Пятница, 29.03.2024, 12:47
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Ясность-главное
Ясность-главное
Элен
Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 00:21 | Сообщение # 46
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата binnick
на сайте Инвитро написано, что Инвитро есть в Днепропетровске

Да, есть, но у нас в городе на них есть нарекания. Видимо, придется и у них сдавать эту заговоренную пробу Реберга.
 
Элен
Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 00:29 | Сообщение # 47
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата
Цистатин С - наиболее надежный индикатор сохранности почечной функции, являющийся более чувствительным показателем понижения скорости клубочковой фильтрации, чем креатинин и является эффективным маркером для раннего выявления почечной недостаточности, даже при нормальном уровне креатинина.

Rafter, хотелось бы. Но разница большая про формуле MDRD: 56 мл/мин/1,73кв.м, а по Цистатину : 76 мл/мин.
И с этой пробой Реберга никак не разберусь. Только и делаю, что бегаю со стаканчиком по квартире. Теперь вот для Инвитро собираю. Ну, хоть делом занята)))
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 08:23 | Сообщение # 48
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата binnick ()
Элен, суточный креатинин в основном определяется мышечной массой. Чем больше мышц, тем больше суточный креатинин мочи.


Цитата Элен ()
Я и так была не пышка - 64 кг при росте 171, а теперь -54 кг, экзоскелет какой-то.


Мабуть в этом причина?
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 08:37 | Сообщение # 49
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Элен ()
по клиренсу мочевины.

Представьте, если по клиренсу мочевины у вас были бы результаты схожие с КФ по цистатину.
Заблудитесь в анализах.

Мне так вообще кажется, что у вас при выздоровлении в 2002 году
Цитата Элен ()
История моя началась в 2002 году: на 34 неделе беременности - приэклампсия, нефропатия беременных, АД-220/160, Креат.крови-148 мкмоль/л, мочевина -9,6 мкмоль/л, белок в моче - 1,9 г/л. Сделали кесарево, прошла курс лечения в нефрологии. показатели после лечения - АД-120/80, Креат.крови-100 мкмоль/л, мочевина -4,6 мкмоль/л, белок в моче - 0,13 г/л, КФ - 89, КР - 99%.
наблюдалась гиперфильтрация креатинина (долго объяснять по какой причине, связанно с выходом из воспаления) или повышенная генерация креатинина по каким-то причинам.
Оно понятно, не очень хорошо читать данные где КФ по Ребергу снизилась за 12 лет, но в тоже самое время другие исследования обнадёживают: на УЗИ всё хорошо, нет протеинурии, давление без нефропротекции в норме.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 10.08.2014, 12:48
 
binnick
Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 09:41 | Сообщение # 50
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Элен ()
КреатМочи- 2,87 млмоль/л
Тут снова что-то не так! Что такое "млмоль"? миллимоли обычно сокращаются ммоль. Мочевина в крови, наверно, не в мкммоль/л, а в ммоль/л. Вы все точно переписали?

Но здесь креатинин мочи хоть в пределах норм: 2.87 ммоль/л * 2000 мл/сутки ~ 5.8 ммоль/сутки (нормы Инвитро для женщин 5,3 - 15,9 ммоль/сутки). Может быть, те данные по креатинину мочи, что Вы раньше приводили, они тоже были в ммоль/л, а не в ммоль/сутки?

Цитата Элен ()
Рез-т лаборатории : КК = 38,7мл/мин
У меня практически такой же ответ получился.

Ну вот ситуация, когда креатинин крови в норме, с таким креатинином крови можно гнать пациентку из кабинета, как совершенно здоровую, а проба Реберга показывает СКФ ниже 60 - значит, снижение функции почек есть, этим надо заниматься или хотя бы следить. Хорошо бы нефролога найти, может, не того, который считает
Цитата Элен ()
что "золотой стандарт" функции почек - это креатинин крови.


А зачем Вам сейчас мочевина мочи? На Вашей стадии это вроде и неинтересно, это станет интересным при КК<20.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
binnick
Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 09:53 | Сообщение # 51
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Rafter ()
Цитата Элен ()
Я и так была не пышка - 64 кг при росте 171, а теперь -54 кг, экзоскелет какой-то.

Мабуть в этом причина?
ну да, не пышка))) А почему похудели так? Не нарочно?)
Площадь поверхности тела примерно 1.63 кв.м, получается КК=41.5 мл/мин/1.73кв.м - что-то у меня меньше, чем в лаборатории (45)

Маленькая мышечная масса может и быть причиной низкого креатинина крови, более низкого, чем в среднем у женщин Вашего возраста, потому что чем меньше мышечная масса, тем ниже скорость генерации креатинина. Но никогда не думал, что это может быть заметно при креатинине 100 мкмоль/л!
 
Элен
Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 14:46 | Сообщение # 52
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата binnick
миллимоли обычно сокращаются ммоль

Да, это описка, конечно, 2,88 ммоль/л smile

Цитата
Площадь поверхности тела примерно 1.63 кв.м, получается КК=41.5 мл/мин/1.73кв.м - что-то у меня меньше, чем в лаборатории (45)

У меня тоже после нормирования, получался рез-т КК=41.56 мл/мин/1.73кв.м. Ну, это уже частности.

Цитата binnick
Может быть, те данные по креатинину мочи, что Вы раньше приводили, они тоже были в ммоль/л, а не в ммоль/сутки?

В сутки, могу скан выложить((( Но если предположить, что они ошиблись, то получается такая картина:
01.2014 Креат.крови-94 мкмоль/л, КреатМочи - 6,5 ммоль/л, Диурез - 1700 мл, КлиренсКр -81 мл/мин , КР - 97% ВЕС = 70 кг
06.2013 Креат.крови-105 мкмоль/л, КреатМочи - 3,3 ммоль/л(это я вычислила обратной пропорцией), Диурез - 1930 мл, КлиренсКр -42 мл/миг , КР - 97% ВЕС = 65 кг
10.2013 Креат.крови-106 мкмоль/л, КреатМочи - 3,1 ммоль/л, Диурез - 2100 мл, КлиренсКр -42 мл/мин , КР - 97% ВЕС = 64 кг
08.2014 Креат.крови-102 мкмоль/л, КреатМочи - 2,88 ммоль/л, Диурез - 2000 мл, КлиренсКр -42 мл/мин , КР - 97% ВЕС = 54 кг
Как бы последние рез-ты сопоставимы, а вот больничный - за январь - вообще никуда. Может так функция упасть за 6 месяцев?
Цитата binnick
Маленькая мышечная масса может и быть причиной низкого креатинина крови, более низкого, чем в среднем у женщин Вашего возраста, потому что чем меньше мышечная масса, тем ниже скорость генерации креатинина. Но никогда не думал, что это может быть заметно при креатинине 100 мкмоль/л!

Николай, не знаю. Но при разбеге веса в 15 кг, КреатКрови около 100 мкмоль/л. А вот по КреатМочи прослеживается потеря веса от 6,5 ммоль/л до 2,88 ммоль/л.
Спасибо, что считаете все это для меня. Я хоть сама чуть-чуть разобралась.
 
Элен
Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 15:13 | Сообщение # 53
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата binnick
ну да, не пышка))) А почему похудели так? Не нарочно?)

Да ну, что Вы, нарочно))) . Я сама крымчанка, но с 1986 года - в Днепре, родственники все в Крыму. Муж тоже крымчанин - из Джанкоя, а я из Феодосии. А тут такое закрутилось... Вроде и старались держать себя в руках, а оно вон как вышло... Да еще ОРВИ с кишечной инфекцией добавили. Все в кучу, короче.
Теперь стараюсь вес набрать, но что-то никак - иду к диетологу. Поэтому мне и важно разобраться, что с функцией, чтобы себя восстановить и почкам помочь - набирать можно по-разному.

Цитата binnick
Хорошо бы нефролога найти

Ох, Николай, это очень сложно. Моя нефролог отмахивается от Пробы Реберга "успокойся с этим клиренсом". Сейчас она в отпуске, я пошла к другому нефрологу - заведующей, которая мне сказала, что не знает, что такое Цистатин. Шутила ли она надо мной так тонко? Посоветовала мне не переживать "все не так критично" - это понятно, когда ей привозят 16 летнего парня с СКФ 4 мл/мин -ситуация, и тут я с массой вопросов, странными анализами и гемоглобином 135.
Сдам еще Реберга в Инвитро, может, картина прояснится. Но в Киев на консультацию все равно надо.
 
Элен
Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 15:46 | Сообщение # 54
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Rafter
давление без нефропротекции в норме

Соль я ограничила, белком не злоупотребляю(набеги на отбивные бывают иногда), Тритаце(Рамиприл) по 1, 25 мг употребляю smile
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 17:32 | Сообщение # 55
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Элен ()
01.2014 Креат.крови-94 мкмоль/л, КреатМочи - 6,5 ммоль/л, Диурез - 1700 мл, КлиренсКр -81 мл/мин , КР - 97% ВЕС = 70 кг

Цитата Элен ()
08.2014 Креат.крови-102 мкмоль/л, КреатМочи - 2,88 ммоль/л, Диурез - 2000 мл, КлиренсКр -42 мл/мин , КР - 97% ВЕС = 54 кг

Цитата Элен ()
Как бы последние рез-ты сопоставимы, а вот больничный - за январь - вообще никуда. Может так функция упасть за 6 месяцев?


У вас не функция упала, а вес, и, возможно, вес мышечной массы.
Соответственно, снизилась генерация креатинина.
ваши почки "заточены" держать уровень креатинина крови в 90-110, они произвели меньшее кол-во креатинина мочи, так как меньшее его кол-во поступило в кровь, а это сказалось на результатах анализов и расчётах по Ребергу
Сразу предупреждаю - эксперимент с поеданием большого кол-ва мяса и одновременно проба реберга может не показать зависимость.
если бы снижение функции за 6 месяцев было таким, как вы спрашиваете, то скорее всего был бы белок в моче и повышенное ад


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 10.08.2014, 17:51
 
Элен
Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 17:47 | Сообщение # 56
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Rafter
Сразу предупреждаю - эксперимент с поеданием большого кол-ва мяса и одновременно проба реберга может не показать зависимость.

biggrin

Цитата Rafter
если бы снижение функции за 6 месяцев было таким, как вы спрашиваете, то скорее всего был бы белок в моче и повышенное ад

06.2013 Белок(моча) 0.06 г/сут, а в ОАМ не появлялся.

Пока голова кругом, т.к. понимаю, что нефролог по месту жительства мне не особенно в помощь. Но вот почему у меня КК по Ребергу ниже, чем СКФ по формулам?

Я тут еще выискала, что СКФ по цистатину завышает значения при СКФ выше 60 мл/мин, правда, для пациентов старческого возраста.
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 17:54 | Сообщение # 57
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Элен ()
06.2013 Белок(моча) 0.06 г/сут

Мизер.
 
Элен
Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 18:03 | Сообщение # 58
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Rafter
Мизер.

Согласна.
Но сдам сейчас в Инвитро вместе с пробой Реберга. От у меня дел - со стаканчиком бегать.
Еще и левый бок разболелся((( То ли почка, то ли мышца. Я - барышня впечатлительная последние полгода, хожу теперь прислушиваюсь к почкам. И смех, и грех.
Спасибо за поддержку smile
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 18:34 | Сообщение # 59
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Элен ()
Сейчас она в отпуске, я пошла к другому нефрологу - заведующей, которая мне сказала, что не знает, что такое Цистатин.

Старая школа.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 10.08.2014, 18:35
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 19:00 | Сообщение # 60
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Элен ()
Я сама крымчанка, но с 1986 года - в Днепре, родственники все в Крыму. Муж тоже крымчанин - из Джанкоя, а я из Феодосии. А тут такое закрутилось... Вроде и старались держать себя в руках, а оно вон как вышло..

А я можно сказать из Львова, все предки оттуда, но сейчас сторонний наблюдатель в РФ. Жду чем эксперимент закончится.
Я вам в личку интересное видео скинул biggrin


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 10.08.2014, 19:13
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Ясность-главное
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024