Четверг, 18.04.2024, 06:48
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Ясность-главное
Ясность-главное
Элен
Дата: Пятница, 08.08.2014, 00:01 | Сообщение # 31
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
У меня с пробой Реберга интересные вещи происходят...
В больнице сдавала креатинин мочи 13,0. Сдаю в частной лаборатории - 3,1, но на пробу Реберга они берут какой-то другой креатинин мочи, еще меньшего значения. На мои вопросы "почему разные значения креатинина мочи из одной порции мочи", мне ответили, что разные методы разведения, поэтому и креатининЫ мочи разные.
Поэтому, например, за октябрь 2013: ККреат - 48, цистатин СКФ - 76, по формулам при кр. 106 - СКФ - 54.
К сожалению, под рукой данных нет сейчас - на выходных поищу в другом компе. А лучше, наверное, сделаю свежую.
 
Элен
Дата: Пятница, 08.08.2014, 00:08 | Сообщение # 32
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата
Сделайте пробу Реберга и не цепляйтесь к креатинину крови..
Можно написать пример расчёта пробы Реберга, где креатинин крови 80, а функция нарушена сильнее, чем при креатинине крови в 100 и при этом человек один и тот же.

Моя нефролог говорила, что "золотой стандарт" функции почек - это креатинин крови. Эт я теперь, прочитав форум, поняла, что не так все однозначно...
 
Элен
Дата: Пятница, 08.08.2014, 00:11 | Сообщение # 33
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата
Любопытно. . Я сам попробую.

После первой беременности, я, кстати, пила Кверцитин и клюкву спрессованную(как-то так). Может, и это помогло, в комплексе.
 
Rafter
Дата: Пятница, 08.08.2014, 11:02 | Сообщение # 34
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Элен ()
Эт я теперь, прочитав форум, поняла, что не так все однозначно...

Не всё так однозначно (с)
Особенно на начальных стадиях да ещё в таких случаях, как у вас. Собственно поэтому разрабатывают новые способы оценки функции почек.

Не по функции.
у вас белок в моче не появлялся, когда вы худели на 10 кг + ОРВИ+кишечная инфекция, а ранее, при первом попадании в нефрологию в 2002 году, болезнь почек выражалась в том числе в присутствии протеинурии.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 08.08.2014, 19:26
 
binnick
Дата: Пятница, 08.08.2014, 11:55 | Сообщение # 35
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Элен ()
КлиренсКр -41
Это по пробе Реберга?
Цитата Элен ()
По креатинину и лабораториям))) Я ориентируюсь на самые высокие показатели - частная лаборатория. А в отделении у меня всегда на 10-15 единиц меньше
Цитата Элен ()
получается, что у меня с нефрологом параллельные истории моей болезни, она считает по-своему, а у меня на руках худшие показатели, которые она в расчет не берет.
С одной стороны, 10-15 мкм/л - это могут быть естественные колебания уровня креатинина и/или ошибки лаборатории. С другой стороны, если всегда в частной лаборатории креатинин выше, чем в отделении, возможно, что-тоне так с калибровкой или лаборатории используют разные методы измерения креатинина. Интересно уточнить, что на самом деле, но на практике нефролог все равно будет предпочитать данные "своей" лаборатории, к которой он привык.
Цитата Элен ()
У меня с пробой Реберга интересные вещи происходят...
В больнице сдавала креатинин мочи 13,0. Сдаю в частной лаборатории - 3,1, но на пробу Реберга они берут какой-то другой креатинин мочи, еще меньшего значения. На мои вопросы "почему разные значения креатинина мочи из одной порции мочи", мне ответили, что разные методы разведения, поэтому и креатининЫ мочи разные.
Поэтому, например, за октябрь 2013: ККреат - 48
Вы указывайте единицы измерения, иначе не понятно, что за цифры. Или скан результатов пробы Реберга выложите. 13 похоже на 13 ммоль/сутки, но может быть и 13 ммоль/л.
 
Элен
Дата: Пятница, 08.08.2014, 14:57 | Сообщение # 36
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата binnick
Вы указывайте единицы измерения, иначе не понятно, что за цифры. Или скан результатов пробы Реберга выложите. 13 похоже на 13 ммоль/сутки, но может быть и 13 ммоль/л.

Николай, да, 13 ммоль/сутки и, соответственно, 3,1 ммоль/сутки. Хорошо, буду указывать

Дело еще в том, что в пробе Реберга при выдаче рез-тов не указывают КреатМочи. Что за военная тайна- не знаю. Мне был ответ, что "машина не выдает этот показатель".
Сейчас собираю новую пробу, пойду в другую лабораторию.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 08.08.2014, 15:02 | Сообщение # 37
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Элен ()
"золотой стандарт" функции почек - это креатинин крови
так было вплоть до последней четверти прошлого века
Цитата Элен ()
поняла, что не так все однозначно...
это правда
Цитата Rafter ()
Особенно на начальных стадиях да ещё в таких случаях, как у вас
и особенно в конечных стадиях
 
binnick
Дата: Пятница, 08.08.2014, 15:33 | Сообщение # 38
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Элен ()
3,1 ммоль/сутки.
здесь что-то не так. Посмотрите нормы, не видно причин, почему у Вас этот показатель был бы ниже нормы.

Цитата Элен ()
Что за военная тайна- не знаю. Мне был ответ, что "машина не выдает этот показатель".

Машина не может ничего посчитать, если не знает креатинин мочи. Может, она и не выдает его в ответе, но креатинин мочи измеряют и машине он известен! Посмотрите здесь: http://www.dr-denisov.ru/forum/39-1448-1
 
Элен
Дата: Пятница, 08.08.2014, 16:07 | Сообщение # 39
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата binnick
Машина не может ничего посчитать, если не знает креатинин мочи.


Николай, я только что общалась с лабораторией. Для вычисления клиренса они берут совершенно другой диапазон значений КреатМочи - 2,5 -4 ммоль/сутки. Почему такой - объяснить не смогли. И получается, что из одной порции суточной мочи я имею 3 разных результата КреатМочи: 3,1 ммоль/сутки - прямое определение, 2,3 ммоль/сутки - это секретное значение машины-анализатора и 8,7 ммоль/сутки - это то, что мне посчитала врач-лаборант исходя из моих данных и еще какого "секретного ингредиента секретно ингредиентного супа" (с).
Уфф, однозначно в другой лаборатории, и сдам еще раз Цистатин -хотя бы динамику глянуть.
 
Элен
Дата: Пятница, 08.08.2014, 20:50 | Сообщение # 40
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Rafter
Особенно на начальных стадиях

К сожалению, Максим, по-моему у меня уже не начальная стадия angry
 
Rafter
Дата: Пятница, 08.08.2014, 22:28 | Сообщение # 41
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Элен ()
К сожалению, Максим, по-моему у меня уже не начальная стадия


Пока что вами небыли предоставлены результаты анализов и прочих исследований в пользу вашей версии.
Ждём новые результаты, тем более
Цитата Элен ()
цистатин СКФ - 76

Цитата
Цистатин С - наиболее надежный индикатор сохранности почечной функции, являющийся более чувствительным показателем понижения скорости клубочковой фильтрации, чем креатинин и является эффективным маркером для раннего выявления почечной недостаточности, даже при нормальном уровне креатинина.


Если ваша болезнь почек начнёт прогрессировать, то непременно появится протеинурия и повысится а/давление. Почему нет? ведь у вас именно так начиналось. Почему должно быть по другому типу?


Сообщение отредактировал Rafter - Суббота, 09.08.2014, 22:10
 
binnick
Дата: Суббота, 09.08.2014, 00:21 | Сообщение # 42
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Элен ()
из одной порции суточной мочи я имею 3 разных результата КреатМочи: 3,1 ммоль/сутки - прямое определение, 2,3 ммоль/сутки - это секретное значение машины-анализатора и 8,7 ммоль/сутки - это то, что мне посчитала врач-лаборант исходя из моих данных
Элен, суточный креатинин в основном определяется мышечной массой. Чем больше мышц, тем больше суточный креатинин мочи. Даже метод определения мышечной массы из креатинина мочи врачи разрабатывали. Варианты "3,1 ммоль/сутки" и "2,3 ммоль/сутки" - ну, как я понимаю, совсем нереальны.
А какой суточный диурез?
 
Элен
Дата: Суббота, 09.08.2014, 00:29 | Сообщение # 43
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
binnick, 2100 мл
 
binnick
Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 00:08 | Сообщение # 44
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Элен ()
binnick, 2100 мл
Элен, на сайте Инвитро написано, что Инвитро есть в Днепропетровске, см. http://www.invitro.ua/analizes/for-doctors/483/2257/.
Они выдают (в Москве точно, в Днепропетровске можно уточнить до анализов) в результатах и креатинин крови и креатини мочи - по этим данным, зная диурез, рост и вес, можно самим все посчитать.
 
Элен
Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 00:15 | Сообщение # 45
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Сдала новую пробу Реберга:
Креат.крови- 102 мкмоль/л,
мочевина крови -3,45 мкмоль/л
КреатМочи- 2,87 млмоль/л
СутДиур 2000 мл.
Рез-т лаборатории : КК = 38,7мл/мин, с учетом поверхности тела - 45 мл/мин.

А мочевину мочи они не определили. т.к. посчитали. что я прошу только о мочевине крови(((. так бы хоть как-то можно было просмотреть по клиренсу мочевины...
Опять у меня с это пробой Реберга непонятки.


Сообщение отредактировал Элен - Воскресенье, 10.08.2014, 02:50
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Ясность-главное
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024