Пятница, 26.04.2024, 04:19
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Получение инвалидности, переосвидетельствование, ИПР
Получение инвалидности, переосвидетельствование, ИПР
koni
Дата: Четверг, 25.04.2019, 08:41 | Сообщение # 376
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
svetsky, правительство РФ не дает разъяснений по своим постановлениям, для этого есть соответствующие органы власти. Вообще, нужно Вам найти грамотного юриста, чтобы не заниматься веерными рассылками, это сильно подводит в дальнейшем.
 
Djadja_Vasja
Дата: Четверг, 16.05.2019, 01:24 | Сообщение # 377
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте.
С 2010 года нахожусь на гемодиализе. ХПН4. В том же 2010 году назначена 1 группа инвалидности бессрочно. До диализа была бессрочная вторая группа установленная по диабету. Но сейчас возникла необходимость получить ИПР по другому заболеванию - глухоте. Для этого нужна МСЭ. Вот даже не знаю, стоит ли связываться. Могут ли снять 1 группу? Слышал, что сейчас 1 группу дают далеко не всем диализникам. Так ли это? И еще попадалась информация, что с 2019 года изменился порядок назначения бессрочной группы инвалидности. Помогите пожалуйста разобраться.


Сообщение отредактировал Djadja_Vasja - Четверг, 16.05.2019, 01:33
 
koni
Дата: Четверг, 16.05.2019, 09:14 | Сообщение # 378
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Djadja_Vasja, зачем вам пересматривать группу инвалидности если вам необходимо получить новую ИПРА?
Вам необходимо в ЛПУ по месту получения первичной медико-санитарной помощи (где рецепты выписываете) оформить направление на МСЭ форма 088У-06 с целью получить или внести изменения в ИПРА.
По формальным признакам действий в ЛПУ при оформлении направления, документы, врачи - все тоже самое , что и при оформлении Группы. Но назначение направления : оформление ИПРА. Там же вам врачи указывают все рекомендуемые реабилитационные мероприятия и ТСР.
 
Djadja_Vasja
Дата: Четверг, 16.05.2019, 22:32 | Сообщение # 379
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
2 koni
Спасибо за быстрый ответ. Просто я думал, что любое обращение в МСЭ, может спровоцировать пересмотр группы. Ведь по закону, вроде бы, можно пересмотреть даже бессрочную группу, оформив причину как проверку правильности прошлого назначения группы.
Правда ли, что диализникам сейчас дают и 1 и 2 группы?
 
koni
Дата: Пятница, 17.05.2019, 09:35 | Сообщение # 380
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Djadja_Vasja, не читайте комментарии в интернете, лучше уж найдите нормативные документы по интересующей теме, и изучите их. Пользы будет больше!
Что касается случаев когда бюро МСЭ обоснованно сомнивается в назначении ранее данной группы, ну так это бывает. Критерии признания человека инвалидом менялись, да и вообще введены были не так давно, а до этого инвалидность давали по внутреннему усмотрению комисси и МСэ.
В вашем случае нахождение на гемодиализе соответствует 90 -100% стойких нарушений функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, т.е. 1 группа инвалидности.

п.п. 4.1.2.3 Значительно выраженная степень нарушения функции мочеполовой системы, характеризующаяся хронической болезнью почек 5 стадии, ХПН 4 стадии (уровень креатинина крови более 528 мкмоль/л, СКФ менее 15 мл/мин/1,732)
Из Приложение
к классификациям и критериям,
используемым при осуществлении
медико-социальной экспертизы
граждан федеральными государственными
учреждениями медико-социальной
экспертизы, утвержденным приказом
Министерства труда и социальной
защиты Российской Федерации
от 17 декабря 2015 г. N 1024н

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ СИСТЕМА
ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ СТОЙКИХ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ
ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ,
ПОСЛЕДСТВИЯМИ ТРАВМ ИЛИ ДЕФЕКТАМИ (В ПРОЦЕНТАХ,
ПРИМЕНИТЕЛЬНО К КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ
СТОЙКИХ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА)

2. не вы обращаетесь в МСЭ а ваше ЛпУ направляет заполненную форму с приложенными документами, и что уж ЛПУ напишет в форме, оформить/ переоформить ИПРА или преосвидетельствовать Вас на группу инвалидности, зависит от ЛПУ и вас.
 
Djadja_Vasja
Дата: Суббота, 18.05.2019, 02:44 | Сообщение # 381
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
koni, спасибо за Ваш комментарий.
koni, если бы я не читал "комментарии в интернете", я бы ни Вас не смог прочитать, ни найти этот сайт.
Приказ Минтруда 1024н я читал. Но ясности мне это не добавило. Не все там так однозначно с объективными критериями.
И дело тут вот в чем. По Приказу 1024н (IV. Критерий для установления инвалидности) для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1. Наличие по Приложению к Приказу 1024н количественной оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма от 40% до 100%.
2. Наличие ОЖД, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.
И вот мы подходим к сути. - п.2 не является количественным, объективным критерием. Его оценка отдается на откуп, опять таки, "внутреннему усмотрению комиссии МСЭ". И именно врачи комиссии, по своему усмотрению, определяют степень нарушения основных категорий жизнедеятельности человека. Как то:
а) способность к самообслуживанию;
б) способность к самостоятельному передвижению;
в) способность к ориентации;
г) способность к общению;
д) способность контролировать свое поведение;
е) способность к обучению;
ж) способность к трудовой деятельности.
И тут уж об объективной оценке и речи быть не может. Как Вы справедливо заметили - "по внутреннему усмотрению комиссии МСЭ".
Вот отсюда и терзают "смутные сомнения"...
 
koni
Дата: Суббота, 18.05.2019, 11:51 | Сообщение # 382
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Djadja_Vasja, плохо читали, хотя, вроде приказ , в кое-то веки, написали почти человеческим языком.
По существу по Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н :
4. Степень выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, оценивается в процентах и устанавливается в диапазоне от 10 до 100, с шагом в 10 процентов.
В вашем случае из приложения к приказу 90-100% (из поста выше);

5. К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
а) способность к самообслуживанию;
6. Выделяются 3 степени выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности человека:
а) способность к самообслуживанию - способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе использовать навыки личной гигиены:
3 степень - неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и уходе, полная зависимость от других лиц;
Процедура гемодиализа (диализа) предполагает невозможность осуществлять способность к самообслуживанию в полном объеме (одна из основных физиологических потребностей либо отсутствует полностью , либо не выполняет возложенных на нее функций в полном объеме), т.е. абсолютная зависимость от аппарата ИП, заменившего эту функцию. Постоянная зависимость от других лиц : медицинского персонала, специализированного медицинского оборудования.
Где же в этом случае служащие МСЭ могут иметь свободу усмотрения при определении группы инвалидности?
 
Djadja_Vasja
Дата: Воскресенье, 19.05.2019, 00:39 | Сообщение # 383
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
17.05.2019, 09:35 Djadja_Vasja, не читайте комментарии в интернете, лучше уж...
18.05.2019, 11:51 Djadja_Vasja, плохо читали, хотя, вроде приказ , в кое-то веки, написали почти человеческим языком.


koni, а вот давайте не будем навешивать ярлыки и оценивать навыки чтения друг друга, давать советы читать ли интернет, какие комментарии там читать, какие нет, и что там еще...? Может обойдемся без этого? Или это слишком непосильная задача?
Специально узнавал, у нас в диализном центре несколько человек, находящихся на гемодиализе не один год, имеют 2 группу. И это я далеко не всех знаю и не могу оценить их процент от общего числа. Это факты, а не пространные теоретические рассуждения.
Степени выраженности ограничений это и есть "свобода усмотрения" МСЭ. Она оценивается именно комиссией, по их разумению. Может и существуют какие то правила и их объективная, количественная оценка, но широкой публике они не ведомы. По этому оценивать ПОЛНАЯ это зависимость, РЕГУЛЯРНАЯ, или ЧАСТИЧНАЯ предоставляется на откуп комиссии. Случайно ли это? Нужно ли это? - Не знаю. Не берусь судить.
А то, что вы так охарактеризовали процедуру гемодиализа, так это ваше личное мнение. Я с ним полностью согласен! Но ни в приказе 1024н, ни в приложении к нему этого определения нет.
На определение важности гемодиализа в жизнедеятельности человека, врач МСЭ вам ответит очень просто:
Вы: Процедура гемодиализа (диализа) предполагает невозможность осуществлять способность к самообслуживанию в ПОЛНОМ объеме
Оппонент: А где критерий "ПОЛНОГО" и "НЕ ПОЛНОГО" объема? Если человек сам готовит себе еду, ходит в магазин, прибирается, умывается, чистит зубы, он тоже в "полном объеме" не имеет способности к самообслуживанию? Или имеет возможность к самообслуживанию, но в силу зависимости от ГД в "не полном" объеме? И кто вообще из больных и даже здоровых людей может иметь ПОЛНУЮ способность к самообслуживанию? "Сферический конь в вакууме"?
Вы: абсолютная зависимость от аппарата ИП, заменившего эту функцию.
Оппонент: Понятие "абсолютно" - "не абсолютно" весьма условно и субъективно. Опять же слово "абсолютно" легко меняется на слово "регулярно". Из характеристики 2 степени ограничений жизнедеятельности.
Вы: Постоянная зависимость от других лиц : медицинского персонала, специализированного медицинского оборудования.
Оппонент: Все то же самое, только не ПОСТОЯННАЯ зависимость, а РЕГУЛЯРНАЯ (2 степень). Мелочь, а степень совсем другая.
В таких вопросах, не должно быть "highly likely". Все должно быть четко и определенно прописано в нормативных документах и не допускать каких-либо толкований, разночтений и вариаций. Вполне можно бы было оставить в приказе только количественную, процентную оценку критерия установления инвалидности из приложения.
Опять же, никому своего мнения не навязываю, все это чисто ИМХО.


Сообщение отредактировал Djadja_Vasja - Воскресенье, 19.05.2019, 01:27
 
-ANNA-
Дата: Вторник, 25.06.2019, 13:35 | Сообщение # 384
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Скажите пжл после пересадки почки, возможна 1 группа инвалидности по сопутствующим заболеваниям, васкулит и неврологические заболевание?


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
Мелисса
Дата: Среда, 26.06.2019, 10:16 | Сообщение # 385
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
-ANNA-, ты же знаешь приказ по инвалидности. Посмотри, по тем заболеваниям достаточно ли признаков для присвоения первой группы?


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
мамаИРА
Дата: Понедельник, 04.11.2019, 19:53 | Сообщение # 386
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Сегодня случайно увидела приказ 585н, я правильно понимаю, что пока рано о нем говорить? Заинтересовал пункт 14.1.2, он должен облегчить получение инвалидности детям с таким течением как у моей дочери? Когда скф в норме, есть хбп 1 и всегда плохие анализы мочи, или я ошибаюсь?


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
koni
Дата: Пятница, 08.11.2019, 13:50 | Сообщение # 387
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
мамаИРА, очевидно вступит в силу с 1.01.2020, хотя могут быть неожиданности.. Его один раз уже возвращали из Минюста.Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными
государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Новые критерии МСЭ по детям (на 11.09.2019 находятся на регистрации в Минюсте - меняться уже не должны)
по п.14.1.2. патенциал есть 40-60 %, однако все будет зависит , опять от правильно заполненных документов и членов комиссии МЭС. , как и каким образом они будут все это применять и интерпретировать?.
при почечной патологии приведены показатели СКФ в зависимости от возраста ребенка;
 
Роман94
Дата: Суббота, 09.11.2019, 07:25 | Сообщение # 388
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Награды: 2
Репутация: 13
Статус:
Цитата мамаИРА ()
он должен облегчить получение инвалидности детям

А для взрослых,наоборот,планируется усложнение...То есть,в большинстве случчаев будут давать вторую,если на диализе.


Моя тема, добро пожаловать!
Про эталонную медицину
Дорогое плацебо помогает лучше, чем дешёвое.
 
-ANNA-
Дата: Воскресенье, 17.11.2019, 17:11 | Сообщение # 389
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Мелисса, я прочитала, но я ничего не поняла, что за проценты и зачем они нужны, они суммируются? Не знаю, есть ли в старом постановлении пункт о системных заболеваниях соединительной ткани Или нет. Нам сейчас очень важно знать.


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
-ANNA-
Дата: Воскресенье, 17.11.2019, 18:13 | Сообщение # 390
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Получение инвалидности, переосвидетельствование, ИПР
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024