Пятница, 29.03.2024, 13:25
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Площадь диализатора (бывает ли много?)
Площадь диализатора
Аlenа
Дата: Пятница, 17.05.2013, 10:50 | Сообщение # 121
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
Теперь о расчете поверхности тела - если вес пациента, например, 61 кг, а рост 173 см, то можно предположить что у человека есть дефицит массы тела, который подлежит исправлению, так как у пациентов с низким индексом массы тела осложнения развиваются чаще.

Рост 178, вес 62,6 ИМС 19,9
Цитата (Алексей_Денисов)
Его идеальная масса тела (обычно используют формулу 70-х г. Devine) составит 68.7 кг.

68,68

Диализатор FX60
Пишут, что поверхность у него 1.4 м2 http://rudocs.exdat.com/docs/index-40588.html?page=9
У меня 1,76- 1,78
Видимо, за счет роста 178см
Это нормально?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 17.05.2013, 11:07 | Сообщение # 122
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (Аlenа)
Это нормально?
для начала это хорошо
 
spsmit
Дата: Суббота, 18.05.2013, 11:14 | Сообщение # 123
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Алексей_Денисов, Подскажите, стоит ли стремиться к замене диализатора на больший при : росте 178 см, весе 104 кг диализатор (сейчас) ФХ80?
Процедура ГДФ, постдилюция, KT\V 1,35-1,38
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 18.05.2013, 18:57 | Сообщение # 124
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Это непростой вопрос и решать его нужно после осмотра пациента... Но вообще ФХ100 был бы неплох в этом случае, для ГДФ И ФХ1000 подошел бы
 
azret278
Дата: Четверг, 30.05.2013, 22:21 | Сообщение # 125
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый вечер у меня такая ситуация на гемодиализе нахожусь месяц переношу его не плохо, фистула думаю уже созрела тянет скрость 330 без прилипаний, но мой врач говорит что скорость не стоит повышать качайся на 270 и диализатор F8HPS, хотя кт/в 1,02 что явно мало! но скорость поднимать не будем. Мой рост 177 см, сухой вес 96 кг, возраст 30 лет, мне повезло вовремя взяли на диализ и я не успел ощутить все прелести уремических токсинов biggrin . врач же мотивирует отказ от повышения скорости тем что я себя нормально чувствую, нормально питаюсь и тд. хотя при кретинине 1300 и мочевине 50 я тоже себя не плохо чувствовал, я списываю это на возраст и особенности молодого оганизма у меня крепкое телосложение, но запас прочности молодого организма быстро исчерпается как мне кажется. Врачам до этого дела нет а мне хочется уже сейчас получать от процедуры максимально возможный эффект для сохранения организма. Прочитав статьи и посты про ГД И ГДФ по калькулятору мне подходит 10 диализатор, скорость собираюсь поднимать равномерно в течении года до 350-400.
 
spsmit
Дата: Четверг, 27.03.2014, 19:49 | Сообщение # 126
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Вчера мне заменили диализатор на ФХ100. На 10-м году диализа сбылась мечта идиота biggrin
KT\V 1,49 (на экране) Вес 105,5. Скорость 380. Еще немного и пора на пересадку biggrin
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 28.03.2014, 05:55 | Сообщение # 127
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
azret278, Азрет, земляк, вы совершенно все правильно понимаете, вам действительно необходим адекватный диализ, которого вы не получаете сейчас. Но первый месяц диализа - адаптационный, это время для постепенного вхождения в нормальный режим, а иногда и месяца для этого недостаточно. Так что,я надеюсь, все у вас впереди.
Привет Кисловодску
 
Vasiliy
Дата: Пятница, 28.03.2014, 18:19 | Сообщение # 128
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Выскажу несколько парадоксальную точку зрения, основанную на личном опыте и наблюдениях за другими диализными пациентами: на диализаторах ФХ№0 скорость вообще не должна быть ниже 450. На редкость "своеобразные" диализаторы.(((
Но на скоростях свыше 450 и при площади диализатора не ниже площади поверхности тела на них жить можно. ИМХО.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 28.03.2014, 18:39 | Сообщение # 129
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Vasiliy ()
на диализаторах ФХ№0 скорость вообще не должна быть ниже 450. На редкость "своеобразные" диализаторы.(((

В чем их "своеобразие"? Я на ФХ100 лежу на скорости 310эфф. и не жалуюсь, ГД. А на Фр5008 скорость 450 эфф. соответствует более 500 на 4008, а это считаю убийственым. Помнится мне, вы писали что в последнее время были вынуждены заменить диализатор на менее мощный, снизить время процедуры и скорость или я ошибаюсь? Что теперь перешли на более 450?
Я их своеобразие вижу в том что они постоянно или недобирают или перебирают УФ до 300 и более мл, на FNHPS УФ всегда соответствовала точно заданной.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Пятница, 28.03.2014, 18:46
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 29.03.2014, 01:34 | Сообщение # 130
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Помнится мне, вы писали что в последнее время были вынуждены заменить диализатор на менее мощный, снизить время процедуры и скорость или я ошибаюсь

Это "последнее время" было уже очень давно. Действительно, где-то году в 2009 я заменял на какое-то время диализатор Ф8НРС на Ф7НРС для ГД и НФ80 на Ф60 в режиме ГДФ при одновременном небольшом увеличении времени диализа; в определенный момент диализа я несколько снижал скорость, варьировал уровень бикарбоната и по определенному алгоритму примененял концентрат с несколько различающимся кальцием. Сделано это было для убирания вдруг появившейся устойчивой аритмии; что и было достигнуто, аритмия пропала. Еще ранее аналогичным способом я убирал возникшие было резкие боли в своей почке, связанные с ПКБП. Об этом всём я тут писал подробно. Однако, не следует рассматривать временное снижение интенсивности очистки как постоянную меру. Напротив, когда изначально ставившаяся задача решена, надо плавно возвращаться опять к более высокой степени очистки. Иначе ноги таскать не будешь. Ключевое слово тут - плавно. Вот из троих пациентов, кто на ГД тоже свыше 25 лет, и с которыми я по сменам ГД регулярно имею возможность общаться при посещении нашего центра, ни у одного из них нет скорости кровотока ниже 450 (ФХ80, 5008). "Своеобразие" ФХ№0 заключается в том, что они дают распрекрасные цифры очистки по мочевине даже за 4 часа, даже на невысокой скорости и даже при использовании площади диализатора заметно ниже площади поверхности тела. Это порой приводит к очень опасным выводам о "достаточности" дозы диализа. Тогда как (не вдаваясь в подробности) адекватность диализа определяется далеко не только степенью очистки по мочевине.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Юрий_Харченко
Дата: Суббота, 29.03.2014, 20:27 | Сообщение # 131
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Vasiliy ()
ФХ№0

Это не опечатка?


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Аlenа
Дата: Суббота, 29.03.2014, 20:33 | Сообщение # 132
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Но на скоростях свыше 450 и при площади диализатора не ниже площади поверхности тела на них жить можно. ИМХО.

Для нашего ДЦ это фантастика))))
Василий, а у вас там у многих диализаторы, равные поверхности тела?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 29.03.2014, 21:14 | Сообщение # 133
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Правильно ли я понял что вы стали сторонником "что много диализа не бывает" и " что чем диализа больше, тем лучше", а как тогда оценивать дискуссию о дозе диализа с приведенными диаграммами ( по моему вами же) из которых следовало что наивысшая выживаемость при Кт/в 1.4-1.6, а ведь при скорости более 450 Кт/в наверняка существенно более 2-х. Я встречал пациентов на рекордных скоростях кровотока, но это длилось недолго и все они в конце концов были вынуждены снижать скорость со словами "что я конь" или "тяжело очень", сам я все годы был на скорости 300-310 эфф и все мои попытки ее увеличения заканчивались для меня плачевно (в своей теме писал об этом подробно). Считаю что наибольшую ценность представляет не высокая скорость, а повышенная длительность, вот и знаменитый француз проводит диализ 8 часов, но на скорости 200. У меня длительность диализа 5 часов и очистка была 71-72%, с удовольствием увеличил бы время до 5.30-6 часов, но при этом уменьшил скорость возможно до 280 чтоб очистка была не более 75%, а зачем мне больше ведь кроме нормальной очистки по мочевине у меня В2мкг 18-22 и я это хорошо чувствую, а даже при ГДФ его удается снизить в лучшем случае только до 20 при 3-х днях.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Аlenа
Дата: Суббота, 29.03.2014, 21:56 | Сообщение # 134
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Я встречал пациентов на рекордных скоростях кровотока,

Шпалыч, а сосудистый доступ не страдал у них?

Мне увеличили скорость с 330 до 350, и б2м существенно снизился, и я бы еще увеличила скорость, но после перехода на 350 на диализе и после давление стало ниже, 85-92, после- до 75. Это может быть как-то связано?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 00:28 | Сообщение # 135
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
На фистуле с низким кровотоком физически невозможно провести высокоскоростной диализ.
Еще такой вопрос - при увеличении скорости кровотока кровь быстрее протекает через диализатор и уменьшается время ее контакта с диализатом, за счет этого очистка уменьшиться, но с другой стороны при этом количество крови через диализатор пройдет больше и очистка будет больше, какой из этих компонентов преобладает?
Основываясь на своем опыте, я предполагаю что клиренс по мочевине диализатора не постоянная величина, он уменьшается по мере того как через него начинает протекать более и более чистая кровь и поэтому логично к концу диализа снижать кровоток, я пару раз во время взятия анализов экспериментировал -треть времени диализа кровоток 330, треть 305 и треть 280 - очистка оказалась такой же как и весь диализ на 330.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Обмен опытом » Площадь диализатора (бывает ли много?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024