Четверг, 18.04.2024, 17:15
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Ясность-главное
Ясность-главное
Rafter
Дата: Среда, 06.08.2014, 00:45 | Сообщение # 16
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Элен ()
она считает по-своему, а у меня на руках худшие показатели, которые она в расчет не берет.

Всё правильно. Врачи верят анализам своих лабораторий и смотрят динамику по ним.


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 06.08.2014, 00:53
 
Rafter
Дата: Среда, 06.08.2014, 00:47 | Сообщение # 17
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Элен ()
Потеря веса была из-за невроза и сильной ОРВИ+кишечной инфекции вместе взятыми.

Всё из перечисленного, как по отдельности, так и вместе, может ударить по органу мишени - почкам.
 
Элен
Дата: Среда, 06.08.2014, 00:56 | Сообщение # 18
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
2.01.2013
Правая почка: размер 101*33*49, обычного расположения, контуры ровные, четкие, паренхима однородная, толщина 20 мм, соотношение паренхимы и чаш-лох комплекса 1:1, чаш-лох комплекс не расширен.
Левая почка: размер 99*51*49, обычного расположения, контуры ровные, четкие, паренхима однородная, толщина 20 мм, соотношение паренхимы и чаш-лох комплекса 1:1, чаш-лох комплекс не расширен.
27.01.2014
Правая почка: размер 101*44*41, обычного расположения, контуры ровные, четкие, паренхима однородная, толщина 20 мм, соотношение паренхимы и чаш-лох комплекса 1:1, чаш-лох комплекс не расширен.
Левая почка: размер 101*47*44, обычного расположения, контуры ровные, четкие, паренхима однородная, толщина 20 мм, соотношение паренхимы и чаш-лох комплекса 1:1, чаш-лох комплекс не расширен.
16.05.2014-это УЗИ я делала у другого специалиста, на другом аппарате.
Правая почка: размер 103*40, обычного расположения, контуры ровные, четкие, паренхима однородная, толщина обычная, соотношение паренхимы и чаш-лох комплекса 1:1, чаш-лох комплекс не расширен.
Левая почка: размер 112*45, обычного расположения, контуры ровные, четкие, паренхима однородная, толщина обычная, соотношение паренхимы и чаш-лох комплекса 1:1, чаш-лох комплекс не расширен.
Ранние, чуть позже напишу - где-то в архивах.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 06.08.2014, 00:58 | Сообщение # 19
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Сцинтиграфия - метод который не будешь делать часто... Да и не информативен он в вашем случае
 
Элен
Дата: Среда, 06.08.2014, 01:03 | Сообщение # 20
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата
Всё из перечисленного, как по отдельности, так и вместе, может ударить по органу мишени - почкам.


Поэтому и пристальное (может, где-то и слишком) внимание к ним.
 
Элен
Дата: Среда, 06.08.2014, 01:08 | Сообщение # 21
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо, Доктор.
Цитата
Сцинтиграфия - метод который не будешь делать часто... Да и не информативен он в вашем случае


Получается проба Реберга и для себя Цистатин, чтобы отслеживать динамику? У нас цистатин нефрологи не признают.
 
Элен
Дата: Среда, 06.08.2014, 01:19 | Сообщение # 22
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
И, Алексей Юрьевич, как быть с этой СКФ?
Получается, что по калькулятору у меня СКФ 53 мл/мин/1,73кв.м, а если считать по Цистатину, то СКФ 76 мл/мин/1,73кв.м. Разница, однако...
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 06.08.2014, 07:18 | Сообщение # 23
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Следить за СКФ нужно будет часто, а все время определять цистатин будет трудно. Поэтому, я выбрал бы слежение с расчетом по фоРмуле EPI-CKD. Это практичнее. Калькулятор на нашем сайте. Про форулу Коккрофта-Голта пора забывать потихоньку, проба Реберга при продвинутой ХПН подвирает в сторону завышения...
 
Rafter
Дата: Среда, 06.08.2014, 09:20 | Сообщение # 24
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Элен ()
На данный момент доза Тритаце - 1,25 мг. Давление 110/70-115/75.
И вот в прошлом году пришлось поменять лабораторию. Теперь рез-ты анализов с июня 2013:
06.2013 ОАМ - норма, уд. вес -1013, белок в моче - н/о.
Креат.крови-108 мкмоль/л, мочевина -4,7 мкмоль/л, КлиренсКр -41 мл/миг , КР - 97%, калий - 4,5, натрий 142, хлор - 108.
10.2013 ОАМ - норма, уд. вес -1015, белок в моче - н/о
Креат.крови-106,05 мкмоль/л, мочевина -4,9 мкмоль/л, КлиренсКр -48 мл/миг , КР - 97%, калий - 4,4, натрий 141, хлор - 108.
Т.к. меня смутил КК в июнеи октябре, я сдала Цистатин С - 0,99 мг/л (Взрослые:20-50 лет: 0.7 - 1.21). По самой пессимистичной формуле 76,82.
01.2014 ОАМ - норма, уд. вес -1012, белок в моче - н/о
Креат.крови-102 мкмоль/л, мочевина -3,45 мкмоль/л, калий - 4,7, натрий 142, хлор - 110.
06.2014 ОАМ - норма, уд. вес -1016, белок в моче - н/о.
Креат.крови-105 мкмоль/л, мочевина -3,5 мкмоль/л, калий - 4,5, натрий 141, хлор - 108.
За последние 4 месяца я похудела на 10 кг, невроз+ перенесенная в мае ОРВИ(если это надо для полноты картины).
Неделю назад заболела поясница. Приходится внимательно относиться к здоровью, т.к. старший сын- с ДЦП - ответственность.
31.07.14 ОАМ - Л -0-1, Эр - 0-1 , уд. вес -1010, белок в моче - н/о.
Креат.крови-93 мкмоль/л, мочевина -2,9 мкмоль/л. Но к нефрологу не попала. пришлось сдать вчера еще раз
4.08.14 ОАМ - Л -1-2-3, Эр - 0-1 , уд. вес -1007, белок в моче - н/о.
Креат.крови-111 мкмоль/л, мочевина -4,2 мкмоль/л.
Меня смущает такой скачок креатинина за 5 дней, а также постепенное снижение уд. веса мочи. Нефролог сказала по креатинину "мяса наелась-вот и скачок", по уд. весу "много воды выпила-вот и снизилась".
Вот так. Хочу сохранить функцию как можно дольше. В отделение нефрологии ложиться, значить капаться тренталом. реосорбилактом, корвитолом - у меня после него в январе 2013 давление стало скакать до 140/100. О нефропротекции вообще никто не говорит, кроме "помидоры исключить". Хорошо, что есть этот форум, многие вопросы разъяснил.
Я понимаю, что написала много букв, может, слишком дотошно, но помогите. пожалуйста с таким вопросом: каким все-таки образом лучше оценивать СКФ? Цистатин, креатинин, сцинтиграфия? И, если можно, посоветуйте, киевляне, грамотных нефрологов в Киеве, которые подходили бы комплексно к вопросам. Благодарю.

По представленным вами анализам невидно, что у вас какой-то воспалительный процесс. Может ваши почки от рождения чувствительны?
Кто-то пьёт горькую десятилетиями и у него почки работают в норме, а у кого-то ветерок подул и всё.
Я не помню морфологический диагноз, что-то с истончением базальных мембран связанно.
Биопсия даст ответ при условии исследования её профессиональным морфологом.
Вы готовы сделать биопсию?


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 06.08.2014, 09:21
 
Rafter
Дата: Среда, 06.08.2014, 12:40 | Сообщение # 25
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Элен ()
В отделение нефрологии ложиться, значить капаться тренталом. реосорбилактом, корвитолом - у меня после него в январе 2013 давление стало скакать до 140/100. О нефропротекции вообще никто не говорит, кроме "помидоры исключить"


в отделении должны сделать выводы из "давление стало скакать до 140/100".
ИМХО - если давление у пациента в норме, и тем более нет протеинурии, то не надо давать ничего для нефропротекции. Индивидуально к каждому пациенту надо подходить.
Диета (острое, солёное убрать), избегать переутомления и переохлаждения, фитотерапия осторожно с пониманием, вот и всё.


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 06.08.2014, 13:09
 
Naasory
Дата: Среда, 06.08.2014, 14:14 | Сообщение # 26
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Элен, У вас в июне 2013г креатинин в крови был 108, сейчас - 111. Разница небольшая, и все остальные показатели креатинина не сильно отличаются.
Показатели креатинина не стабильны и в течении дня могут слегка меняться в ту или иную сторону по определенным причинам.
 
Элен
Дата: Четверг, 07.08.2014, 22:51 | Сообщение # 27
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата
У вас в июне 2013г креатинин в крови был 108, сейчас - 111. Разница небольшая

Naasory, у меня после первых родов через 1,5 года показатели креатинина пришли в норму и так было последуюющие 10 лет. Я уж тихо порадовалась, что креатинин 93 - это восстановление, а тут опять двадцать пять.
 
Элен
Дата: Четверг, 07.08.2014, 23:12 | Сообщение # 28
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата
Диета (острое, солёное убрать), избегать переутомления и переохлаждения, фитотерапия осторожно с пониманием

Rafter, это все выполняю.
Цитата
Я не помню морфологический диагноз, что-то с истончением базальных мембран связанно.
Биопсия даст ответ при условии исследования её профессиональным морфологом.
Вы готовы сделать биопсию?

Вот тут нужен грамотный врач, который установит диагноз. А дальше смотреть польза-вред, прогноз и прочее.

Пока мне, после вчерашнего визита к нефрологу, сказали пить кверцитин, как один из инструментов нефропротекции. И пересдать анализы через неделю.


Сообщение отредактировал Элен - Четверг, 07.08.2014, 23:16
 
Rafter
Дата: Четверг, 07.08.2014, 23:28 | Сообщение # 29
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Элен ()
Naasory, у меня после первых родов через 1,5 года показатели креатинина пришли в норму и так было последуюющие 10 лет. Я уж тихо порадовалась, что креатинин 93 - это восстановление, а тут опять двадцать пять.


Сделайте пробу Реберга и не цепляйтесь к креатинину крови..
Можно написать пример расчёта пробы Реберга, где креатинин крови 80, а функция нарушена сильнее, чем при креатинине крови в 100 и при этом человек один и тот же.

Выложите все данные по возможности: креатинин крови, кол-во мочи за сутки, креатинин в моче. Всё для расчёта пробы Реберга. Сами посчитаем.
Если поражающего фактора действующего на почки нет, то можно прожить долго и счастливо, пусть даже здоровые нефроны взяли на себя работу за погибших.


Сообщение отредактировал Rafter - Четверг, 07.08.2014, 23:30
 
Rafter
Дата: Четверг, 07.08.2014, 23:34 | Сообщение # 30
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Элен ()
сказали пить кверцитин


Любопытно. . Я сам попробую.


Сообщение отредактировал Rafter - Четверг, 07.08.2014, 23:43
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Ясность-главное
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024