Четверг, 09.05.2024, 11:00
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Моя жизнь
Vasiliy
Дата: Пятница, 27.07.2012, 18:23 | Сообщение # 76
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Velika)
правило рикошета действует

Про "правило рикошета": http://www.kidney.org/PROFESSIONALS/kdoqi/guidelines_rus/hdg8.htm


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Velika
Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 19:19 | Сообщение # 77
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Алексей Юрьевич! Москва и периферия как разные государства. Про диабет я ,конечно, могу день и ночь писать, но это история Шлалыча и обо мне такие подробности наверное не нужны здесь. вот вы не ответили как оценивать анализы через 12 часов после диализа? Можно их брать во внимание как после диадиза или это уже до диализа?
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 29.07.2012, 19:36 | Сообщение # 78
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27428
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Через 12 часов после дилиза результаты анализов отражают состояние вашего азотистого баланса через 12 часов после диализа, и ничего больше. Ни степень очищения по ним к рассчитаешь (разве что с применением или уже настоящей математики или с применением длительных наблюдений и строительством диаграмм) ни белковый баланс не определишь
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 15:40 | Сообщение # 79
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Галина, на диализе у вас следующие проблемы - повышение давления в конце диализа и высокое давление в междиализное время, после диализа плохое самочувствие и вы долго восстанавливаетесь. При этом вы сообщили о себе не все данные, чтобы можно было кому то вам дать совет, а затем вскольз выяснилась такая "мелочь" как СД. Я вообще считаю что пациенты с сахарным диабетом - это особые люди у которых многое в организме происходит по другому, у меня к счастью нет СД и я немогу даже и порассуждать о нем.
Цитата из сайта hd13.ru из статьи " Современные данные о патогенезе АГ у диализных больных" авторы Vito M. Campese, Jaykumar Vidhum, Jeanie Park. " Артериальная гипертония, возникающая во время процедур ГД, наблюдается у небольшого количества пациентов и причины ее не до конца понятны. Одним из обьяснений АГ является удаление некоторых антигипертензивных препаратов во время процедуры ГД. Во время процедур ГД в крови снижается концентрация ингибиторов АПФ и миноксидила, но практически не изменяется концентрация блокаторов кальциевых каналов. Кроме того, чрезмерный забор жидкости во время ультрафильтрации может привести к парадоксальному повышению АД, а не к гипотонии. Это связано с чрезмерной стимуляцией ренин - ангиотензиновой системы в ответ на снижение обьема циркулирующей крови. Другим обьяснением, которое еще не до конца подтвержено, может быть повышение АД в результате избыточной активации ЦНС."


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Воскресенье, 05.08.2012, 17:09
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 05.08.2012, 16:59 | Сообщение # 80
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Высокое давление в междиализный период, особенно которое не поддается медикаментозному лечению ( а вы не писали что из антигипертензивных препаратов принимаете и каков от их приема эффект), говорит что возможно у вас не найден сухой вес и вы гипергидратированы, но это предположение тем более что у вас СД и там свои нюансы.
Пациент приходит на диализ с невысоким бикарбонатом и к концу диализа уходит с небольшим алкалозом, уже после диализа часа 2-3 идет дальнейшее после диализное повышение бикарбоната и вот это сопровождается головными болями и ломанием- кручением тела. Избавиться от этого после диализного алкалоза можно профилированием бикарбоната, но сначала
ставить низкий бикарбонат и повышая к концу диализа, а не наоборот. Я избавился от этого алкалоза выставляя вначале диализа бикарбонат -3, -4 и за 1час 40 мин до конца возвращаю его в 0. Про бикарбонат все хорошо расписано в теме "советы Василия".
Длительное восстановление физического состояния после диализа происходит по моему мнению из-за физической усталости во время процедуры. Зав. отд. гемодиализа 50 ГКБ Оверченко, где я начинал диализ, говорил, что диализ это тяжелая работа и 1 год диализа равен 3 годам нормальной жизни и второе его высказывание, что диализ могут выдержать совершенно здоровые люди с отказавшими почками (правда это относится к ацетатному диализу и 90-м годам), француз Ги Лоран тоже говорил что за время 4 часа диализа пациенты физически вымотаны. Правда современные врачи не признают это и говорят что на диализе нет никакой дополнительной нагрузки на сердце даже при высоком кровотоке, а один сказал мне что на диализе пациент отдыхает, ну на самом деле заходит врач в зал, все лежат, кто смотрит ТВ, кто спит с храпом, кто читает - курорт да и только. Когда я этому врачу предложил лечь рядышком и поотдыхать да на кровотоке 400, он на меня очень обиделся. После первых сеансов диализа я стал оценивать свое состояние с эпизодами из прошлой жизни и оно мне напомнило когда я в студентах месяц разгружал арбузы, с напарником мы разгружали по 2 рефрижиратора в день по 10-12 тонн каждый, да с двойной перегрузкой, уставали сильно, но тогда были молодые и быстро восстанавливались, вот и вначале после диализа я быстро восстанавливался, а первое время даже через 2 часа после диализа бегал трусцой по пол часа, сейчас мое физическое состояние резко ухудшилось и восстановление заканчивается где то через 12 часов. Так как пациенты на диализе имеют разную физическую форму и тренированность то и после диализное восстановление происходит по разному и в разное время, кто то готов почти сразу идти на работу, особенно молодые и еще не измотанные жизнью, а кто то только к концу дня приходит в себя. Вот и вы пишите что при увеличении скорости кровотока у вас повышается пульс, а это первый признак что сердцу тяжело, ну и на все это вероятно оказывает влияние ваш СД про который я ничего не знаю. Вы пишете что многие у вас также плохо себя чувствуют после диализа и долго и тяжело восстанавливаются, если это у многих то может быть из-за плохой "грязной" воды.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Воскресенье, 05.08.2012, 17:15
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 06.08.2012, 00:26 | Сообщение # 81
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Когда чуть более 2.5 лет назад я пришел на форум, то заметил что все и на додиализном периоде и на диализе стараются держать АД ниже 120\70, мне же всегда рекомендовали придерживаться давления 140-160, сообщил об этом на форуме и мне категорически было заявлено что в соответствии с современными веяниями в медицине принято придерживаться целевого АД ниже 120\70 независимо от заболевания, возраста пациента и всего другого.Притом подчеркивалось, что я как ископаемый динозавр, не знаю эту уже прописную истину. Спорить не стал, но я более 40 лет живу в медицинской семье и все это время варюсь в медицинской среде и знаю что в медицине нет ничего постоянного и через 5-10 лет все переворачивается с ног на голову и стал ждать этого переворота. И вот осенью прошлого года на кардиологической конференции профессор сообщил " о послаблениях в назначении целевого АД", было рекомендовано в кардиологии держать целевое АД не выше 130, а в отдельных случаях и не выше 140. В сообщении 123 ссылка на статью, так вот продолжаю цитировать выдержку из той статьи.
ЦЕЛЕВОЕ АД У ДИАЛИЗНЫХ ПАЦИЕНТОВ
" В соответствии с рекомендациями JNC VII, САД менее 120 мм рт.ст. и ДАД менее 80ммрт.ст. считается нормальным. У пациентов с эссенциальной АГ, получающих антигипертензивную терапию, рекомендованное целевое АД - 140\90 мм рт.ст. по данным исследования НОТ. В том же исследовании было высказано предположение, что у больных СД целевыми значениями АД должны быть более низкие цифры, вероятно, менее 130\80. У пациентов с заболеваниями почек, и особенно с уровнем протеинурии более 1гр\сутки, целевое АД должно быть примерно 125\75 (исследования ААSK и MDRD). Несмотря на очевидную важность этого вопроса, идеальное целевое АД для диализных пациентов не установлено. Медицинская финансовая администрация HCFA рекомендует рассматривать АД менее 150\90 в качестве целевого АД для большинства пациентов, получающих лечение ГД. Рабочая группа по ХПН и реноваскулярной АГ, тем не менее, рекомендует придерживаться целевого АД менее 130\85. В единственном проспективном исследовании, выполненном к настоящему моменту, с участием пациентов, получавших лечение программным ГД, было показано, что при АД 140\90 риск развития ГЛЖ и смерти снижается до минимума. Национальный почечный фонд США по инициативе Качества Лечения Заболеваний Почек (NKF - KDOQI) рекомендует следующие целевые уровни АД у больных, получающих лечение ГД: до начала процедуры ГД - менее 140\90 и после окончания процедуры ГД - менее 130\80. Эти разные рекомендации отражают существующую неопределенность в том, что до конца неизвестно, какие именно уровни АД ассоциированы с лучшими исходами в этой популяции пациентов".
Итак, не прошло и 5-10 лет, а переворот (с ног на голову) уже происходит, так что ребята учите другие цифры целевого АД.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 06.08.2012, 06:03 | Сообщение # 82
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27428
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Уж и не знаю, кто это вам рекомендовал целевые цифры АД ниже 120... Форум тем и опасен
, что забежит какой нибудь дядя из коридора и начнет рекомендовать... Или вы что-то не так поняли...
 
Шпалыч
Дата: Среда, 08.08.2012, 14:58 | Сообщение # 83
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Да мне никто не рекомендовал, а вот на форуме все с фанатизмом стараются держать 120, принимая много компонентно и в больших дозах гипотензивные препараты, сомневаюсь что это они делают самовольно, наверняка им это врачи рекомендовали. Форум огромен по обьему и найти в нем кто именно рекомендовал целевое 120 нереально, да это и не важно, важнее то что Вы уже не стоите горой за эту цель. Но я удовлетворен, что возврат произошел намного скорее 5-10 лет.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 08.08.2012, 15:41 | Сообщение # 84
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Луиза)
(Шпалыч)
Пятый год меня мучает остеоартроз тазобедреннего сустава,

почему он появился? что говорят врачи?

Кто бы знал почему он появился? Но как говорят медицинские источники это сейчас бич первостатейный и связан с возрастом, уже в 40летнем возрасте им страдают под 40% населения, а после 65 лет - 70%. Но мое мнение, что прошедшая жизнь очень влияет на его возникновение, если все время была большая нагрузка на суставы (тяжелая физическая работа с переноской тяжестей), а у меня все это было - вот и ничего удивительного что он у меня появился. Когда еще молодым занимался спортом и вращался в спортивной среде, самый распространенный тип травм был - это травмы суставов. Да вот сейчас посмотрите на олимпийские соревнования, многие спортсмены с повязками на коленных суставах, даже молоденькие девчонки по спортивной гимнастике с повязками на коленных и голеностопных суставах. Что с ним делать и как лечить? Как мне говорят все врачи к которым я обращался - да никак, живи и мучайся от боли, спасаясь болеутоляющими. Все методы лечения ( уколы в сустав,терафлекс, операция по удалению хондраматозных наростов и т.д.) длительны и малоэффективны и более-менее помогают на начальных стадиях болезни замедлить прогрессирование. Вот здесь все пишут, что операция по протезированию сустава - это проще чем аппендицит вырезать и приведены то в качестве примера пара- тройка случаев, да двойных пересадок больше на сайте приведено, когда ведутся абстрактные разговоры по протезированию - все легко и просто, а как конкретно - никто не берется.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 08.08.2012, 15:46 | Сообщение # 85
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27428
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Вы не так меня поняли. 120/60 во многих случаях остается целевым артериальным давлением.. однако в разные периоды ХБП у разных больных эти цифры могут немного врьировать... я хотел выяснить кто же вам рекомендовал целевые показатели НИЖЕ120/60

Quote (Шпалыч)
а вот на форуме все с фанатизмом стараются держать 120, принимая много компонентно и в больших дозах гипотензивные препараты
я думаю иногда это оправдано, иногда не очень.. если можно наладить адекватный диализ, то часто нужда в многокомпонентной, а иной раз и вообще в гипотензивной терапии отпадает.... Не очень адекватный диализ приводит к необходимости давать много препаратов... впрочем такое может быть и при вполне адекватном диализе,из-за особенностей самого пациента. Я сторонник достижения целевого артериального давления в 120/60 у ряда пациентов, и сторонник более индивидуальной коррекции АД у ряда пациентов и вообще я сторонник всего хорошего и противник всего плохого
 
Шпалыч
Дата: Среда, 08.08.2012, 19:59 | Сообщение # 86
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Вы уже начинаете заниаться казуистикой, ровно 120, ниже 120. Если говорить строго математически, то ровно120 означает строго 120 и его достичь практически невозможно, т.к. и 119 и 121 уже мимо цели, ниже 120 означает все что ниже, хотя более строго надо было говорить меньше и равно 120. Повторяю, что мне никто не рекомендовал такую цель, эту цель многие пациенты очень строго стараются выдержать и если покопаться на форуме можно найти десятки примеров этому. Я согласен что лечащий врач должен сам решать какое целевое дваление назначать конкретному больному в конкретной ситуации, а все эти рекомендации международных, авторитетных и вышестоящих организаций только сбивают лечащего врача. Вот и получается что данному больному нельзя достичь целевого 120, но очень надо выполнять рекомендации и назначают ему при давлении единичном 130 много гипотензивных препаратов от которых случается больше вреда.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Среда, 08.08.2012, 20:04
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 08.08.2012, 20:45 | Сообщение # 87
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27428
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
а все эти рекомендации международных, авторитетных и вышестоящих организаций только сбивают лечащего врача.
думаю, нужно обладать очень незрелым интеллектом чтобы сбиться от этого...
Quote (Шпалыч)
нельзя достичь целевого 120, но очень надо выполнять рекомендации и назначают ему при давлении единичном 130 много гипотензивных препаратов от которых случается больше вреда.
это неразумный подход, вряд ли такое возможно, вы ошибаетесь
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 16:49 | Сообщение # 88
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Алексей_Денисов)
я хотел выяснить кто же вам рекомендовал целевые показатели НИЖЕ120/60

Quote (Шпалыч)
" В соответствии с рекомендациями JNC VII, САД менее 120 мм рт.ст. и ДАД менее 80ммрт.ст. считается нормальным


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 20:19 | Сообщение # 89
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
О моем фосфоре, кальции и паратгормоне.
В 50 ГКБ, где я начинал диализ, при получении результатов анализов нас ругали за плохое питание, о котором судили по низким альбумину, общем белке, креатинину, мочевине и гематокриту. За высокий фосфор журили, поэтому мы им особо не заморачивались. Говорили главное - это хорошее полноценное питание, ну и при этом старайтесь не злоупотреблять фосфором. Кальций-фосфорное произведение не определяли и вообще о нем мы и не слышали, анализы на ПТГ в Москве в то время брали всего в двух местах, зато у нас определяли ежемесячно щелочную фосфотазу и врач говорила, что если она в норме и ниже 200, то кальций из костей не вымывается. Кальций у меня был от 1.7 до 3-х, в основном 2.4-2.8, фосфор от 1.3 до 3-х, в основном 2.2-2.8. Учитывая как я в то время питался практически не соблюдая диету по фосфору, удивляет значения фосфора в анализах 1.3 и вообще ниже 2, считаю что это все ошибки лаборатории, т.к. такого не могло быть. Щелочная фосфотаза была в норме, иногда чуть выше 200, поэтому самочувствие нормальное, диализ переношу хорошо и что еще надо. Да, еще употреблял карбонат кальция где то по 1 чайной ложке в день и с 2000г нам выдавали рокальтрол сначала пили по 1 табл. 0.25мкг в неделю, потом по 2 табл. в неделю. В мае 2003г перешел на диализ в Евромедик, другой центр - другие требования. Главное внимание уделялось фосфору и за него всех ругали, питание практически по боку, стали говорить что высокий фосфор - это главная причина смерти на диализе, хотя я 7 лет до этого такого не слышал. В анализах появился такой показатель как Сахф, я сначала думал что это сахар и значения вроде нормальные 5-6.5, а оказалось что это пресловутое произведение и оно сильно не в норме, а если оно выше 4.4 то пить карбонат нельзя, прекратил пить карбонат и мой фосфор повысился примерно на 0.4-0.5, решил что лучше пусть будет фосфор пониже но пить карбонат. Щелочную фосфотазу не брали и поэтому что с моими костями не знал. Осенью 2003г у меня в правой коленке завелась "суставная мышь" - это кусочек отломанного хряща закальцинировался и между суставами жил и вызывал сильную боль при ходьбе, врач рекомендовала вдвое снизить карбонат и уменьшить рокальтрол до 1 табл. в неделю и предрекла мне жить с этой мышью до гроба. Но одна знакомая рассказала что у ее мужа тоже была эта мышь и они ее уничтожили гомеопатическим препаратом, немедленно стал пить этот препарат и толи от него, толи от того что уменьшили карбонат и рокальтрол, но через несколько месяцев мышь уменьшилась в размерах, а потом совсем пропала, наверно убежала, что то ей не понравилось в моей коленке. А вскоре мне совсем отменили рокальтрол и с тех пор ничего подобного не пью. Под влиянием врачей стал более строго соблюдать диету по фосфору, но это дало незначительный результат. Вот мин и мах значения за год.
2004г....................2004г ...........2005г..............2006г ...........2007г...........2008г..........2009г..........2010г...........2011г...........2012г
Са ....................2.19-2.71........2.36-2.57.......2.2-2.82.........2.25-2.85......2.3-2.85......2.29-2.51....2.17-2.44....2.1-2.45....... 2.14-2.33
Р........................1.68-2.76........1.38-2.41......1.36-2.63........1.36-2.26.....1.92-2.68....2.03-2.84....1.62-2.58....1.69-2.83.... .1.9-2.35
Снижение фосфора в 2006 и 2007 году произошло т.к. поставили более мощный диализатор и поэтому большинство анализов было меньше 2-х. В 2008г вернули опять на диализатор F8HPS и все стало на круги своя. Что характерно, вот питаюсь как обычно и получаю в анализе где то фосфор 1.9, думаю ужесточу диету и будет фосфор в норме - ужесточаю, с нетерпением жду анализ и получаю фосфор 2.6- 2.86, разочарование полное и заметил, что после хорошего анализа в следующем месяце будет намного хуже, хотя питание не изменилось. Осенью 2009 попал на этот сайт и еще более проникся борьбой с фосфором, диету ужесточил, исключил практически молочное и рыбу, хотя и очень их люблю, результат практически нулевой. С января 2011г стал вместо карбоната пить ацетат кальция по 1 табл. 950мг на прием пищи. Еще давно прочитал что танин, который содержится в чае является антацидом к кальцию и поэтому нельзя карбонат запивать чаем, особенно крепким, а я всегда чаем и запивал и вот в мае прошлого года вспомнил это и перестал чаем запивать, вообще чай перестал пить, пью простую воду или кипяток и дало результат - фосфор стал меньше. Одновременно ну не перестал, а почти полностью прекратил употреблять колбасы, больше стал есть натурального мяса. Но все эти потуги так и не позволили мне втолкнуть фосфор в норму, хотя он и стал в основном чуть выше 2-х. Когда мы стали Фрезениусом обещали вернуть более мощные F10HPS и очень надеялся что с ним и при современной диете наконец то фосфор войдет в норму, как в 2006-2007гг, но вот с конца апреля диализаторы появились, а фосфор ниже 2.1 не снижается. У меня создается впечатление что фосфор - это вещь в себе и ведет себя как ему хочется независимо от меня, другой раз хочется плюнуть на него и перестать так о нем думать постоянно. Вот я вспоминаю время когда в Москву на диализ ездил, утром вставал в 5-00, есть не хочется, выпивал стакан чая иногда с бутербродом, в Москве покупал 300-350г мясного (колбасу всякий раз разную, грудинку, карбонат, охотничьи колбаски, сосиски, зельц, шейку ) и батон хлеба, половину сьедал до диализа, другую после. Когда мне мясное надоедало покупал молочное ( сыр 300-400г, сметану 500г, творожную массу особую Московскую с изюмом 500г или у фермерши из Тверской обл. покупал в пакет ее творога 350г и в него 300г сметаны) также делил пополам.И вот как сейчас соблюдаю диету, а результат практически мало улучшился, так стоит ли напрягаться? И почему так?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Воскресенье, 19.08.2012, 20:22
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 23:23 | Сообщение # 90
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Шпалыч)
Еще давно прочитал что танин, который содержится в чае является антацидом к кальцию и поэтому нельзя карбонат запивать чаем, особенно крепким, а я всегда чаем и запивал и вот в мае прошлого года вспомнил это и перестал чаем запивать, вообще чай перестал пить, пью простую воду или кипяток и дало результат - фосфор стал меньше.

biggrin biggrin biggrin
http://doctorspb.ru/articles.php?article_id=2066
Шпалыч, что-то очень похоже в твоих умозаключениях на "в огороде бузина, а в Киеве дядька".
Может, всё проще, и с фосфором все-таки в колбасе дело:
Quote (Шпалыч)
Одновременно ну не перестал, а почти полностью прекратил употреблять колбасы


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024