Пятница, 10.05.2024, 15:30
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Положение дел на Ставрополье
Положение дел на Ставрополье
limon
Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 21:35 | Сообщение # 571
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
Цитата Шпалыч ()
При вашем кальции общем 2.03 мимпара не показана, так как она понижает кальций, а он у вас и так ниже нормы и потом с высоким ПТГ начинают бороться сначала Альфой Д3, она и дешевле и потом зачем сразу из пушки? Вот когда она не поможет и при высоком кальции надо переходить на мимпару.

спасибо, я и об этом скажу доктору


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
15azalia15
Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 23:28 | Сообщение # 572
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
limon, Андрей как замечательно , что разобрались с ионизированный кальцием !!! :)))


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
limon
Дата: Понедельник, 11.05.2015, 08:14 | Сообщение # 573
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
limon, Андрей как замечательно , что разобрались с ионизированный кальцием !!! :)))

да, мне тоже понравилось, хотя связаться с кладбищенскими агентами я, таки, успел smile


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 11.05.2015, 15:31 | Сообщение # 574
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Взаимозависимость кальция - фосфора - ПТГ очень сложна и не каждый врач в ней досконально разобрался, поэтому удивляют данные категоричные рекомендации, вплоть до того что беги в аптеку и начинай срочно лечиться. При этом надо смотреть не на один какой то параметр кальций или ПТГ, а именно на всю эту комбинацию. ПТГ начинает расти при понижении кальция, он у вас ниже нормы ( возможно поэтому и ПТГ вырос) и рекомендуя мимпару, которая снижает ПТГ, кальций и фосфор, начнется борьба, с одной стороны начнет еще больше снижаться кальций и потащит вверх ПТГ, с другой мимпара будет снижать ПТГ и неизвестно кто победит. Вам советуют Ренагель, это не содержащий кальция фосфатбиндер, но у вас низкий кальций и вам его надо поднять и это можно сделать принимая фосфатбиндеры карбонат кальция или ацетат кальция и Альфу Д3, Альфа повышает кальций и понижает ПТГ, возросший кальций тоже будет понижать ПТГ и возможен двойной положительный эффект. Вас напугали кальцификацией, но не на вашем диализном стаже ее бояться, надо в первую очередь бороться с ближайшими опасностями, которые вот уже на пороге, а не думать что будет через 15-20 лет. И потом по единичным анализам трудно судить и назначать лечение, нужно проследить в динамике хотя бы за полгода Са-Р-ПТГ, поэтому надо не надеяться на память, а составить таблицу и ежемесячно туда записывать все анализы и не в интернете, а именно на бумаге, чтоб всегда под рукой, будет хорошо видна динамика, я могу хоть за 10 лет назад посмотреть любой анализ. Поэтому на мой взгляд (на мой) вам нужны не мимпара и ренагель (дорогущие), а карбонат кальция и Альфа (дешевые) и потом можно будет посмотреть как они действуют и внести коррективы. У многих здесь на форуме альфа очень хорошо работала.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
limon
Дата: Понедельник, 11.05.2015, 18:51 | Сообщение # 575
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
Шпалыч, спасибо за совет.учту. я и так записываю, Шпалыч.делюсь текущими, просто. уж этому-то меня форум научил.понимаю, что это не пустое


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
venger
Дата: Вторник, 12.05.2015, 09:24 | Сообщение # 576
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Шпалыч какой-то вечный биохимический двигатель описал.
При Вашем уровне ПТГ есть только 2 препарата - блокатор Са-рецепторов (цинакальцет) и активатор рецепторов к витамину Д - парикальцитол. Только эти два препарата достоверно снижают потребность в паратиреоидэктомии, которая также является методом лечения ВГПТ.
У парикальцитола есть существенный недостаток - он вызывает те же эффекты, что и Д3 - гиперфосфатемию и гиперкальцемию.
Способом, описанным Шпалычем (карбонат и альфакальцидол) можно пробовать контролировать только начальные стадии костно-минеральных нарушений.
Единственное достоинство этой схемы - дешево и доступно. И очень много ограничений (уровень кальция, фосфора, степень выраженности внутрисосудистой кальцификации)
Цену на современные фосфатбиндеры и цинакальцет устанавливают не врачи, которые их назначают, а те, кто их продает...
Мне, limon, в Вашей программе лечения не нравится время процедуры - 4 часа... Я бы увеличил до 4-30.


Сообщение отредактировал venger - Вторник, 12.05.2015, 09:26
 
limon
Дата: Вторник, 12.05.2015, 13:14 | Сообщение # 577
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
venger, понятно. время увеличиваю до 4, 5. когда есть возможность. может ли это как-то повлиять на птг?


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
Аlenа
Дата: Вторник, 12.05.2015, 13:50 | Сообщение # 578
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
Птг от степени очистки не зависит

а разве фосфор не выводится диализом?
И чем выше очистка, тем больше фосфора уйдет? Или ошибаюсь?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
limon
Дата: Вторник, 12.05.2015, 13:57 | Сообщение # 579
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
Аlenа, там не совсем простые зависимости, наверное


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
venger
Дата: Вторник, 12.05.2015, 14:41 | Сообщение # 580
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата limon ()
время увеличиваю до 4, 5. когда есть возможность.

Лучше постоянно увеличить время. Этот совет не касается лечения ВГПТ.
При Вашем уровне надо принимать препараты "Земплар" или "Мимпара"
Что бы не писал Шпалыч, я практически не видел пациентов у которых прием пероральных форм альфа D3 и карбоната, приводил бы к существенному снижению ПТГ.
Часть знакомых мне коллег пробовали в доземпларовую эру ипользовать этальфу для в\в введения. Сдерживать рост иногда удавалось, добиваться существенного снижения ПТГ- нет.
 
limon
Дата: Вторник, 12.05.2015, 14:45 | Сообщение # 581
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
Цитата venger ()

Лучше постоянно увеличить время. Этот совет не касается лечения ВГПТ.
При Вашем уровне надо принимать препараты "Земплар" или "Мимпара"
Что бы не писал Шпалыч, я практически не видел пациентов у которых прием пероральных форм альфа D3 и карбоната, приводил бы к существенному снижению ПТГ.
Часть знакомых мне коллег пробовали в доземпларовую эру ипользовать этальфу для в\в введения. Сдерживать рост иногда удавалось, добиваться существенного снижения ПТГ- нет.

понял.покупаю


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
venger
Дата: Вторник, 12.05.2015, 15:04 | Сообщение # 582
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата limon ()
понял.покупаю

Не торопимся пока!
Общий кальций 2,03
Альбумин 37,2
Корригированный кальций - 2,09
Надо хотя бы до 2,1-2,15 дождаться (именно корригированный)
И вот тут карбонат как раз в помощь...
Но не более 5г. в сутки!!!


Сообщение отредактировал venger - Вторник, 12.05.2015, 15:05
 
Шпалыч
Дата: Вторник, 12.05.2015, 17:47 | Сообщение # 583
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата venger ()
Шпалыч какой-то вечный биохимический двигатель описал.

Ну не дает вам покоя Шпалыч, видать я здорово наступил на какое то место и вам и вашей жене, она до сих пор смеется?
Цитата venger ()
Способом, описанным Шпалычем (карбонат и альфакальцидол) можно пробовать контролировать только начальные стадии костно-минеральных нарушений.

А у него какие стадии? уже конечные? У него диализный стаж более 10 лет? он всего то на диализе чуть более месяца. Где его динамика ПТГ? а вы по единичному анализу не попробовав более простых методов сразу мимпару и земплар, а
Цитата venger ()
Общий кальций 2,03

вам ни о чем не говорит?
Цитата venger ()
И вот тут карбонат как раз в помощь...

а я что советовал?
Цитата venger ()
Что бы не писал Шпалыч, я практически не видел пациентов у которых прием пероральных форм альфа D3 и карбоната, приводил бы к существенному снижению ПТГ.

Есть много чудес на свете не известных нашим мудрецам. Вы еще очень молодой и многое не видели, даже если почитать этот форум то можно найти достаточно примеров когда ПТГ даже за 1000 успешно снижался альфой. Предлагая карбонат и альфу именно на начальном этапе лечения я советовал
Цитата Шпалыч ()
потом можно будет посмотреть как они действуют и внести коррективы.
а не имел ввиду пожизненный прием этих препаратов. Вот альфа и карбонат поднимут кальций и если не снизят ПТГ вот тогда и переходить к следующему этапу - мимпаре.
Доктор, я что написал не правильное? Скажите прямо. Вы же по сути повторили сказанное мной, но другими словами при этом в очередной раз пытаясь меня обкакать. Не порядочно. Вы долго не вступали с советами, но вот сразу после моего сообщения вмешались, чем то я вас раздражаю, наверно тем что настойчиво задаю вам неудобные вопросы, на которые вы не можете ответить.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Вторник, 12.05.2015, 18:11
 
venger
Дата: Среда, 13.05.2015, 08:41 | Сообщение # 584
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Доктор, я что написал не правильное?

Вот это.
Цитата Шпалыч ()
рекомендуя мимпару, которая снижает ПТГ, кальций и фосфор, начнется борьба, с одной стороны начнет еще больше снижаться кальций и потащит вверх ПТГ,

Гипокальцемия при приеме цинакальцета связана с тем, что 1) мимпара "обманывает" ПЩЖ, показывая , что кальция в крови достаточно и ПТГ не вырабатывается...
2) Снижение ПТГ приводит к тому, что кальций снова идет в кости.
Дальше, как бы кальций не снижался, ПТГ не вырастет, потому что на рецепторах ПЩЖ уже сидит мимпара.
Вы советуете пациенту с фосфором 1,93 прием альфакальцидола... без комментариев
Цитата Шпалыч ()
Вы еще очень молодой и многое не видели, даже если почитать этот форум то можно найти достаточно примеров когда ПТГ даже за 1000 успешно снижался альфой.

Ссылку на хотя бы 50 таких примеров дайте, пожалуйста.
Не смотря на то, что я молодой и опыт работы врачом диализа у меня всего 15 лет, я немножко понимаю в заместительной терапии.
Моя прекрасная супруга никогда над Вами не смеялась. Не смотря на два высших образования, одно из которых медицинское, она мало что понимает в современной ЗТ. Ей хватает переживаний за близких родственников и знакомых, которые либо получали диализ в прошлом, либо получают сейчас.
Она всего лишь делала мне замечания за громкий радостный смех в ночное время, когда я имел честь знакомиться с некоторыми Вашими сообщениями. biggrin
Цитата Шпалыч ()
чем то я вас раздражаю

Вряд ли радостный смех может служить признаком раздражения...
Всего наилучшего!
 
Halina
Дата: Среда, 13.05.2015, 10:16 | Сообщение # 585
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата venger ()
практически не видел пациентов у которых прием пероральных форм альфа D3 и карбоната, приводил бы к существенному снижению ПТГ.

Из моего опыта (кальций и фосфор были в норме): даже 3-месячный приём мимпары по 30 мг при поддержке Альфакальцидола 1 мкг (приём карбоната кальция тоже имел место) позволил запустить процесс снижения ПТГ, который продолжался, когда мимпара закончилась. Продолжающееся снижение без мимпары, правда, удивило врача. Отзывчивость организма )))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Положение дел на Ставрополье
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024