Суббота, 18.05.2024, 13:23
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Моя жизнь
natka1510
Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 12:15 | Сообщение # 106
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Шпалыч, может быть собраться и съездить в эндокринологический центр к Рожинской? Во-первых, там самое правильное УЗИ ПЩЖ делает Артемова, во-вторых, послушать рекомендации.
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 13:05 | Сообщение # 107
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
В-нулевых, там сейчас самый правильный анализ на ПТГ. ИМХО.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 14:34 | Сообщение # 108
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
А не рано мне при ПТГ 662 делать УЗИ ПЩЖ? С удовольствием бы сьездил на консультацию к Рожинской, кто был подскажите как и куда обращаться.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
natka1510
Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 15:41 | Сообщение # 109
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
У меня в 2003 году при ПТГ 700 удалили все ПЩЖ с огромными аденомами.
У тебя необязательно так будет. Просто, чтобы Рожинская имела картину для рекомендаций полюбому направит на УЗИ.
(кое-что в личке напишу)
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 16:05 | Сообщение # 110
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
В июле месяце когда брали анализы решил проверить некоторые параметры какие они и после диализа, окончание диализа 4.00, анализы в Инвитро сдал в 8.45.
Фосфор неорганический до 2.18, после 1.68.
Кальций до 2.22, после 2.44.
Кальций ионизированный июль после диализа 1.04, август до диализа 0.98 (норма 1.03 - 1.23).
Фосфотаза щелочная июль 89, август 96.
Мочевая кислота до 469, после 196 (норма 420)
В августе дополнительно сделали Бета-2-микроглобулин = 26.2 (норма 0.67- 2.329)
Анализы делал один и тот же врач-лаборант.
Видно что фосфор за диализ упал на 0.5 и стал в пределах нормы. Вообще с мая месяца фосфор стал стабилен 2.16, 2.15, 2.18, 2.16. Стабильность - это хорошо. (Земченков).
А вот кальций за диализ увеличился на 0.22, в диализате кальций 1.5, ацетата кальция пью в день 1-1.5 табл. по 950мг.
В июне месяце решил провести радиоизотопное исследование костной системы в режиме "все тело" на предмет остеопороза, кальцификации и амилоидоза. Правда один врач меня предупредил, что для каждой мишени нужен свой изотоп, а так как я проверялся в онкологической лаборатории и там изотоп для поиска метастазов в костях и лимфоузлах, то неизвестно что получу. Думаю что примерно так и вышло. Врачи этой лаборатории не имели дел с диализными пациентами и с таким стажем, долго думали и написали такое заключение.
Препарат - в\в пирфотех 490 МБк, лучевая нагрузка 0.98 м3в.
Распределение РФП неравномерное. Определяются очаги повышенного накопления РФП в проекции 8, 9, 10 грудных и 2, 3, 4 поясничных позвонков, во всех крупных суставах (лучезапястных, локтевых, плечевых, тазобедренных,коленных, голеностопных). Учитывая данные анамнеза - ХПН, гемодиализ в течение многих лет - изменения расценены как воспалительно-дегенеративные. Показал картинку врачам нефрологам, они долго чесали репу и сказали что изотоп накопился в местах где вымыт кальций из костей, то есть сильный остеопороз, выходит у меня совсем скелета не осталось, я сам больше склонен считать что изотоп отложился в кальцификатах или в амилоидозе, что тоже не лучше. Интересно а как на самом деле? Вот лет 5-6 назад делал рентген кистей на предмет остеопороза, сказали его нет. В прошлом году в мае повторил рентген на предмет остеопороза, амилоидоза и кальцификации. Дали заключение что множественные обьемные кальцификаты мягких тканей, про остеопороз и амилоидоз ни слова. Вот и ломай голову что на самом деле и что предпринимать. Может делать как в Москве один пациент, он на рекомендации врачей сдать такой то анализ или еще какое назначение посылал всех и говорил - буду жить на сколько хватит и ничего не принимал.
В августе сделали еще дополнительно анализ на С реактивный белок 13.6 при норме до 5.0, врач говорит что в центре почти у половины пациентов он повышен и предполагает что это от регулярного проведения диализа на плохой воде, вот и ферритин у меня постоянно повышен от 1200 до 4000 при норме 250, хотя железо постоянно 5-7, а говорят что повышенный ферритин - это первый признак воспаления, хотя у меня никогда ТТТ температура не повышалась и воспалений не видно. Может этот ферритин и С реактивный белок от плохой воды?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 10:43 | Сообщение # 111
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
С 1 сентября начал проходить ГДФ пределюцию на FX100, скорость кровотока 300, время 5 часов, обьем субституата аппарат расчитывает в зависимости от скорости кровотока, но при одной и той же скорости обьем был и 31л и 17л. КТ\в 1.17 и 1.3, но в 3-й раз из-за организационных неурядиц сидел 4 часа и КТ\в был 0.8, посчитал такое недопустимым и вернулся на ГД, но на диализаторе FX100. И вот взяли анализ крови и на этом крутом диализаторе оказалась очистка 60%, хотя на F10HPS была 71-72%, это мне непонятно ведь клиренс мочевины у сотки 278, а у десятки 258, то есть намного меньше, а очистка на 11-12% больше. Парадокс. Вот ломаю голову отчего такое и не вернуться ли мне обратно на F10HPS? По самочувствию могу сказать что кисти стали болеть сильнее, терпежу нет.

На прошлой неделе в нашей смене у всех проверяли правильность сухого веса прибором ВСМ. Картина пестрая, у кого вес совпал, а у кого то и нет, но скажу по себе. У меня прибор показал что лишней воды во мне 5 литров !!! Ни доктор, ни я прибору не поверили, тем более что перед окончанием диализа у меня давление повышается даже до 160, но уже в машине по пути домой нападает неукротимая зевота, а это верный признак что давление понижается и уже дома в пределах 120, приходиться пить кофе. Поэтому ничего менять не стали и так совпало что в этот раз аппарат снял у меня воды на 600 мл больше заказанного (обычно бывает 100 или мах 200мл погрешность). Приехал домой, плотно поел, приготовил кофе и чувствую поплыл, еле успел до кровати добежать, а то бы рухнул. Выпил таблетку кофеина и 300 мл крепкого кофе и через 20 мин давление было 110, а это для меня слишком мало. Вот и подумал что бы со мной было, если бы послушали ВСМ и выставили новый сухой вес на 5 литров меньше. Вот у Василия он точно намерил, а меня не признал.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 16:18 | Сообщение # 112
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Шпалыч)
По самочувствию могу сказать что кисти стали болеть сильнее, терпежу нет.

Это вполне объяснимо. Больше поступает бикарбоната и больше уходит ингибиторов кальцификации на ФХ - и это вызывает проблемы у тех, у кого уже есть отложения В2мкгл. Большее же удаление В2мкгл из крови этими диализаторами никак не влияет на уже имеющиеся отложения В2мкгл. Т.е. тем, кто на ГД сравнительно недавно, тем явно ФХ лучше, так как он избирательно удаляет больше молекул В2мкгл - в результате скорее всего у них проявления диализного амилоидоза по идее должны наступать на более поздних сроках ГД, так как на ФХ общий уровень В2мкгл у больных в крови заметно ниже, чем на прежних низкопроницаемых диализаторах. Соответственно, по идее, меньше и откладывается В2мкгл. Но тут именно что "по идее", а бывает по-разному. Есть люди, у кого и со сравнительно низким уровнем В2мкгл в крови, тем не менее отложения В2мкгл большие и боли сильные, а есть люди, у кого уровень В2мкгл в крови высокий, а отложений В2мкгл очень мало и болей нет. Это потому, что на отложение В2мкгл влияет далеко не только концентрация его в крови. Но, конечно, чем меньше концентрация В2мкгл в крови, тем в среднем лучше. Поэтому использование ФХ - это хорошо. Но надо подходить с умом, принимая во внимание и отличие этих диализаторов в других свойствах. Лично я очень быстро почувствовал, чем мне грозит постоянный диализ (и 1 раз в нед. ГДФ) на ФХ80 по сравнению с прежним F7HPS, уже через две недели почувствовал еще большее усиление болей в кистях, несмотря даже на максимальное снижение бикарбоната, ограничение времени ГД в 4:30 и кт/в не выше 1,6. Пришлось просить ФХ60. И на тех же уровнях бикарбоната диал.р-ра, тех же Тд и кт/в стало всё с руками, как раньше - т.е. побаливают, но если с кальцием не перебарщивать, то вполне нормально для моего срока ГД, и спать можно спокойно.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 16:56 | Сообщение # 113
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Василий, про ГДФ я с тобой согласен, а вот почему на ГД очистка на 100 катастрофически меньше 10?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 20:53 | Сообщение # 114
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Шпалыч)
а вот почему на ГД очистка на 100 катастрофически меньше 10

Думаю, надо провести на обоих диализаторах по несколько измерений КТ/В на ОСМ при полностью одинаковых вводимых параметрах и одинаковых кровотоке и потоке, и только после этого что-то можно сказать. Нельзя на основании одного случая делать далеко идущие выводы. При этом измерять надо на одном и том же аппарате, тщательно следя за гепаринизацией, тщательно промывая диализатор, заполняя медленно, чтобы не оставались неработающие участки. По идее не должен КТ/В на ФХ100 быть меньше, чем на F10HPS. Если и после нескольких измерений окажется такой же результат, то это будет странно (если, конечно, ты правильно привел их клиренсы по мочевине).


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 22:13 | Сообщение # 115
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Я от ГДФ отказался, сейчас прохожу гемодиализ на Фр4008 на диализаторе FX100 и на тех же режимах, что раньше проходил на диализаторе F10HPS. И раньше по анализам мочевины до и после очистка была 71-72%, а вот сейчас на сотке тоже по анализам очистка 60%, хотя сотка намного мощнее, то есть все идентично, но очистка на более мощном диализаторе существенно меньше, в чем причина не пойму. Возможно на сотке какая то толика В2мкг и удалится, но зачем мне такой провал в очистке малых молекул.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Воскресенье, 23.09.2012, 22:44
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 23.09.2012, 22:57 | Сообщение # 116
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Шпалыч)
И раньше по анализам мочевины до и после очистка была 71-72%, а вот сейчас на сотке тоже по анализам очистка 60%, хотя сотка намного мощнее, то есть все идентично, но очистка на более мощном диализаторе существенно меньше, в чем причина не пойму.

Читай внимательнее. Я же писал, что для корректной проверки надо определять не процент очистки по результатам анализов мочевины до и после, которые мало того, что однократное измерение, так еще и с кучей возможностей по внесению ошибки в результат - не так взяли, не так в лаборатории померяли и т.п. - а сравнить диализаторы по нескольким результатам измерений КТ/В по ОСМ на одном и том же аппарате и при тщательном соблюдении еще и других условий, о которых я написал в предыдущем сообщении. Тогда и можно будет о чем-то говорить. А ты уже тут сразу теорию целую разводишь на основании имеющегося единичного результата постдиализного анализа мочевины после диализа на ФХ100. Может, там девочка в лаборатории просто не туда посмотрела, записывая, или отвлеклась.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Шпалыч
Дата: Среда, 03.10.2012, 19:17 | Сообщение # 117
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Всегда считал что очистка, расчитанная по результатам анализов мочевины до и после, дает наиболее точную картину. На форуме многие неоднократно писали какие фортели выписывает ОСМ, так что считать его за эталон я бы не стал.
Quote (Vasiliy)
для корректной проверки надо определять не процент очистки по результатам анализов мочевины до и после, которые мало того, что однократное измерение, так еще и с кучей возможностей по внесению ошибки в результат - не так взяли, не так в лаборатории померяли и т.п. - а сравнить диализаторы по нескольким результатам измерений КТ/В по ОСМ на одном и том же аппарате и при тщательном соблюдении еще и других условий,

Вы предполагаете что когда берут анализы и расчитывают очистку - все кругом нарушители, саботажники и диверсанты, а вот когда будем проверять по вашей методе придет другой медперсонал, сплошь профессиональный, добросовестный и т. д. и ОСМ будет откалиброван лучше некуда. Смею вас заверить что будут теже люди и к их возможным ошибкам добавиться неоткалиброванность ОСМ. Мне кажется причина худшей очистки на более мощном диализаторе кроется в том, что ему не хватает дозы н\м гепарина. На моей памяти дозу гепарина всегда рассчитывали исходя из веса пациента, а затем смотрели как на практике и корректировали дозу в зависимости от отмывания магистралей и диализатора. Для диализаторов FX по всей видимости такой дозы не хватает, кратковременная их эксплуатация показала что после процедуры диализаторы этой серии не отмываются и у меня в описываемом случае диализатор совершенно не отмылся весь и в ловушках были тромбы, но я не предполагал что при этом очистка так катастрофически упадет (с 71 до 60%), хотя и венозное давление и ТМД были как всегда в норме.
Вторично проверяли мой сухой вес прибором ВСМ, результат тот же , надо убирать 5 литров, сделали вывод что аппарат сработал правильно, а я со своим измененным организмом не подхожу под его критерии.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Среда, 03.10.2012, 19:26
 
binnick
Дата: Среда, 03.10.2012, 20:35 | Сообщение # 118
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Шпалыч)
сделали вывод что аппарат сработал правильно, а я со своим измененным организмом не подхожу под его критерии.
А что это значит? Что аппарат сей не годится для определения сухого веса? У нас в центре нет такого чуда техники, но я побаиваюсь, как он понимает жидкость в кистах? Не может быть, что как лишнюю воду, которую надо удалить?

А диализаторы FX только у Вас не отмывается или у других тоже не отмывается?
 
Шпалыч
Дата: Среда, 03.10.2012, 21:12 | Сообщение # 119
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
В нашей смене аппаратом ВСМ проверили всех пациентов, как в других сменах не знаю, но в нашей картина пестрая, есть те у кого сухой вес совпал с указанным аппаратом, а есть у кого увидел лишнюю воду или пересушенность. Я с самого начала предполагал что он ошибется, т.к. у меня отложения амилоидоза и кальцификация мягких тканей, которые несомненно изменяют электрические характеристики моих тканей, отсюда и ошибка, о жидкости в кистах я как то не думал.

У других FX тоже не отмывается, но еще мало статистики чтоб что то твердо говорить.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Vasiliy
Дата: Среда, 03.10.2012, 22:14 | Сообщение # 120
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Шпалыч)
и у меня в описываемом случае диализатор совершенно не отмылся весь и в ловушках были тромбы, но я не предполагал что при этом очистка так катастрофически упадет (с 71 до 60%)

Ну, я тоже не предполагал, что ты не исключишь сначала ту причину снижения очистки, которую даже можно легко увидеть "невооруженным глазом", а сразу полезешь в дебри рассуждений со своими вопросами о вдруг(!) снизившейся очистке на более мощном диализаторе.
Действительно, у меня при использовании на Т=4:30 фраксипарина в дозе 0,6 на обычном объеме УФ (2-2,5л) прежний диализатор F7HPS никогда не был на отключении "полосатым", а FX60 частенько бывает полосатым (но немного), если не настаиваю на надлежащем соблюдении порядка заполнения диализатора кровью.
Ведь тромбоз диализатора сильно зависит еще и от заполнения, которое должно быть проведено так, чтобы тщательно убрать микропузырьки воздуха. Даже полностью отмытый и заполненный раствором диализатор, тем не менее, лучше все равно заполнять артерией только снизу. Потом после подключения венозной магистрали давать на пару минут скорость кровотока на максимум, что держит фистула (до сопротивления по артерии на 200, у меня это соответствует обычно кровотоку 400). Частенько при этом, кстати, даже срабатывает венозная ловушка, можешь попробовать и сам убедиться. И только потом переворачивать диализатор артерией вверх и выставлять нужную скорость кровотока.
Ты же лично не присутствуешь при заполнении диализатора физраствором, не смотришь, как и что м/с делала при этом, а они всегда стараются всё быстрей-быстрей. Так вот, если заполнять кровью диализатор так, как я написал, то все их огрехи при отмывке диализатора можно свести к минимуму. Правда, обычно, когда просишь при заполнении перевернуть диализатор артерией вниз, сделать так, как я написал, а потом только перевернуть обратно артерией вверх, то "бухтят". Хотя, именно так и положено (по крайней мере, раньше было положено при заполнении капиллярных диализаторов, какие у них там сейчас инструкции я не знаю). Но факт остается фактом - при таком заполнении "полосатости" диализатора на отключении у меня практически никогда не бывает.
Что касается показателей ТМР, то на них у Фр.4008 по-моему обращать внимание не надо. ТМР там вырастает только тогда, когда уже диализатор совсем встает. Уж не знаю, почему так сделано. На БиБрауне можно было легко наблюдать изменение ТМР даже при небольшом изменении скорости УФ, а тут, что на 800мл/час, что на 200 мл/час - высвечивает одно и то же ТМР, ну, может, вместо 100 зайчик сдвинется на 80, и всего-то. Причем так на всех аппаратах и на всех диализаторах. Это ошибочное суждение А.Ю.Д

Что касается общего подхода, то при отсутствии на данном этапе цельного понимания происходящего в организме на диализе, тем не менее, статистические рекомендации помогают, когда надо лечить, скажем, 400 человек. Когда неважно, кто конкретно из них в течение некоторого срока отправится на тот свет, а кто останется жив. А важно только, чтобы первых было поменьше, а вторых - побольше. На больших числах рекомендации работают, более того, позволяют действительно снизить общую смертность.
Но рекомендации, нарабатываемые на основе статистики, совершенно не обязательно работают в правильном русле в применении к конкретному больному. И если интересует жизнь конкретного человека, то использованием одних статистических рекомендаций ограничиваться ни в коем случае нельзя, более того, надо их применять с особой осторожностью, памятуя о том, что на самом деле зачастую мы толком не можем объяснить (на данном этапе знания), почему рекомендации именно таковы. Вот просто статистика на большом числе больных показывает, что если делать так-то и так-то, то выживаемость будет получше. Просто экспериментально установлено (как это ни кощунственно звучит - т.е. означает, что пробовали и "так", и "этак", но получалось, что больше помирают, а вот если делать "так-то", то вроде как и поменьше помирают). Ведь часто в диализе не очень-то понятно, а почему получше выживаемость, если делать именно так-то и так-то. Только постфактум полученным статрезультатам некие объяснения за уши притягивают.
Т.е. надо иметь ввиду, что одного, но вполне конкретного человека лечить сложнее, чем 400. Так как в этом случае статрекомендации могут и не работать. А комплексного понимания, которое могло бы помочь в данной ситуации, пока нет.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Четверг, 04.10.2012, 03:47
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024