Четверг, 09.05.2024, 01:22
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Положение дел на Ставрополье
Положение дел на Ставрополье
venger
Дата: Среда, 13.05.2015, 13:26 | Сообщение # 586
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата Halina ()
даже 3-месячный приём мимпары по 30 мг при поддержке Альфакальцидола 1 мкг (приём карбоната кальция тоже имел место) позволил запустить процесс снижения ПТГ, который продолжался, когда мимпара закончилась.

Цинакальцет замедляет пролиферацию клеток ПЩЖ. Не исключено, что этот процесс может продолжаться без приема мимпары.
У меня были две пациентки, у которых кратковременный прием мимпары (до1 года) в терапевтических дозах (30-60 мг) привел не только к снижению ПТГ до уровня отмены препарата, но и к отсутствию дальнейшего роста ПТГ. Естественно, что по показаниям и при отсутствии противопоказаний эти пациентки получали и карбонат и альфакальцидол. До отъезда из Питера принимал участие в клиническом исследовании, где пациенты были разбиты на две группы - Мимпара и альфакальцидол. Результатов исследования в последствии не встречал. Как и сотрудников Amgen, у которых можно было узнать об итогах исследования.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 13.05.2015, 18:16 | Сообщение # 587
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Доктор, вы хоть и с небольшим стажем, но должен заметить высокий профессионал, вы мастерски обходите и не замечаете и не отвечаете на поставленные вопросы, что вам не выгодно, часто уводя вбок дискуссию в выгодное вам направление. Прочитайте внимательно еще раз что я написал, можно несколько раз, тогда может до вас дойдет что я хотел сказать.
Цитата venger ()

2) Снижение ПТГ приводит к тому, что кальций снова идет в кости.
Дальше, как бы кальций не снижался, ПТГ не вырастет, потому что на рецепторах ПЩЖ уже сидит мимпара.
Вы советуете пациенту с фосфором 1,93 прием альфакальцидола... без комментариев

А вы советуете пациенту с кальцием 2.03 прием мимпары ....без комментариев!
И вы прям видите как кальций попер в кости и где сидит мимпара? вы случайно не рядом сидели? Мимпару приняли и она сидит, прошел день другой и ее нет.
А что по этому поводу говорит проф. института эндокринологии Рожинская Л.Я.
"На ранних стадиях гиперпаратиреоза, так называемая диффузная гиперплазия, хорошо работают активные метаболиты витамина Д, с которых мы начинаем, как правило , лечение. Не сразу бросаемся на операцию, на кальциомиметики или селективные активаторы. Надо понимать, что на ранних стадиях начинает снижаться плотность витамин Д-рецепторов и кальций-чувствительных рецепторов, но еще работают активные метаболиты. Затем, когда это снижение уже более выраженное, и на фоне увеличения самой железы начинают образовываться узелки, у нас есть возможность еще селективных активаторов витамина Д, то есть сегодня это парикальцитол и земплар, они как бы чуть-чуть продлевают жизнь витамина Д в лечении гиперпаратиреоза. Но уже на этой стадии, на переходе в узловую стадию, когда еще больше уменьшается плотность рецепторов, конечно, тут уже обязательно включение кальциомиметиков, которые тоже помогают контролировать гиперпаратиреоз. Ну а когда уже наступает третичный гиперпаратиреоз, есть показания к операции, нам уже ничего не может помочь кроме хирургических методов лечения. Так что у нас есть большой спектр лечения, пути воздействия. Только надо всегда грамотно определить каковы возможности какого-либо метода, когда надо применять следующий, а когда их надо комбинировать."
А я что рекомендовал? Лимон выложил один анализ ПТГ, у него не обследовали ПЩЖ, какая у него стадия? А вы сразу мимпара и земплар.
Вы конечно можете радостно посмеяться (хорошо хоть что радостно) над моим сообщением, но в этом случае вы будете смеяться над проф. Рожинской.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 13.05.2015, 18:25 | Сообщение # 588
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата venger ()
Цинакальцет замедляет пролиферацию клеток ПЩЖ. Не исключено, что этот процесс может продолжаться без приема мимпары

Не знаю, у кого как, у меня, например, даже при уменьшении дозы мимпары сразу начинает расти ПТГ и все мои врачи меня предупреждали что "подсев" на мимпару буду вынужден принимать ее постоянно.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Шпалыч
Дата: Среда, 13.05.2015, 18:56 | Сообщение # 589
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата venger ()
Ссылку на хотя бы 50 таких примеров дайте, пожалуйста.

Опять приведу цитату из Рожинской.
"Что мы имеем с точки зрения лекарственного лечения гиперпаратиреоза с гиперфосфатемией и гипокальциемией? На ранних стадиях сегодня актуальны активные метаболиты витамина Д - кальцитриол и альфакальцидол. Я вижу больных с разных ДЦ, и вижу что на определенных этапах эти препараты прекрасно помогают с точки зрения и клинических проявлений и кальция. Но тут опять подводный камень - растет гиперфосфатемия. Надо титровать дозу, начинать с маленьких доз, но маленькие дозы не всегда эффективны, это надо титровать. Показания к применению - гипокальциемия с вторичным гиперпаратиреозом, ну и естественно, если есть банальный дефицит витамина Д."
А если вы перелопатите весь форум, то найдете много конкретных примеров, извините, но не я виноват что форум принял такие гигантские размеры, что в нем невозможно ничего найти, многократно предлагал способы его упорядочить, но все отвергается.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Среда, 13.05.2015, 18:57
 
Igor76
Дата: Среда, 13.05.2015, 21:13 | Сообщение # 590
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 268
Награды: 7
Репутация: 7
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Не сразу бросаемся на ... селективные активаторы

речь лишь о цене, а для пациента- в побочных действиях, да и то некоторые крупные работы даже этого не подтверждали


суета сует, все суета, и нет ничего нового под солнцем
 
Ира
Дата: Четверг, 14.05.2015, 00:41 | Сообщение # 591
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Да Лимон, осторожнее с мимпарой при кальции 2,03, у меня мимпара уронила кальций до 0,63((( ощущения не очень приятные были)
 
venger
Дата: Четверг, 14.05.2015, 08:56 | Сообщение # 592
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата Шпалыч ()
Но тут опять подводный камень - растет гиперфосфатемия.

Ага, а вместе с ней и относительный риск смерти.... А так прекрасные препараты, дешевые доступные. Но имеющие те ограничения по применению, которых не имеет мимпара
Ничто не мешало мне назначать альфакальцидол совместно с мимпарой при нормальных для диализного пациента уровне кальция и фосфора.
Дальше дорогой мой Шпалыч немножечко позволил себе быть "соврамши":
Цитата Шпалыч ()
А вы советуете пациенту с кальцием 2.03 прием мимпары ....без комментариев!

Шпалыч, будьте добры на всеобщее обозрение мою цитату, где я говорил бы примерно следующее:
" Глубокоуважаемый Limon, никого не слушайте, а сразу бегом в аптеку.."
Я высказал мнение, что при уровне ПТГ 600, препараты Д3 по сравнению с мимпарой и земпларом в цели быстрого снижения ПТГ могут быть не совсем эффективны. Особенно при уровне фосфора 1,9.
Дальше глубокоуважаемый Limon решил немедленно бежать в аптеку.
Я посоветовал ему дождаться уровня кальция корригированного по альбумину хотя бы до нижней границы нормы.
Что сделал бы я, если бы Limon был моим пациентом, а не собеседником.
Я бы назначил ему мимпару при текущем уровне корригированного кальция (Не общего, Шпалыч!!!!) . С контролем уровня корригированного кальция раз в 2-3 дня. Далее бы оценил динамику и принимал дальнейшие решения по ситуации.
Я не знаю, Шпалыч, повезло мне или нет, но меня с мимпарой учили работать специалисты фирмы "Amgen" еще до того, как это препарат получил лицензию в РФ.
1. Уровень кальция при приеме мимпары должен оцениваться именно корригированный (при альбумине менее 40г\л)
2. Абсолютным показанием для отмены мимпары является уровень корригированного кальция ниже 1,87 или выраженные симптомы гипокальцемии. Причем отмены временной.
3. На первом этапе приема препарата (первые 3 месяца) желательно оценивать уровни кальция и ПТГ раз в 2-4 недели.
Всего хорошего.
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 14.05.2015, 17:03 | Сообщение # 593
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата venger ()

При Вашем уровне надо принимать препараты "Земплар" или "Мимпара"

Цитата venger ()
Общий кальций 2,03
Альбумин 37,2
Корригированный кальций - 2,09

Видите что даже при альбумине 37.2 корригированный кальций мало отличается от общего.
А это разве не ваша рекомендация про мимпару?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.


Сообщение отредактировал Шпалыч - Четверг, 14.05.2015, 17:37
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 14.05.2015, 17:36 | Сообщение # 594
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата venger ()
Но имеющие те ограничения по применению, которых не имеет мимпара
Ничто не мешало мне назначать альфакальцидол совместно с мимпарой при нормальных для диализного пациента уровне кальция и фосфора.

Рисков смерти множество и как мне говорил один врач мы живем в свободной демократической стране и свободны выбирать от чего умереть.
Каждое, самое хорошее лекарство, имеет множество побочек и ограничений и мимпара от них не свободна, другие, но есть и много. Если почитаете форум то найдете примеры когда мимпара не помогала или пациенты отказывались от нее из-за побочек и ее непереносимости.
Согласен с вами что совместный прием мимпары и альфы может быть более предпочтительным. Я сам начал с ПТГ 662 и кальция 2.1-2.2 прием мимпары и альфы и за месяц ПТГ снизился до 360, снизился и фосфор, а кальций остался на своем уровне.
А вообще я уже устал толочь воду в ступе, далее уже будет повтор сказанного, мы в принципе говорим одно и тоже, но каждый хочет чтоб в своей формулировке, все равно это только слова ваши и мои, а главное слово за лечащим врачом, как он скажет так и будет или же Лимону надо брать лечение в свои руки, но он к этому не готов. И потом вы описываете ситуацию с точки зрения своего ДЦ и его возможностей, а смогут ли Лимону контролировать
Цитата venger ()
уровни кальция и ПТГ раз в 2-4 недели

Мне например отказываются контролировать, вот по плану кальций, фосфор раз в месяц, ПТГ раз в 3 месяца, остальное за свои наличные и вот уже 2.5 года плачу, из-за редкого контроля не удается во время внести коррективы и поэтому ПТГ гуляет от 190 до 580.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
limon
Дата: Суббота, 23.05.2015, 14:55 | Сообщение # 595
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
начиная с 320 (сейчас 340), очистка практически не увеличивается. стабильно теперь 4-30, скорость 340 (третий диализ на такой уже), а процент так и застыл на 77-78. осталась надежда на диализаторы. но пока нет их побольше sad


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
Xenia
Дата: Суббота, 23.05.2015, 14:58 | Сообщение # 596
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата limon ()
77-78
это не просто хорошая, а супер классная очистка! Зачем вам больше? Больше в данном случае не означает лучше. Как самочувствие?
 
limon
Дата: Суббота, 23.05.2015, 17:04 | Сообщение # 597
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
Xenia, к сожалению, эту очистку показывает аппарат, а по анализам получается только 63%


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
Северянка
Дата: Суббота, 23.05.2015, 22:12 | Сообщение # 598
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
У меня на катетере скорость 370. и впервые КТV показал 1,6. а до сегодняшнего дня 1,2; 1,3
Но проблем с диализатороми нет


Сообщение отредактировал Северянка - Суббота, 23.05.2015, 22:13
 
Луиза
Дата: Суббота, 23.05.2015, 23:06 | Сообщение # 599
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
limon, Пока тебя окончательно не угробили, тикай из Ставрополья. Мы уже год как в Краснодаре и очень довольны. Муж стал себя намного лучше чувствовать.
 
limon
Дата: Воскресенье, 24.05.2015, 06:31 | Сообщение # 600
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
Цитата Северянка ()
У меня на катетере скорость 370. и впервые КТV показал 1,6. а до сегодняшнего дня 1,2; 1,3
Но проблем с диализатороми нет

1,5 была вчера.это плохо?
Цитата Луиза ()
Пока тебя окончательно не угробили, тикай из Ставрополья. Мы уже год как в Краснодаре и очень довольны. Муж стал себя намного лучше чувствовать.

нет возможности sad


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Положение дел на Ставрополье
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024