Четверг, 28.03.2024, 14:33
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » советы Василия
советы Василия
Kirill
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 18:22 | Сообщение # 481
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата venger ()
6,51-7,0 - 7%
более 7,01 - 3%

Мне даже без медицинского образования понятно,что эти 10% больные без диуреза.
Цитата 2010 ()
Тоже мочи не было последнее время совсем (ну, капли какие-то), и калий частенько был за 6, а иногда и за 6,5.

И это на калии 2.
 
Kirill
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 18:24 | Сообщение # 482
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Нет, ради своих амбиций и чести мундира будем стоять на своем до смерти пациента, а потом обвиним его " а он диету нарушал" и умоем руки.
А какой другой вариант?
 
Kirill
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 18:39 | Сообщение # 483
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата venger ()
Следуя Вашей логике, за 5 лет работы с К-3,0 у меня сейчас все пациенты с достаточным диурезом? Остальные - "вымерли"?
Боюсь, но Вы ошибаетесь.

Цитата venger ()
Слышали и даже читали...

Опять слышали,учили,читали. Врачи старой закалки отличаются от молодых, тем что слышали больного. У меня не давно был случай(с молодым врачом) Он дает мне рекомендации. Я его спрашиваю зачем? ОН отвечает что я зря учился 7 лет(весомый аргумент)
 
binnick
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 19:47 | Сообщение # 484
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Чем больше тут пишут, тем меньше понимаю, чем плохо профилирование калия
Цитата binnick ()
Если речь о диализной "пиле", то профилирование, например, калия и бикарбоната может сгладить особенно резкие изменения концентраций этих веществ в крови в начале диализа. Чего в этом плохого?
Для того, чтобы сгладить пилу по калию, надо начинать с большой концентрации калия в растворе и заканчивать маленькой концентрацией. При этом аритмий должно стать меньше, а с диетой по калию вроде будет так же, как и при постоянной низкой концентрации калия в растворе, разве не так?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Xenia
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 20:06 | Сообщение # 485
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата 2010 ()
калий частенько был за 6, а иногда и за 6,5. И с фосфором были проблемы
Наташа, я помню, как ты писала, что ела жареную картошку дома, когда была на диализе. Я в шоке была. Конечно, калий 6 будет.
И среди немецких, и среди британских пациентов 5-5,5 уже крайняя граница. Есть отдельные пациенты, которые не понимают, зачем им нужны ограничения в питьевом режиме и диете. У нас такой один серб есть, пожилой, не очень хорошо образованный мужчина. Сколько уж я ему не объясняла, что не нужно есть много арбуза и не нужно его запивать пивом, а потом кушать томатный суп с картошкой, всё бесполезно было.
Конечно, ему трудно на диализе. Во всех центрах висят плакаты - калий в крови от 3,5 до 5 - норма, ниже 3,5 и выше 5,5 - риск для жизни. 6 - 6,5 - гиперкалиемия, требующая срочного гемодиализа. Но может организм Шпалыча так адаптировался и ему уже лучше ничего не менять, учитывая отсутствие проблем в течение 18 лет?

Цитата 2010 ()
когда еще и диабет. просто не знаешь, что есть. Ругай - не ругай.
да уж… Наташа, можно кушать макароны, лапшу разных видов, кашу разную, хлеб, выпечку, отварное мясо, куча разных рецептов для людей с диабетом.


Сообщение отредактировал Xenia - Понедельник, 23.06.2014, 20:24
 
Adam
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 21:03 | Сообщение # 486
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Интересно, на сколько распространена во всем мире практика по отменению растворов с содержанием К = 2,0?


Сообщение отредактировал Adam - Понедельник, 23.06.2014, 21:04
 
2010
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 21:07 | Сообщение # 487
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Шпалыч, вот не буду врать - не помню, какой был калий, потому что у нас всем ставили одинаковый, в карте его не писали, и на форуме как-то тогда про это не говорили, я не думала. что его тоже можно варьировать.
Цитата Xenia ()
ела жареную картошку дома,

ела. Вымоченную, максимум раз в 2 недели, немножко. Я ее скорее ела на встречах в "Граблях", но тогда у меня уже антикалий был smile

Цитата Xenia ()
Наташа, можно кушать макароны, лапшу разных видов, кашу разную, хлеб, выпечку, отварное мясо, куча разных рецептов для людей с диабетом.

Вот-вот, каши, хлеб, выпечки = ФОСФОР!!!! Вот как раз с водой у меня был полный порядок, больше 2 -2,5 литров ставили очень редко. а там ведь еще добавляют на физраствор.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 21:11 | Сообщение # 488
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
Для того, чтобы сгладить пилу по калию, надо начинать с большой концентрации калия в растворе и заканчивать маленькой концентрацией. При этом аритмий должно стать меньше, а с диетой по калию вроде будет так же, как и при постоянной низкой концентрации калия в растворе, разве не так?
думаю, при такой тактике аритмий станет больше, ведь они и так чаще наблюдаются во второй половине диализа, а если при этом применять низкокалиевый диаизать... Риска будет больше, я думаю.
 
Xenia
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 21:17 | Сообщение # 489
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Adam ()
Интересно, на сколько распространена во всем мире практика по отменению растворов с содержанием К = 2,0?
не знаю про весь мир. В тех центрах, где я была, калий 2 избегали ставить. Давали такой раствор только пациентам с очень высоким калием в крови. И редко, в виде исключения, потом на последних 2 часах и на последнем часу ставили канистру с калием 3 или 4. А в обычном режиме обычно всем ставили канистры с калием 3 и 4.
 
ЧайКофский
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 21:24 | Сообщение # 490
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Награды: 4
Репутация: 3
Статус:
Градиент по калию ведь выше в первой половине процедуры гемодиализа? wacko


Сообщение отредактировал ЧайКофский - Понедельник, 23.06.2014, 21:25
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 21:33 | Сообщение # 491
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Kirill ()
А какой другой вариант?

Ты сам и ответил.
Цитата Kirill ()
Врачи старой закалки отличаются от молодых, тем что слышали больного.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Xenia
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 21:49 | Сообщение # 492
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Шпалыч,вы тоже должны постараться и не приносить калий 6,5-7 на диализа. Скажу вам по секрету, что пациенту с высоким калием из-за нарушения диеты отказали бы в лечении в тех немецких диализных центрах, которые я знаю. Никто не захотел бы нести ответственность за такое… Выгоняют даже за еще более мелкие нарушения. Могут написать письмо в страховую компанию о том, что пациент меняет настройки на аппарате, не соблюдает диету, опаздывает на диализ.
Тогда страховая компания может перестать оплачивать диализ и лекарства. Вот вам и другой вариант; ищут люди диализные центры, где их согласятся взять, иногда в другом населенном пункте. . Иногда медсестры жалеют каких-то иностранцев, не понимающих ничего о диализе, и временно не сообщают о нарушениях врачам и страховым компаниям. Но такое происходит только в диализных центрах с недостатком пациентов. Если ДЦ со множеством пустующих мест выгонит нарушителя, то сам себе еще сделает хуже, лишится заработка. Но несчастных случаев из-за плохой очистки, несоблюдения диеты медики тоже не хотят
 
Xenia
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 21:52 | Сообщение # 493
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата 2010 ()
Вот-вот, каши, хлеб, выпечки = ФОСФОР!!!
да, у вас же не было фосфатбиндеров. Совсем туго sad Надеюсь, хоть сейчас они появились в свободном доступе или бесплатно.
 
Xenia
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 21:56 | Сообщение # 494
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата 2010 ()
ела. Вымоченную, максимум раз в 2 недели, немножко. Я ее скорее ела на встречах в "Граблях", но тогда у меня уже антикалий был
у нас не рекомендуют есть картошку, любые продукты с высоким содержанием калия с антикалием. Он у нас средство экстренного спасения и постоянный препарат для тех людей, которые и диету соблюдают, и калий низкий им ставят на диализе, а в крови калий высокий всё равно. У антикалия много возможных побочных эффектов.


Сообщение отредактировал Xenia - Понедельник, 23.06.2014, 21:59
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 21:56 | Сообщение # 495
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
Adam, Интересно, на сколько распространена во всем мире практика по отменению растворов с содержанием К 2,0

Картина в мире довольно пестрая, больше всего низкокалиевых растворов используют в США, я видел слайд на EDTA
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » советы Василия
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024