не знает про диабет, как-то удается пока конспирироваться с уколами и глюкометром. Я не теряла сознание от гип, наверное, это просто кошмар, и так состояние ужасное при этом. С глазами у меня отдельная песня, тоже грустная, но вот мой доктор рекомендовал для поддержки препарат "Окювайт", он, по-моему, на основе черники. "Окулист" у нас не видела, но главное, что Вы чувствуете реальный результат. А на каком Вы инсулине? У меня левемир и новорапид, на левемире гипо, к сожалению, чувствуется позже, чем на лантусе и протафане было.

 
2010
Дата: Среда, 19.03.2008, 15:48 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Я всегда справлялась с гипо. Вот когда стали отказывать почки - было туго. Но я тогда не знала, что такое бывает от почек. Несколько раз бывало - с утра теряла сознание от низкого сахара, мама меня отпаивала сладким чаем, и я ехала на работу (на электричке в другой город). Пока не свалилась прямо на работе. Кошмара особенного нет, просто вдруг неожиданно оказываешься в реанимации и не понимаешь, как туда попала biggrin Думаю, что вид инсулина при этом большого значения не имеет. После начала диализа сознания ни разу не теряла, с гипо нормально справляюсь - так же, как раньше. Я колю лантус и актрапид. А до этого чего только не перепробовала (какой инсулин был в наличии, такой и давали). Но мне практически любой подходит, хотя лантус нравится.

Добавлено (19.03.2008, 15:48)
---------------------------------------------
Если интересно, моя история здесь. Сил никаких нет все это по новой вспоминать.



СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Жанна
Дата: Среда, 19.03.2008, 17:45 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Наташа, прочитала... Что сказать... так все это грустно, мне тоже медицина напортила многое в жизни, но в другие моменты просто спасали. Почему такое равнодушие бывает, ведь в эту профессию нельзя идти равнодушным людям, кого они смогут вылечить с таким пофигизмом...
Вы молодец, я знаю, как тяжело продолжать учиться после комы, когда вся жизнь перестроилась и лучше уже точно не будет, мне приходилось сдавать экзамены в институте, приезжая на них сразу после капельниц, и никто поблажек не делал, даже самой не хотелось, чтобы знали об этом.
Я спросила про инсулин, потому что ходят слухи, что при
проблемах с почками определенные виды не показаны, как и мой левемир, и Ваш лантус, т.к. они относительно новые и еще неизвестны отдаленные последствия, мне кажется, в наших случаях думать об отдаленных последствиях смешно, нужно сейчас максимально компенсировать.
Я в последнее время при гипо меньше 4 использую таблетки чистой глюкозы, самый быстрый вариант, лучше, чем сладкий чай действует, если совсем низкий сахар. А через пару часов обязательно подкалываю короткий, т.к. после выброса глюкагона в ответ на гипо сахар может подняться до небес.
Держитесь, слава богу, на диализе пошло улучшение самочувствия и стабильные сахара, это уже победа.
А Вас готовы взять на очередь на пересадку, вообще берут диабетиков? У меня есть знакомый на другом форуме, мы по скайпу общаемся, живет в Германии, диабетик и ХПН, ему в сентябре пересадили одновременно поджелудочную и почку, все прошло удачно, т.е. теперь он и не диабетик. Причем все сделано совершенно бесплатно, хотя он даже не гражданин, а приехал на ПМЖ с русским паспортом. Значит, в принципе такие операции возможны.
 
2010
Дата: Среда, 19.03.2008, 19:27 | Сообщение # 7
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Его не Толя зовут? Он уже сюда (на форум) заходил, обещал про себя рассказать подробнее, но куда-то пропал. С пересадкой дело сложное - то ли стою на очереди, то ли нет - сама не пойму... (если интересно - пишпте в личку, расскажу подробнее). На почку и поджелудочную денег не хватит, на одну почку бы хватило. Насчет бесплатно - увы, у нас не Германия! Я думаю, для моих почек уже не имеет значения, какой инсулин я колю. Но Вы узнайте подробнее - Вам еще есть, что беречь.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Андрюшка
Дата: Среда, 19.03.2008, 20:39 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1582
Награды: 20
Репутация: 32
Статус:
У нас парнишке делали перед новым годом в НИИ двойную операцию. Почка нормально а поджелудочная не пошла. По деньгам реально. Через год повторная поджелудочную.
Двойная сложная операция - 11 часов! Плюс там все тонкое очень сложно


Мои фото на Flickr
 
Olga
Дата: Среда, 19.03.2008, 21:53 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Награды: 1
Репутация: 12
Статус:
Наташ! по поводу двойной пересадки,у нас делают и БЕСПЛАТНО в Москве.наш друг спокойно получил квоту на двойную пересадку(в Питере двойную не делают) Все бесплатно,квота без проблем,даже дали квоту на лекарства(ну те безумно дорогие,сразу после пересадки).Уже два раза за зиму,друг экстренно срывался в Москву,но не складывалось.Все, кроме дороги в Москву бесплатно.
по поводу гип и инсулинов.Все это индивидуально.У Жени с детства кошмарные,длительные гипы с помрачением рассудка,бывает буйный,колобродит,только потом в кому впадает,а бывает и тихо.Его с детства в Москве на эту тему обследовали...всё инсулины подбирали...долго об этом рассказыватьда и грустно.А инсулины, все ж тоже влияют на гипы.Лантус специально разрабатывали-чтоб гипы были более плавные.И в результате лучше всего ,Женьке на лантусе.Комы на нем не было ни одной,гипы конечно были,но не сравнимо с суспензированными.
 
Жанна
Дата: Четверг, 20.03.2008, 13:45 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Наташа, да, я писала про Толю, мы с ним разговаривали по телефону, очень приятно было пообщаться. Слава богу, его история закончилась большой удачей. То, что происходит в других странах - для нас, увы, несбыточная мечта, во всяком случае для большинства.
А по поводу инсулинов - я была на лантусе почти 2 года, как-то очень резко пошли серьезные проблемы с глазами, потом уже стала интересоваться и обнаружила большую дискуссию на диабетическом форуме, как влияет лантус на развитие осложнений на глазах, мнения разные, но почему-то в этой связи вообще обсуждается только лантус. Мой окулист говорит, что у него многие пациенты на лантусе, и все в порядке, насколько может быть в порядке. Наверное, я перестраховалась, а может у меня индивидуальная реакция, да и не обязательно это был результат использования лантуса... По большому счету, левемир еще новее и менее изучен, но на нем лучше компенсация для меня
 
2010
Дата: Четверг, 20.03.2008, 15:06 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
про левемир первый раз слышу. Ольга, если честно - двойной пересадки я побаиваюсь. Не знаешь - удаляют ли при этом собственную поджелудочную? А то слышала противоречивые мнения на этот счет. Если удаляют - однозначно, не надо мне этого.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Жанна
Дата: Четверг, 20.03.2008, 18:00 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Я не спросила у Толика, удаляют ли свою поджелудочную, пыталась сейчас с ним связаться, не получилось, но спрошу обязательно и напишу здесь. Но он рассказывал, что там диабетикам с ХПН практикуют именно двойную пересадку, наверное, поставить почку при неработающей поджелудочной - это не очень надолго, могут пойти новые осложнения.
А левемир (или другое название детемир) - это инсулин без пиков, как и лантус, его можно колоть 1 раз в сутки, но так почти ни у кого не идет, а 2 раза - нормально, и так легче корректировать дозы, чем при уколе 1 раз в сутки. Он сейчас идет не только в картриджах для шприц-ручек, а еще в одноразовых флекспенах, как и новорапид. Очень удобно. Мне еще нравится, что в шприц-ручках для него и новрапида механический набор дозы, были проблемы с ручками для лантуса. Кстати, осталась ручка, практически новая, для лантуса, жаль, что мы все так далеко, я бы передала...
Девушки, а какие глюкометры пользуете?
 
Луиза
Дата: Четверг, 20.03.2008, 20:20 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Жанна, мой муж получил проблемы с глазами, находясь на актрапиде и хомофане. Инсулин тут не при чем. Это одно из осложнений диабета. Его можно было бы избежать, делая лазерное прижигание сосудов. Но в провинции, доблестные окулисты об этом не знают, как и о витрэктомии.
используем "Элит"


Сообщение отредактировал Луиза - Четверг, 20.03.2008, 20:21
 
Olga
Дата: Четверг, 20.03.2008, 20:35 | Сообщение # 14
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Награды: 1
Репутация: 12
Статус:
Луиза, Коагуляция это не полная панацея, зрение все-равно будет падать.У Жени было штук 9 коагуляций,потом потеря зрения одного глаза-замена стекловидного тела этого глаза.Теперь вот ,коагуляция не требуется,зрение падает по другим диабетическим причинам.Их там столько! И коагуляция справляется только с одной маленькой sad проблемой. Инсулин ,конечно не причем.Дело в компенсации саха ров,давление,длительности диабета.......

2004,по поводу двойной мало чего знаю(опасно это и не просто),могу достать адреса и телефоны Москвы .

Жанна, Мой муж использовал в разное время разные глюкометры.Начинали с ONE TOUCH,за свой счет всё(купили в 95) -хороший прибор,но цена на полоски не реальная.С начала 2001 комбинировали ВАН ТОЧЬ с визуальными-их выдавали бесплатно-БЕТАЧЕК визуальные из визуальных достаточно точные.Потом глюкометр САТЕЛИТ(россия)-огромный минус долго меряет 40 секунд и требует огромную каплю. Теперь SENSOCARD-точный ,быстрый(5 секнд),малюсенькую каплю требует,да еще и говорит(вставте,делайте анализ,результат,выключайте...) цифры при этом тоже крупные.

 
Жанна
Дата: Четверг, 20.03.2008, 20:47 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (Луиза)
мой муж получил проблемы с глазами, находясь на актрапиде и хомофане. Инсулин тут не при чем. Это одно из осложнений диабета. Его можно было бы избежать, делая лазерное прижигание сосудов. Но в провинции, доблестные окулисты об этом не знают, как и о витрэктомии.используем "Элит"

Конечно, в первую очередь для развития любых осложнений имеет значение компенсация диабета, это понятно.
Но Вы можете прочитать на диабетическом сайте много разных мнений о других факторах. Лазеркоагуляция сетчатки - это не панацея, не всегда позволяет избежать самого страшного. Мне, например, делали ее раза 4, а потом все равно... Есть много поддерживающих препаратов, но тут уж как кому повезет. Я вот про "Элит" ничего не слышала, что это? А витрэктомия - это операция по устранению, насколько возможно, именно диабетических осложнений, ее не всегда делают, когда уже совсем человек не видит, иногда как раз, чтобы этого избежать. И после витрэктомии несколько раз приваривали сетчатку методом лазеркоагуляции, непритная процедура...

Добавлено (20.03.2008, 20:44)
---------------------------------------------
Как интересно, Ольга, мы с Вами практически одновременно высказали похожее мнение.
Я пользовалась One Touch и Акккучек, теперь Biennime, у нас проводится практически постоянно замена старых глюкометров на этот, довольно удобный, 8 секунд, капля совсем маленькая и сам он ее всасывает. Полоски покупаю у своего доктора, ей привозят, иногда, правда, думаю, что это для нас и выдают, но врядли... дают бесплатно только детям и очень мало. Стоят 50 штук 21 доллар, наверное, уже больше, т.к. курс доллара у нас падает сильно. А просто в аптеке можно купить дороже. ТОже думаю про Бетачек, меряю 4-5 раз в день, если все спокойно, без гип, получается накладно. А для Бетачека большая капля нужна, мне это важно, пальцы все исколотые, уже трудно выдавить.

Добавлено (20.03.2008, 20:47)
---------------------------------------------
А как после замены стекловидного тела поднялось зрение?

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Осложнения ХПН и сопутствующие заболевания » Диабет и ХПН
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024