Суббота, 27.04.2024, 11:47
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Моя жизнь
Шпалыч
Дата: Среда, 13.06.2012, 15:17 | Сообщение # 46
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
В Евромедике мне увеличили время диализа до 5 часов и очистка у меня стала 66-68%, она уже была в пределах нормы и меня удовлетворяла, тем более что чувствовал себя отлично, но врачи именно из соображений что "чем больше тем лучше" настаивали на увеличении скорости. При этом другие способы увеличения диализной дозы даже не рассматривали.Когда мне стало известно что появились более мощные диализаторы F10HPS, стал просить чтоб мне их поставили, Голов их пробил и очистка стала 71 -72%, но тут сменилось руководство центра и начали экономить, в смене было 2 техника и 2 охранника, оставили по одному, мастерскую техников переоборудовали в зал на 2 места, гл. врач центра то ли ушел толи его ушли и его кабинет и просмотровую вместе с коридором оборудовали в зал на 4 места гепатитных и в существующий зал еще 1 место втиснули и стало 19 мест вместо 12. Смотрю сейчас на фото вновь открываемых центров и красота, простор, а у нас теснотища, по нормам на одно диализное место положено 14м2, а у нас в зале 65м2 стоит 10 аппаратов. Ну и сразу пропали F10HPS именно под предлогом что для центра невыносимое финансовое бремя использовать их. Главным врачом стал гл. врач Мытищенского центра Новосельцев, он кроме Мытищ, Коломны еще говорят кого то окучивал, говорят что он 1-2 раза в неделю появлялся в нашем центре днем, но в 4 смене он проводил обходы раз в 3-6 мес. и я всегда ставил перед ним вопрос о F10HPS, но мне отвечали "что данный вопрос не подлежит обсуждению", хочешь поднять очистку - повышай кровоток. Теперь мы стали Фрезениусом и новый гл. врач возвратила 10-ки, вот с конца апреля сижу на них и очистка стала 71%.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 22.06.2012, 16:20 | Сообщение # 47
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
В этом месяце нам дополнительно взяли анализ крови на АлАТ, АсАТ, билирубин общий, Гамма-ГТ, магний и anti-HBs (колич.). Все эти анализы у меня в пределах нормы, только магний немного повышен, но для диализных это очень хорошо. Anti-HBs (колич.) берут 2 раз, прошлый раз брали в ноябре 2011, оба раза у меня >1000, а норма на наличие иммунного ответа >10, так что у меня огромный иммунный ответ и не надо вакцинироваться от гепатита. Правда креатинин не сделали, но он для меня ничего не говорит, месяц от месяца отличаются +- 50 единиц.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 23.06.2012, 21:58 | Сообщение # 48
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Продолжение сообщ.71,72,73
5. На втором году диализа я сделал главное открытие (для себя) которое помогает мне обходиться без проблем. Но по порядку.
Диализ был ацетатный, всех пациентов мучила жажда в междиализные дни и большинство приносило по многу воды, а ацетатный диализ это не прощает и в зале на 7 мест почти каждый сеанс у 1-3 была гипотония и сильная. До диализа у меня была сильная жажда, выпивал 3-4 л воды, правда и выделял более 3 литров, с началом диализа жажда пропала, но остаточная функция почек держалась еще долго. Я понимал что бесконечно так продолжаться не может и наступит день когда почки откажут окончательно и стану как все приносить много с известными последствиями. Меня эта перспектива очень угнетала, т.к. мне стыдно при всех вырубаться и тем более показывать, что я сьел. Стал наблюдать и думать. Напротив меня сидела женщина весом 60кг, приносила минимум 4л и до 6. И вот практически на каждом диализе у ней падало давление по прошествии 2-го часа, а бывало что и 2 и 3 раза. Меня это удивляло, обычно принято считать что давление падает при перекачке, а у ней еще до сухого веса шагать и шагать. В этом случае у нас ставили капельницу 0.5л физраствора с 4 ампулами кофеина, это действовало эффективно, она открывала глаза, видела капельницу и начинала орать "уберите", спрашивала сколько в нее влили и на эту величину увеличивала скорость УФ, где то через час опять потеря давления, капельница и еще большее увеличение УФ, а бывало и перед самым отключением вырубалась в 3 раз. И так практически каждый сеанс. Стал думать почему же так происходит? до сухого веса еще далеко, а она отключается. И тут мне попалась мед.книга в которой написано что вода в организме человека находится в 3-х обьемах - в крови, в межклеточном пространстве и внутри клетки и эта система находиться в равновесии. Как только мы начали удалять воду из крови, равновесное состояние нарушается и вода начинает перетекать из межклетки в кровь, а из клетки в межклетку. Упрощенно можно сказать что при диализе вода сначала удаляется из крови, затем из межклетки и потом из клетки, хотя на самом деле эти переходы идут непрерывно. Если удаление воды из крови возможно при очень высокой скорости, то удаление воды из межклетки имеет уже меньшую скорость, т.к. ей надо преодолеть одну преграду, а вода из клетки должна при переходе в кровь преодалеть две преграды и вот скорость "перетекания" воды из клетки в кровь равна 800мл\час. Все стало ясно, если она принесла 5л и ставит скорость УФ 1300 мл\час, то 2 часа с небольшим все идет нормально пока не удалит всю воду из крови, а затем наступает несоответствие - вода из клетки и межклетки не успевает в кровь перейти, а аппарат из крови тянет 1300мл\час, вот и гипотония. Сделал вывод - раз вода удаляется из трех разных обьемов то и удалять ее надо из каждого обьема с разной скоростью. Выработал правило, которое назвал правилом двух третей. Суть его в том что за время половины диализа должен удалить две трети воды. Например принес 3л воды, диализ 4 часа, значит за 2 часа должен удалить две трети, а это 2л, значит ставим скорость УФ 1л\час. Через 2 часа удалили 2л, осталось удалить 1л за 2 часа. Опять за половину оставшегося времени 1 час надо удалить две трети от1л - это 700мл\час. в последний час удаляем остаток 300мл\час. Так как на Фр2008 нет профилей УФ, то я на каждый диализ вычислял и устанавливал все вручную. Затем появились Фр4008 и на этом аппарате профиль УФ №3 совпадает с моим правилом двух третей с точностью до 10мл и постоянно его выставлял, по моему примеру и другие стали пользоваться профилями УФ 1 или 3, считаю что это самые правильные профили. Это профилирование УФ я открыл для себя, но ведь это все известно давно и возникает вопрос - почему не используют? В нашей смене из 19 пациентов кроме меня профили используют 2-3, вот смотрю на мониторы соседей и вижу что у трети из них будет гипотония и почти не ошибаюсь, неужели врачи это не знают.Вот к примеру рядом со мной положили женщину на внеочередной диализ, у ней что то было с фистулой. На мониторе время 2.20час, УФ 3500мл, скорость УФ 1500мл\час. Ну разве можно ставить такую программу. Уже лежит минут 40, думаю вот минут через 20 вырубится, и точно вырубается и капитально, две порции глюкозы не помогло, отключили УФ и влили в нее 500мл физраствора. Минут через 15 она оклемалась и попросила включить УФ, включили, время стало на 15 мин меньше, а удалить надо оставшуюся жидкость (это не считая 500мл влитых), на мониторе скачок увеличения скорости УФ, делаю прогноз что вот удалит влитые 500мл и опять вырубится и точно и опять глюкоза, 500мл физраствора и выключение УФ. Оклемалась и все по новой, так до конца диализа и не досидела и по моим подсчетам домой унесла до 2 литров неудаленной воды. Неужели нельзя было врачу прогноз поставить что это нереальная программа, сейчас смотрю на мониторы и вижу потенциальных вырубальщиков и редко ошибаюсь, а ведь большинство имеет диализный стаж единицы лет, они должны как огурчики быть. И никто не поинтересуется - мужик ты по возрасту самый старший и стаж диализный немалый, а лежишь ТТТ получше других. Наоборот, норовят меня сбить с профиля, сколько мне пришлось давление Леодорыча выдержать, толи им обидно что у меня не как у всех хорошо и я на своей программе лежу без проблем, а пациенты на их программах маятся, не знаю. А вот настойчиво пытались мне профиль по натрию поставить, еле отбился. Это у Леодорыча фишка такая профиль по натрию, при нем весь центр сидел на нем кроме меня.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Xenia
Дата: Суббота, 23.06.2012, 22:51 | Сообщение # 49
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Шпалыч,Это хорошо , что вам подходит такая программа. Я была на такой же 2 года, но теперь начались судороги на втором часу.

Плюс, диализный врач объяснил мне, что более высокая ультрафильтрация в начале диализа и снижающаяся к концу процедуры дает хуже очистку . Он против моего такого профиля.

Врач сказал , что при равномерной ультрафильтрации во время всего диализа очистка лучше. Это связано как-то с фильтром.
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 00:35 | Сообщение # 50
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Сомневаюсь я что судороги возникли от профиля, ведь 2 года их не было, возможно причина в чем другом. Нигде не читал и не замечал что очистка ухудшается, зато нет осложнений и я спокойно досиживаю весь диализ минута в минуту.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 03:05 | Сообщение # 51
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Три литра за 4 часа - по 750мл/ч. Достаточно многие такую скорость УФ легко выдержат и без профиля, т.к. это 12,5 мл/мин. Скорость(макс.) восполнения ОЦК обычно все же выше, помнится вроде это 18мл/мин, хотя это максимальная скорость и она тоже индивидуальна. Винкен приводит вот такой интересный профиль УФ, позволяющий снимать большое кол-во воды с минимальным снижением ОЦК (его в 4008 нет):

Но, конечно, немецкий доктор прав - лучше не приносить много и лежать на равномерной УФ.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Воскресенье, 24.06.2012, 03:07
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:35 | Сообщение # 52
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Я в литературе видел скорость восполнения ОЦК именно 800мл\час, но это из клетки через межклетку в кровь, скорость из межклетки в кровь конечно выше, но какая она нигде не встречал.
Quote (Vasiliy)
Три литра за 4 часа - по 750мл/ч. Достаточно многие такую скорость УФ легко выдержат и без профиля,

Согласен, тем более что даже в конце диализа 750<800 и нет дефицита восполнения ОЦК, но это уже на границе допустимого и где же нам найти пациентов приносящих 3л, особенно в выходные, сплошь и рядом приносят больше и даже пациенты с малым весом. Вот он принес уже 4 литра и более и уже дефицит восполнения ОЦК и проблемы. Это одна сторона медали, а вторая это непостоянство сухого веса, он часто меняется и в данную минуту мы не знаем какой у нас сухой вес, а он может измениться на 1, 2, 3 сотни грамм в любую сторону, вот принесли 3л и без профиля при 5 час диализе в конце приближаемся к сухому весу со скоростью 600мл\час, а с профилем 300мл\час и с такой малой скоростью гораздо лучше себя чувствуешь при переборе с удалением воды. Вот и на профиле Винкена видно что удаление воды в конце диализа в несколько раз медленнее чем в начале ( почти в 5 раз, а на 3 профиле Фр4008 в 3 раза). Вот принес пациент много воды и лежит без профиля, комфорта никакого, стонет, извивается и глюкозы перерасход, а на профиле бы лежал без проблем.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 17:29 | Сообщение # 53
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Согласен, профилирование необходимо как вынужденная мера при большом наборе веса между ГД. Сам тоже, случается, 3-м профилем по УФ пользуюсь. Иногда его "модернизирую" в 4 ступеньки, если уж очень перебрал. Тогда ставлю выше нужного объем УФ и 3 профиль, а после первого часа выключаю УФ, выключаю профиль по УФ, снижаю общий объем УФ до нужного, и опять включаю 3 (или 2 иногда) профиль по УФ. Получается вполне спокойно.
Только ведь не будет врач к каждому нарушителю дисциплины, набирающему регулярно по 5 л., бегать постоянно регулировать. Да и дело это неблагодарное - в следующий раз такой нарушитель на радостях, что всё ему легко скачали, принесет уже не 5, а 6 литров. Т.е. это всё профилирование по моему мнению следует применять для комплаентных пациентов, которые иногда приносят лишку. А для тех, кто режим злостно не соблюдает, им надо ставить УФ без профиля - тогда они, помня как им было хреново при скачивании, может в следующий раз задумаются, стоит ли пить без меры (это у меня такое недоброе ИМХО).


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
2010
Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:18 | Сообщение # 54
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Где таких пациентов взять, которые мало приносят? Да вот я мало приносила, хотя особой комплаентностью не страдаю smile Личный рекорд - 3-200 за выходные, было один раз, не понравилось, хотя и не отрубалась. На профиле никогда не лежала. Жидкость выпитую никогда не считала. Мочи в последние 2 года можно считать не было совсем. Понимаю, что один случай - не показатель, но с весом всегда практически был порядок, в отличие от фосфора и калия, гм...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Шпалыч
Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:36 | Сообщение # 55
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Ты правильно говоришь, вот приносит пациент постоянно по много, говоришь ему что это до добра не доведет, а он в ответ, о да я уже сколько раз приносил и больше и ничего, пока жареный не клюнет. Со мной в один день начинал диализ мужчина, вес 60, приносил за 4 л даже через 2 дня и говорил да я ничего и не пью и не ем. Где то через 6 лет такого хулиганства у него на диализе случился сильнейший сердечный приступ с сильными болями, вся картина начала инфаркта. Пришла врач, таблеток никаких нет и ушла за таблетками, я ему дал валидол, но бесполезно, предложил нитронг, но сестра не разрешила дать, говорит не знаю такой хотя это американский нитроглицерин продленного действия. Он еле долежал и сразу побежал к кардиологу, сказали чудом инфаркта избежал, на другой день и впоследствии стал приносить как миленький 1.5-2л. Напугать надо сильно.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
natka1510
Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 20:04 | Сообщение # 56
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Если хорошая очистка, пить не хочется. Разве нет? Я, например, мало пью. Возможно, потому что диета у меня без жареного, острого, колбасного... Хотя, чтоб держать такую диету, как у меня, надо быть пуганой, как я (резекция 2\3 желудка).
 
Demidroll
Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 22:17 | Сообщение # 57
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
приношу 2 - 3 литра (макс) при росте 195. меньше не могу жажда, поесть люблю


Сообщение отредактировал Demidroll - Воскресенье, 24.06.2012, 22:17
 
2010
Дата: Воскресенье, 24.06.2012, 23:51 | Сообщение # 58
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (natka1510)
Если хорошая очистка, пить не хочется.

наш главврач так же говорил. Но у меня еще и натрий аномально низкий - 134 постоянно ДО диализа, несмотря на употребление соли. Сейчас, конечно, больше соленого ем, но и тогда сильно по этому поводу не страдала - давление низкое, жажды нет, натрий низкий - и что заморачиваться...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 02.07.2012, 16:24 | Сообщение # 59
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
6. Ну и еще поподробнее про воду.
Постепенно функция почек снижалась и я стал приносить все больше и больше воды, вот уже более 4л и приближался к 5. Для начала решил выяснить сколько же надо приносить, ведь рекомендации самые разные - и 3%, и 4% и 3 литра. Медицина говорит что физиологическая потребность человека в воде 1.5л в день вот и взял эту цифру за основу, набирать за день не более 1.5л и на мой вес это будет 1.5%. То есть за 2 междиализных дня 3%, за 3 дня 4.5%, считаю свою эту норму самой правильной,т.к. она учитывает различные междиализные промежутки. Вот норма Денисова 4%, набирать 4% за 3 дня - считаю нормально, а вот 4% за два дня - это будет многовато. Раз сам себе выбрал норму то надо ее и выполнять. Стал считать, 3-х разовое питание, после каждого приема пищи чай, моя чашка 0.3л, значит за день 0.9л. В обед первое - это 0.5л воды, итого только чистой воды 1.4л в день, а если приплюсовать воду в других продуктах, вода для запивания лекарств, овощи, фрукты и ягоды, которые почти на 100% чистая вода то и получается 2 или даже более литра в день. Как снизить? Решил перейти на 2-х разовое питание, тем более что мой режим позволял это, исключил обед, сменил чашку на более мелкую 200мл и стал пить чистой воды 0.4л в день вместо 1.4 л. Правда я очень люблю первое и от него отказать не легко, стал делать так - если ем первое то больше ничего и чай уже не пью. Конечно кто то скажет что я не правильно питаюсь, а надо наоборот 5-6 раз в день и по немногу. Кто то может так и может, а я если сяду за стол то пока не наемся под завязку - не вылезу, для меня 5-6 раз не подходит, и подчеркиваю, я здесь пишу как сам решал проблему воды для себя, уверен что для многих это не подойдет, пусть каждый сам свою проблему решает по своему. Далее надо было отучить свой организм от питья воды просто так потому что захотелось. Это было весной и я каждый день (когда не было диализа) ходил работать на дачу или в гараж и не брал с собой ни воды ни еды, особенно когда работаешь на солнце или в теплице, где как в бане потеешь, пить хочется, а пить не чего, воды нет как в пустыне и самое удивительное что когда вечером приходил домой не было желания набрасываться на кран, ужинал и выпивал обычную чашку чая. Так до осени совсем отвык от воды, правда с началом диализа у меня жажды особой и не было, хотя диализ трудно назвать адекватным при очистке 50-60%. Стал приносить на диализ 1.5 - 3.5 л, что для моего веса нормально, даже до своей нормы в 4.5% не дотягивал. И вот все годы диализа ТТТ у меня проблема с водой была решена. Часто мне даже после еды не хочется пить чай и пью его только потому что надо, сейчас считаю что надо бы побольше приносить, опять вернулся к чашке 0.3л, но приношу все также 1.5 и до 4л, выше 4-х за год набирается всего несколько раз. Все не могу решить что явилось причиной этого - или моя природная склонность к малопитию, или что приучил себя к этому, но помню в детстве из самовара по 7 стаканов чая выпивал и колодезной или ангарской воды мог до литра за раз выпить. Все годы на диализе сижу на проводимости 137-138, в анализах крови натрий в большинстве случаев до 140, редко когда выше, даже если сьедаю целую селедку - то совсем нет жажды и не пью после. Вот так.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
binnick
Дата: Понедельник, 02.07.2012, 20:07 | Сообщение # 60
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Шпалыч)
Вот норма Денисова 4%
Это откуда ж такая норма? Это, наверно, не норма, а предельно допустимая прибавка к весу, нет?
Quote (Шпалыч)
Раз сам себе выбрал норму то надо ее и выполнять.
от это точно так! Одно дело - врач сказал, другое дело - пациент решил. Две большие разницы!
Quote (Шпалыч)
даже до своей нормы в 4.5% не дотягивал.
чё-та норма велика
Quote (Шпалыч)
сейчас считаю что надо бы побольше приносить
а зачем больше приносить? В чем смысл?
Quote (Шпалыч)
моя природная склонность к малопитию
да наверняка природная!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024