Среда, 24.04.2024, 22:13
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Получение инвалидности, переосвидетельствование, ИПР
Получение инвалидности, переосвидетельствование, ИПР
Механик
Дата: Понедельник, 18.11.2019, 09:30 | Сообщение # 391
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Оформил инвалидность. Сбор документов прошел без загвоздок. Переживал за производственную характеристику, но на работе заполнили и выдали ее без вопросов. Теперь нахожусь на стадии подачи документов в пенсионный фонд, для начисления пенсии. И вот тут появился новый повод для переживаний. ПФР требует оригинал трудовой книги, работодатель выдает оригинал только по заявлению. В заявлении необходимо указать цель выдачи ( начисление страховой пенсии по инвалидности), заявление подписывает генеральный директор. При таком раскладе, цель, не афишировать статус инвалида, не достижима. Есть вариант, пригласить нотариуса на работу и заверить трудовую книжку на месте. Нотариально заверенные книги ПФР принимает. Пока обдумываю дальнейшие действия.
 
nignik
Дата: Понедельник, 18.11.2019, 10:02 | Сообщение # 392
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Механик ()
ПФР требует оригинал трудовой книги
Юра, оригинал предоставляют только не работающие люди у которых оригинал находится на руках. Работающие предоставляют копию, заверенную работодателем, с печатью.
Цитата Механик ()
цель, не афишировать статус инвалида, не достижима.
тебе уже заполнили производственную характеристику, это значит они уже в курсе, это раз. Во вторых, скрывать от действующего работодателя не вижу смысла, это больше актуально для поиска работы. Ты ИПР уже видел, какие условия там?
Скрывать можно и нужно от коллег, чтоб не подсиживали, исходя из моего личного опыта.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Понедельник, 18.11.2019, 10:03
 
Механик
Дата: Понедельник, 18.11.2019, 10:24 | Сообщение # 393
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата nignik ()
Ты ИПР уже видел, какие условия там?

В ИПРА написали "доступны виды трудовой деятельности в оптимальных, допустимых условия труда"
Цитата nignik ()
Юра, оригинал предоставляют только не работающие люди у которых оригинал находится на руках

ПФР требует оригинал или нотариально заверенную копию. А как люди пенсию по старости оформляют? Они берут у работодателя оригинал. У нас на работе и форма заявления "заточена" под работающих пенсионеров (прошу выдать оригинал для оформления пенсии по старости - там так и написано).
Цитата nignik ()
Скрывать можно и нужно от коллег, чтоб не подсиживали, исходя из моего личного опыта.

Мне 35 лет, нахожусь в кадровом резерве управленцев, на хорошем счету, намерен и дальше конкурировать в профессиональной среде. Думаю знание о моей инвалидности скинет с меня пару очков в пользу других...
 
nignik
Дата: Понедельник, 18.11.2019, 10:38 | Сообщение # 394
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Механик ()
ПФР требует оригинал или нотариально заверенную копию.
Юра, это самодеятельность.
Цитата Механик ()
А как люди пенсию по старости оформляют? Они берут у работодателя оригинал.
по старости это немного другое, там учитывается стаж, а социальная пенсия по инвалидности устанавливается и работающим. Я работала в момент установления инвалидности, у меня принимали заверенную копию. Если требуют, фиг с ними, бери на работе, куда деваться то.На 3 дня по заявлению тебе должны выдать. Но перед написаем заявления лучше обсудить все с руководством, кмк, чтоб не перед фактом, а предупредив. Не договаривай....так лучше.
Цитата Механик ()
намерен и дальше конкурировать в профессиональной среде. Думаю знание о моей инвалидности скинет с меня пару очков в пользу других...
наверняка.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Понедельник, 18.11.2019, 13:02
 
Антонина
Дата: Понедельник, 18.11.2019, 12:53 | Сообщение # 395
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Так может все-таки нотариуса в офис ?
Мы пока не оформляем инвалидность мужу из-за работы. Что бы не сократили в первую очередь. Хотя в больницах смотрят как на не совсем нормальных. Но у нас другая ситуация. Муж пенсионер, доплата к пенсии за инвалидность будет меньше, чем зарплата. А вот сама по себе инвалидность не лечит. Пока дорогостоящие лекарства не нужны, обходимся своими средствами.
Поэтому я сторонник, чтобы на работе не знали... (Это мое мнение).


Антонина Александровна
 
Механик
Дата: Среда, 20.11.2019, 06:45 | Сообщение # 396
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Антонина, Антонина Александровна, может быть и в офис придется приглашать.
Я, честно, не понимаю зачем ПФР моя трудовая? Они мне периодически присылают письма с моими пенсионными отчислениями, там весь мой стаж расписан начиная от школьных лет.
 
Rafter
Дата: Среда, 20.11.2019, 06:56 | Сообщение # 397
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Механик ()
Я, честно, не понимаю зачем ПФР моя трудовая?

Лёгких путей ищите?
 
Механик
Дата: Среда, 20.11.2019, 08:16 | Сообщение # 398
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Цитата Rafter ()
Лёгких путей ищите?

Не знаю, что такое легкий путь. Есть задача, нужно решить. По ходу решения возникают вопросы.
 
koni
Дата: Среда, 20.11.2019, 09:17 | Сообщение # 399
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Механик, трудовая книжка заменяется своим экземпляром трудового договора, контракта или любого другого договора оказания услуг в рамках ГК РФ по которому платились страховые взносы в ПФ РФ, ФСС и Фомс. рудовая может иметь смысл если работодатель в какой-то период времени эти взносы не платил для определения трудового стажа с минимально установленными страховыми отчислениями в Фонды за счет государства. поэтому если вы не стремитесь получить страховую пенсию по инвалидности с максимальным трудовым стажем - предоставляйте ТК.А вообще вполне достаточно для ПФ РФтрудовых договоров, контрактов. Да, страховая пенсия по инвалидности , отличается от социальной пенсии по инвалидности, в последней вообще не учитываются страховые взносы за время работы.
 
Механик
Дата: Среда, 20.11.2019, 09:22 | Сообщение # 400
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
koni, мне как работающему, какая пенсия сейчас положена? Я думал только страховая. Спасибо за информацию, пока решил сходить в ПФР с заверенной работодателем копией трудовой, и возьму свой трудовой договор с последними "измами".
 
koni
Дата: Среда, 20.11.2019, 10:35 | Сообщение # 401
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Механик, Вам положена страховая пенсия по инвалидности, поскольку страховая оформляется при наличии у инвалида трудового стажа и она больше по размерам на те самые страховые взносы, а социальная по инвалидности - при полном его отсутствии. Хотя , никто вам не запрещает сказать в пФ , что вы не работали и оформить социальную, правда, меньшую по размерам. В этом случае, никаких данных о работе в ПФ предоставлять не надо. Ну и работать и получать страховую пенсию по инвалидности без каких-либо изъятий.
 
Rafter
Дата: Среда, 20.11.2019, 12:30 | Сообщение # 402
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Механик ()
Не знаю, что такое легкий путь. Есть задача, нужно решить. По ходу решения возникают вопросы.

это была шутка
 
sneginka
Дата: Среда, 20.11.2019, 15:28 | Сообщение # 403
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 732
Награды: 0
Репутация: 11
Статус:
Юра, если у вас приличный стаж и была неплохая зарплата, то вам лучше оформить страховую пенсию, социальная-меньше , возможно-сильно будет приличная разница , кто знает, как повернётся жизнь


елена
 
nignik
Дата: Среда, 20.11.2019, 16:38 | Сообщение # 404
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата sneginka ()
и была неплохая зарплата
Юрий продолжит работу.
Цитата sneginka ()
кто знает, как повернётся жизнь
если что, ее можно переоформить я узнавала в ПФ т.к. у меня сейчас социальная и я продолжаю работать.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.
 
Юля
Дата: Среда, 20.11.2019, 16:48 | Сообщение # 405
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
У меня страховая пенсия, и она значительно больше социальной. И в пфр было достаточно предоставить копию трудовой, заверенную работодателем.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Правовая грамотность: практика » Получение инвалидности, переосвидетельствование, ИПР
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024