Пятница, 19.04.2024, 11:48
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Тоже хочется жить!
Тоже хочется жить!
Шпалыч
Дата: Пятница, 19.02.2016, 17:47 | Сообщение # 2191
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата osipovvv ()

Шпалыч рассказывал про свою ситуацию, а его шаблон нельзя вот так брать и применять на ком то другом,

Мои рассказы основаны не только на своей ситуации, но и по наблюдениям за "окружающей средой" и много случаев, когда пациент полежал на рекомендованной скорости 400 и более и глядишь через некоторое время лежит уже на 350, а то и 300, спрашиваешь его "что так", отвечает "сердцу тяжело, что я конь", то есть говоря по простонародному укатали Сивку крутые горки. Но с другой стороны есть и те кто долго сидят на 400 и более и не жужжат, Василий приводил пример что у них в 20 были пациенты со стажем более 25 лет, которые сидят исключительно на 500. Считаю что каждый должен сидеть на комфортной для себя скорости и полагаться на свои ощущения, часто на которые врачи плюют. Среди врачей тоже нет единомыслия в этом вопросе, то есть вопрос до конца не изучен и каждый полагается на свое личное мнение и ставит его выше всего. Здесь приводилась ссылка на исследование, которое гласило что очистка выше 75% увеличивает смертность, но Денисов сказал что оно недостоверно. То есть если исследование совпадает с мнением доктора - то это истина, если не совпадает, то оно недостоверно. Поэтому то и надо часто не полагаться на разное мнение разных докторов, а почаще включать свою голову и больше доверять своим ощущениям.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Pringles
Дата: Пятница, 19.02.2016, 19:09 | Сообщение # 2192
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
у нас был пациент который ругался из за скорости, он утверждал что при высокой скорости у него сильнее зуд.
дошло до того, что так ругался с врачами, что те ему сказали будем ставить ту скорость которую считаем нужны, не нравится идите к Котенко и пусть он дает бумагу.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 19.02.2016, 22:53 | Сообщение # 2193
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Pringles ()
он утверждал что при высокой скорости у него сильнее зуд

А муж одной пациентки был против эритропоэтина, так как это, дескать, гормон, а ему кто-то сказал, что гормоны - это очень вредно.
а один пациент утверждал, что ощущает органолептически разницу между 1,25 и 1,3 в концентрации кальция в диализирующем растворе,
а одна пациентка говорила, что ее избыточная жидкость в междиализный период всасывается в тело из сырого воздуха,
а один пациент говорил что китайский доктор восстановит его почки и ему не надо будет ходить на диализ...
 
Pringles
Дата: Суббота, 20.02.2016, 00:33 | Сообщение # 2194
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Алексей Юрьевич, на Вашем большом опыте и еще интереснее бывало , я уверен
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 20.02.2016, 03:46 | Сообщение # 2195
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
а один пациент утверждал, что ощущает органолептически разницу между 1,25 и 1,3 в концентрации кальция в диализирующем растворе,

Да, и этот пациент - я.
В течение многих лет после удаления четвертой ПЩЖ я эту разницу в 0,05 в данном диапазоне ОЧЕНЬ ЛЕГКО ЧУВСТВОВАЛ по увеличению/уменьшению болей в запястьях. Что не раз проверялось. На определенном стабильном режиме примерно в середине диализа при неизменяемых параметрах скорости, потока и бикарбоната путем слепого за аппаратом перекидывания заборника между АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО ПРИГОТОВЛЕННЫМИ канистрами, просто в одну из них доливалось концентрата с Са=0 чуть больше, что и соответствовало разнице в 0,05. Были такие же неверующие Фомы, как и А.Ю.

Только не надо тут рассказывать новому диализному народу сказки... (ну, тут я немного почистил заносчивую бредятинку...АЮД)

На самом деле недоверие А.Ю. вполне понятно - случай-то очень нехарактерный. Это ж надо было иметь в моем лице такое сочетание - изношенный к моменту операции 15-ти летним диализом на грязной воде скелет (с минимальными возможностями для размещения быстродоступного кальция на поверхности костей) + наличие отложений В2мкгл. И тут мне убирают последнюю ПЩЖ.
Я видел СВОИМИ ГЛАЗАМИ, что часто бывает в ситуациях, когда люди с аналогичной историей диализа после полного удаления ПЩЖ попадали в такую же ситуацию, как я, но на типовом Са=1,50 (а тем более на 1,75). Они жили после такой операции очень недолго, и это были самые худшие дни их жизни.

А сейчас уже лет пять как я тоже эту разницу между Са=1,25 и 1,30 перестал чувствовать - ибо дальнейшее уменьшение чувствительности пальцев и увеличение секреции пятой ПЩЖ за грудиной сделали своё дело. Более того, теперь я тоже могу лежать на типовом Са=1,50, что и делаю. Но небольшой запас фирменных канистр с Са=1,25 (1:34) имеется. И два набора сухих солей. На всякий случай.
Так что теперь я тоже полностью вписываюсь в картину происходящего на диализе, сформировавшуюся у А.Ю. в голове за годы работы.
На самом деле позиция и подход А.Ю. совершенно не удивляет. Почитайте на НД13 интервью с Шостка - всё становится сразу понятно.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 20.02.2016, 03:50 | Сообщение # 2196
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата Pringles ()
у нас был пациент который ругался из за скорости, он утверждал что при высокой скорости у него сильнее зуд.

Абсолютно реальная и ВПОЛНЕ ОБЪЯСНИМАЯ картина.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
osipovvv
Дата: Суббота, 20.02.2016, 04:51 | Сообщение # 2197
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Награды: 16
Репутация: 49
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Абсолютно реальная и ВПОЛНЕ ОБЪЯСНИМАЯ картина.

Простите, а где можно прочитать объяснения на этот счет?
Иногда во время диализа начинают чесаться руки, в прямом смысле слова smile


нельзя всем дать все, потому что всех много, а всего мало
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 20.02.2016, 07:59 | Сообщение # 2198
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
У зуда на диализе может быть много причин. Они чаще всего объяснимы, но в каждом конкретном случае надо разбираться. Наиболее часто непосредственной причиной зуда является выпадение в коже кристалликов фосфата кальция. А уж что конкретно приводит к их выпадению - тут возможны варианты. Места локализации зуда - дело тёмное. Я несколько раз видел, когда на диализе у больного вдруг начинали чесаться веки, даже точнее именно края век, откуда растут ресницы. При этом некоего общего зуда у него не было.

Что касается ситуации с появлением зуда при увеличении скорости - наиболее вероятное объяснение это увеличение выхода из клеток "всякой гадости" + рост поступления бикарбоната, что в сумме смещает точку образования и выпадения фосфатов кальция в сторону их выпадения.

Вот тут тема на этот счет: http://www.dr-denisov.ru/forum/25-4724-8
Поиском можно поискать работы Catherine Shanahan.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Суббота, 20.02.2016, 08:18
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 20.02.2016, 13:38 | Сообщение # 2199
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Где в этом тексте:
"Только не надо тут рассказывать новому диализному народу сказки о том, какое это архисложное таинство - самостоятельное разведение чистой водой кислой составляющей диализного концентрата из готового набора солей. Я еще застал времена, когда в 1980-х такие концентраты в диализном отделении не вполне трезвые техники вручную пластиковым веслом размешивали. Так что излюбленные А.Ю. рассказы о том, что для точного приготовления такого раствора надо иметь оборудованную химлабораторию и степень доктора химнаук и никак не меньше - это для домохозяек. В точности приготовленного мной как самого раствора, так и конкретно концентрации Са 1,25 и 1,30 в нем, сомневаться не приходилось."
"заносчивая бредятинка"?
Просто любопытна причина "чистки". И чем не понравился именно данный абзац? Вроде, старался написать максимально евротолерантно. Техников этих я видел своими глазами. Размешивал себе концентрат сам с 2003 года примерно по 2014, и об этом тут тоже уже не раз упоминалось. Непонятна вдруг реакция А.Ю. именно на этот абзац.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Суббота, 20.02.2016, 13:45
 
nignik
Дата: Суббота, 20.02.2016, 13:44 | Сообщение # 2200
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Vasiliy, извините, я думаю что А.Ю. убрал это ваше сообщение из тех соображений, что некоторые новички, не особенно любящие читать и вникать, сейчас начнут требовать у своих врачей эти соли и воду, для самоличного разведения и смешивания.....


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Суббота, 20.02.2016, 13:46
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 20.02.2016, 13:52 | Сообщение # 2201
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Уверяю вас - не начнут. На самом деле опасения о том, что больные "станут сами крутить ручки аппарата и нажимать кнопки" сильно преувеличены. Кто не разбирается - те что-либо крутить самостоятельно, а тем более самостоятельно размешивать себе концентрат, точно не станут. Что-то я ни одного "последователя" из 400 чел., находившихся в 20-ке на ГД, за 10лет так и не видел.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Kirill
Дата: Суббота, 20.02.2016, 14:04 | Сообщение # 2202
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Vasiliy ()
Я еще застал времена, когда в 1980-х такие концентраты в диализном отделении не вполне трезвые техники вручную пластиковым веслом размешивали.

Подтверждаю. Вот и не понятно,ладно когда это было за не имение индивидуального аппарата,а сейчас когда можно подходить к каждому большому индивидуально.


Сообщение отредактировал Kirill - Суббота, 20.02.2016, 14:09
 
15azalia15
Дата: Суббота, 20.02.2016, 15:15 | Сообщение # 2203
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
nignik, Татьяна я солидарна с Василием. Не начнут. И подстраиваться под " новичков, не особенно любящих читать и вникать" не вижу смысла. На сайте Алексея Юрьевича нас много. У каждого своя судьба, свой опыт., один будет бороться за свою жизнь , порой отчаянно , другой будет боятся узнать результат анализа, третий будет спокойно разбираться со своими проблемами. И всё это наша жизнь. Я с уважением отношусь к пациентам , которые очень долго живут на диализе. Уважаемый Алексей Юрьевич , я думаю не стоит удалять то , что пишут пациенты. Да мы всего лишь пациенты, мы можем заблуждаться , совершать ошибки, написать на Ваш взгляд что то не верно. Поясните в чём ошибка. Я думаю это будет более ценный опыт для нас. Это всего лишь пожелание :))).


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
Olesya
Дата: Суббота, 20.02.2016, 17:58 | Сообщение # 2204
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Vasiliy, Здравствуйте, а разве в центрах позволяют такое, самостоятельное разведение? Спасибо.
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 20.02.2016, 18:11 | Сообщение # 2205
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Алексей_Денисов ()
а один пациент утверждал,

И сейчас утверждаю, что при скорости кровотока 340 сидел и не жужжал, а на скорости 345 получал сильнейшую аритмию. Чувствительность организма бывает превыше самых точных медицинских приборов.
Цитата Шпалыч ()
каждый должен ...полагаться на свои ощущения, часто на которые врачи плюют.

Врачи считают всех диализников энцефалопатами и полинейропатами ну и как можно принимать во внимание
Цитата Денисов ()
заносчивую бредятинку

которую они несут.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Суббота, 20.02.2016, 18:13
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Тоже хочется жить!
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024