Четверг, 28.03.2024, 13:54
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » советы Василия
советы Василия
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 23:12 | Сообщение # 406
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Ксения из Германии тоже писала что у них применяется только калий 4.0, при этом она вынуждена приходить на диализ с калием крови 4.8. Чтобы держать такой низкий калий она не может себе борщ сварить из-за калия в свекле и кушает ягодки по штучно, тщательно все учитывая. У нас цель диализа сделать жизнь диализников комфортной и радостной или загнать их в такие рамки, в угоду чьим то амбициям, что лучше в гроб. И что это за правило, когда заменили концентрат не сказав об этом ни слова пациентам, хорошо я уже стреляный воробей и слежу за всем внимательно и заметил. При этом вся растительная пища, содержащая много калия содержит и много клетчатки и эта клетчатка способствует нормализации работы ЖКТ, а без нее, как здесь пишут многие, люди страдают запором, я же 18 лет его не знал, так что же мне по вашей милости к нему готовиться? У меня создается такое мнение, что врачебное сообщество готово выполняя чьи то указания показать пациентам на диализе где раки зимуют.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 23:23 | Сообщение # 407
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата binnick ()
Конечно, хорошо, чтобы уровень калия в крови менялся бы мало, чтобы не было его резких скачков. Но, может, проблема в несовершенстве диализной техники? Вот если бы ГД аппарат начинал бы с концентрации калия в растворе 4, и снижался бы к концу диализа до 3 или до 2, это было бы лучше постоянной концентрации калия в растворе?

Зачем огород городить и ломиться в открытые двери. Уже всем известно что все люди индивидуальны, так зачем всех загонять в одно прокрустово ложе? Итак аппараты все одинаковы 5008, У 95% пациентов ГДФ, у всех диализаторы одного типа и вот теперь всем одинаковый диализат, мы что все одинаковые деревянные солдаты Урфина Джюса?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Adam
Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 23:52 | Сообщение # 408
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Калия 2,0 у нас нет уже давно
Рад, что в Коломне тоже постепенно приходят к этому


Значит, по вашему Калий 2,0 никому не подходит? Можете объяснить вашу позицию поподробнее?
 
Юрий_Харченко
Дата: Понедельник, 16.06.2014, 06:24 | Сообщение # 409
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата binnick ()
хорошо, чтобы уровень калия в крови менялся бы мало, чтобы не было его резких скачков. Но, может, проблема в несовершенстве диализной техники?

На мой взгляд дело не в несовершенстве диализной технике, а в опять же в академичности (четком соответствии необходимым и достаточным нормам) настроек диализа, индивидуальным для каждого пациента, при соблюдении которых исключаются такие последствия как: разрушение, сморщиванию или набухание эритроцитов; сохранению или поддержанию КЩР и ВЭС организма. Если настройки выставлены индивидуально правильно, то исключатся всевозможные отклонения в гипо- или гиперсостояния плазмы крови на аппаратном уровне. Плюсом сюда можно отнести подобранную медикаментозную терапию и сбалансированную диету.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Понедельник, 16.06.2014, 11:39
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 16.06.2014, 06:59 | Сообщение # 410
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Adam, самое высокое количество случаев внезапной смерти диализных пациентов приходится на те диализы, где употребляется калий 2,0 и ниже. Причина чаще всего - аритмическая
 
natka1510
Дата: Понедельник, 16.06.2014, 11:21 | Сообщение # 411
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Алексей_Денисов,
Цитата Алексей_Денисов ()
самое высокое количество случаев внезапной смерти диализных пациентов приходится на те диализы, где употребляется калий 2,0 и ниже. Причина чаще всего - аритмическая

почему нельзя использовать канистру с калием 2 тем, у кого нет аритмии и все было до этого хорошо?
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 16.06.2014, 14:30 | Сообщение # 412
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
natka1510, более стабильный уровень калия более выгоден для пациента, менее рискован

если взглянуть на уровень калия пациента на гемодиализе с низким калием в диализате, то график будет пилообразным и зубцы "пилы" будут довольно высокими и крупными: резкое снижение во время процедуры и накопление большого количества калия к началу следующего гемодиализаю

у пациента на ПД, кстати, этой пилы совсем не будет

задача в том чтобы "сгладить" зубья этой "пилы" и предотвратить появление аритмии или усугубление риска аритмических осложнений в моменты наибольших изменений концентрации калия
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 16.06.2014, 17:53 | Сообщение # 413
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Алексей_Денисов ()
предотвратить появление аритмии или усугубление риска аритмических осложнений в моменты наибольших изменений концентрации калия

Это старая песня всех диализных врачей, что аритмия на диализе может быть только от калия, при этом врачи даже не удосужаться взять кровь на калий, чтобы подтвердить или опровергнуть виновность калия в аритмии, зачем? ведь им и так все ясно, хотя кардиологи назовут десятки, если не сотни причин возникновения аритмии, так же как и видов аритмий множество. У меня сильнейшая аритмия на диализе возникла при увеличении скорости кровотока, врачи конечно сразу " виноват калий" и под меня канистру с калием 3, однако как только вернули скорость кровотока к привычному и аритмия моментально пропала. В 50 ГКБ у одного пациента после 2-го часа ацетатного диализа с калием 2 возникала аритмия, тут же брали кровь на калий, убеждались что калий низкий и ставили ему канистру с калием 4, притом загвоздка в том что у него не всегда при низком калии была аритмия, так что не только калий, но и еще что то влияет.
Вы предлагаете сгладить пилу калия в крови пациента повышением калия в диализате до 3, но вот я конкретно при этом буду уходить с диализа в калием 4.9-5.1, то есть на верхней границе нормы и сьев даже минимум калий содержащей пищи могу получить гиперкалиемию и не успею добежать до ДЦ или вас это не интересует и не касается.
Вот в ДЦ потратили огромные деньги на замену аппаратоа фр4008 -20000 долл. на фр 5008 -50000 долл. А не правильней бы было лучше приобрести анализатор, чтобы при осложнениях взял кровь на анализ и узнал бы истинную причину, а не гадали бы на кофейной гуще.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Kirill
Дата: Понедельник, 16.06.2014, 18:04 | Сообщение # 414
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
В мое время больным без диуреза ставили калий 2-2,2. С остаточной функцией 4. Но был подбор к больному. Не которым через несколько часов диализа канистры меняли.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 16.06.2014, 18:25 | Сообщение # 415
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Kirill ()
Но был подбор к больному

И это главное, а у нас унификация - всем 3, при этом утешают, что вот мол в ЦКБ было и 4, но я для ЦКБ рылом не вышел, там и диализ 2 года назад стоил 9000р и поди при диализе своя лаборатория была.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 17.06.2014, 00:29 | Сообщение # 416
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Конечно мы в ЦКБ не сразу пришли к калию 4,0 и к калию 3,0, постепенно мы убедились, что нашим, довольно пожилым пациентам (впрочем, молодым тоже) такой калий подходит лучше всего. У нас из тридцати пациентов было только двое таких, которые елии все, что не приколочено и пили все, что нельзя было грызть, остальные были умеренные, разумные люди, понимающие обращенную к ним речь.
А в отделении мы не меряли электролиты с начала 90-х, для подбора диализата вполне достаточно экспресс- лаборатории, сейчас она этажом выше

А насчет старой песни... Это старая песня о главном...
 
sgolubev59
Дата: Вторник, 17.06.2014, 10:09 | Сообщение # 417
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Награды: 8
Репутация: 8
Статус:
Шпалыч согласен с тобой. Убедился на личном примере. В прошлом году, по указанию сверху, изменили стандартные параметры поток 800, бикарбонат 3,4. Плюс, так как калий после диализа больше 5, поставили канистру с кальцием 2. Через некоторое время почувствовал ухудшение самочувствия. После 2 часов начинались перебои в работе сердца - 3-4 удара нормально, 2-3 через раз. Сначала помогала курага, потом и она перестала помогать. После того как 2 раза подряд прервали диализа через 3 и 2,5 часа поставили канистру с кальцием 3 — стало легче. Потом поставили поток 500 и через некоторое время бикарбонат 3,0. Сейчас диализа проходит на ура. Давление все 4 часа 130-120, никаких перебоев нет(тьфу-тьфу плюс 3 раза поступал по лбу). Да, кстати, все ухудшения прекращались через 15-20 минут после возврата крови.


«Красивые молодые люди – всего лишь прихоть природы, в то время как каждый пожилой человек есть произведение художника».Гёте


Сообщение отредактировал sgolubev59 - Вторник, 17.06.2014, 10:10
 
globator
Дата: Вторник, 17.06.2014, 14:54 | Сообщение # 418
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
постепенно пришли к уровню калия 4,0 в канистре

осталось решить проблему доступности для широких масс пациентов Резониума или чего-то подобного...
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 17.06.2014, 16:21 | Сообщение # 419
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
sgolubev59, вы пишете
Цитата
Шпалыч согласен с тобой. Убедился на личном примере.

и дальше приводите личный пример, прямо противоречащий высказывания Шпалыча, так как на канистре с КАЛИЕМ (а не с кальцием) 2,0 у вас была аритмия, а на канистре с КАЛИЕМ 3,0 все нормализовалось.

по вашему

K=Ca?
shock
 
sgolubev59
Дата: Вторник, 17.06.2014, 18:42 | Сообщение # 420
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Награды: 8
Репутация: 8
Статус:
Алексей Юрьевич, прошу прощения, везде написано про калий. Писал с планшета, не проверил текст. Про кальций даже и не упоминал. Еще раз приношу извинения за опечатку.


«Красивые молодые люди – всего лишь прихоть природы, в то время как каждый пожилой человек есть произведение художника».Гёте
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » советы Василия
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024