Пятница, 19.04.2024, 11:44
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Додиализный период (За советом к "бывалым")
Додиализный период
светик
Дата: Четверг, 16.04.2015, 22:25 | Сообщение # 91
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Выкручиваюсь


 
светик
Дата: Четверг, 16.04.2015, 22:30 | Сообщение # 92
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Спасибо некоторым форумчанам, подбрасыввют подешевле
Спасибо Людмила Михайловна, в свое время помогла с эральфоном очень-очень.
И потом, у меня муж есть... И сын... И все мы заботимся друг о друге smile




Сообщение отредактировал светик - Четверг, 16.04.2015, 22:32
 
Тририна
Дата: Пятница, 17.04.2015, 08:29 | Сообщение # 93
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Цитата binnick ()
Критику навести? Это я могу))
Креатинин можно было и не рисовать, точки на графике хорошо было бы пометить, а то сразу не приходит в голову, что красивая прямая линия образовалась только по той причине, что пациентка 2 года анализы не сдавала:)
Точки, показывающие результаты пробы Реберга, не помешали бы.


Критика принимается, график рисовала в Excel так, как позволила моя ограниченная комьютерная грамотность, поэтому точки пометить не умею. Пробу Реберга за все время сдавала только дважды, больше не назначали, и измеряли при этом только клиренс креатинина, клиренс мочевины у нас почему-то не измеряют. Можно ли по одному клиренсу креатинина делать выводы о СКФ? Конечно, добавлю, если надо, как только смогу взять карточку и посмотреть значения. Пробу Реберга делала в середине марта, вот результаты:

Креатинин крови 146 мкмоль/л;
Креатинин мочи - 9,817 ммоль/л;
Суточный объем мочи - 1330 мл;
Канальцевая реабсорбция - 98,51%;
СКФ (проба Реберга) - 62,10 мл/мин.

Цитата binnick ()
попытаться бы понять, что с белком происходит, почему его в крови мало? Может, белковые фракции посмотреть, если есть кому на результаты смотреть, конечно

Почему белка мало, я не знаю. В прошлом анализе был альбумин тоже ниже нормы - 33,7, общий белок - чуть ниже нормы (точную цифру не помню). А сейчас альбумин стал выше (в пределах нормы), а общий белок еще упал. Белка по моим подсчетам я съедаю около 50-60 грамм (это чистый белок). Считаю в комьпьютерной программе, не каждый день, но ем примерно одинаково. Физических нагрузок в последнее время совсем нет, фитнес забросила из-за недостатка времени, и сил на него не остается, хотя я это очень люблю. Работа сидячая.

А что за белковые фракции? Как называется этот анализ, и что он дает?
 
binnick
Дата: Пятница, 17.04.2015, 09:17 | Сообщение # 94
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Тририна ()
Можно ли по одному клиренсу креатинина делать выводы о СКФ?
Ирина, на Вашей стадии обычно только по одному креатинину и делают выводы. Не знаю, измеряют ли в какой-нибудь лаборатории клиренс мочевины, я сам его считал, там ничего сложного, надо только знать диурез и концентрации мочевины в крови и в моче. Самое сложное: узнать единицы измерения концентрации мочевины (или креатинина) в моче, а то, бывает, путают "ммоль/л" и "ммоль/сутки". Среднее между клиренсом креатинина и клиренсом мочевины считают на 5-й стадии ХБП. На Вашей стадии СКФ находится где-то между клиренсом креатинина и клиренсом мочевины, но вроде нет способа узнать, где именно. У здоровых людей СКФ практически равно клиренсу креатинина.

Цитата Тририна ()
А что за белковые фракции? Как называется этот анализ, и что он дает?
В Инвитро анализ называется Белковые фракции, по-моему, врач, который знает, что делать с результатами, должен решать, нужно ли делать этот анализ. С белком в крови вроде не все в порядке? Тогда, по-моему, есть смысл попытаться в этом разобраться.
 
Тририна
Дата: Пятница, 17.04.2015, 12:24 | Сообщение # 95
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
binnick, спасибо за помощь!
 
Тририна
Дата: Вторник, 21.04.2015, 20:57 | Сообщение # 96
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Сегодня состоялась комиссия, дали 3 группу на 1 год. Ни к чему не придирались, подробно расспросили о состоянии, давлении, оценили отеки. На все 5 минут, не считая сидения в очереди с 7.40 до 13.20 час. Потом еще раз пригласили в кабинет и строго отчитали за то, что я на каблуках (мол, нефизиологичная поза не идет на пользу моим страдающим почкам), велели не работать больше по 10-12 часов, и вообще поискать работу поспокойнее..
После оформления документов пойду добывать кетостерил...
 
Мелисса
Дата: Вторник, 21.04.2015, 21:50 | Сообщение # 97
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата Тририна ()
дали 3 группу на 1 год.

Хоть что-то)


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
светик
Дата: Среда, 22.04.2015, 00:03 | Сообщение # 98
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Повезло...


 
Lene
Дата: Среда, 22.04.2015, 09:36 | Сообщение # 99
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
Понимающие люди в комиссии оказались smile .


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
Шпалыч
Дата: Среда, 22.04.2015, 15:18 | Сообщение # 100
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
При СКФ 62 давать 3 группу? я бы не взял.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Rafter
Дата: Среда, 22.04.2015, 15:54 | Сообщение # 101
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Харизма ()
И белок, на мой взгляд вы сильно урезаете, поэтому и худеете. У вас начальная стадия ХПН. А на начальной стадии, как пишет Земченков и мн. другие врачи - ограничение по белку не требуется.

а может и навредить.


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 22.04.2015, 15:55
 
Тририна
Дата: Среда, 22.04.2015, 16:45 | Сообщение # 102
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Награды: 2
Репутация: 16
Статус:
Шпалыч, а почему вы решили, что 62? По пробе Реберга? Так ведь это клиренс креатинина, а СКФ по формуле CKD-EPI по последним анализам креатинина (162 мкмоль/л) получается 35 мл/мин. Здесь на форуме я натыкалась на обсуждение того, как соотносятся СКФ и кКр.

Креатинин довольно свободно фильтруется в клубочках, также как и секретируется в проксимальных канальцах почек. Из этого следует, что количество креатинина, экскретированного в мочу, является суммой секретированного и профильтрованного креатинина. Клиренс креатинина (кКр) периодически завышает скорость клубочковой фильтрации, другими словами, величина кКр всегда выше СКФ. У здоровых лиц эти различия могут составлять от ~ 10 % до ~ 40 %, но больше и наиболее непредсказуемы различия у пациентов с хроническими заболеваниями почек.

Брала отсюда
https://lab4u.ru/store/test/kreatinin-skf-cockroft-gault/

Впрочем, в вопросе, нужна ли мне инвалидность, бесплатные лекарства и проч. я склонна полагаться на своего лечащего врача. Раз нефролог направляет меня на МСЭ, значит, так нужно. Не думаю, что у нас в стране инвалидность раздают направо и налево. В вопросах, касающихся своего здоровья, я не склонна подпадать под влияние чьего-то осуждения или одобрения, если Вы не мой лечащий врач особенно.
 
Rafter
Дата: Среда, 22.04.2015, 17:55 | Сообщение # 103
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Тририна ()
162 мкмоль/л

со словом "хронический" в диагнозе и вот таким креатинином по любому 3 группа. Можно было и на вторую попытаться, но у вас давления высокого нет.
Я был на МСЭ городской, потом опротестовывал их решение в областной.

Зачем на комиссии заявлять, что по 10 часов работаете?


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 22.04.2015, 19:14
 
Шпалыч
Дата: Среда, 22.04.2015, 18:41 | Сообщение # 104
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Я во всем люблю однозначность. Когда я обнаружил свою болезнь в 1990г и до поступления на диализ в 1996г не было многих формул расчета СКФ и о степени болезни судили по креатинину и СКФ по пробе Реберга. Сейчас появилось много формул и расчет по ним дает разные результаты и эта формула для этих значений креатинина, другая для других, сам черт ногу сломит и никто кроме бинника не разберется и возникает ситуация когда написано "СКФ (проба Реберга), а говорить начинают кКр" (одно пишем - два на ум пошло), а по новой классификации ХБП вообще почти все население можно считать больными.
Ну а если человек считает себя больным, да хронически, да МСЭ дала группу - остается только лечиться
Цитата Тририна ()
я не склонна подпадать под влияние чьего-то осуждения или одобрения

Вы зря думаете что я вас осуждаю, я высказал как бы я поступил и я так на самом деле при креатинине 300 отказался от 2 группы, но это было мое решение и каждый волен поступать по своему и конечно слушать надо только своего лечащего врача, которому доверяешь, не доверяешь - иди к другому.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 22.04.2015, 18:45 | Сообщение # 105
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Шпалыч ()
слушать надо только своего лечащего врача, которому доверяешь, не доверяешь - иди к другому.
это точно
Цитата Шпалыч ()
а по новой классификации ХБП вообще почти все население можно считать больными
это не так
Цитата Шпалыч ()
и никто кроме бинника не разберется
ну, есть еще несколько человек в мире, кроме Николая....
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Додиализный период (За советом к "бывалым")
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024