Пятница, 26.04.2024, 13:33
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Как избавиться от зуда?
Как избавиться от зуда?
Vasiliy
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 23:55 | Сообщение # 106
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Есть достаточное количество случаев, когда зуд объяснить очень трудно... ну да ведь обывателю это знать не обязательно.

Согласен. Интересно было бы статистику зарубежную по проценту необъяснимых случаев (т.к. у них устранить другие причины зуда легче, чем у нас, в силу лучшего в среднем качества диализа, лучших возможностей диагностики и лек.обеспечения). Думаю, наберутся единицы процентов максимум.
Зато хорошо помню, как в конце 90-х там, где я лежал на ГД в то время, ЧЕСАЛИСЬ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ. А нам очень авторитетно сообщали причину зуда: "Ну, Вы же уже столько на диализе". На ту пору еще и 10 лет не было. Кстати, эта причина зуда тоже неустранимая - ну что поделать можно со своим сроком пребывания на ГД....
Не самое плохое место диализа было, между прочим.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Воскресенье, 27.03.2011, 06:08
 
volga
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 23:55 | Сообщение # 107
Группа: Удаленные

Quote (Vasiliy)
, в нормальной ситуации зуда на гд быть не должно

Как не парадоксально,но соглашусь с Василием.У меня появился зуд,но ,благодаря усилиям врача,(подбор диализатора,изменение времени,еженедельный лабораторный контроль,подбор остального),зуда нет уже более трех лет.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 23:55 | Сообщение # 108
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (volga)
зуда нет уже более трех лет.
и отлично, и чтобы его не было ... но не всегда и не у всех так получается.. я тоже желал бы чтобы зуда не было в всех диализных пациентов, однако во всем мире зуд пока не побежден.
 
nil1268
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 23:56 | Сообщение # 109
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
но не всегда и не у всех так получается.. я тоже желал бы чтобы зуда не было в всех диализных пациентов, однако во всем мире зуд пока не побежден.

Это ещё раз доказывает ,что каждый человек индивидуален,у меня лично может быть зуд и аллергического характера и даже психологического (если я перенервничаю) wacko , так ,что утверждение того ,что всё из-за не доочистки неверное.У нас есть пациенты которые лежат 3.30,очистка около 50% и не чешутся.
 
Прохожий
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 23:56 | Сообщение # 110
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
< 50 %? А они лежат- и не чешутся! biggrin Слоны или бедолаги? А может у них и сил уже нема почесаться?...


Сообщение отредактировал Прохожий - Воскресенье, 27.03.2011, 20:35
 
lyym
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 23:56 | Сообщение # 111
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Quote (Прохожий)
Слоны или бедолаги? А может у них и сил уже нема почесаться?...

Это, что ? Все что-ли чешутся ?



.
 
Прохожий
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 23:56 | Сообщение # 112
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
Quote (lyym)
Это, что ?

50% очистки,- мне кажется, это не повод для спокойствия. По крайней мере, так на на форуме говорят.
 
nil1268
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 23:56 | Сообщение # 113
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Quote (Прохожий)
50% очистки,- мне кажется, это не повод для спокойствия

Но по их утверждениям этого хватает,а мне они говорят:"что до сто лет хочешь дожить,лежишь почти пять часов"
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 23:56 | Сообщение # 114
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (nil1268)
по их утверждениям этого хватает
чувствую серьезный информационный голод в [url=http://priutovo.ucoz.ru/photo/]Приютово[/url кстати, где диализ в Приютово?
 
nil1268
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 23:57 | Сообщение # 115
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
П.Приютово нет диализного центра я ездию в г.Белебей,а пациенты которые лежат по 3.30 приезжают из г.Туймазы ,наш центр есть на вашей карте.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 23:57 | Сообщение # 116
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (nil1268)
а пациенты которые лежат по 3.30

они неправы... Мне кажется я представляю себе эту категорию пациентов (внутренним взором, так сказать) они мне чем-то напомнили американских пациентов, которых я видел в Филадельфии: крупные, бедные, благодушные, не очень образованные, в костюмах "Абидас" и грязных белых кроссовках , чудные какие-то, с хитрецой, себе на уме, едят что попало, ни одной минуты сверх 3.30 не уговоришь посидеть на диализном кресле.
 
Vista
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 23:57 | Сообщение # 117
Заглянувший
Группа: Врач
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (nil1268)
У нас есть пациенты которые лежат 3.30,очистка около 50% и не чешутся.

А в каком центре врачи доаускают такое время нахождения на ГД?

 
Николай
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 23:57 | Сообщение # 118
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
ни одной минуты сверх 3.30 не уговоришь посидеть на диализном кресле.

Quote (Vista)
А в каком центре врачи доаускают такое время нахождения на ГД?

Как это не странно, у нас тоже есть такие кадры sad Но как правило это тщедушные бабульки и дедульки в ОООчень преклонном возрасте (+- 90 (!!)), сухонькие, все сморщенные с маленькой массой и большим жизненным опытом biggrin И врачу ой как тяжело объяснить и уговорить их подписать информированное согласие на бОльшее время диализа. Кстати, интересная вещь: врач не смог, а у меня двоих "уболтать" получилось smile Как-то сидели рядом, а у одной муж, коротая время, ходит по залу и говорит сколько у кого времени осталось. Так вот подойдя ко мне он увидел, что я 5 часов делаю, подошел к своей бабульке, они посовещались и через минуту слева я услышал вежливое:"Молодой человек?". Беседа продолжалась следующие 2 часа и возымела свое действие - теперь она уже перешла на 4,5 часа surprised smile А вот есть пример-исключение: молодой парень 30 лет, вес под 100 кг (сам по себе высокий и крупный), всегда ходит на диализ в сопровождении жены. Он уже почти 2 года и все время с катетером! Фистула уже давно сформирована, но он боится колоть хоть ты тресни! И никакие уговоры и рекомендации его не могут переубедить. Так он через катетер делает 4 часа, набор веса по 5-6 кг, ужасные анализы,низкий кт/в и доктор не может ничего сделать. Он несколько раз пропускал процедуру с формулировкой: "Что-то мне плохо, дома отлежусь" (не так смешно как грустно). Максимум что могли сделать - это подписать документ, что он в курсе последствий отказа от процедуры, а также последствий нарушения рекомендаций врача. В общем с одной стороны жалко, а с другой - невежество полное, да и жена такая же: ничего слышать, знать, читать не хотим sad sad sad sad
 
volga
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 23:57 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные

Quote (Николай)
Как это не странно, у нас тоже есть такие кадры

Прекрасный комментарий!Николай просто молодец! У нас тоже есть такие пациенты,которые ничего не хотят понимать и менять в своей жизни.
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 03.12.2012, 23:57 | Сообщение # 120
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (volga)
подбор диализатора,изменение времени,еженедельный лабораторный контроль,подбор остального),зуда нет уже более трех лет.

У меня сложилось четкое убеждение, что во многом на необъяснимый зуд СПИСЫВАЮТ неумение или нежелание ИНДИВИДУАЛЬНО разбираться, что и за бугром имеет место, несмотря на их бОльшие возможности и лучшие в среднем условия диализа, чем у нас. Наличие в принципе такого варианта - необъяснимый зуд - это своеобразная индульгенция врачу. Все ведь читали на главной странице сайта про то, как раньше всё, что непонятно, на сифилис списывали.
Да и зачем искать источник зуда? KDOQI ведь есть, ежели что, всегда есть на что сослаться. Ведь ежели всё по рекомендациям - то наказания не последует, даже если больному хуже от этого соответствия.
Сан Санычу индивидуально подобрали, разобрались - и решили вопрос. Но многим ли так будут тщательно разбираться?
По сути ведь - минимизация отложений фосфата кальция в коже. Это основная НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ причина зуда. А когда и почему он в коже начинает откладываться? Да когда его так излишне много образуется, что организм начинает его "распихивать", куда только можно. Даже в кожу, хотя туда эти излишки отправляются организмом в последнюю очередь. Ткани кожи не воспринимают даже минимальные излишки Са (особо недоверчивые могут найти и почитать об этом, например, в работах исследовавшей это дело подробно Dr. Catherine Shanahan, University of Cambridge, U.K., интернет к их услугам). Следовательно, ключевым моментом в устранении зуда является снижение образования в организме нерастворимых или труднорастворимых соединений Са и Р. На диализе это трудно регулировать, но частично можно. Таким образом, уменьшая причины, приводящие к образованию Са х Р, можно в большинстве случаев зуд уменьшить или убрать совсем. (Конечно, и вода должна быть чистая.) А причин образования Са х Р на диализе очень и очень много. Поэтому часто устранение зуда требует именно индивидуального разбирательства.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Понедельник, 28.03.2011, 15:11
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Задайте вопрос врачу » Как избавиться от зуда?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024