Пятница, 29.03.2024, 00:02
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Не имею права умирать... (Поликистоз)
Не имею права умирать...
st_tatiana
Дата: Суббота, 28.02.2015, 10:50 | Сообщение # 46
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Xenia, спасибо большое за рекомендации. Кроме риса, как я поняла, особо кушать мне нечего sad
Аlenа, у меня тоже обе почки, как виноградная лоза, но вот сейчас некоторые кисты стали очень сильно расти. Говорят, что именно это и опасно для жизни.


ТС
 
binnick
Дата: Суббота, 28.02.2015, 16:47 | Сообщение # 47
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Аlenа ()
они с умным видом заявили: Почки болеть не могут, Вас надо обследовать.
У меня от злости аж в глазах тогда потемнело))))
Я вообще не понимаю, зачем они так говорят. Неужто не понимают, что после этих слов их рекомендации мало что значат?

Цитата st_tatiana ()
Кроме риса, как я поняла, особо кушать мне нечего
Почитайте здесь: Додиализные диеты Особенно вкусно, начиная с сообщения 250. Только не знаю как, постарайтесь, чтобы слюнки не слишком сильно текли smile
И не забывайте, "додиализные" - понятие растяжимое очень, у кого-то начальные стадии, а у кого-то уже диализ на носу. И диета в большой степени определяется результатами анализов, которых у Вас пока нет.
Еще тема про диету: http://www.dr-denisov.ru/forum/39-1603-1


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Суббота, 28.02.2015, 16:55
 
Ludmila
Дата: Суббота, 28.02.2015, 19:55 | Сообщение # 48
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Цитата 15azalia15 ()
Северянка, Оля какая ты молодец! Аргумент "убийственный" !

Нет, не убийственный. Был случай, бабушка уже вторые сутки не мочилась, скорая приезжала 2 раза, отказалась везти куда бы то ни было, сказали, идите завтра к терапевту. Бабушку увезли только под съёмку видеокамерой.


Бегущая по граблям
 
Ludmila
Дата: Суббота, 28.02.2015, 19:57 | Сообщение # 49
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Цитата binnick ()
Вообще ужас. В смысле, не выезжает к хроническим больным? А где хоть почитать, по каким поводам она выезжает? И нужна ли такая скорая?

Приказ есть.


Бегущая по граблям
 
Ludmila
Дата: Суббота, 28.02.2015, 20:02 | Сообщение # 50
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
А давайте не будем огород городить. Татьяна, если Вы человек серьёзный и хотите получить помощь, я могу поговорить в понедельник с Котенко, гл. нефрологом Москвы, он работает в 52-ой. Но если я буду договариваться о Вас, то пишите мне в личку ФИО, возраст, телефоны для связи.


Бегущая по граблям
 
binnick
Дата: Суббота, 28.02.2015, 22:53 | Сообщение # 51
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Ludmila ()
Но если я буду договариваться о Вас, то пишите мне в личку ФИО
Людмила, адресная помощь - это здорово, но ведь могут быть и другие пациенты, попавшие в похожую ситуацию, как быть с ними?
Что должно быть сделано, если лаборатория измерила у пациента калий в крови 8? Как это вообще устроено? Или по статистике от гиперкалиемии никто еще не умер, поэтому никто на это внимания не обращает? Вот такая статистика, да. У меня тоже как-то в районной поликлинике измерили калий 6,5. Так терапевт участковый просто не стала смотреть анализы, и только в 52-й этот калий увидали, через месяц. Сразу послали в реанимацию кровь на калий сдавать. А в районной поликлинике всем пофиг.

Вот же где ужас:
Цитата st_tatiana ()
когда я пришла к терапевту сама с просьбой дать направление на пересдачу анализа, мне дали направление только на калий, (креатинин и мочевину не посчитали нужным) и отпустили с миром. Никаких рекомендаций, даже не направили к урологу, ничего...
Какая там ранняя диагностика ХБП? Что с этим делать? Что по этому поводу думает здравнадзор?
 
Naasory
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 00:58 | Сообщение # 52
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Цитата binnick ()
мне так говорили про мои почки, про родные)))

У меня почки не болят... врачи постоянно стучат мне по пояснице и с интересом заглядывают в глаза с вопросом "а так не больно?" А болит у меня кожа ))) в любом месте на теле, рука, нога, плечо, поясница и т.д. пальцем нажимаю - не болит, убираю палец, 3-4 секунды проходит и боль в этом месте нарастает и потом стихает.
 
Ludmila
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 15:45 | Сообщение # 53
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Цитата binnick ()
Людмила, адресная помощь - это здорово, но ведь могут быть и другие пациенты, попавшие в похожую ситуацию, как быть с ними?

Если я знаю, я могу помочь. Вопросы о первичном выявлении в поликлиническом звене надо адресовать не мне.


Бегущая по граблям
 
st_tatiana
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 17:32 | Сообщение # 54
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Ludmila, сообщение в личку отправила. Спасибо огромное. Очень жду звонка!


ТС
 
st_tatiana
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 17:35 | Сообщение # 55
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
binnick, спасибо. Ссылка и правда вкусная smile Мне один знакомый врач(нобелевский лауреат по проблемам старения организма, между прочим) посоветовал для почек кушать как можно больше фасоли в любом виде. Он говорит, что фасоль похожа на почку, поэтому она для нее и полезна. Вот я и стала налегать на всякие салатики, типа такого: фасоль красная, консервированная в собственном соку + кинза + чеснок + грецкие орехи. Заправляю оливковым маслом. А судя по рекомендациям, понимаю, что это все как раз не очень-то мне и можно... Скорее наоборот...


ТС


Сообщение отредактировал st_tatiana - Воскресенье, 01.03.2015, 17:49
 
binnick
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 18:08 | Сообщение # 56
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Ludmila ()
Вопросы о первичном выявлении в поликлиническом звене надо адресовать не мне.
конечно, но, быть может, как раз тебе удобнее адресовать их кому нужно?

Цитата st_tatiana ()
Он говорит, что фасоль похожа на почку, поэтому она для нее и полезна
Фигня это все, есть надо этого врача, только тогда толк и будет smile


Сообщение отредактировал binnick - Воскресенье, 01.03.2015, 18:14
 
ТВладимир
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 18:26 | Сообщение # 57
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата st_tatiana ()
знакомый врач(нобелевский лауреат по проблемам старения организма, между прочим) посоветовал для почек кушать как можно больше фасоли в любом виде. Он говорит, что фасоль похожа на почку, поэтому она для нее и полезна.

Ой ей...гоните его от себя, гоните лауреата. Каких только не бывает му...чудаков) Нам нельзя бобовые, азотсодержащие продукты под запретом.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
ТВладимир
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 18:31 | Сообщение # 58
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
st_tatiana, Здесь популярная статья, с примерным меню.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
st_tatiana
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 18:34 | Сообщение # 59
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
ТВладимир, не открывается статья. Ошибку выдает sad


ТС
 
ТВладимир
Дата: Воскресенье, 01.03.2015, 18:38 | Сообщение # 60
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Да...и мне выдал ошибку, кривая ссылка. Тогда так сброшу, уже другую.
ДИЕТА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
Хроническая почечная недостаточность - это осложнение различных заболеваний почек при тяжелом поражении их функций. В организме больного человека накапливаются продукты белкового обмена, что приводит к самоотравлению организма. Диетотерапия в этих случаях имеет решающее значение.
Общие принципы диетотерапии при хронической почечной недостаточности:
1. Ограничение белков в рационе до 20-70 г в день , в зависимости от степени недостаточности почек.
2, Обеспечение энергоценности пищи за счет увеличения количества жиров и углеводов.
3. Употребление достаточного количества овощей и фруктов с учетом их белкового, витаминного и солевого состава.
4. Соответствующая кулинарная обработка продуктов для улучшения аппетита.
5. Регулировка поступления в организм соли и воды, в зависимости от наличии отеков, величины артериального давления и состояния почек.
В начальной стадии заболевания в диете количество белка незначительно ограничивают (до 70г или 1 г белка на 1 кг массы тела больного).
Рекомендуется употреблять белки растительного происхождения, которые содержатся в хлебе, овощах, орехах, бобовых, крупах. Продукты обмена этих белков легче выводятся из организма. Кроме этого растительные продукты содержат большое количество щелочных соединений, что сдерживает развитие ацидоза.
Для обеспечения достаточной энергетической ценности рациона необходимо употребляют в пищу разнообразные жиры и углеводы, особенно содержащиеся в овощах и фруктах.
Соль ограничивают незначительно. Еду готовят без соли, но можно употреблять 5-6 г соли в день. Если у больного наблюдается увеличение количества выделяемой мочи (полиурия), то количество соли можно увеличить до 5-6 г на 1 л мочи.
Количество жидкости также не должно превышать количество мочи, выделенной за прошедшие сутки, больше, чем на 500 мл. Достаточное количество жидкости способствует выведению из организма продуктов обмена.
Раз в неделю проводят разгрузочный день (сахарный, арбузный, тыквенный, картофельный, яблочный).
При выраженной стадии почечной недостаточности количество белков резко ограничивают (до 20-40г в сутки). Основную часть белков (70-75 wacko должны составлять белки животного происхождения (молоко, яйца, мясо, рыба) для обеспечения организма незаменимыми аминокислотами.
В связи с резким ограничением количества белков энергетическую ценность диеты повышают за счет молочных и растительных жиров, а также углеводов. Для улучшения вкусовых качеств, в блюда добавляют специи, зелень, кислые овощные и фруктовые соки (лимонный, апельсиновый, томатный и т.д.).
В сутки можно употреблять 2-3г соли. Если нет отеков, хронической недостаточности кровообращения, повышенного артериального давления, то больному можно употреблять 3г соли в день.
Количество жидкости (с учетом первых блюд), которое может выпивать больной, не должно превышать количество суточного диуреза (выделения мочи) за предыдущий день, больше, чем на 500мл. Жидкость можно употреблять в виде разведенных фруктовых и овощных соков или гидрокарбонатных минеральных вод (Боржоми, Лужанская №1, Поляна Квасова).
Пища должна быть отварной, мясо и рыбу после отваривания можно слегка поджарить.
Из рациона исключают продукты и напитки, которые раздражают почки (крепкий кофе, чай, какао, шоколад, острые и соление закуски, мясные бульоны, рыбные и грибные отвары, алкоголь). Питание — 5-6 раз в день.
При выраженной стадии почечной недостаточности заслуживает внимания диета типа Джиордано-Джованетти, которую можно применять длительное время. Это низкобелковая диета, которая содержит 18-25г яичного белка для удовлетворения потребности организма в незаменимых аминокислотах.
Энергоценность диеты 2000-2800 ккал обеспечивается, в основном, за счет жиров (120-130г) и углеводов (230-380г). Соль добавляют в количестве 2-5г.
Жидкость не ограничивается и соответствует суточному диурезу.
Хлеб, мясо и рыба исключаются, так как они усиливают ацидоз.
Широко используются овощи, фрукты, сахар, варенье, мармелад, мед, растительное масло, молочные жиры. Для улучшения вкуса добавляют специи: укроп, лавровый лист, корицу, гвоздику, душистый перец, петрушку, ванилин. Запрещены приправы-раздражители: хрен, чеснок, редька, горчица.
Вот одна из интерпретаций данной диеты
1-й завтрак: картофель отварной – 200г, яйцо – 1 шт., чай с сахаром, варенье (мед) – 50г.
2-й завтрак: сметана – 200г, чай с сахаром.
Обед: суп рисовый - 300г (слив. масла - 5г, сметаны - 20г, картофеля — 100г, моркови - 20г, риса – 30г, лука - 5г, томатного сока – 5г), рагу овощное - 200г (слив. масла - 10г, моркови - 70г, свеклы - 100г, брюквы — 100г), кисель из свежих яблок - 200г.
Ужин: каша рисовая - 200г (риса - 50г, сахара — 5г, молока — 100г, слив. масла — 5г), чай с сахаром, варенье (мед) - 50г.
На весь день: слив. масло - 70г, сахар - 100г, яйцо - 1 шт., чай.
При выраженной стадии почечной недостаточности с помощью аппарата «искусственная почка» делают гемодиализ - очищение крови от продуктов обмена белков и др. веществ. При хроническом гемодиализе у больных могут развиться осложнения вследствие несбалансированности питания, поскольку при процедуре выводятся аминокислоты. Пополнять их необходимо за счет расширения диеты.
Диета больных хронической почечной недостаточностью, которые находятся на хроническом гемодиализе, должна содержать 0,75-1г белка на 1кг массы тела больного в день. При увеличении времени гемодиализа до 30 минут в неделю количество белков увеличивают до 1,2г на 1 кг массы тела больного.
Еду готовят без соли. Если артериальное давление невысокое, отсутствуют отеки, больному разрешают употреблять 2-Зг соли в день.
В связи с тем, что в результате повторного гемодиализа может в организме увеличиться количество калия, кальция, фосфора, ограничивают употребление овощей, фруктов, молочных продуктов, бобовых, капусты, грибов. Такие фрукты, как абрикосы, изюм, чернослив, бананы, сухофрукты исключают из питания полностью.
Количество жидкости ограничивают до 700-800мл в день. Разрешают выпивать небольшое количество фруктовых соков (лимонный, яблочный, вишневый, томатный), за счет которых организм получает витамины. В блюда добавляют специи, которые не раздражают почки (см. выше).
Энергоценность диеты 2800-З000 ккал. Химический состав диеты: белков - 60г (из них ¾ - животного происхождения), жиров - 110г, углеводов - 450г. Питание - 6 раз в день небольшими порциями.
Кроме вышеперечисленных продуктов ограничивают употребление черной смородины, дыни, персиков, ревеня, сельдерея, цикория. Запрещены острые и соленые блюда, мясные бульоны, рыбные и грибные отвары, консервы, колбасы, копчености, шоколад.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Воскресенье, 01.03.2015, 18:40
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Не имею права умирать... (Поликистоз)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024