Пятница, 26.04.2024, 07:52
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Самочувствие до диализа и после. (Кто как себя чувствует на диализе.)
Самочувствие до диализа и после.
KAY
Дата: Четверг, 12.04.2018, 22:50 | Сообщение # 271
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
180 не пробовал, но 120 - нормально. Я лучше похимичу, чем, в очередной раз под нож - устал уже удалять всё из себя, тем более, что показаний на удаление нет. ПТГ скачет, но не критично


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
binnick
Дата: Четверг, 12.04.2018, 23:35 | Сообщение # 272
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата andego ()
ЛВ не предлагал в середине диализа съесть банан или курягу,я и без советов врачей так делаю,но заметного влияния на самочувствие после диализа не наблюдаю.
Мне банан в середине диализа не помогает - уже поздно, скачок калия в крови уже произошел. Если калий до диализа не критичный, то лучше есть банан в самом начале диализа, чтобы этот скачок как-то сгладить. Я, понятно, про свой опыт говорю. Если калий перед диализом высокий, этот вариант рискованный очень. Проще и спокойнее просто начать с маленькой скорости, которая переносится комфортно
Цитата tatsnopko ()
Дома ,через час,давление 110/80 и пульс 112.
У меня так бывало или после перекачки, или от диализа с калием в канистре 2.
Цитата zavs ()
Ваши симптомы не похожи на стандартные симптомы гипокалиемии.
Но похожи на симптомы от резкого снижения калия в крови, у меня после утреннего диализа на К=2 такой пульс 110 до позднего вечера был, и ничем его сбить не получалось.
 
tatsnopko
Дата: Пятница, 13.04.2018, 00:24 | Сообщение # 273
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Цитата zavs ()
какой у Вас кальций?

Кальций с Мимпарой 30 мг -2,2;без неё ползет вверх-2,7 был.Так было неоднократно.Я Мимпару и принимаю больше из- за кальция.Из-за него же мне не подходит Альфа и Земплар.
Цитата zavs ()
Какое давление и пульс перед диализом, между диализами? Какие лекарства от давления и тахикардии принимаете и в каких дозах?
Между диализами давление 120/80.Никаких лекарств от давления не принимаю пятый год с начала диализа.Тахикардия бывает после диализа.Тоже ничего не принимаю,есть Верапомил,но не принимаю,боюсь упадёт и давление.
Приношу всегда мало,сначала за счёт диуреза,а сейчас ,наверно,потому что мало пью.жажды вообще нет и в тёплое время года сильно потею.Вообще ,при измерении сухого веса,всегда показывает нехватку воды.Возможно ли плохое самочувствие от недостатка воды?Зимой бывало приносила больше килограмма и сразу отеки на веках,поэтому не насилую себя водой,пью по потребности..Ем тоже немного,но не худею,потому что сладкое люблю.Альбумин нормальный -45.Мясо каждый день.Гемоглобин тоже без лекарств -120.завтра попробую опять с бананом.


Сообщение отредактировал tatsnopko - Пятница, 13.04.2018, 00:57
 
tatsnopko
Дата: Пятница, 13.04.2018, 00:55 | Сообщение # 274
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
В целом, применение цинакальцета при лечении 1000 пациентов в течение 1 года не оказывало влияния на смертность, предотвращало применение хирургической паратиреоидэктомии примерно у 3 пациентов и приводило к развитию гипокальциемии и тошноты у ~60 и 150 пациентов соответственно.
Перечитала вновь эту статью.Если верить этому исследованию,Мимпара вообще ,кроме тошноты и рвоты ничего не даёт)Но в моём случае она снижает высокий кальций и ,слава богу,не вызывает тошноты.
И вопрос.Если я не принимаю активных форм витамина Д,таких как Альфа Дз тева,то следует ли мне принимать например,витамин Д в жидкой форме?Я понимаю,что нужно сперва анализ сдать,интересуюсь теоретически будет ли полезен Д в жидкой форме.?


Сообщение отредактировал tatsnopko - Пятница, 13.04.2018, 00:58
 
zavs
Дата: Пятница, 13.04.2018, 01:08 | Сообщение # 275
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата tatsnopko ()
И вопрос.Если я не принимаю активных форм витамина Д,таких как Альфа Дз тева,то следует ли мне принимать например,витамин Д в жидкой форме?Я понимаю,что нужно сперва анализ сдать,интересуюсь теоретически будет ли полезен Д в жидкой форме.?

Сомнительно, что кто-то аргументированно ответит на вопрос о приеме витамина Д утвердительно или отрицательно. Анализ 100% покажет недостаточность или дефицит витамина Д, но он не поможет предсказать реакцию именно Вашего организма на прием витамина Д. Тут только опытным путем определять...

Я являюсь сторонником приема витамина Д диализными пациентами и приводил ссылки на предварительные исследования, которые показывают несколько полезных эффектов от приема витамина Д диализными пациентами. Сам уже пару лет держу ПТГ в нормальных границах только с помощью неактивного витамина Д.

И, конечно, никому не рекомендую принимать витамин Д без назначения доктора.

Цитата tatsnopko ()
Кальций с Мимпарой 30 мг -2,2;без неё ползет вверх-2,7 был.

Какой кальций и в каких количествах Вы принимаете?
 
KAY
Дата: Пятница, 13.04.2018, 11:46 | Сообщение # 276
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата zavs ()
Сам уже пару лет держу ПТГ в нормальных границах только с помощью неактивного витамина Д.

Моя ЛВ, однозначно сказала, что только активная форма принесёт желаемый результат.


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
zavs
Дата: Пятница, 13.04.2018, 11:51 | Сообщение # 277
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата KAY ()
Моя ЛВ, однозначно сказала, что только активная форма принесёт желаемый результат.

Что однозначно говорит о ее профнепригодности, если она действительно так говорила.
 
KAY
Дата: Пятница, 13.04.2018, 11:57 | Сообщение # 278
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Не нам об этом судить. Неактивная форма мне не помогла


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
zavs
Дата: Пятница, 13.04.2018, 12:05 | Сообщение # 279
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата KAY ()
Неактивная форма мне не помогла
Цитата KAY ()
Моя ЛВ, однозначно сказала

Какая дозировка неактивного витамина Д не помогла? В Вашем случае, при полном отсутствии почек как таковых, неактивная форма действительно может быть менее эффективной, хотя исследования показывают, что даже при отсутствии почек прием неактивного витамина Д приводит к значимому повышению активной формы. Дело может быть в дозировке.
 
tatsnopko
Дата: Пятница, 13.04.2018, 19:15 | Сообщение # 280
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Цитата zavs ()
Какой кальций и в каких количествах Вы принимаете?

Я имела ввиду показатель кальция в крови с Мимпарой 2,2,а без её приёма ползет вверх.Так с самого начала диализа.
Про активный и неактивный кальций читала,что при недостатке витамина Д неактивный кальций все же лучше,чем совсем без него.Думаю все же сдать такой анализ.
сегодня с бананом самочувствие опять хорошее после диализа,очень надеюсь,что это не совпадение)))
 
KAY
Дата: Пятница, 13.04.2018, 21:24 | Сообщение # 281
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата tatsnopko ()
показатель кальция в крови с Мимпарой 2,2,а без её приёма ползет вверх.

Приём мимпары без приёма кальция, снижает показатели кальция у меня до 1,7-1,9. Кости ломить начинает, сводить мышцы после диализа, в основном под рёбрами.


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
Rafter
Дата: Пятница, 20.04.2018, 06:28 | Сообщение # 282
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата zavs ()
Сомнительно, что кто-то аргументированно ответит на вопрос о приеме витамина Д утвердительно или отрицательно. Анализ 100% покажет недостаточность или дефицит витамина Д, но он не поможет предсказать реакцию именно Вашего организма на прием витамина Д. Тут только опытным путем определять...

Я являюсь сторонником приема витамина Д диализными пациентами и приводил ссылки на предварительные исследования, которые показывают несколько полезных эффектов от приема витамина Д диализными пациентами. Сам уже пару лет держу ПТГ в нормальных границах только с помощью неактивного витамина Д.

И, конечно, никому не рекомендую принимать витамин Д без назначения доктора.

ценная информация требующая осмысления.

какой именно препарат вы принимаете?

У меня ситуация следующая: в последних анализах ПТГ 247, Са 2,29, Р 1,27.
Правда, это достигнуто с увеличением процедуры диализа на 20 минут до 4 часа 30 минут, что в месяц выходит + 260 мин или одна процедура.
Было 4ч 10м и фосфор болтался между 1,4-,1,6.

принимаю фосфатбиндер осварен по две таблетки два раза в день с приёмом пищи, в которой много фосфора, т.е белковой, и альфу Д3 2 шт по 0,25 мкг в день диализа.
Хочу снизить АльфуД3, а лучше вообще перейти на неактивный витамин Д.

У вас какая дозировка витамина Д и как вы его принимаете, какие показатели ПТГ, Са, Р?


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 20.04.2018, 15:01
 
zavs
Дата: Пятница, 20.04.2018, 13:38 | Сообщение # 283
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата Rafter ()
У меня ситуация следующая: в последних анализах ПТГ 247, Са 2,29, Р 1,27.
Правда, это достигнуто с увеличением процедуры диализа на 20 минут до 4 часа 30 минут

У Вас идеальные анализы не требующие никакого изменения терапии. 4:30 для мужчины вполне адекватное время процедуры диализа. Я при весе 96 кг лежу 4:45-5:00.

Цитата Rafter ()
Хочу снизить АльфуД3, а лучше вообще перейти на неактивный витамин Д.

Было бы интересно узнать, почему у Вас появилось такое желание.

Цитата Rafter ()
У вас какая дозировка витамина Д и как вы его принимаете, какие показатели ПТГ, Са, Р?

Для начала скажу, что никому не рекомендую делать так, как делаю я.

Витамин Д я принимаю в основном в составе Кальций-Д3 Никомед. 10 таблеток в день содержат 5 г элементарного кальция (что выходит за все разумные пределы для диализных пациентов) и 2000 МЕ витмина Д. Я принимаю этот кальций только когда ПТГ превышает 400-500. За 2-3 месяца ПТГ возвращается в нормальный диапазон, а сывороточный кальций приближается к верхней границе нормы, и я прекращаю прием Кальций-Д3 Никомед. При этом я постоянно лежу на низкокальциевом (1.25) диализате.

При нормальном ПТГ я не принимаю витамин Д ни в какой форме. В качестве фосфат-биндеров использую севеламер (без особого успеха при 9 таблетках в день), цитрат кальция (тоже неуспешно), ацетат кальция (в рекомендуемых дозах плохо помогает, сейчас тестирую повышенные дозы). Принимаю ниацинамид 1-2 г в день для уменьшения всасывания фосфора в кишечнике.

Теперь по моим анализам. При приеме Кальций-Д3 Никомед ПТГ возвращается в нормальный диапазон 150-300 и держится в нем или чуть выше несколько месяцев. Сейчас ПТГ 277.
Месяц приема севеламера по 7-10 таблеток в день закончился фосфором 2.1. Затем я перешел на порошок цитрата кальция, в неизвестной дозировке ел его ложкой. Кальций был на верхней границе нормы, а фосфор не изменился. Следующий месяц я принимал 6-9 капсул нефродина, т.е. 600-900 мг кальция в день, это не помогло снизить фосфор (2.25). Сейчас я принимаю ~15 капсул нефродина, что укладывается в максимально рекомендуемую норму приема кальция.

Мой пример не показателен. Год назад я стал есть много белковой пищи, почти отказался от углеводов и занялся силовыми тренировками. Нарастил мышечную массу и значительно уменьшил массу жира (вес снизился со 102.5 кг до 91 кг). При этом фосфор вышел из-под контроля в район 1.9-2.2. Полгода назад я прекратил тренировки из-за отсутствия времени и перешел на диету с преобладанием углеводов. Фосфор вернулся в нормальный диапазон, а вес стал расти. Сейчас я опять уменьшил потребление углеводов в пользу белков, что сказывается на росте фосфора.

Как ни странно, но на всё это накладывает серьезный отпечаток уровень калия в диализате. Несколько месяцев на калии 2.0 позволили мне питаться с добавлением овощей и фруктов, что хорошо сказывалось на анализах. Человеконенавистнечиский безальтернативный калий 3.5 в Фесфарме не позволяет добавлять в диету необходимое количество овощей и фруктов. Это не может не сказываться на показателях фосфора, весе, пищеварении и, как результат, на общем самочувствии.

Цитата zavs ()
Анализ 100% покажет недостаточность или дефицит витамина Д, но он не поможет предсказать реакцию именно Вашего организма на прием витамина Д. Тут только опытным путем определять...
 
Rafter
Дата: Пятница, 20.04.2018, 14:42 | Сообщение # 284
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата zavs ()
Было бы интересно узнать, почему у Вас появилось такое желание.


Мне кажется лучше, когда активная форма в организме сама синтезируется естественно, лишнего не будет.
Но для этого нужен обычный Д3, которого, как вы написали у диализников не хватает.

Тут только опытным путём, как я понял.

Попробовать с нормальной дозы и если это работает в моём случае (ПТГ не станет расти) , то начать дозу снижать до минимальной, но эффективной.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 20.04.2018, 15:20
 
Rafter
Дата: Пятница, 20.04.2018, 14:48 | Сообщение # 285
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата zavs ()
Человеконенавистнечиский безальтернативный калий 3.5

biggrin хорошо сказали. Если мне попытаются вернуть время процедуры 4 ч 10 минут я именно так отвечу, только вместо калия "время процедуры". Мне оптимально 4. 30 и я к этому пониманию шёл 2 года, перепробовав на 4 часах все виды диет и много фосфатбиндеров, сделал кучу анализов на много тысяч рублей.
Обидно, когда меняется лечащий врач и новый ЛВ считает, что может "пришёл, увидел, победил". Вот с этим "пришёл, увидел, победил" иногда приходится бороться.

У нас в центре калий 2 в р-ре.
по последним анализам калий 4,3, но обычно от 4,7 до 5,3.
особо на фрукты и овощи не налегал, хотя салатик из редиски, огурчиков, лучка и зелени, заправленный сметаной ем сейчас каждый день.
Цитата zavs ()
4:30 для мужчины вполне адекватное время процедуры диализа. Я при весе 96 кг лежу 4:45-5:00.

Остаточной функции почек нет, мочи 70 - 100 гр и та лёгкая. Вес 70 кг, фильтр ФХ 80, скорость 350, ГДФ, замещение 23 литра, время процедуры 4ч 30 минут.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 20.04.2018, 15:16
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Самочувствие до диализа и после. (Кто как себя чувствует на диализе.)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024