Суббота, 27.04.2024, 07:39
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Положение дел на Ставрополье
Положение дел на Ставрополье
limon
Дата: Пятница, 29.05.2015, 18:05 | Сообщение # 616
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
расскажу про свои ощущения. сейчас скорость 340. в повышении ее смысла не вижу. ощущения нормальные, ничего не давит.все неприятности были от перекачки.добавил 500 гр и стало прям нормально. по 100 гр туда-сюда гоняю, чтоб не недокачиваться. видимое улучшение очистки закончилось на скорости 320. с понедельника будет большой (соответствующий) диализатор


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
binnick
Дата: Пятница, 29.05.2015, 19:20 | Сообщение # 617
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата tatsnopko ()
Очень интересно получается-врачи в один голос утверждают,что скорость не влияет на сердце,а пациенты в один голос утверждают,что при более высокой скорости ухудшается самочувствие
Я уже где-то писал про свой личный опыт, но повторюсь еще раз. Я к скорости 330 мл/мин так и не смог привыкнуть, но если первые 40-60 минут крутиться на скорости 320, то потом и 360 мл/мин не замечаю. Не скажу, что понимаю, почему так критично увеличение скорости на 5%, но вот вижу, что для многих есть какая-то такая граница. Интересно, пробовал ли кто-нибудь еще, из тех, кто не переносит большую скорость, начинать диализ на маленькой скорости, а потом скорость увеличивать? Если вопрос в быстром изменении состава крови, то должно помочь? А если бы состав крови во время диализа не менялся, то не видно вообще ни одной причины, по которой высокая скорость кровотока влияла бы на сердце или еще на что-нибудь, ведь менялся бы только поток крови в куске вены между иголками, во всей остальной части кровеносной системы вообще никакого изменения не происходило бы.

По поводу калия. Интересно, количество удаленного из организма калия зависит от калия в канистре? кто-нибудь считал или измерял?
 
astval
Дата: Пятница, 29.05.2015, 20:09 | Сообщение # 618
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 1
Репутация: 6
Статус:
venger, Доктор не могли бы вы мне пояснить, почему не снижается ПТГ на фоне приема Земплара по 10 ампул в месяц, но и не повышается.
Изначально ПТГ был 980 начал колоть Земплар, ПТГ постепенно снизился до 400 и встал как вкопанный. Ни вверх ни вниз. Что я заметил ПТГ снижался
когда совместно с Земпларом принимал мимпару. Может были в вашей практики такие случаи. Вот последний пример месяц назад был 453 паратгормон
сегодня получил новые результаты стал 438, колю по 10 ампул в месяц.
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 29.05.2015, 20:32 | Сообщение # 619
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата binnick ()
ведь менялся бы только поток крови в куске вены между иголками, во всей остальной части кровеносной системы вообще никакого изменения не происходило бы

Вы изучали такую науку как гидродинамика, видели хотя бы упрощенный атлас кровеносных сосудов человека?? Это Денисов показывал здесь картинку вены прямой отрезок как труба с двумя иголками, в натуре вены и артерии ветвятся, разделяясь и соединяясь и кто экспериментально исследовал как в каком сосуде меняется кровоток и как это изменение влияет на сердце. Подозреваю чть именно индивидуальное расположение артериовенозного анастомоза и индивидуальное ветвление сосудов и приводит к тому что одни переносят большой кровоток, другие нет.
Цитата binnick ()
Если вопрос в быстром изменении состава крови,

Если бы вся причина была в быстром изменении состава крови и нарушении равновесия то непереносимость высокой скорости проявлялось бы немедленно, как увеличили скорость и произошло это максимальное изменение и затем по мере уменьшения этого изменения все бы проходило, но на практике все происходит в точности наоборот (во всяком случае у меня), первый, второй, третий и т.д. диализы проходят и с каждым диализом происходит ухудшение состояния в виде сильной усталости и уже междиализного времени не хватает для физического восстановления сил и все междиализное время лежишь пластом и не можешь пошевелить своими членами, если бы было нарушение равновесия, то часа бы через 2-3 после диализа наступило бы равновесие и гуляй Вася.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
binnick
Дата: Пятница, 29.05.2015, 21:56 | Сообщение # 620
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Шпалыч ()
именно индивидуальное расположение артериовенозного анастомоза и индивидуальное ветвление сосудов и приводит к тому что одни переносят большой кровоток, другие нет.
ну, это для меня слишком сложно, мне легче поверить во влияние марсиан на сердце.

Цитата Шпалыч ()
Если бы вся причина была в быстром изменении состава крови и нарушении равновесия то непереносимость высокой скорости проявлялось бы немедленно, как увеличили скорость и произошло это максимальное изменение и затем по мере уменьшения этого изменения все бы проходило, но на практике все происходит в точности наоборот (во всяком случае у меня)
Возможно, мы о разных вещах, я прямо во время процедуры начинаю сердце чувствовать, не сразу, не с самого начала, конечно, но во время процедуры.
Цитата Шпалыч ()
все междиализное время лежишь пластом и не можешь пошевелить своими членами
это я не знаю, что такое, согласен, что безобразие полнейшее:) Я, когда писал, знал только о том, что
Цитата Шпалыч ()
было сильное нарушение ритма при переходе на более высокий кровоток 350мл/мин, документально зафиксированный холтером- ЭКГ, как только вернулся к нормальному кровотоку 330 и аритмия сразу пропала.
Помню, в единственной статье о связи калия с аритмией, которую я смотрел, утверждалось, что количество эпизодов аритмий было разным в недиализные дни. Почему? Не знаю

Цитата Kirill ()
Конечно влияет.
вроде должно влиять. Интересно, что врачи об этом думают и известны ли какие-нибудь публикации на эту тему?
 
Kirill
Дата: Пятница, 29.05.2015, 22:27 | Сообщение # 621
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата binnick ()
вроде должно влиять. Интересно, что врачи об этом думают и известны ли какие-нибудь публикации на эту тему?
Вам моего опыта не достаточно. Раньше о этом каждый врач знал,поэтому в диализных залах были канистры с калием 0 для экстренного диализа при гиперкалими..
 
binnick
Дата: Суббота, 30.05.2015, 00:50 | Сообщение # 622
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Kirill ()
Вам моего опыта не достаточно.
не об опыте речь, вопрос о публикациях, то есть о научных расчетах или экспериментах.

Цитата binnick ()
в единственной статье о связи калия с аритмией, которую я смотрел
Я ее нашел, это старая уже Did 20 Years of Technological Innovations in Hemodialysis Contribute to Better Patient Outcomes?

мой любительский пересказ куска о профилировании калия:
"Стремительное изменения уровня калия в плазме в течение и после ГД сессии может быть среди причин смерти предрасположенных к аритмии пациентов. Удаление избыточного калия достигается использованием диализата с концентрацией калия ниже, чем в плазме. Концентрация калия в плазме быстро падает, что неблагоприятно изменяет QTc (маркер риска желудочковой аритмии) даже у диализных пациентов без явных болезней сердца [55].
В работах [64] изучались эффекты профилирования калия с целью минимизации быстрого спада его концентрации в плазме в начале процедуры. Использование профилирования калия (по экспоненте, с 3.9 ммоль/л до 2.5 ммоль/л) у пациентов с частыми внутридиализными желудочковыми экстрасистолами снижало частоту желудочковых экстрасистол, не влияя на общее падение концентрации калия в сыворотке за процедуру.
Недавно влияние профилирования калия на аритмогенные эффекты было изучено на группе 30 склонных к аритмии ГД пациентов [65]. В течение каждой процедуры диализа проводилось Холтеровское мониторирование и измерялись электролиты плазмы. Разница между двумя группами пациентов была обнаружена через 14 часов после окончания диализа, когда преждевременных сокращений желудочков оказалось в 3,9 раза больше у пациентов с постоянным уровнем калия (2.5 ммоль/л) в диализате, чем у пациентов с переменным уровнем калия. В другие временные точки никаких различий замечено не было. Конечно, это очень короткое и неполное исследование."
 
Xenia
Дата: Суббота, 30.05.2015, 00:58 | Сообщение # 623
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата binnick ()
не об опыте речь, вопрос о публикациях, то есть о научных расчетах или экспериментах.
не признает Kirill научные расчеты и эксперименты.
 
Kirill
Дата: Суббота, 30.05.2015, 09:15 | Сообщение # 624
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата Xenia ()
не признает Kirill научные расчеты и эксперименты.
А за чем они мне. Они могут меняться постоянно. У меня достаточно опыта,я раньше сидел в сестринской при разговорах врачей.так как были хорошие отношения с мед персоналом. и впитывал информацию. Если у меня возникли вопросы я на постоянной связи с разными врачами и всегда могу спросить о интересующем меня вопросе на человеческом языке ,а не на медицинском. А статистика мне не интересна,каждый индивидуален. Простой пример про Ниорал. Сначала пейте с молоком,потом наука ушла вперед и пейте с какао,а сейчас апельсиновый сок,но не в коем случаи не грейфруктовый сок.


Сообщение отредактировал Kirill - Суббота, 30.05.2015, 09:16
 
Kirill
Дата: Суббота, 30.05.2015, 09:20 | Сообщение # 625
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
А про калий у меня свое твердое мнение. Если бы мне ставили концентрат с калием 3,я бы уже раз 10 ласты склеил,но зато со здоровым сердцем. Прикольно.
 
limon
Дата: Суббота, 30.05.2015, 13:40 | Сообщение # 626
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
поставили мне, братцы, новый диализатор . hf80s от фрезениуса. фиолетового цвета наклейка. 1,8 площадь его.поможет ли ?


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером


Сообщение отредактировал limon - Суббота, 30.05.2015, 13:45
 
Северянка
Дата: Суббота, 30.05.2015, 14:03 | Сообщение # 627
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
а чо не 100?
 
tatsnopko
Дата: Суббота, 30.05.2015, 16:02 | Сообщение # 628
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Цитата venger ()
Плохое самочувствие не всегда связано только с ухудшением работы сердца.

Да,наверно,это так.Но мои знакомые пациенты при увеличении скорости жалуются именно на боли в области сердца,тахикардию,слабость.Читаю сообщения выше...калий?


Сообщение отредактировал tatsnopko - Суббота, 30.05.2015, 16:11
 
limon
Дата: Суббота, 30.05.2015, 16:47 | Сообщение # 629
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Награды: 6
Репутация: 13
Статус:
Цитата Северянка ()
а чо не 100?
кз(кто знает..) smile


"Если есть кто-нибудь на свете, кого я презираю больше других, это тот, чье мнение не совпадает в точности с моим по всем решительно вопросам". © Джером К. Джером
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 30.05.2015, 18:47 | Сообщение # 630
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата binnick ()
"Стремительное изменения уровня калия в плазме в течение и после ГД сессии может быть среди причин смерти предрасположенных к аритмии пациентов.

Цитата binnick ()
у пациентов с частыми внутридиализными желудочковыми экстрасистолами

Цитата binnick ()
Недавно влияние профилирования калия на аритмогенные эффекты было изучено на группе 30 склонных к аритмии ГД пациентов

Совершенно согласен, если у пациента есть предрасположенность к аритмии даже без диализа, то диализ с его резкими изменениями калия усугубляют положение и даже могут привести к смерти. Но у меня не было такой предрасположенности и 18 лет диализа на калии 2 подтвердили это, зачем же меня равнять с другими? Вот Анджелина Джоли обследовалась и выявилась у ней генетическая предрасположенность к раку груди и она в профилактических целях удалила у себя обе груди, ну давайте теперь по ее примеру всем женщинам после 20 лет удалять груди, приговаривая " Ну мы же о вас беспокоимся, чтоб у вас не было рака". Даже представить страшно что бы с инициаторами этого сделали женщины, женщины подтвердите. А мне так говорят на полном серьезе, это же все исключительно для твоего блага. А медицинский советник Фрезениуса читает это и ноль внимания, поди сейчас вынашивают планы перевести на калий 4 как Ксению из Германии, она бедная даже боялась сварить украинский борщ, т.к. в нем свекла с калием. И почему при лечении больного врачи в первую очередь руководствуются материалами зарубежных статей, конференций и форумов, сразу принимая их за истину??? А не состоянием самого больного.
Цитата Kirill ()

А за чем они мне. Они могут меняться постоянно.

Сами врачи постоянно говорят, что в медицине через 5-10 лет все меняется с ног на голову и затем наоборот.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Положение дел на Ставрополье
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024