Пятница, 29.03.2024, 16:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
itd
Дата: Пятница, 20.02.2015, 19:57 | Сообщение # 1066
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ма_дочки_с_ХГН,
Олечка! Вы такие молодцы!!! ЗДОРОВЬЯ вам. Мы все здесь не по наслышке знаем кокой это кошмар, а вы для нас пример излечения от этого кошмара! Всем нам терпения и скорейшего выздоровления нашим деткам!
 
Татьяна07
Дата: Суббота, 21.02.2015, 12:28 | Сообщение # 1067
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, Здравствуйте.Спасибо вам за советы и рекомендации которые нашла в ваших множественных ответах .Мы пили много не нужного.Все отменила .Увеличила дозу преднизолона т. к. на 3 таблетках каждый день ниже о.165 не уходит. но опять же дозу 2 мг. на кг массы не дала. может ошибаюсь неправильно сделала .Сегодня начали пить по 5 таблеток каждый день. Пьем кальций никомед постоянно.Назначение энама как ингибитора очередная.А.П.Ф. оправдывает его в применении при нефротическом синдроме?Стоит ли его продолжать пить дальше?Я пока в ваших рекомендациях его не нашла. Полипрагмазия очередная.Огромное вам спасибо.
 
mkagan
Дата: Суббота, 21.02.2015, 18:29 | Сообщение # 1068
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Татьяна07 ()
но опять же дозу 2 мг. на кг массы не дала. может ошибаюсь неправильно сделала .

Всё-таки её надо дать на несколько недель, так как остаётся существенная протеинурия.
Цитата Татьяна07 ()
Назначение энама как ингибитора очередная.А.П.Ф. оправдывает его в применении при нефротическом синдроме?

Если преднизолон в терапевтической дозе не убирает совсем протеинурию - эналаприл показан с антипротеинурической целью.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Татьяна07
Дата: Суббота, 21.02.2015, 18:58 | Сообщение # 1069
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый вечер,Михаил Юдович.Мы весим 24 кг.Сегодня утром увеличила дозу ,дала 5 таблеток.Пьем преднизолон Румынский фирмы "Гедеон Рихтер" .Энам пили но 2 дня не даем.Пили в течении года по 0.6 .После увеличения дозы сегодня больше мочится.Может завра утром проверить белок если прежний тогда увеличить дозу или больше не ждать.Тогда сколько максимально дать? Спасибо.
 
Ksenia77
Дата: Суббота, 21.02.2015, 20:06 | Сообщение # 1070
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, Михаил Юдович!
4 недели моя дочь принимает преднизолон 55 мг ( возраст 6 лет, вес 29 кг, дебют НС январь 2015 )
В ОАМ белка нет уже 3 недели, СПб сохраняется 0.13-0,19 ( всего 2 раза была менее 0,1)
Альбумин креатининовое соотношение 4,1
Нефролог рекомендует переходить на прием 55 мг через день, мне кажется, что еще рано
Ваше мнение? Может быть все таки дождаться нормальных показателей СПБ? Спасибо
 
Татьяна07
Дата: Суббота, 21.02.2015, 21:49 | Сообщение # 1071
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, здравствуйте. Извините меня. Я вас замучила. Вникнув поглубже в патогенез болезни. Изучив протокол лечения,поняла, что не избежать 2мг. на кг. страшно, но другого выхода нет. У нас в городе нет нефролога. Все порекомендовали нам нашего врача. Но я его не могу понять почему он настоял на 3-х таблетках преднизолона, когда у ребенка рецидив. Спасибо вам за совет, подсказку. Буду лечить сама с вашей, если можно помощью. Спасибо, что вы находите время для общения. Здоровья Вам.
 
Татьяна07
Дата: Суббота, 21.02.2015, 21:58 | Сообщение # 1072
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Хотела бы задать еще вот какой вопрос мамочкам. Скажите пожалуйста, как скоро после начала приема больших доз ПЗ при рецидиве, у вас наступала ремиссия?
 
irinakursova
Дата: Суббота, 21.02.2015, 22:36 | Сообщение # 1073
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Татьяна07, мы боремся с этой болезнью уже 2 года, при рецидиве сразу начинаем принимать полную дозу ПЗ (2мг на кг), в ремиссию выходим примерно через 10 дней (но один раз было, что ремиссия наступила через 19 дней). Потом принимаем полную дозу ещё три дня и переходим на приём через день (1,5 мг на кг) в течении 4-х недель.


Девочка, 09.11.2011
дебют февраль 2013 (1г.3мес.)
2013г. с ПЗ практически не слезали
2014г. - 2 рецидива на фоне ОРЗ
2015г. - 2 рецидива на фоне ОРЗ
с сентября 2015 ремиссия без ПЗ
 
Татьяна07
Дата: Суббота, 21.02.2015, 23:18 | Сообщение # 1074
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
irinakurssova , большое спасибо за ответ.
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 04:23 | Сообщение # 1075
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Татьяна07 ()
После увеличения дозы сегодня больше мочится.Может завра утром проверить белок если прежний тогда увеличить дозу или больше не ждать.Тогда сколько максимально дать?

Я придерживаюсь того, чтобы следовать международным протоколам и самим ничего не выдумывать. Я ранее в этом разделе форума давал ссылку на русский перевод международных рекомендаций по лечению гломерулонефритов KDIGO - там есть разделы по лечению НС у детей. Терапевтическая доза преднизолона для ребёнка 2 мг\кг в сутки ежедневно. Соответственно в Вашем случае это 48 мг, т.е. 9,5 таблеток - эту суточную дозу можно принимать однократно утром после пробуждения (если трудно выпить за один раз - пить дробно с небольшими перерывами), или делить на 3 равных порции с приёмом в 8.00, 11.00, и 13.00. И та и другая схема приёма терапевтической дозы преднизолона применяются в мире. Так как у Вас не дебют болезни, я думаю эту дозу надо принимать до исчезновения белка в моче + 3 дня (удобно белок в моче проверять тест-полосками - лучше утреннюю порцию, которая обычно более концентрирована, т.к. ребёнок ночью обычно много воды не пьёт). После чего перейти на приём 8т через день в течение 4х недель и затем начать снижение по 1т в неделю и надо будет подумать о том, снижать ли до полной отмны, или оставить 0,5 мг\кг через день длительно.

Цитата Татьяна07 ()
Пьем преднизолон Румынский фирмы "Гедеон Рихтер"

Это хороший препарат


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 04:30 | Сообщение # 1076
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Ksenia77 ()
В ОАМ белка нет уже 3 недели, СПб сохраняется 0.13-0,19 ( всего 2 раза была менее 0,1)

Как то всё это выглядит странно. Я бы не доверял Вашему СПб. Достаточно контролировать белок в утренней моче (т.к. она обычно максимально концентрирована за сутки - ребёнок во время сна не пьёт). Дело в том, что в дневной моче у некоторых детей могут быть элементы не связанной с гломерулярной патологией, так называемой ортостатической протеинурии, не имеющей существенного патологического значения. Мне кажется, в Вашем случае надо перестать с маниакальной настойчивостью следить за суточной мочой и остановить на контроле за утренней мочой.

Цитата Ksenia77 ()
Нефролог рекомендует переходить на прием 55 мг через день, мне кажется, что еще рано
Ваше мнение?

Я бы поддержал мнение Вашего нефролога.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 04:34 | Сообщение # 1077
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата Татьяна07 ()
Изучив протокол лечения,поняла, что не избежать 2мг. на кг. страшно, но другого выхода нет.

А почему, собственно, страшно - весь мир так лечит. Будет, конечно, прибавка в весе, но она потом уменьшается при переходе на приём через день - зато почки остаются здоровыми. Я думаю, надо верить современным протоколам, на разработку которых ушли десятилетия.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Татьяна07
Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 12:27 | Сообщение # 1078
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо огромное.Начали давать 9,5 таблеток.Спасибо за поддержку советы. Очень вам благодарна.Будем ждать хороших результатов.
 
lenor24
Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 14:01 | Сообщение # 1079
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Награды: 0
Репутация: 1
Статус:
Добрый день Михаил Юдович,хотела спросить у Вас у нас рецедив1 с января пили максимальную дозу медрола до исчезновения белка+3дня,это 6т,потом снизили дозу пили 6т 4недели,4'5т 4 недили,и далее наш нефролог дал такую схему снижения каждые 4 недели снижать по 1'5т....меня интересует когда дойдем до 1'5 потом пить по 1т или 0'5 или сразу полная отмена или может оставить 1т на продолжительное время и вообще правильная ли у нас схема, может следовало снижать по 1т в неделю?


Мама Арины 27.12.2011.НС дебют июль 2014.
 
Florentina
Дата: Воскресенье, 22.02.2015, 18:38 | Сообщение # 1080
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
lenor24, я совсем не врач, и не настаиваю на правильности своего мнения, но мы с девочками этого форума пришли к выводу, что чем медленнее снижаешь ПЗ в самом конце, тем проще держать ремиссию, т.е если дойдете до 2,5 табл, то потом отменять не более чем по 0,5 таб в неделю, и ниже 1 таб отменять по 0,25 таб. в неделю
ну а так очень долгая у вас схема отмены, вы же после дебюта держали ремиссию 7 мес без ПЗ? Рецидив 1, можно попробовать полностью отменить ПЗ. По международным протоколам снижают по 1 таб в недель, 4 недели это на мой взгляд много.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024