Пятница, 19.04.2024, 17:56
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
mkagan
Дата: Понедельник, 08.08.2016, 10:21 | Сообщение # 4216
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Kravchenkod, У Вас достаточная иммуносупрессия - думаю, ничего менять не надо. Не понял Ваш вопрос про сандиммун - он ведь принимается всегда ежедневно


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Kravchenkod
Дата: Понедельник, 08.08.2016, 10:56 | Сообщение # 4217
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Crendello,добрыи день Александр мы все ещё снижаем пз с 8 таб дошли до 3.mkgan,просто я читала что когда болеет ребёнок с-н не пьеться или это заблуждение?а пз начинаешь каждый день пить при орви?!


Дебют-октябрь 2015 год(3 года).лечение с октября 2015 по июнь 2016-Пз по схеме,кальций.С 30 мая 2016 года-пз альтернирующий режим+ Сандиммун Неорал,кальций


Сообщение отредактировал Kravchenkod - Понедельник, 08.08.2016, 10:59
 
crendello
Дата: Понедельник, 08.08.2016, 12:30 | Сообщение # 4218
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Kravchenkod, Михаил Юдович, писал ранее, что решение о прекращении приема С-Н, решается в случаях, когда например температура большая, более 39 градусов или например тяжелая инфекция (то есть те случаи когда необходимо дать организму побороть болезнь, но С-Н осложняет этот процесс и болезнь может вызывать осложнения), а если у ребенка простуда, то прекращать прием С-Н не нужно (иммунитет и при приеме С-Н победит насморк, правда выздоровление может длиться чуть дольше), а то так и рецидив спровоцировать можете.

Более того, Вы уже вроде бы долго принимаете С-Н, более 2 недель ? Да же в случае насморка надо продолжать снижать ПЗ, так как уже С-Н должен Вам держать ремиссию. А дальше будущее покажет достаточно ли одного С-Н дял поддержания ремиссии (да же в случае насморка) или нет.


Сообщение отредактировал crendello - Понедельник, 08.08.2016, 12:36
 
ксюшенька
Дата: Понедельник, 08.08.2016, 13:04 | Сообщение # 4219
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 382
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Crendello,здравствуйте,как ваши дела на с-н?


Дебют - январь 2015год.(1г.10мес.)
Лечение с января 2015 по июнь 2016 - ПЗ по схеме,энап,кальций.
С 8 июня 2016года - ПЗ альтернирующий режим+ Сандиммун Неорал , энап,лаципил,кальций,оксидевит.
 
crendello
Дата: Понедельник, 08.08.2016, 13:54 | Сообщение # 4220
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
ксюшенька, Здравствуйте! Все хорошо, за исключением сухой кожи, покраснений, аллергии и давления (( В сентябре планируем в НЦЗД на обследование, а то уже 8 мес не были там...

А у Вас как, ПЗ снижаете ? Концентрацию достигли необходимой ? Другие побочки появились какие-нибудь от приема С-Н: в виде того же давления ?


Сообщение отредактировал crendello - Понедельник, 08.08.2016, 13:55
 
itd
Дата: Понедельник, 08.08.2016, 13:55 | Сообщение # 4221
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. Михаил Юдович, как можно обдяснить то, что с каждым рецидивом ремиссия достигается дольше,это уже привыкание организма к ПЗ? Получается, что с каждым обострением будет требоваться бОльшая доза гормона? Так бывает? И что в таких случаях делают-подключают другое лекарство?
 
crendello
Дата: Понедельник, 08.08.2016, 14:00 | Сообщение # 4222
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
itd, здравствуйте! у меня такая версия была раньше...в дебюте мы смогли отменить ПЗ, далее рецидив на 2 т. ПЗ, потом на 2,5, затем на 3, затем на 3,5, однако вес ребенка не рос такими темпами как доза для поддержания ремиссии. И я то же стал думать о привыкании. Однако при всех рецидивах ремиссию мы достигали за 7-10 дней.

P.s. Не надо забывать, что есть случаи, когда гормоночувствительный вариант переходит в гормонорезистентный - правда этих случаев я так понимаю очень мало, но такие события описывались в статьях, однако иногда и наоборот у детей удавалось добиться гормоночувствительности, однако в дебюте гормоны не помогали.
 
itd
Дата: Понедельник, 08.08.2016, 14:02 | Сообщение # 4223
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я имею ввиду про бОльшую дозу ПЗ суммарно(в общей сложности)
 
itd
Дата: Понедельник, 08.08.2016, 14:12 | Сообщение # 4224
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
crendello, здравствуйте. У нас именно ремиссия достигается с каждым рецидивом за бОльшее колличество дней. Если при первом рецидиве в ремиссию вышли на пятый день, послудующие рецидивы-на 6-7 день,причем белок снижаться начинал на 3-4 день, то последний рецидив-белок держится 7 дней и совсем не снижается. Поэтому и возникает мысль что с каждым рецидивом требуется больше дней для выхода в ремиссию, соответственно ежедневный прием ПЗ дольше, что не есть хорошо. Может Михаил Юдович раздяснит ситуацию.
 
crendello
Дата: Понедельник, 08.08.2016, 14:23 | Сообщение # 4225
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
itd, Мое личное мнение, этому не стоит уделять внимание...мы как то раз вышли в ремиссию за 2 дня, иногда ремиссия достигала 10 дней, иногда 5...всегда по-разному...но в целом не более 10 дней. Все зависит от того, как быстро вы зафиксировали и отреагировали на рецидив (одно дело белок 0,3, другое уже 3-4 грамма), что его спровоцировало, да тут куча фактов...поэтому и время выхода в ремиссию варьируется...\

P.s. главное чтобы выходить в ремиссию, да же если это займет 2 недели...в любом случае если рецидивов будет более 2 за полгода или более 3 за год, надо думать об альтернативном лечении...поэтому не имеет существенного различия, выходите ли вы в ремиссию за 5 дней или за 25. Мое мнение...


Сообщение отредактировал crendello - Понедельник, 08.08.2016, 14:46
 
Dasha_Minsk201
Дата: Понедельник, 08.08.2016, 15:18 | Сообщение # 4226
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
.Здравствуйте все,кто на форуме. Мы сторожилы (болеем с конца 2007). Сдали все анализы и решила отписаться. Извините,что не ответила лично, просто думаю, что ещё кому-нибудь будет интересно как у нас дела. Анализы в норме, только магний повышен,но я думаю-это ошибка,позже перездадим.Сделали сегодня УЗИ-чуть увеличена селезёнка, а почки,печень,поджелудочная,щитовидка в норме. Сыну 11 лет, активный, внешне и не поверишь, что есть проблемы со здоровьем. Рост 142(средний),вес 40 кг.(тоже средний).Пьём 3 т. через день. Дальше пока снижать боюсь,как тут угадать поддерживающую дозу. Прошлый раз белок появился на 1, 5 таблетки(поспешила ). Обострение было в октябре прошлого года. До этого мы сами медленно снижали, пили даже восьмушку-это был скорее психологический ход. Потом полностью отменили,всё лето прошло хорошо ,но сын пошёл в школу,а там не проконтролируешь и вот снова всё сначала.Вот я подумала по поводу гармонзависимости.Мне кажется всё дело в нашей схеме. Всегда пили 5-7 таблеток целый месяц,а потом уже через день. Может этот месяц и даёт привыкание.Мы не пробовали цитостатики-я их боюсь. Да и по вашим письмам я не вижу, что они кого-то вылечили,разве что мои земляки на ремиссии(дай им Бог здоровья). Будем пока лечиться ПЗ,а там жизнь покажет, даст Бог перерастём. Декарис пили месяц-началась побочка(тик лицевого нерва). Ну всё, всем здоровья.Даша
 
itd
Дата: Понедельник, 08.08.2016, 16:04 | Сообщение # 4227
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата crendello ()
Все зависит от того, как быстро вы зафиксировали и отреагировали на рецидив (одно дело белок 0,3, другое уже 3-4 грамма), что его спровоцировало, да тут куча фактов...поэтому и время выхода в ремиссию варьируется...\

я с этим полностью согласна. В том-то и дело, что ПЗ 2мг/кг начали пить сразу же (при белке 0,218, сут- 0,55), в надежде, что быстрее выйдем в ремиссию.При прошлых рецидивах пили меньшую дозу при обострении(меньше чем 2/мг/кг) и в ремиссию выходили быстрее.А сейчас первые два дня приема ПЗ белок был до единицы, потом стал больше единицы по тест полоскам и не снижается, пьем полную дозу 7 дней sad . Такое у нас впервые. Потому и переживаю, что это значит??? Последний рецидив был в мае прошлого года. Ремиссия больше года держалась, но были на поддерживающей дозе все это время, потом решили попробовать отменить гормон, в итоге на 1/2 т -рецидив. Уйти от ПЗ никак не получается, уже 2 года непрерывно на нем.
 
Dasha_Minsk201
Дата: Понедельник, 08.08.2016, 17:28 | Сообщение # 4228
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
У нас тоже была похожая ситуация лет 6 назад. Пошёл белок,а нам в санаторий ехать-а врач говорит-едьте, вы справитесь.Приехали-и анализы не сдать, а пили 5 таблеток и в моче пена без конца.Через неделю сдали анализы-было 0,4-стало 0,2.Я в панике. И только через 10 дней белок пропал.А так всегда 3-7 дней приёма ПЗ и белка нет.Хочу спросить у Михаила Юдовича.В 2012 и 2014 делали УЗИ и были немного увеличены почки,были изменения паренхимы поджелудочной жележы и изменения в паренхиме щитовидной железы по типу коллоидного зоба.А вот в 2015 и сегодня УЗИ в норме,только немножко селезёнка увеличена. Может ли такое быть ?
 
crendello
Дата: Понедельник, 08.08.2016, 20:38 | Сообщение # 4229
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 610
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
itd, надо ждать...все равно нет других вариантов...у нас иногда белок на 6-7 день был более грамма, а на следующий день резко пропал! Так что ничего пока страшного не произошло, продолжайте давать и ждите. У Вас рецидив был год назад, получается у вас схема должна быть полная, как при лечении дебюта...
 
Саламон
Дата: Понедельник, 08.08.2016, 22:19 | Сообщение # 4230
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan, Доброго времени суток уважаемый Михаил Юдович,форумчане.Михаил Юдович последний ОАМ белок 0,155,норма 0,140,удельный вес 1038,до это белка не было.Последний анализ на концентрацию циклоспорина в крови С0-118,С2-1084.Пьём утром циклоспорин 75мг и вечером 50 мг,мeтипред 2 таблетки через день.Звонили в НЦЗД нам сказали снизить мeтипред на одну таблетку и побольше пить воды.Сказали нечего страшного пока нет продoлжать пить циклоспорин как и пили и побольше воды.Хочу знать ваше мнения.Спaсибо.


ДЕБЮТ-НОЯБРЬ 2013год(3г-2мес.)ЛЕЧЕНИЯ С НОЯБРЯ 2013 ПО 2016 ИЮНЬ, МЕТИПРЕД ПО СХЕМЕ, ЭНАП,КАЛЬЦИЙ д3 НИКОМЕД.С 21 ИЮНЯ 2016-МИТИПРЕД АЛЬТИНИРУЮШИЙ РЕЖИМ+ САНДИММУН- НЕОРАЛ ,КАЛЬЦИЙ д3 НИКОМЕД, ЭНАП.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024