Суббота, 04.05.2024, 04:35
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Самочувствие до диализа и после. (Кто как себя чувствует на диализе.)
Самочувствие до диализа и после.
andego
Дата: Пятница, 06.04.2018, 21:38 | Сообщение # 256
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 843
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
без диализа продолжительность жизни пациента с ХБП5 стремится к нулю

Я по моему написал сравнительно с трансплантацией,про без диализа не было и слова.
Судя по таблице очевидное преимущество по сравнению с диализом,сам диализ просто поддерживает организм до пересадки и чем раньше получил реципиент донорскую почку,тем лучше.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
KAY
Дата: Суббота, 07.04.2018, 00:45 | Сообщение # 257
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата andego ()
Если я правильно понял каждый год диализа укорачивает нашу возможную продолжительность жизни

А как же? Химия просто так не даст умереть + давление + нагрузка на оставшиеся органы


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
binnick
Дата: Суббота, 07.04.2018, 00:47 | Сообщение # 258
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
andego, у Вас на фото давление в артериальной части аппарата -65 при кровотоке 340, это правда? Датчик давления работает?
 
andego
Дата: Понедельник, 09.04.2018, 11:54 | Сообщение # 259
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 843
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата binnick ()
у Вас на фото давление в артериальной части аппарата -65 при кровотоке 340, это правда? Датчик давления работает?


http://images.vfl.ru/ii/1517608755/8801b151/20422024.jpg
Да -65,но это для меня нормально,не думаю что датчик давления некорректно показывает.

http://images.vfl.ru/ii/1523263840/afb8c9e7/21305514.jpg
Николай вот это совсем свежее фото,по-моему большой разницы нет,хотя и скорость уже 350.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
binnick
Дата: Вторник, 10.04.2018, 00:36 | Сообщение # 260
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата andego ()
Да -65,но это для меня нормально,не думаю что датчик давления некорректно показывает.
Я такого никогда не видел, но я мало видел, у меня два предположения: либо датчик не правильно показывает, либо поток по фистуле очень большой. Интересно, что про это Алексей Юрьевич думает?
 
tatsnopko
Дата: Вторник, 10.04.2018, 12:16 | Сообщение # 261
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Добрый день!Хочу написать о своём самочувствии после диализа.Я пятый год на диализе и вот в последнее время самочувствие после диализа оставляет желать лучшего.Сразу после выхожу как огурчик,успеваю в магазин заскочить,но через час полтора начинается непонятное,резкое ухудшение,тошнит,слабость,состояние как после тяжёлого похмелья.Лучший выход,тут же лечь спать.Наутро самочувствие хорошее.Я в третью смену,жалко весь вечер пропадает!Отчего это?Можно ли поправить?Диализ 4,5 часа,скорость 320.ПТГ-770 и фосфор 2,47.Остальное в норме.К сожалению нет хорошего контакта с доктором,он не вникает в проблемы.
 
andego
Дата: Вторник, 10.04.2018, 22:37 | Сообщение # 262
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 843
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата tatsnopko ()
Хочу написать о своём самочувствии после диализа.Я пятый год на диализе и вот в последнее время самочувствие после диализа оставляет желать лучшего.Сразу после выхожу как огурчик,успеваю в магазин заскочить,но через час полтора начинается непонятное,резкое ухудшение,тошнит,слабость,состояние как после тяжёлого похмелья.Лучший выход,тут же лечь спать.Наутро самочувствие хорошее.

Татьяна,я второй год на диализе,до сих пор после диализа плохое состояние,думаю проблема в резком изменении состава плазмы крови,ведь с очисткой и удалением уремических токсинов,меняется электрохимический состав плазмы,КЩР и многое другое,через определенное время все приходит в норму самочувствие улучшается,но опять идти на диализ и все повторяется по новой.Вот кой какие рекомендации я нашел,но видимо не всем подходят.

Гемодиализная терапия сопровождается осложнениями, которые частично могут быть вызваны неоптимальными изменениями объема крови, изменениями концентрации натрия в плазме крови и нарушениями взаимного равновесия вне- и внутриклеточного секторов организма.
Наиболее распространены осложнения, сопровождающие процедуру гемодиализа: гипертензия, судороги, дизэквилибрирующий синдром, последиализный период гипертензии и обусловленный гипернатриемией избыток жидкости, а также осложнения, связанные с неадекватной скоростью ультрафильтрации.
Современные гемодиализные аппараты позволяют осуществлять программирование и контроль скорости ультрафильтрации и концентрации натрия в процессе гемодиализа.
Существенно реже профилируют по времени содержание калия, бикарбоната и рН диализата.
За рубежом накоплен опыт применения способов компенсации отклонений давления крови при синдроме нарушения равновесия (дизэквилибрирующем синдроме) как в течение, так и после процедуры гемодиализа, с помощью направленного изменения концентрации ионов натрия в диализате и профилирования скорости ультрафильтрации.
Например, пациентам с гипотонией в процессе гемодиализа устанавливают повышенную концентрацию ионов натрия в диализате, при этом изменяют концентрацию других компонентов диализата пропорционально концентрации иона натрия при изменении общей проводимости диализата. Для пациента, реагирующего на содержание калия, такая ситуация может быть весьма критичной. У пациентов, к которым применяется повышенная концентрация ионов натрия, возникает проблема вследствие перегрузки натрием, при этом наблюдаются побочные эффекты в виде отека.
Пациентам с гипертензией понижают концентрацию натрия в диализате в том предположении, что это будет способствовать снижению гипертензии и уменьшению сердечного выброса. С другой стороны эта терапия чревата неожиданной гипотензией в течение процедуры гемодиализа.
В соответствии с вышесказанным алгоритмы задания и регулирования скорости ультрафильтрации и проводимости диализата должны быть построены таким образом , чтобы в каждый момент процедуры с достаточной степенью точности контролировать среднюю скорость ультрафильтрации, предельно допустимую для данного больного скорость ультрафильтрации, объем ультрафильтрата, прогнозируемые на момент окончания процедуры предельные отклонения концентрации натрия в крови пациента.
С этой целью предложены алгоритмы задания и регулирования основных параметров процедуры гемодиализа, учитывающие состояние системы аппарат – пациент в каждый конкретный момент процедуры. Дело в том, что реальное время воздействия аппарата на пациента всегда меньше формального календарного времени процедуры за счет различных временных остановок кровотока или перемещения диализата через диализатор и аварийных снижений скорости ультрафильтрации, инициированных состоянием пациента, действиями персонала или другими аварийными ситуациями.

Идеальным решением наверное было бы индивидуальный подбор диализата,как пример у меня калий всегда на нижнем пределе нормы,и мне подошёл бы калий 3.5 в растворе,чтобы не было аритмии после диализа, а кому то и 2.5 у кого проблемы с высоким калием.Также с учётом анализов до диализа и по другим параметрам,а также чаще использовать профилирование.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!


Сообщение отредактировал andego - Вторник, 10.04.2018, 22:47
 
tatsnopko
Дата: Среда, 11.04.2018, 03:42 | Сообщение # 263
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Спасибо,все же попытаюсь побеседовать с доктором.Профилирование,наверно,не поможет,я приношу мало,600-800 гр очень редко кило с чем нибудь.Вот натрий мне ставят 140 из- за низкого давления,а в анализах он 138.Но это тоже ,наверно,несущественно.После диализа бывает низкое для меня давление 100/70.Может быть такое состояние ещё оттого,что после диализа зверский аппетит,прихожу,наедаюсь,а тут ещё давление низкое,вот и тяжко организму.)Вот ещё калий.У нас он 3.Может в нем дело?В анализах он у меня 4,7-5.завтра врача пытать буду!!


Сообщение отредактировал tatsnopko - Среда, 11.04.2018, 03:55
 
andego
Дата: Среда, 11.04.2018, 21:58 | Сообщение # 264
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 843
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата tatsnopko ()
Вот ещё калий.У нас он 3.Может в нем дело?

Татьяна,а ЛВ не предлагал в середине диализа съесть банан или курягу,я и без советов врачей так делаю,но заметного влияния на самочувствие после диализа не наблюдаю.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
tatsnopko
Дата: Четверг, 12.04.2018, 17:03 | Сообщение # 265
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
andego, я вчера сама сразу после диализа съела банан,не знаю совпадение или нет,но вечером было лучше,не до пляски,конечно,но не тошнило и спать не тянулозавтра на диализ возьму.Кстати вначале диализа уже пробовала такой вариант,но тогда калий был по анализам 3,5Сейчас 4,7-5.И ещё.У нас последний раз меряют давление за час до окончания диализа,после диализа встал и пошёл домой.Я сама померяла сразу после и удивилась-145/90,на диализе не выше 120.
Дома ,через час,давление 110/80 и пульс 112.Может поэтому ещё плохо,что давление резко падает.В общем ,предположений много,придётся искать методом тыка.
Ура!!!Сегодня выдали Мимпару,с декабря не было!
 
zavs
Дата: Четверг, 12.04.2018, 17:27 | Сообщение # 266
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата tatsnopko ()
ПТГ-770 и фосфор 2,47
А какой у Вас кальций?

Цитата tatsnopko ()
Вот натрий мне ставят 140 из- за низкого давления,а в анализах он 138.
Ставят вполне адекватный натрий, а вот верить анализам в части натрия я бы не стал.

Цитата tatsnopko ()
Я сама померяла сразу после и удивилась-145/90,на диализе не выше 120.
Дома ,через час,давление 110/80 и пульс 112.Может поэтому ещё плохо,что давление резко падает.
Какое давление и пульс перед диализом, между диализами? Какие лекарства от давления и тахикардии принимаете и в каких дозах?

Цитата tatsnopko ()
я приношу мало,600-800 гр очень редко кило с чем нибудь
Вы мало едите и пьете или сохранен хороший диурез? Какой у Вас альбумин?

Цитата tatsnopko ()
Вот ещё калий.У нас он 3.Может в нем дело?В анализах он у меня 4,7-5.
Значения калия как в крови, так и в диализате вполне адекватны. Ваши симптомы не похожи на стандартные симптомы гипокалиемии.

Цитата tatsnopko ()
Ура!!!Сегодня выдали Мимпару,с декабря не было!
В тех дозировках, которые назначают наши доктора, мимпара скорее приносит вред чем пользу, т.к. способствует ослаблению приверженности к правильной диете и уменьшает стремление искать другие пути коррекции минерально-костных нарушений.
Ну и еще раз даю ссылку на статью про мимпару (https://goo.gl/GzxdEQ).


Сообщение отредактировал zavs - Четверг, 12.04.2018, 18:00
 
KAY
Дата: Четверг, 12.04.2018, 18:25 | Сообщение # 267
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Цитата zavs ()
В тех дозировках, которые назначают наши доктора

Всем одинаково назначают? Мне назначили 60 мг в день


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...
 
zavs
Дата: Четверг, 12.04.2018, 18:36 | Сообщение # 268
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата KAY ()
Всем одинаково назначают? Мне назначили 60 мг в день
Насколько я понимаю, почти всем назначают 30 или 60 мг, что больше похоже на гомеопатию, чем на реальное лечение. Сейчас нет инструкции под рукой, но в памяти сохранилась максимальная дозировка в 300-360 мг. Я не видел хороших результатов от назначения минимальных доз мимпары, что не говорит об отсутствии таких результатов.
 
KAY
Дата: Четверг, 12.04.2018, 21:58 | Сообщение # 269
Группа: Нет с нами
Сообщений: 1546
Награды: 12
Репутация: 16
Судя по записям, тут народ с одного приёма 30 гр блюёт дальше, чем видит... С 300 гр их наизнанку вывернет, ввернёт и ещё раз 5 вывернет. cry
Исходя из инструкции, максимальная доза препарата до 180 мг в сутки. Полагаю, при такой дозе, кальция во мне вообще не останется


Указать человеку верный путь можно по-разному: направить или послать...


Сообщение отредактировал KAY - Четверг, 12.04.2018, 22:04
 
Xenia
Дата: Четверг, 12.04.2018, 22:10 | Сообщение # 270
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата KAY ()
тут народ с одного приёма 30 гр блюёт дальше, чем видит.
поэтому мой нефролог отправил меня на удаление ПЩЖ. Хотя я честно старалась пить мимпару, заедая ее жирной едой,чтобы не тошнило. После операции пропали проблемы с ПTГ и приемом мимпары. Кальций и витамин D принимаю всегда. Но от них не тошнит.
180 мг мимпары в день - это, наверное, для редких и отчаянных смельчаков.


Сообщение отредактировал Xenia - Четверг, 12.04.2018, 22:10
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Самочувствие до диализа и после. (Кто как себя чувствует на диализе.)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024