Суббота, 11.05.2024, 21:07
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » От Лауры (Приветик ВСЕМ!!!!)
От Лауры
binnick
Дата: Четверг, 20.08.2015, 00:04 | Сообщение # 91
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Laurita405 ()
Про калий:у меня вымывается во время процедуры мгновенно.В Германии ставят канистру уже через 10минут после начала. В Цюрихе у них подвал с резервуаром калия, подведено к нужным пациентам автоматически, задав лишь аппарату прогоамму.
Лаура, а можно подробнее? Какую канистру ставят через 10 минут, в которой сколько калия? И что за программу аппарату задают? Меняют уровеь калия в диализирующем растворе или что?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 20.08.2015, 08:49 | Сообщение # 92
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Шпалыч ()
300 -это небольшой кровоток? 5 часов - это ограниченное время?
нет, это неплохой кровоток и 5 часов - тоже хорошее время. Правда, для очень больших пациентов и этого может быть недостаточно.
Цитата Шпалыч ()
О каком снижении калия можно говорить, если перебои начинаются немедленно с начала диализа?
не знаю, надо разбираться индивидуально, важно знать какие именно нарушения ритма происходят и как они в действительности соотносятся с началом процедуры. Интересно было бы предпринять суточное холтеровское мониторирование и отследить количество и форму нарушений ритма за несколько часов до подключения и после него, в течении всего диализа
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 20.08.2015, 16:14 | Сообщение # 93
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Алексей_Денисов ()
Интересно было бы предпринять суточное холтеровское мониторирование

Это было сделано, холтер поставили в 16.00, начали диализ в 23.-00, с 16 до 23 всего 2 эпизода аритмии, с самого начала диализа посыпались аритмии, на 2 нормальных удара третий аритмия, в каждый час диализа с первого до 5-го по более 1000 аритмий, всего за диализ более 5000, после отключения немедленно по экспоненте снижение эпизодов аритмий и через 3-4 часа все прекратилось. Было 4 вида аритмий, по памяти не помню а искать вряд ли найду, 3 вида аритмий не опасных, а один опасный. Часа через 4 после диализа ни одной аритмии. Когда вернулись на прежнюю скорость 330 с 350 все было чисто, ни одного эпизода аритмии. Я специально сделал это мониторирование чтобы не на словах, которым врачи не верят, а показать документально зафиксированную аритмию когда она возникла и сколько и какой вид, но их это не особо заинтересовало.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 20.08.2015, 17:23 | Сообщение # 94
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27429
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Шпалыч, хорошо что сделали. Это даже не важно почему именно при скорости 350 появляется аритмия - раз она не появляется на меньшей скорости, это достаточное основание выбрать меньшую скорость, объективно ли это воздействие или психогенно.
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 20.08.2015, 19:00 | Сообщение # 95
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Алексей_Денисов ()
Это даже не важно почему именно при скорости 350 появляется аритмия

Согласен, человеческий организм так сложен что навряд ли узнаем истинную причину, один говорит калий, Василий говорил ингибиторы непонятного происхождения, я говорю сердцу тяжело, какая разница, главное я не переношу высокий кровоток выше определенного порога и есть люди, которые также не переносят высокий кровоток, с другой стороны есть многие кто спокойно годами выносит высокий кровоток и счастливы, вот опять Василий говорил что в бывшей 20 несколько пациентов с диализным стажем порядка 25 лет спокойно сидели на 500, то есть все индивидуально. Но меня до предела возмущает когда мне, и мне подобным, говорят - вы ошибаетесь, у вас предубеждение, вы врете что вам плохо, такого не может быть никогда и т.д. Это такой важный вопрос, касающийся жизни чтобы можно было врать и лукавить. Я не один раз, а 7 раз совершал попытки, по настоянию врачей, перейти на высокий кровоток и более 2-х недель не мог на нем выдержать, а сколько раз пробовал по собственной инициативе и все неудачно и мой кардиолог когда видел результаты холтеров и мое состояние дома - категорически запретила такие эксперименты. С другой стороны и медсестры, которые меня и других на диализе наблюдают недавно мне сказали " Мы вас уважаем, вы пришли в центр на скорости 300 и до сих пор на 300, несмотря на все попытки повысить скорость, а где те, кто сидел на высоких?".


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Kirill
Дата: Четверг, 20.08.2015, 19:24 | Сообщение # 96
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Мы вас уважаем, вы пришли в центр на скорости 300 и до сих пор на 300, несмотря на все попытки повысить скорость, а где те, кто сидел на высоких?".
А может от этого надо отталкиваться
 
Laurita405
Дата: Четверг, 20.08.2015, 20:36 | Сообщение # 97
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата binnick ()
Лаура, а можно подробнее? Какую канистру ставят через 10 минут, в которой сколько калия? И что за программу аппарату задают? Меняют уровеь калия в диализирующем растворе или что?


Я должна уточнить этот вопрос. У них тут подвал с огромными резервуарами. Калий подводят из подвала к аппаратам каждому. Есть минус в таких резервуарах с калием и водой - если вода в резервуаре заканчивается, то весь диализный центр встает. И ждут воду, пока ее привезут. Мне говорят, чтобы бананы мои и орехи ела в начале диализа, так как потом просто калий будет высоковатым. Начинаю диализ примерно в 6.40 до 7.30 я съедаю. В 8 нам приносят завтрак - свежесваренный кофе с молоком, круассан и маленькие шоколадки. С какием калием я ухожу я не знаю. Как-то один раз померили. Вроде бы 4.1 был. В Германии ставят мне канистру как в РФ с калием. Что за канистра тоже не знаю. Как буду в Саксонии спрошу, как это называется. Измеряют калий перед каждой процедурой каждому пациенту. Гостевым каждый час сначала. Я сама говорю, что мне канистра нужна с калием. И они после моих бананов с орехами через 10-15мин ставят канистру. На больше меня не хватит.


Laura Reitz
 
Laurita405
Дата: Четверг, 20.08.2015, 20:40 | Сообщение # 98
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Шпалыч ()

Согласен, человеческий организм так сложен что навряд ли узнаем истинную причину, один говорит калий, Василий говорил ингибиторы непонятного происхождения, я говорю сердцу тяжело, какая разница, главное я не переношу высокий кровоток выше определенного порога и есть люди, которые также не переносят высокий кровоток, с другой стороны есть многие кто спокойно годами выносит высокий кровоток и счастливы, вот опять Василий говорил что в бывшей 20 несколько пациентов с диализным стажем порядка 25 лет спокойно сидели на 500, то есть все индивидуально. Но меня до предела возмущает когда мне, и мне подобным, говорят - вы ошибаетесь, у вас предубеждение, вы врете что вам плохо, такого не может быть никогда и т.д. Это такой важный вопрос, касающийся жизни чтобы можно было врать и лукавить. Я не один раз, а 7 раз совершал попытки, по настоянию врачей, перейти на высокий кровоток и более 2-х недель не мог на нем выдержать, а сколько раз пробовал по собственной инициативе и все неудачно и мой кардиолог когда видел результаты холтеров и мое состояние дома - категорически запретила такие эксперименты. С другой стороны и медсестры, которые меня и других на диализе наблюдают недавно мне сказали " Мы вас уважаем, вы пришли в центр на скорости 300 и до сих пор на 300, несмотря на все попытки повысить скорость, а где те, кто сидел на высоких?".


Сегодня говорила с медсестрами на диализе про Ваш опыт с высоким кровотоком. И они мне рассказали про нашего пациента, который не знает в аппарате куда смотреть (не разбирается). Ему плохо в начале диализа с высоким кровотоком. Для него нашли такое решение: первые полчаса он делает диализ на скорости 200, а после ему ставят 350. Только тогда он чувствует себя хорошо. Мне кажется (не медику), что это реакция сердца такая или нервной системы возможно. Мне вот плохо бывает по окончанию диализа, когда слишком быстро возвращают кровь в руку. Поэтому я попросила делать медленно медсестер.


Laura Reitz
 
Xenia
Дата: Четверг, 20.08.2015, 21:16 | Сообщение # 99
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата binnick ()
Цитата Laurita405 ()
Про калий:у меня вымывается во время процедуры мгновенно.В Германии ставят канистру уже через 10минут после начала. В Цюрихе у них подвал с резервуаром калия, подведено к нужным пациентам автоматически, задав лишь аппарату прогоамму.
Лаура, а можно подробнее? Какую канистру ставят через 10 минут, в которой сколько калия? И что за программу аппарату задают? Меняют уровеь калия в диализирующем растворе или что?

если аппарат работает 10-15 минут без раствора, то диализ не происходит. Наверное, ультрафильтрация только. В немецких центрах есть централизованная подача калия, но не помню какого.
По-моему, 4. Если нужен калий другой концентрации, то ставят раствор в канистре. И меняют настройки на аппаpате на соответствующий калий. Мне в течение процедуры могли 2 раза поменять калий в настройках и растворах.
 
Xenia
Дата: Четверг, 20.08.2015, 21:22 | Сообщение # 100
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Laurita405 ()
Мне говорят, чтобы бананы мои и орехи ела в начале диализа, так как потом просто калий будет высоковатым.
британские диетологи и медсестры учат пациентов кушать продукты с высоким содержанием калия за 4 часа до диализа. Если съесть их в течение первого часа диализа, то к концу процедуры калий только поступит в кровь. Сколько высококалийных продуктов можно есть и можно ли вообще их есть до диализа, зависит от преддиализных анализов крови. Ваших пациентов кто-нибудь консультирует по питанию?

Цитата Laurita405 ()
С какием калием я ухожу я не знаю. Как-то один раз померили. Вроде бы 4.1 был.
просто случайно взяли анализ на калий? У вас постдиализные анализы делают не по расписанию?
 
Xenia
Дата: Четверг, 20.08.2015, 21:26 | Сообщение # 101
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Laurita405 ()
Есть минус в таких резервуарах с калием и водой - если вода в резервуаре заканчивается, то весь диализный центр встает.
никогда такого у нас не было в тех немецких ГД, где я была. Может быть, беспокоятся заранее о запасах воды. И что-то по поводу запасного варианта с электрообеспечением тоже придумано в больницах.
 
Laurita405
Дата: Четверг, 20.08.2015, 21:33 | Сообщение # 102
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Xenia ()
Цитата Laurita405 ()
Мне говорят, чтобы бананы мои и орехи ела в начале диализа, так как потом просто калий будет высоковатым.
британские диетологи и медсестры учат пациентов кушать продукты с высоким содержанием калия за 4 часа до диализа. Если съесть их в течение первого часа диализа, то к концу процедуры калий только поступит в кровь. Сколько высококалийных продуктов можно есть и можно ли вообще их есть до диализа, зависит от преддиализных анализов крови. Ваших пациентов кто-нибудь консультирует по питанию?

Цитата Laurita405 ()
С какием калием я ухожу я не знаю. Как-то один раз померили. Вроде бы 4.1 был.
просто случайно взяли анализ на калий? У вас постдиализные анализы делают не по расписанию?


Ну за 4 часа до диализа - ночью есть (у меня диализ в 6.30 начинается)? Впервые слышу об этом) Про британскую медицину весьма наслышана) Везде обычно говорят калийное есть на диализе. Хотя я орехи и дома трескаю. Просто хожу по чуть-чуть. Ни больше самое главное. Контролирую. После диализа калий не измеряют никому. Из всех пациентов, только я лопаю еще помимо завтрака.


Laura Reitz
 
Laurita405
Дата: Четверг, 20.08.2015, 21:36 | Сообщение # 103
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Xenia ()
если аппарат работает 10-15 минут без раствора, то диализ не происходит. Наверное, ультрафильтрация только. В немецких центрах есть централизованная подача калия, но не помню какого.
По-моему, 4. Если нужен калий другой концентрации, то ставят раствор в канистре. И меняют настройки на аппаpате на соответствующий калий. Мне в течение процедуры могли 2 раза поменять калий в настройках и растворах.


Да вот, в Швейцарии централизованная подача. В Цвиккау в Саксонии - индивидуально канистрами. Все, что Вы здесь написали - всё так.


Laura Reitz
 
Laurita405
Дата: Четверг, 20.08.2015, 21:40 | Сообщение # 104
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Заметила, что под фоткой не у всех есть слово "Замечания") Не всем теоритически их можно писать?


Laura Reitz
 
Xenia
Дата: Четверг, 20.08.2015, 21:43 | Сообщение # 105
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Laurita405 ()
Ну за 4 часа до диализа - ночью есть (у меня диализ в 6.30 начинается)? Впервые слышу об этом) Про британскую медицину весьма наслышана) Везде обычно говорят калийное есть на диализе. Хотя я орехи и дома трескаю. Просто хожу по чуть-чуть. Ни больше самое главное. Контролирую. После диализа калий не измеряют никому. Из всех пациентов, только я лопаю еще помимо завтрака.

в моем бывшем британском госпитале диализных пациентов консультируют штатные диетологи с университетскими дипломами. У меня нет причин не доверять тому факту, что калий из съеденных продуктов поступает в кровь из ЖКТ через 4 часа. У тебя же еще есть сохранилась остаточная почечная функция, поэтому, наверное, тебе можно немного больше калия. Кушай в начале диализа, как тебе говорят.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » От Лауры (Приветик ВСЕМ!!!!)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024