Вторник, 16.04.2024, 17:25
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
mkagan
Дата: Пятница, 16.10.2015, 06:50 | Сообщение # 2281
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата ellix ()
Это как то может быть связано с приемом лекарств или это что то другое, какие могут быть причины?

Да это может быть связано с приёмом препаратов железа и\или эритропоэтина.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
ellix
Дата: Пятница, 16.10.2015, 09:24 | Сообщение # 2282
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 370
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Железо и эритропоэтин мы не принимаем, но железо в крови тоже завышено.... Преднизалон не может дать повышение этих ретикулоцитов? И может это как то влиять на почки?
 
ellix
Дата: Пятница, 16.10.2015, 09:31 | Сообщение # 2283
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 370
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
А, Принимает гормон левотироксин . Это не влияет на повышение ретикулоцитов?
 
volobueva12
Дата: Пятница, 16.10.2015, 14:47 | Сообщение # 2284
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день, Михаил Юдович! Напомню у нас мальчик 3,8 г Дебют 28 января 2015года. Ма пропили преднизалон в полной дозе около 24 дней потоммы снижали по 0,5 таблетки в неделю. В общей сложности мы ежедневно пропили преднизалон до 1 мая то есть 3 месяца. Рецедив 1 октября 2015, принимаем преднизалон а полной дозе (2 мг на кг) уже есть три отрицательных результата, но врачи на распутье. как нам быть дальше. Я 15 октября была на консультации у Цыгина, он заметил что первый курс был коротковатым и посоветовал пропить полных 6 недель ежедневно 2мг на кг, потом 6 недель 1,5 мг на кг а затем отменять по 2 таблетки в неделю. Когда наши врачи говорят что это рецидив и нужно действовать по схеме. Очень нужен ваш совет. Как мне поступить в такой ситуации? по схеме это до трех отрицательных результатов а потом через день и снижать


Сообщение отредактировал volobueva12 - Пятница, 16.10.2015, 14:48
 
volobueva12
Дата: Пятница, 16.10.2015, 15:16 | Сообщение # 2285
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
и еще вопрос, когда он смотрит телевизор через буквально 3 минуты у него начинают резать глазки, может ли это быть от преднизалона? Очень жду Ваших ответов и заранее благодарю!
 
volobueva12
Дата: Суббота, 17.10.2015, 16:20 | Сообщение # 2286
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
И еще я и в первый и второй раз до появления белка в моче замечала что у ребенка начинала трескаться кожа на пальчиках, может есть целесообразность в это время принимать преднизалон в минимальной дозе например, о.5 таблетки через день. даже если и нет белка????
 
mkagan
Дата: Понедельник, 19.10.2015, 08:34 | Сообщение # 2287
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата ellix ()
Преднизалон не может дать повышение этих ретикулоцитов? И может это как то влиять на почки?

Ретикулоциты- это молодые эритроциты. Превышение их количества не является плохим признаком и обычно свидетельствует об усилении образования эритроцитов в центральных органах кроветворения (костный мозг). Обычно это бывает при анемиях, или при лечении анемий. Я думаю, у Вас незначительное превышение количества ретикулоцитов и я бы на этом не стал сильно концентрироваться.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Понедельник, 19.10.2015, 08:37 | Сообщение # 2288
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата volobueva12 ()
Очень нужен ваш совет. Как мне поступить в такой ситуации?

Я умаю, надо выполнять то, что советовал проф. А.Н.Цыгин
Цитата volobueva12 ()
и еще вопрос, когда он смотрит телевизор через буквально 3 минуты у него начинают резать глазки, может ли это быть от преднизалона?

Нет
Цитата volobueva12 ()
И еще я и в первый и второй раз до появления белка в моче замечала что у ребенка начинала трескаться кожа на пальчиках, может есть целесообразность в это время принимать преднизалон в минимальной дозе например, о.5 таблетки через день. даже если и нет белка????

Подобных рекомендаций в природе не существует


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Ganka-k
Дата: Вторник, 20.10.2015, 00:20 | Сообщение # 2289
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 5
Статус:
Цитата volobueva12 ()
И еще я и в первый и второй раз до появления белка в моче замечала что у ребенка начинала трескаться кожа на пальчиках, может есть целесообразность в это время принимать преднизалон в минимальной дозе например, о.5 таблетки через день. даже если и нет белка????


У нас так же во время приема большого количества лекарственных препаратов (ПЗ и циклоспорина) часто трескалась кожа на внутренней стороне ладоней и подошвах ног. Наша врач нам просто рекомендовала смазывать кремом или пару раз в осенне-зимний периоды смазывали витамином А и Е в масляном виде. Помогало. Как таковых рекомендаций больше дать не могли. Сказали такая реакция у организма. Даже не могли сдавать общие анализы крови, так как в те периоды очень были чувствительны и болезненны пальчики. cry Потом все восстановилось.

P/S
после перенесенного заболевания ларинготрахеитом в сентябре - анализы в порядке. Белка нет.
Пошел пятый месяц ремиссии под девизом - "Без лекарств"


М-10.01.2008
Дебют-08.2010 (2,7 лет)
08.10-10.13 -ПЗ
10.2013-8.06.2015 - Ц-н, ПЗ
без л/в с 8.06.15
Рецидив 9.12.16
без л/в 01.03.17
http://www.dr-denisov.ru/forum/54-4685-320034-16-1467620632 инфа


Сообщение отредактировал Ganka-k - Вторник, 20.10.2015, 00:22
 
3лата
Дата: Вторник, 20.10.2015, 00:27 | Сообщение # 2290
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте,доктор! Помогите,пожалуйста,разобраться.Ситуация такова: в августе этого года моя 5-летняя дочь попала в больницу с отёками-веки, ножки, низ живота.В моче белок 0,396.Ds:О.Гломерулонефрит.Были назначены антибиотики,супрастин,преднизолон(почему -то в/м) по утрам. Преднизолон кололи 7дней и затем резко отменили,мотивируя тем, что сошли отёки.Видимо,этого хватило,чтобы белок ушёл-в этот день нас перевели в областную детскую,в нефро-отделение на обследование и анализы при поступлении туда-идеальные.Диагноз был взят под сомнение,преднизолон не назначен.Однако, на 10 день(хотели уже выписать)в контрольных анализах появился белок 0,44г/л.На след.день- уже 5г/л.В б/х крови холестерин 11,2 общ.белок 61,5 креатинин 60.Отёки появиться не успели, но ребёнок стал на вид просто восковой.УЗИ проводилось трижды с интервалами в неделю-норма.Ds:О.Гломерулонефрит с НС.Затем пишут:: НС,незначительные гломерулярные нарушения.Белок ушёл постепенно к 10 дню. ТЕПЕРЬ ВОПРОСЫ:Я правильно понимаю, у нас НС БМИ?Меня смущает схема лечения:преднизолон 7 таблеток(вес был 18 кг) 4 недели ежедневно,затем снижаем раз в неделю по1/2 таб. до полной отмены. На дозе 1/2 таб. ложиться в больницу.Курс получается около 4-х месяцев НО:на 3 неделе лечения (вместе со щеками)цифры АД выросли до 130/85 при нормальных ранее.Добавлен энап 2,5 мг 2 р в день. Ситуацию меняет мало.В данный момент дочь весит 19 кг. 7 таблеток пили 4 недели и 2 раза снизили по 1/2, сейчас на 6 таблетках.Белка нет. Имеет ли смысл перейти сейчас на приём ЧЕРЕЗ ДЕНЬ ещё 4-6 недель и только затем начинать отмену???Быть может ,АД не будет тогда столь высоко? Я никак не пойму-ДЕБЮТ у нас или уже РЕЦИДИВ? И последнее: можно ли давать витамин Д, если была выявлена экскреция оксалатов за сутки 42 мг(1,5 мес. назад в больнице)?Антикристал. способность снижена по АКОТ. Спасибо. Форум вдохнул в меня надежду.
 
mkagan
Дата: Вторник, 20.10.2015, 06:47 | Сообщение # 2291
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата 3лата ()
Я правильно понимаю, у нас НС БМИ?

Да, конечно.
Цитата 3лата ()
Меня смущает схема лечения:преднизолон 7 таблеток(вес был 18 кг)

Да, это правильная доза - примерно 2мг\кг
Цитата 3лата ()
Меня смущает схема лечения:преднизолон 7 таблеток(вес был 18 кг) 4 недели ежедневно,затем снижаем раз в неделю по1/2 таб. до полной отмены. На дозе 1/2 таб. ложиться в больницу.Курс получается около 4-х месяцев

Схема не классическая - посмотрите выше есть ссылка на международный протокол, который рекомендует следующее в дебюте детского НС (ещё раз процитирую0: "3.1.1.1. Мы рекомендуем применять преднизон (ПРЕДНИЗОЛОН) внутрь ежедневно в один прием в на-
чальной дозе 60 мг/м2/сутки или 2 мг/кг/сутки, максимально до 60 мг/сутки .
3.1.1.2. Мы рекомендуем назначать преднизон (преднизолон) внутрь ежедневно в течение 4–6 недель
с последующим переходом на прием препарата через день, начиная с дозы 40 мг/м2
или 1,5 мг/кг (максимум 40 мг через день) в один прием в течение 2–5 месяцев,
с постепенным снижением дозы ."
Цитата 3лата ()
Имеет ли смысл перейти сейчас на приём ЧЕРЕЗ ДЕНЬ ещё 4-6 недель и только затем начинать отмену???

Думаю, лечиться надо согласно международному протоколу - не надо принимать препарат ежедневно более 6 недель во избежании существенных побочных действий.
Цитата 3лата ()
Быть может ,АД не будет тогда столь высоко?

Обычно снижается при переходе на через день
Цитата 3лата ()
Я никак не пойму-ДЕБЮТ у нас или уже РЕЦИДИВ?

Я бы считал, что это недолеченный дебют
Цитата 3лата ()
можно ли давать витамин Д, если была выявлена экскреция оксалатов за сутки 42 м

Думаю да


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
3лата
Дата: Вторник, 20.10.2015, 10:11 | Сообщение # 2292
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович,спасибо за ответ.Меня беспокоит только одно-при переходе на приём через день, в свободный день у детей не успевает случится так называемый синдром отмены? По логике вещей-нет, иначе так не лечили бы в развитых странах. Но куда бы деть свою мнительность...
 
mkagan
Дата: Вторник, 20.10.2015, 13:08 | Сообщение # 2293
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата 3лата ()
в свободный день у детей не успевает случится так называемый синдром отмены?

Конечно нет - протоколы отработаны десятилетиями на сотнях пациентов и в десятках стран - поэтому их и надо придерживаться, т.к. ничего другого, более достоверного и проверенного не существует


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
3лата
Дата: Вторник, 20.10.2015, 15:04 | Сообщение # 2294
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Извините за быть может странный вопрос, но у меня растёт девочка и я не могу не думать о её будущем.Есть ли шанс у девочек,перенесших в детстве НС стать матерью?Беременность ведь может спровоцировать НС снова? Если будут применяться цитостатики,они ведь негативно отразятся на яичниках.За рубежом наверняка проводились исследования, Вы что-нибудь слышали об этом? Р.S.Конечно, я понимаю, что если в почках будут серьёзные изменения,о материнстве речь не идёт. Будем решать проблемы по мере поступления, но интересно очень.
 
itd
Дата: Вторник, 20.10.2015, 17:15 | Сообщение # 2295
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Ganka-k ()
после перенесенного заболевания ларинготрахеитом в сентябре - анализы в порядке. Белка нет.Пошел пятый месяц ремиссии под девизом - "Без лекарств"

Молодцы! Как приятно читать такие сообщения! Так вселяет надежду в еще не выздоровевших smile
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024