Четверг, 18.04.2024, 21:04
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » физические нагрузки при диализе
физические нагрузки при диализе
kaes
Дата: Среда, 03.12.2008, 12:05 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте. Очень рад, что есть такой форум.. на диализе с августа месяца 2008 года.. перечитал очень много литературы по ХПН.. И ничего не могу понять... данный форум скорее дал еще больше вопросов, чем ответов. Проблема вот в чем. Сначала диализ принимал три раза в неделю.. так было всего три недели.. потом врач разрешил принимать два раза в неделю. так получилось, что нужно было переезжать из одного города в другой на постоянное место жительства... И пока оформлялся по новому месту жительства "переходил", тоесть провел без диализа 11 дней. Врач в больнице увидев меня находился в шоковом состоянии. Говорил,что так не бывает.. сдал анализы креатинин 900, гемоглобин 45, остальное вроде как все в норме.. Но при этом я не чувствую отдышки, усталости. до диализа креатинин был на уровне 1300, чувствовал себя как в тумане.. отдышка, полное бессилие, и с того момента, как стал принимать диализ, состояние пошло на улучшение.. в первый же день после первого диализа, вышел на прогулку по территории больницы, а потом прошел около семи км пешком.с того момента не прекращал вести обычный образ жизни.. тоесть работаю, ем обычную пищу, никаких диет, пью сколько хочу, особых проблем не испытываю.. ежедневно с 19 часов до 21 часа бегаю легким бегом 10 км..Кроме, как редкого покалывания в сердце ничего не ощущаю.
в ноябре сдал анализы... креатинин до диализа 400, после диализа 300, гемоглобин поднялся до 57.. железо пришло в норму... Другие больные увидев меня, тоже ужасаются.. Вообщем я запутался... спрашиваю своего лечащего врача про мои пробежки, он говорит, что они мне не помогут..и что бегать и давать физические нагрузки нельзя. и вообще какая-то странная реакция.. Я не могу сидеть на одном месте...Организм требует движения... Кстати, сейчас принимаю диализ один раз в неделю уже второй месяц. возраст 37 лет. Живу в Казахстане.. первые диализы принимал в городе Алматы, теперь проживаю в г Атырау (это бывший Гурьев на берегу Каспия)...С каждым разом чувствую улучшение физического состояния...Хотелось бы узнать, есть ли такие кто занимается спортом? а то читая сообщения других гемодиализников, я запутался.. неужели вам действительно так плохо? или со мной что-то не то происходит? помогите пожалуйста...


БЕГАЮ ПРИ ГЕМОГЛОБИНЕ 45
 
Денисов
Дата: Среда, 03.12.2008, 12:15 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
При некоторых заболеваниях почек может наблюдаться временное увеличение их функции на фоне продолжающего снижения. Гемоглобин у Вас катастрофически низкий - срочно нужна терапия эритропоэтинами. И нужно измерить СКФ пробой Реберга - это даст возможность оценить Вашу теперяшнюю функцию почек. Столь редкий диализ (и то недолго) возможен только если остаточная функция неплоха...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
kaes
Дата: Среда, 03.12.2008, 12:19 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
благодарю, что ответили..Время диализа 4 часа..один раз в неделю. чтобы поднять гемоглобин принимаю также один раз в неделю космофер, и В12.. это прописал врач.. а так я даже не слышал про СКФ, пробу Реберга...
И ответьте пожалуйста по вопросу физических нагрузок... можно или нет? прогулки и бег ежедневный по 10 км.. только в удоволствие..


БЕГАЮ ПРИ ГЕМОГЛОБИНЕ 45


Сообщение отредактировал kaes - Среда, 03.12.2008, 12:24
 
DrMalahov
Дата: Среда, 03.12.2008, 12:25 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Врач
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Это у Вас всю жизнь такая потребность двигаться или вместе с ХПН появилась?
Не буду за глаза рекомендовать ограничить нагрузки, советую - повесьте на сутки ЭКГ-монитор (еще называют холтеровское мониторирование) и проведите день как обычно. Если на нагрузках появятся нехорошие вещи (ишемия, аритмии и пр) - лучше нагрузки ограничить, поскольку Ваш гемоглобин не очень адекватен активной физ.нагрузке.


Сообщение отредактировал DrMalahov - Среда, 03.12.2008, 12:27
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Среда, 03.12.2008, 12:27 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Знакомо. Пока почки балансируют "на грани". Временная ремиссия. У меня было такое. Почти спекся, потом - бац , вроде все хорошо по ощущениям. Еще целый год прожил без диализа. Действительно физ.нагрузка приносила облегчение. Чувствовал себя свежее. Может как-то почки (то что от них осталось) стимулировались? А как у вас с давлением?
Гемоглобин у вас очень мал. Диализ один раз в неделю - очень опасно. Можете "допрыгаться" до необратимых последствий. Наблюдал подобное. Опираться только на "самощущение" - не есть гуд.
 
kaes
Дата: Среда, 03.12.2008, 12:34 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Раньше по молодости занимался спортом.. а в последние годы не особо.. но всегда чувствовал нехватку, своеобразный "голод по физическим нагрузкам".. как говорится времени не хватало, пока был здоров. А после того как стал принимать диализ, просто сам решил попробовать пройтись, пробежаться, так как до приема диализа это было все затруднительно, отдышка, слабость.. ну и дошло до 10 км ежедневно.. Если сравнивать состояние за последние три месяца, как стал принимать диализ, и одновременно бегать, то я лично вижу только улучшение физического состояния... вот это меня и пугает... получается что практически я выполняю такие же физические нагрузки, как здоровый человек.. кстати со мной вместе бегает мастер спорта по боксу, и говорит, что это достаточно большие нагрузки даже для него..


БЕГАЮ ПРИ ГЕМОГЛОБИНЕ 45
 
Денисов
Дата: Среда, 03.12.2008, 12:49 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
это действительно большие нагрузки, особенно на фоне такой анемии, прислушайтесь к совету DrMalahov, и ещ сделайте пробу Реберга. Лечение анемии эритропоэтинами поможет Вам добиться приемлемого уровня гемоглобина. Мы за физические нагрузки у диализных пациентов, но они должны не вредить как минимум. Следовательно этот вопрос нужно выяснить.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
kaes
Дата: Среда, 03.12.2008, 13:24 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
К своему стыду я не знаю что такое "Лечение анемии эритропоэтинами".. поясните пожалуйста... А гемоглобин у меня в начале был еще ниже, в октябре был 40... стал принимать "космофер", гемоглобин поднялся до 57... и железо тоже было не в норме.. сейчас пришло в норму..


БЕГАЮ ПРИ ГЕМОГЛОБИНЕ 45
 
Денисов
Дата: Среда, 03.12.2008, 13:36 | Сообщение # 9
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (kaes)
что такое "Лечение анемии эритропоэтинами"

Читайте здесь
и вообще читайте здесь


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
kaes
Дата: Среда, 03.12.2008, 13:51 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Прочитал... ничего не понял.. объясните в двух словах что такое "Лечение анемии эритропоэтинами"...


БЕГАЮ ПРИ ГЕМОГЛОБИНЕ 45
 
kaes
Дата: Среда, 03.12.2008, 13:56 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Так мне все про это и говорят.... точнее пугают разными примерами из жизни... но я действительно не ощущаю какого-то дискомфорта.. ежедневные пробежки по 10км.. самочувствие отличное..


БЕГАЮ ПРИ ГЕМОГЛОБИНЕ 45
 
Денисов
Дата: Среда, 03.12.2008, 14:01 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
в двух словах : есть такое состояние - анемия (малокровие). Его нужно лечить. Это состояние очень часто наблюдается у пациентов с ХПН. Люди с почечной анемией обычно быстро приходят к сердечной недостаточности.
Для лечения анемии при ХПН разработаны специальные лекарства - это эритропоэтины.
еще раз прочитайте здесь


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
kaes
Дата: Среда, 03.12.2008, 14:06 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я то думал, что это что-то новое!!! Так "Космофер" это тот же "Венофер", только одно продают в России, другое в Казахстане... так что я уже принимаю эритропоэтины...


БЕГАЮ ПРИ ГЕМОГЛОБИНЕ 45
 
Денисов
Дата: Среда, 03.12.2008, 14:10 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Видимо Вы невнимательно читали. Попробуйте еще раз. И Венофер - и Космофер и оба никакого отношения к эритропоэтинам не имеют:
Цитата
Например - рекомбинантный человеческий эритропоэтин, который является почти идентичным естественному гормону (эритропоэтин), продуцируемому почками. Более новый препарат называется darbepoetin alfa, работает таким же образом как естественный гормон, но сохраняется в организме более длительно и может вводиться менее часто. Наилучший способ введения этих препаратов подкожный, на начальных этапах лечения возможно внутривенное их применение для получения более быстрого эффекта от лечения. Вы и ваш доктор можете решить, какой метод является лучшим для Вас. Для пациентов с хроническими почечными заболеваниями, цель лечения анемии состоит в том, чтобы достичь и поддерживать уровень гемоглобина, по крайней мере, от 110 до 120 г/л.



Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Среда, 03.12.2008, 14:13 | Сообщение # 15
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Венофер - это не эритропоэтин! Это препарат железа. Эпоэтины - гормоны участвующие в синтезе гемоглобина. Эти гормоны вырабатываются в основном почками и немного печенью. Вы обследовали свое сердце (Эхо КГ) ? И ничего не сказали про давление.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » физические нагрузки при диализе
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024