Четверг, 02.05.2024, 14:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Я мама ребенка с ХПН (познакомимся?)
Я мама ребенка с ХПН
Madlen
Дата: Пятница, 10.04.2009, 12:29 | Сообщение # 61
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Quote (Kirillica)
Так что будем жить, я думаю, что у детей наших перспективы очень хорошие, трансплантология развивается , м.б. через 20 лет уже будут собственные новые органы выращивать!

Конечно так и будет smile . Вот случись с нами такое лет 20 назад. Уже б точно в живых не было. А сейчас живем и надеемся. Так что прогресс давит, даже несмотря на сопротивление жадных чиновников. (это я про наших, которые на перифирии).
Quote (Kirillica)
Меня сначала просто в ступор приводили пожилые врачи,

Они везде такие . И чем дальше от центра страны, тем более консервативные. Не читают, что-ли ничего? Нам например в детской нефрологии до последнего прописывали малобелковую диету с повышенным потреблением растительной пищи (к тому моменту Настя уже 1,5 года была на диализе) . Так что на врача надейся, а сам не плошай. smile


Сообщение отредактировал Madlen - Пятница, 10.04.2009, 12:36
 
Madlen
Дата: Пятница, 10.04.2009, 12:35 | Сообщение # 62
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
Quote (Kirillica)
Одна старушка мне три раза повторила: Какое счастье, что у Вас еще дочка есть!

Мне вопрос: "Есть ли у Вас еще дети?" задавали с Настиных 9 месяцев (когда выяснили, что с почками большие проблемы). И очень сочувственно смотрели, когда узнавали что нет. Как вообще может прийти в голову мысль, что один ребенок может заменить другого. Да хоть их десять будет, какая разница. Каждого будешь любить в отдельности.
 
Луиза
Дата: Пятница, 10.04.2009, 16:01 | Сообщение # 63
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Quote (Madlen)
Не читают, что-ли ничего
скорее да
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 10.04.2009, 23:08 | Сообщение # 64
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
не читают. А когда их посылают на учебу аккуратно пишут конспекты, однажды одна такая тетя с гордостью читала нам, молодым интернам, свой конспект, с выражением читала... мы чуть не умерли, пытаясь не рассмеяться...
 
СолнцА
Дата: Суббота, 11.04.2009, 17:26 | Сообщение # 65
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
мы чуть не умерли, пытаясь не рассмеяться...

А мне тут было совсем не смешно, когда меня оторвали от основной работы и отправили проходить обучение в качестве организатора экзамена в 9-х классах. Я во время лекции и поспать успела, и поесть, а потом просто сорвалась... Нас там учили, как разрезать конверт, как держать ножницы, как заклеить скотчем... На такое обучение я потратила больше двух часов!!! angry
Люди!!! Кто из вас еще не умеет ножницами орудовать? Обращайтесь, научу!


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
inzina
Дата: Понедельник, 20.04.2009, 14:07 | Сообщение # 66
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
В ближайшее время при наличии донора и иммунологической совместимости в Беларуси пройдут операции по трансплантации почки больным детям от умершего донора. Об этом, сообщает БелаПАН, заявил главный внештатный специалист по детской урологии Министерства здравоохранения Беларуси Изаокас Скобеюс.

6 и 7 апреля в Беларуси впервые прошли операции по трансплантации почки детям от живых родственных доноров. Главный внештатный нефролог Минздрава, руководитель Республиканского центра нефрологии и почечно-заместительной терапии Олег Калачик пояснил, что родственная трансплантация считается наиболее эффективной, так как органы лучше приживаются. Средний срок их службы –– 17-20 лет, в то время как органов умерших доноров –– 10-12 лет. Наилучшим донором для ребенка является взрослый донор, поскольку детская почка не является функционально полноценной.

Однако родственный донор находится не для всех. В настоящее время в республиканском листе ожидания почечного трансплантата — 22 пациента в возрасте от 9 до 17 лет. В Беларуси лишь шесть детей имеют действующий трансплантат, почечно-заместительную терапию получает 41 ребенок.

Изаокас Скобеюс еще в 1974 году сделал первую операцию по пересадке почек в Беларуси. Такой длительный период, прошедший от первой пересадки почки взрослым в Беларуси до детской трансплантации, объясняется отсутствием до 1997 года в стране системы почечно-заместительной терапии для детей. До этого момента оказывать помощь детям в термальной стадии болезней почек, когда они фактически не работают, в Беларуси было невозможно, и они умирали. В настоящее время единственное отделение гемодиализа работает во 2-й детской больнице. Часть детей получает перитонеальный диализ на дому.

По словам специалиста, важно, что в Беларуси в целом развивается трансплантация органов. В стране уже осуществлено 18 операций по пересадке печени (девять — в 2009 году), три трансплантации сердца, более 25 операций по пересадке почек взрослым. Работа системы трансплантации, сказал Скобеюс, "позволяет осуществлять у одного человека забор сразу нескольких органов и спасать таким образом несколько жизней".

Я думаю, что кому-нибудь еще будет интересна это информация, во-первых, что делается у нас в стране и во-вторых информации о детях с ХПН везде совсем недостаточно.

 
binnick
Дата: Понедельник, 20.04.2009, 20:27 | Сообщение # 67
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
inzina, конечно интересно! и как чувствуют себя дети с подсаженной почкой?
и еще, теперь Вы можете узнать, годитесь ли как донор?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
solo
Дата: Среда, 06.05.2009, 21:31 | Сообщение # 68
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Награды: 6
Репутация: 11
Статус:
В Минске пересадки делают в 4-й больнице. Для того чтобы стать на очередь на пересадку нужно просто туда подъехать, там все объяснят. Сейчас наши нефрологи активно стажируются в Осворде. Так что уровень знаний подымается. biggrin
 
inzina
Дата: Среда, 13.05.2009, 15:19 | Сообщение # 69
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Операции по пересадке почки детям пройдут осенью нынешнего года в Республиканском центре детской нефрологии и диализа, работающем во 2-й городской детской клинической больнице Минска. Об этом корреспонденту агентства "Минск-Новости" сообщили специалисты центра.

Ожидается, что в операциях примут участие коллеги из Великобритании, где проходили стажировку минские врачи-трансплантологи, детские врачи-нефрологи, анестезиологи-реаниматологи.

Операции будут родственными: свою почку больному ребенку подарит мать или отец.

Напомним, что в минувшем апреле в Минске впервые были проведены две операции по трансплантации почки детям. В обоих случаях почки больным сыновьям подарили родители. "Мальчишки идут на поправку, они хорошо себя чувствуют и, что немаловажно, набирают вес. Трансплантаты работают нормально. Из больницы они уже выписались, только периодически приезжают на обследование", - поясняет врач Республиканского центра детской нефрологии и диализа Сергей Байко.

По его словам, пока принимают ударные дозы медикаментов, чтобы не произошло отторжения пересаженных органов, но спустя 3 месяца количество препаратов (сегодня их 10), снизится до 3-4-х. "Надеемся, что в сентябре ребята пойдут в школу", - заверил собеседник.

Сегодня в листе ожидания донорской почки 22 ребенка.

 
inzina
Дата: Понедельник, 15.06.2009, 12:30 | Сообщение # 70
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
В Беларуси прошла первая операция по одновременной трансплантации поджелудочной железы и почки. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Два жизненно важных органа получила пациентка в возрасте 42 лет, проживающая в Минске, длительное время страдающая инсулинзависимой формой сахарного диабета. Тяжелое поражение поджелудочной железы привело к нескольким осложнениям, в том числе диабетической нефропатии и терминальной почечной недостаточности. С августа 2008 года жизнь пациентки поддерживалась с помощью сеансов гемодиализа на аппарате "искусственная почка".

Операцию провели в 9-й городской клинической больнице Минска группа специалистов этой больницы и врачи 4-й городской клинической больницы им.Н.Е.Савченко во главе с руководителем республиканского центра нефрологии и почечно-заместительной терапии Олегом Калачиком. Специалисты, участвовавшие в операции, прошли предварительное обучение методике трансплантации в Великобритании и Германии.

Трансплантация, которая длилась около 6 часов, прошла успешно. Спустя сутки после операции состояние пациентки оценивается как стабильное и соответствует тяжести перенесенной операции. Женщина находится в сознании и получает интенсивную терапию под наблюдением в отделении реанимации. Трансплантаты поджелудочной железы и почки находятся в стадии приживления и имеют хорошую первичную функцию. Пациентка больше не нуждается в назначении инсулина и проведении внепочечного очищения крови аппаратом "искусственная почка".

Этот вид трансплантации является одним из самых редких в мире и выполняется только пациентам с 1-м типом сахарного диабета, осложненным почечной недостаточностью. Учитывая отрицательное влияние сахарного диабета и почечной недостаточности на жизненно важные органы, средняя продолжительность жизни пациентов на диализе составляет около 5 лет. Успешная трансплантация почки и поджелудочной железы повышает среднеожидаемую продолжительность жизни таким пациентам на 20-25 лет

 
Мелисса
Дата: Понедельник, 15.06.2009, 14:14 | Сообщение # 71
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
inzina, Ваши последние сообщения внушают оптимизм, и Вам, я надеюсь? smile


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
inzina
Дата: Вторник, 16.06.2009, 14:37 | Сообщение # 72
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (Мелисса)
inzina, Ваши последние сообщения внушают оптимизм, и Вам, я надеюсь?

Я так тоже думала, когда читала медицинские новости, а когда пришла к дет. нефрологу, то услышала долю скепсиса, при чем подпитанного аргументированными фактами. К сожалению не повторю то, что мне говорилось. Но я все равно надеюсь на лучшее. А с мальчиками, о которых я раньше писала, все норм. Я узнаю о них, как только есть возможность.
 
binnick
Дата: Вторник, 16.06.2009, 19:17 | Сообщение # 73
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (inzina)
Специалисты, участвовавшие в операции, прошли предварительное обучение методике трансплантации в Великобритании и Германии

а мне интересно, российские специалисты проходят "предварительное обучение методике трансплантации в Великобритании и Германии"? Выделяются у нас на это деньги?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 16.06.2009, 23:38 | Сообщение # 74
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Российские специалисты сами могут поучить кое-кого в Германии и Великобритании. Особенно в Великобритании.
 
2010
Дата: Среда, 17.06.2009, 00:18 | Сообщение # 75
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Моя бывшая лечащая в Мониках (по ПД) регулярно куда-то за границу ездит - вплоть до Америки. Да и другие там вроде не отстают.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Я мама ребенка с ХПН (познакомимся?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024