Четверг, 25.04.2024, 03:10
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Моя жизнь
Шпалыч
Дата: Вторник, 19.02.2013, 19:23 | Сообщение # 151
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (Алексей_Денисов)
Фосфор выше 2,0 до диализа, так? То есть тогда, когда воды в организме избыток? Подумайте над этим фактом.

Много думал над этим, А.Ю, Вы предполагаете что когда я из организма удалю воду то у меня фосфор еще более повысится, то есть после диализа он будет больше, но чтобы это зафиксировать надо проводить только удаление воды без диализа, так как при диализе удаляется фосфор и удаляется больше, чем растет его концентрация от удаления воды, это подтверждено анализами. Я твердо убежден что результаты анализов зависят от разведения крови водой и я не могу понять почему за десятки лет диализной практики ученые врачи не смогли составить номограммы определения истинного значения параметра, ведь если я принес на диализ 1 литр или 5 литров воды анализ будет разный и существенно, но это никто не учитывает. И вообще в условиях уремической пилы  когда после диализа и перед результаты отличаются в разы - что считать нормой? Вот для переменного тока есть такое понятие как действующее значение, может и здесь такое ввести. Это все теория, перейдем к практике. В прошлом месяце у меня был сухой вес 96кг и принес 2.4 литра воды (вес был сильно занижен), анализы - гемоглобин 181, гематокрит 55.6, кальций 2.43, фосфор 2.21. Увеличил сухой вес на 1 литр и стал 97кг и как и обещал постарался принести на диализ побольше воды, хотел литра 4, но смог только 3.3, результаты
анализов - гемоглобин 154, гематокрит 47, кальций 2.08, фосфор 2.06, учитывая что питание и все другое у меня не изменилось то теория что разведение крови водой сильно меняет результаты анализов подтвердилась.  Но наши врачи об этом не ведают и к чему это приводит, опять приведу в пример своего соседа по диализу, сухой вес 65 кг, приносит воды постоянно 4 и до 5 литров, а это 7%, гемоглобин 102 и постоянно колет эритропоэтины и железо, но гемоглобин не повышается, а если бы он принес воды 2-2.5 литра вот у него и гемоглобин бы был минимум 120, то есть целевой уровень. Такая же у него ситуация и с фосфором, фосфор в норме при нарушениях в диете. А представьте ситуацию я бы принес 7%, то есть около 7 литров воды, да разве бы у меня был гемоглобин 154, думаю был бы 120-130. Так что все наши анализы - фикция, приближенное представление об истинном положении дел. Ведь мы сравниваем анализы сданные ежемесячно, но в прошлый месяц пациент принес 2.5 литра воды, в этот месяц 4 литра, а в следующий принесет где то 3.3.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 19.02.2013, 19:32 | Сообщение # 152
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Нет, если сделать изолированную ультрафильтрацию электролитный состав крови практически не изменится, да и уровень фосфора сыворотки - тоже

Ну, раз вам так удобнее думать, что все анализы - фикция, думайте так... От этого наши представления о физиологии и патфизиологии не пострадают.
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 19.02.2013, 20:01 | Сообщение # 153
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
А.Ю.  Конечно назвать фикцией бога, которому Вы молитесь 40 лет - другой реакции от Вас трудно и ожидать, но учитывая что Вы закончили мединститут и множество других учеб, имеете научную степень  и почти 40 летний стаж хотелось бы от Вас услышать комментарий соответствующий Вашему статусу и с высоты Ваших знаний Вам ничего не стоит разбить позицию дилетанта, однако Вы постоянно отделываетесь ничего не значащими репликами.
 У меня почти 5 последних лет гемоглобин стабильно держится на уровне 145-160 и меняется от месяца к месяцу на единицы, в прошлом месяце скакнул более чем на 20 единиц, а в этом уменьшился на 27, изменилось только количество воды. Попытайтесь обьяснить. Внимательно слушаю и жду.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Igor76
Дата: Вторник, 19.02.2013, 20:03 | Сообщение # 154
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 268
Награды: 7
Репутация: 7
Статус:
Цитата (Шпалыч)
я бы принес 7%, то есть около 7 литров воды
можно принести и 10л, но это не значит, что внутрисосудистый объем жидкости вырастет на 10 л и фосфаты уменьшатся во много раз. Есть такая опция на некоторых аппаратах (думаю, она имеется и в Коломне)- BVM. Посмотрите, насколько меняется относительный объем крови в течение процедуры, каков он в конце сеанса, как быстро восполняется из тканей при отключении ультрафильтрации.
Т.е. колебания внутрисосудистого объема относительно невелики (мы говорим про обычную ситуацию хронического гемодиализа) и индивидуальны, зависят от скорости восполнения из тканей.


суета сует, все суета, и нет ничего нового под солнцем


Сообщение отредактировал Igor76 - Вторник, 19.02.2013, 20:09
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 19.02.2013, 20:11 | Сообщение # 155
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Я разве говорил что вся набранная вода будет в крови, она распределится в трех обьемах пропорционально чтобы было между обьемами равновесие, какая то часть будет и в крови и Вы разве не слышали что за время диализа ОЦК в кровяном русле меняется и существенно, особенно если много принес и идет резкое удаление, от этого и многие осложнения на диализе, в частности гипотония. Из Вашего же следует что ОЦК во все время диализа почти постоянна, отчего же тогда падение давления, которое устраняют введением физраствора для восполнения ОЦК.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Вторник, 19.02.2013, 20:16
 
Igor76
Дата: Вторник, 19.02.2013, 20:18 | Сообщение # 156
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 268
Награды: 7
Репутация: 7
Статус:
Цитата (Шпалыч)
Вы разве не слышали что за время диализа ОЦК в кровяном русле меняется и существенно
теперь буду знать

Цитата (Шпалыч)
если много принес и идет резкое удаление, от этого и многие осложнения на диализе, в частности гипотония.
уменьшается внутрисосудистый объем, тут же восполняемый из тканей. Отличаются эти скорости- наблюдаем гипотонию.

Цитата (Шпалыч)
какая то часть будет и в крови
про это и пишу. Эта часть принципиально на анализах не отразится. Гемоглобин находится во внутрисосудистом русле, основная же часть фосфатов- вне сосудов, поэтому концентрация фосфатов не должна существенно меняться при колебаниях объема крови.


суета сует, все суета, и нет ничего нового под солнцем


Сообщение отредактировал Igor76 - Среда, 20.02.2013, 14:19
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 19.02.2013, 20:28 | Сообщение # 157
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Когда в 2011году Пасов мне ремонтировал фистулу, заметил какая густая кровь, я ответил гемоглобин 158, он говорит 158 -это перед диализом, какой же будет после диализа? так что все таки изменения есть, какие -вопрос, Вы же с Денисовым хотите сказать что все стабильно. Возьмите 100гр водки 40град и добавьте 10мл воды и уже не будет 40град.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Igor76
Дата: Вторник, 19.02.2013, 20:31 | Сообщение # 158
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 268
Награды: 7
Репутация: 7
Статус:
Цитата (Шпалыч)
И вообще в условиях уремической пилы  когда после диализа и перед результаты отличаются в разы - что считать нормой?
норма- установленное правило или положение (как сообщают словари) smile
Принято ориентироваться на додиализные значения после короткого интервала между процедурами. Наверное, это проще, чем если бы все нормы существовали на 17 минуту течения гемодиализа после длинного интервала.


суета сует, все суета, и нет ничего нового под солнцем
 
Igor76
Дата: Вторник, 19.02.2013, 20:50 | Сообщение # 159
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 268
Награды: 7
Репутация: 7
Статус:
Цитата (Шпалыч)
158 -это перед диализом, какой же будет после диализа?
все будет зависеть от скорости ультрафильтрации и от индивидуальной скорости восполнения сосудистого русла. Попадались пациенты, у которых рост гематокрита был колоссальным при UF в 1.5-2л, а бывала и ультрафильтрация в 5-6 л с очень скромными изменениями относительного объема крови. Жалею, что не фотографировал тогда, было бы нагляднее продемонстрировать. Если по памяти- например, UF=1.5 л у 50-кг-пациентки, изменения гемоглобина в течение процедуры порядка со 125 до 150, UF=6л у 70-кг- пациента- со 110 до 120 г\л (пишу приблизительно, дело было давнее, еще в 20-ке smile ).

п.с. как закончилась история с "хроническим гепатитом"?


суета сует, все суета, и нет ничего нового под солнцем


Сообщение отредактировал Igor76 - Вторник, 19.02.2013, 20:56
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 19.02.2013, 21:01 | Сообщение # 160
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (Igor76)
норма- установленное правило или положение

Совершенно верно, пришел кто то или более авторитетный или с более мощной глоткой что на конференции всех перекричал и установил правило, потом пришел другой  и установил противоположное, Вы же знаете что в медицине через каждые 5-10 лет все становится с ног на голову.
Я здесь привел свои умозаключения и мне кажется что они подтверждаются практикой, если Вы их научно разобьете и обьясните колебания правдободобно гемоглобина от месяца к месяцу в 25 единиц, я готов принять Вашу точку зрения.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 19.02.2013, 21:23 | Сообщение # 161
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Из Вашего примера следует что изменения в анализах есть, отрицать их бессмысленно, а вот каковы они - это уже предмет изучения. Я в отличии от Вас врача не рассматриваю всю популяцию больных, для меня важно что со мной происходит и обьяснить это и мне кажется что в некоторой степени мне мою индивидуальность учитывать удается, но так как все разные то я вероятно погорячился распространить это на всех.
Насчет гепатита писать много и сегодня не успею, завтра напишу.
Когда проходил диализ в 50ГКБ и у нас в отделении была своя лаборатория биохимию брали при подключении, а общий анализ крови брали в процессе диализа часа через 1.5 после начала, говорили что так более достоверно.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Вторник, 19.02.2013, 21:29
 
Igor76
Дата: Среда, 20.02.2013, 14:39 | Сообщение # 162
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 268
Награды: 7
Репутация: 7
Статус:
Цитата (Шпалыч)
Возьмите 100гр водки 40град и добавьте 10мл воды и уже не будет 40град.
 упрощенно на этом примере-  емкость с 66 кг водки и  стакан со 100 граммами- приблизительное соотношение измеряемого фосфата к остальному.


суета сует, все суета, и нет ничего нового под солнцем
 
Шпалыч
Дата: Среда, 20.02.2013, 15:39 | Сообщение # 163
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Вернемся к гепатиту. Обратился к врачу ДЦ на основании чего мне поставили хронический вирусный гепатит В  без дельта-агента (ХВГВ без Д-агента), после поисков сообщили что в ноябре 2011г у меня anti-HB core total  оказался положительным. Попросил обьяснить что это , сказали - вируса у тебя нет, гепатита нет, у тебя толи фрагмент какого то антитела, толи фрагмент оболочки антитела положителен и огромный иммунный ответ, ты опасности ни для кого не представляешь и успокойся. Интересно - вируса нет, гепатита нет, а диагноз хронический (значит уже долго идет и будет идти) вирусный гепатит. Больше врач ничего мне сказать не смогла да и ожидать большего не следовало - она гинеколог. В интернете нашел статью поликлиничного обьединения г. Кировограда "Хронические вирусные гепатиты" в которой очень подробно расписано про ХВГВ без Д-агента, написано клинические проявления отсутствуют до формирования цирроза печени, а в биохимических показателях изменения представлены в основном  стойкой гиперферментемией (повышением активности АлАТ и АсАТ в 2-3-5 раз), у меня за все время  они никогда не выходили за пределы нормы, не буду статью пересказывать, ее адрес http://kzpo.io.ua/s126654/hronicheskie_virusnye_gepatity,  Что написано в ней ничего общего со мной не имеет место. Обратился к своему лечащему врачу, он признался что в гепатитах не силен и сказал примерно то, что и гинеколог, когда я ему дал прочитать статью его реакция была категоричной, что диагноз поставлен неправомерно. Поговорить с главврачом и завотд., которые вероятно и поставили этот диагноз неудалось, из-за их отсутствия. Меня удивляет ситуация, когда обращаешься к врачам центра с вопросами по диализу, что является их прерогативой - ответов нет, но вот в смежных областях, где они не специалисты, диагноз ставят смело и притом такой страшный. Я решил делать операцию по протезированию тазобедреннего сустава и сейчас прохожу обследования на предмет исключения противопоказаний. Написал Людмиле что рассматриваю возможность операции в ЦИТО, она ответила что туда бесполезно обращаться, так как они не связываются с диализными или устанавливают для них цену операции в 75000 долларов, что в 5 раз выше чем даже в ЦКБ. Известно как хирурги относятся к больным хроническим вирусным гепатитом, доказывай им потом с Д-агентом он или без. Не хочу чтобы это было препятствием.
Далее в статье написано "В клинической практике разграничение ХВГВ без Д-агента с ХВГВ с Д-агентом часто затруднено из-за отсутствия типичных для инфекции признаков на ранних этапах болезни". А ведь могли и ХВГВ с Д-агентом поставить.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Среда, 20.02.2013, 15:52
 
Igor76
Дата: Среда, 20.02.2013, 16:40 | Сообщение # 164
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 268
Награды: 7
Репутация: 7
Статус:
Цитата (Шпалыч)
в ноябре 2011г у меня anti-HB core total  оказался положительным. Попросил обьяснить что это , сказали - вируса у тебя нет, гепатита нет, у тебя толи фрагмент какого то антитела, толи фрагмент оболочки антитела положителен и огромный иммунный ответ, ты опасности ни для кого не представляешь и успокойся
вероятнее всего- Вы давно перенесли острый вирусный гепатит В (учитывая, что многие годы HBsAg у Вас отрицательный, а anti-HB core total- положительный). Хронизации не было, высокие титры анти-HBs-антител говорят о стойком иммунитете (вот здесь уже не скажешь точно, был ли он следствием только вакцинации, или оставался и постинфекционный, но это и не принципиально).
Итак, вируса нет, гепатита нет, есть нормальные антитела класса G (позволю предположить с большой вероятностью), а не какие-то "фрагменты антител", опасности не представляете, но успокоиться в этой ситуации не получится- не распечатку этой страницы придется предъявлять хирургам, если не перепишут выписку. Поэтому все же придется обратиться к инфекционисту за нормальным заключением.


суета сует, все суета, и нет ничего нового под солнцем


Сообщение отредактировал Igor76 - Среда, 20.02.2013, 16:41
 
Шпалыч
Дата: Среда, 20.02.2013, 17:11 | Сообщение # 165
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата (Igor76)
вероятнее всего- Вы давно перенесли острый вирусный гепатит В

Но у острого гепатита есть признаки которые не заметить невозможно, а у меня никогда ттт не было жалоб на печень и всегда гордился ей, да и всю жизнь под пристальным наблюдением врачей, не могли бы не заметить и питание всю жизнь жирное, копченое, острое, что противопоказано при гепатитах. Обращаться к инфекционисту пока не буду, сначала попытаюсь решить вопрос с авторами диагноза.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Моя жизнь
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024