Пятница, 29.03.2024, 08:10
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Нефротический синдром - ответы на вопросы
mkagan
Дата: Среда, 18.06.2014, 15:51 | Сообщение # 541
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата mamochka ()
На данный момент мы на 1 таблетке

Если Вы принимаете одну таблетку преднизолона через день, т.е. можно отменить сразу без перехода на дробные дозы.

Цитата mamochka ()
И вот такой вопрос, каковы наши действия после отмены? Что принимать?

Ничего. Особенно противопоказаны любые стимуляторы иммунитета.

Цитата Florentina ()
Как часто сдавать анализа контрольные?

Необходимо при любых случаях ОРЗ и при любых других подозрительных ситуациях ( когда кажется, что отёчно лицо и\или слишком пенистая моча и т.д.) проверять мочу на белок с помощью тест-полосок. В сдаче других анализов нет необходимости.

Цитата Florentina ()
нужно лить принимать кальций после отмены ПЗ? как долго?

Зависит от того, имеются ли какие либо проявления остеопороза (боли в ногах и т.д.), если нет - можно не принимать.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mamochka
Дата: Среда, 18.06.2014, 17:42 | Сообщение # 542
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Спасибо, Михаил Юдович. Да, у нас снижение шло именно по 1 таблетке (5 мг) каждые 10 дней без дробных долей. Дошли до 1 таблетки через день и сегодня выпили последнюю, как прописала нам наша нефролог. Дальше идет отмена без всяких дробных частей. Значит, это нормально и думаете не стоит дробить на маленькие дозы? И вот забыла еще спросить, мы уже 6 месяцев принимаем эналаприл по 1/4 два раз в день и омез для защиты желудка. Их тоже можно отменить после отмены ПЗ или надо пропить еще какое-то время? Спасибо Вам большое за внимание!
 
mkagan
Дата: Среда, 18.06.2014, 18:17 | Сообщение # 543
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата mamochka ()
Их тоже можно отменить после отмены ПЗ или надо пропить еще какое-то время?

Думаю, что можно отменить.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mamochka
Дата: Суббота, 21.06.2014, 11:46 | Сообщение # 544
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Михаил Юдович, добрый день. В четверг у нас была последняя таблетка ПЗ. В пятницу сдали анализы: суточная (950мл)-белок отрицательно, ОАК - все в норме, биохимия крови: общий белок - 57,8г/л, мочевина - 4,5г/л, креатинин - 47мкмоль/л, АЛТ - 16ед/л, АСТ - 26ед/л. Сегодня утром проверяла мочу полосками, белок - отрицательно показывает. У нас в крови понизился белок, это уже признак рецидива? В моче белка нет. Каковы наши действия? Или нужно посмотреть как будет дальше и пересдать кровь через какое-то время? Спасибо большое.
 
Ма_дочки_с_ХГН
Дата: Суббота, 21.06.2014, 20:34 | Сообщение # 545
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Не совсем по теме. Куда пропала моя тема. «ХГН у ребёнка, стаж 6 лет, ремиссия»? Хотела написать в неё и не смогла найти(((


У дочки гломерулонефрит с февраля 2008 года, нефротическая форма, ремиссия.
 
mamochka
Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 06:41 | Сообщение # 546
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Здравствуйте, Ольга. Что-то и правда не увидела вашу тему. Вы если что сюда пока пишите. Нам очень интересно. Я все время читаю, что Вы пишите и как у вас дела обстоят. У вашей дочи ведь как у нас диагноз. Очень интересует, как у вас дела сейчас.
 
Ма_дочки_с_ХГН
Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 09:57 | Сообщение # 547
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Свои сообщения я нашла в этой теме. Я очень расстроилась, что без моего ведома поместили мою тему сюда. Я хотела выкладывать результаты нашего лечения, наши анализы на протяжении многих лет. Делать же это в общей теме не удобно. Пожалуйста, верните всё, как было.


У дочки гломерулонефрит с февраля 2008 года, нефротическая форма, ремиссия.
 
mamochka
Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 16:25 | Сообщение # 548
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Михаил Юдович, еще забыла спросить, какова норма общего белка в крови у ребенка 4-5 лет. Чтобы ориентироваться на показатели анализов.
 
KremenOM
Дата: Воскресенье, 22.06.2014, 21:34 | Сообщение # 549
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, уважаемый Михаил Юдович. Мы живем в Санкт-Петербурге и, к сожалению, не можем найти нефролога в СПб, который мог бы и хотел бы нам помочь и ответить на вопросы. Я, как мама, естественно безумно переживаю за сына и неизвестность в этом случае вообще приносит только вред. Нефролог, которая ведет моего Максима (9 лет) уже второй год не хочет давать свой телефон и мне ничего не остается как искать ответы на вопросы у Вас.

Максим заболел внезапно и в марте 2013 был госпитализирован в больницу с небольшими отеками век и белком в моче 7. Поставили капельницу с белком и прописали 12 таблеток преднизолона ежедневно и уколы с пеницилином 10 дней. При выписке вкололи Бицилин 5 и сказали, что был высеян из зева стрептококк. Диагноз о. гломерулонефрит. Снижали дозу в течение 8 месяцев. В этот период периодически возникали следы белка, но по всей видимости это было нормально. В этот период ребенок ни разу не болел, даже банальным насморком. Был на домашнем обучении. Он вообще с тех пор не болел.

Через 2 месяца после отмены преднизолона в феврале 2014 белок внезапно подскочил (по лабораторным анализам поликлиники до 1,33) и мы были госпитализированы вторично. Отмечу, что отеков не было вообще. В приемном покое в анализе мочи выявилось уже 18 белка, в больнице выяснилось, что лабораторные анализы районной поликлиники, куда мы носили анализы все 8 месяцев были неверны приблизительно в 5 раз. Так что пришлось нам опять начинать принимать преднизолон в количестве 9 таблеток ежедневно и снижать его по прежней схеме. Теперь диагноз был поставлен хр. гломерулонефрит, нефротическая форма. Биохимия крови, взятая в приемном покое содержала следующие цифры: Общий белок 65, АЛТ 23, АСТ 25, билирубин 5,3, Сахар 6,2, Мочевина 5,2, Креатинин 0,052.
Через два дня с начала приема гормонов в моче белок 15, а биохимия следующая: Общ.белок 61, Альбумин 41,7, Мочевина 4,5, Холестерин 6,9, Мочевина 4,5. Суточная потеря белка 6,8.
Уже через пять дней суточная потеря составила 1,1, а в разовой дозе белок составил 3,0 г/л. Еще через два дня белок в разовой дозе составил 0,21. Выписались через 10 дней с суточной потерей 0,17 и со следующими показателями биохимии крови: Общ.белок 63, Мочевина 6,7, Креатинин 0,067, Холестерин 5,7, Альбумин 41 г/л.

Снижали постепенно, но приблизительно каждые 3 недели возникал в анализах белок от 0,1 до 0,7, но быстро пропадал. Максим прибавил в весе за год 12 кг и сейчас вести 49 кг. Вчера опять внезапно белок в моче повысился, но до каких цифр сказать пока не могу. Собираем суточную мочу и по тест-полоскам ясно, что белок между 1 и 3. До повышения белка принимал 2,5 таблетки через день. Как только заметила (в субботу) дала 3 таблетки и продолжаю давать каждый день по три таблетки, Параллельно принимаем антибиотик флемосксин-солютаб (по 1 таблетке 2 раза в день), потому что опять при мазке из зева высеяли стрептококк в количестве 10^7.

И вот сейчас я в панике, что же делать? От чего это? Максим ничем не болел, мы соблюдали все предписания врача. Может ли это быть синдромом отмены или это классический нефротический синдром? А может так получиться, что мы и не выздоравливали вообще, т.к. анализы в поликлинике были неверны? Помогите, пожалуйста разобраться.

Может Вы, Михаил Юдович могли бы кого-то порекомендовать в Санкт-Петербурге или Москве (мы готовы и в Москву летать, лишь бы вылечиться).


Сообщение отредактировал KremenOM - Воскресенье, 22.06.2014, 21:35
 
mamochka
Дата: Понедельник, 23.06.2014, 14:14 | Сообщение # 550
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 533
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
Михаил Юдович, еще раз добрый день. Вчера ночью ребенку было плохо, 3 раза его вырвало, диареи и температуры не было. Сегодня кушает нормально, стул нормальный. Утром проверяла мочу тест-полосками двух видов (Урибел и Альбуфан), заметила небольшую реакцию до 0,1 где-то. Сдали ОАМ в лабораторию, по нему белок 0,3г/л и плотность немного увеличена. Может ли белок возникнуть на фоне рвоты? И может ли быть такая разница по полоскам и результатам лаборатории. В течение дня диурез хороший, белок показывает отрицательно по полоскам. Большое спасибо.
 
mkagan
Дата: Вторник, 24.06.2014, 12:19 | Сообщение # 551
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата mamochka ()
Сегодня кушает нормально, стул нормальный. Утром проверяла мочу тест-полосками двух видов (Урибел и Альбуфан), заметила небольшую реакцию до 0,1 где-то. Сдали ОАМ в лабораторию, по нему белок 0,3г/л и плотность немного увеличена.

Надо понаблюдать за анализами мочи в течение нескольких дней.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
mkagan
Дата: Вторник, 24.06.2014, 12:28 | Сообщение # 552
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата KremenOM ()
И вот сейчас я в панике, что же делать? От чего это? Максим ничем не болел, мы соблюдали все предписания врача. Может ли это быть синдромом отмены или это классический нефротический синдром?

Это классический нефротический синдром.

Цитата KremenOM ()
Может Вы, Михаил Юдович могли бы кого-то порекомендовать в Санкт-Петербурге или Москве (мы готовы и в Москву летать, лишь бы вылечиться).

В Москве в НЦЗД проф. А.Н. Цыгин и в Институте педиатрии и детской хирургии проф. Л.С.Приходина


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
KremenOM
Дата: Вторник, 24.06.2014, 12:43 | Сообщение # 553
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Михаил Юдович, спасибо Вам огромное за ответ.
Вчера сдали суточную мочу и потеря белка составляет 4,6. Сегодня сдали разовую. Ждем ответа.
Завтра едем в Москву в консультационно-диагностический центр при институте педиатрии, куда Вы нам и порекомендовали обратиться, но только на консультацию врача этого центра. Может нам можно как-то сразу попасть к профессору Цыгину или имеет смысл сначала получить консультацию врача центра?
И еще вопрос, если не трудно, скажите надо ли поднимать дозировку преднизолона сейчас с 3 таблеток в сутки и на сколько. Максим сейчас весит 50 кг. И если давать 2мг на кг веса так это получается 20 таблеток. Может можно еще что-то сделать?
 
mkagan
Дата: Вторник, 24.06.2014, 17:21 | Сообщение # 554
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
В период обострения Максиму надо назначить 60 мг (12 таблеток) преднизолона ежедневно.
В НЦЗД вообще очень сильная детская нефрология, поэтому я думаю, что Вы в любом случае попадёте к сильному специалисту, но Алексей Николаевич Цыгин из НЦЗД и Приходина Лариса Серафимовна из педиатрического института на ул. Талдомской - лучшие детские нефрологи России.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
KremenOM
Дата: Вторник, 24.06.2014, 23:28 | Сообщение # 555
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо огромное за Ваше участие. Я связалась с Алексеем Николаевичем сегодня и завтра (25 июня) он нас ждет у себя. Начинаем принимать 12 таблеток ежедневно.
Сегодня вечером получила результаты анализа мочи (разовый) и в нем белок 6. Лейкоцитов, эритроцитов нет. Плотность >1,030. Присутствуют только кристаллы мочевой кислоты. Отеков у максима нет. После обследования напишу о результатах.
Вы вселили в меня надежду и уверенность, потому что я уже была в отчаянии. Спасибо Вам еще раз от всего сердца.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Болезни почек у детей » Нефротический синдром - ответы на вопросы (продолжение здесь http://www.dr-denisov.ru/forum/54-8991-384)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024