Четверг, 02.05.2024, 16:36
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Я мама ребенка с ХПН (познакомимся?)
Я мама ребенка с ХПН
inzina
Дата: Среда, 17.06.2009, 15:22 | Сообщение # 76
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Врачи Республиканского научно-практического центра "Мать и дитя" помогли родить женщине с единственной почкой, трансплантированной два года назад. Об этом рассказала в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель директора РНПЦ по научной работе доктор медицинских наук Ольга Харкевич.

По ее словам, женщина попала в центр на 20-й неделе беременности. Ее состояние усугублялось наличием сахарного диабета и хронического пиелонефрита единственной трансплантированной почки. Беременность протекала сложно, несколько раз пациентку переводили в реанимацию. В подобных случаях, отметила Ольга Харкевич, беременность противопоказана. "В том, что женщина стала мамой, - заслуга целой команды специалистов: акушеров-гинекологов, эндокринологов, нефрологов, анестезиологов-реаниматологов, неонатологов", - подчеркнула собеседница. К слову, это уже второй подобный случай в медицинской практике белорусских врачей, когда мамой смогла стала женщина, перенесшая операцию по пересадке почки.

Родившей женщине 23 года, рассказала собеседница. С 5 лет она страдает инсулинозависимым сахарным диабетом, в результате которого развился ряд осложнений. Несколько лет жизнь пациентки поддерживали с помощью аппарата искусственной почки в Гродненской областной клинической больнице. В 2007 году пациентка перенесла операцию по родственной трансплантации почки. Донором стала мама молодой женщины.

С тех пор прошло два года и 9 июня 2009 г. Юля, так зовут пациентку, сама стала мамой. В результате операции кесарево сечение на свет появился мальчик. Ребенок родился без выраженных признаков диабетической фетопатии.

Операцию кесарево сечение из-за позднего гестоза тяжелой степени, который развился на фоне сахарного диабета и хронического пиелонефрита единственной почки, решили провести в сроке беременности 32-недели. Донорская почка была имплантирована на передней брюшной стенке в правой подвздошной области. Поэтому место разреза было выбрано таким образом, чтобы не задеть трансплантат, рассказала Ольга Харкевич.

Сейчас состояние матери и ребенка врачи оценивают как стабильное. "Пациентка и новорожденный пробудут в центре около трех недель. Все зависит от того, как будут себя чувствовать молодая мама и ее ребенок", - резюмировала Ольга Харкевич.

 
inzina
Дата: Среда, 17.06.2009, 16:14 | Сообщение # 77
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Трансплантацию почки в скором времени смогут проводить и в областях Беларуси. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА главный хирург Минздрава Беларуси Иван Пикиреня, который сегодня в Гродно принимал участие в открытии IV Международного симпозиума "Белорусско-польские дни хирургии".

По его словам, региональное здравоохранение довольно близко подошло к выполнению такого вида трансплантации, как трансплантация почки. "Все предпосылки для выполнения трансплантации почки в Гродно и других областных центрах уже есть, - отметил Иван Пикиреня. - Ведется и подготовка кадров: врачи из регионов приезжают на курсы трансплантологии, которые с марта 2009 года открыты при кафедре кардиохирургии БелМАПО. Здесь преподают все разделы, включая анестезию, реанимацию, интенсивную терапию, трансплантацию почки, УЗИ-диагностику малоинвазивной хирургии, хирургию и трансплантацию печени".
Однако, по мнению Ивана Пикирени, важно сделать так, чтобы не только врачи-трансплантологи, но и пациенты, и общество, все здравоохранение региона были готовы к выполнению трансплантаций, включая грамотную подготовку пациентов к операции и их ведение в послеоперационном периоде. Кроме того, встает вопрос закупки в регионы оборудования, в том числе лабораторного и диагностического.

"Вместе с тем, - сказал главный хирург, - по мировым стандартам трансплантационные центры создаются из расчета один на 1 млн жителей, поэтому с учетом быстрого развития высоких технологий в медицине можно предположить, что в будущем центры трансплантологии появятся и в областных центрах Беларуси".

Как рассказал Иван Пикиреня, в Беларуси создана специальная служба координации трансплантаций, которая выполняет функции поиска и забора донорских органов. Причем если раньше действовал единый координационный центр на базе 4-й клинической больницы в Минске, то сейчас транспланткоординаторы созданы уже во всех областных центрах.

В настоящее время белорусские трансплантологи готовятся к выполнению операций по пересадке легкого и комплекса "сердце-легкое". Кроме того, недавно сделан серьезный шаг в развитии детской трансплантологии, была выполнена операция по пересадке почки ребенку. Впереди - выполнение сложнейшей операции по пересадке ребенку части печени от взрослого живого донора, сказал главный хирург.

В этом году в Беларуси выполнено три трансплантации сердца, 13 трансплантаций печени, 45 пересадок почек, в том числе двоим детям, и около 60 пересадок костного мозга. В листе ожидания на трансплантацию сердца - десятки больных, печени - столько же, почки - более 400 пациентов.

 
binnick
Дата: Среда, 17.06.2009, 17:22 | Сообщение # 78
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей_Денисов)
Российские специалисты сами могут поучить кое-кого в Германии и Великобритании.
Честно говоря, от Вас не ожидал такого услышать
Вы хотите сказать, что теперь немцам пора ездить за двойной пересадкой в Россию?
Quote (2004)
куда-то за границу ездит
куда-то и зачем-то - это еще не на стажировку. Даже скорее не на стажировку.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 17.06.2009, 19:51 | Сообщение # 79
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
Честно говоря, от Вас не ожидал такого услышать
хирурги у нас прекрасные и учится, например, Мойсюку за границей оперировать не нужно, он кого хочешь сам научит... а в других специальностях... везде по разному...
 
ekaterina
Дата: Суббота, 25.07.2009, 00:05 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные

здравствуйте! меня зовут катя и мне 24года моему сынуле Данилке уже 8 месяцев и у нас врожденное ХПН. вво время беременности ни одно узи ни показало отклонений в развитии хотя и делали у лучшего специалиста в городе. а когда родились через сутки все ужаснулись, заключение врача звучало как приговор- одна почка в 2раза меньше нормы, креатинин 350-единственные на практике в роддома да и вобласти.наш лечащий врач, очень замечательный человек, говорит что это чудо что мы родились живыми и живы до сих пор. к счастью первый диагноз был не совсем верный- у нас все же две почки но уменьшенные в размерах, креатинин колеблется от 150 до 300а мочевина прочти сразу после рождения выросла и остановилась в пределах от 20 до 50. аппетита у нас ни когого прибавляем в весе очень плохо по 300 грамм в месяц , два месяца вообще ни грамма не прибавили, рост остановился через три месяца с рождения. одно радует-последние 4месяца ацидоз в относительной норме. а сынок развивается и с виду не скажешь что он болен, только весим мало. но нам пришел ответ из российского научного центра хирургии о том что нам в нашем возрасте смогут сделать трансплантацию- теперь мы собираем все документы для перитониального диализа. мне так страшно. мой ребенок в саратове и в области один кому в настоящий период времени нужен диализ. еще нужно найти донора- мы с мужем не можим, бабушки тоже... от куда взять силы на все?... расскажите какаво этос диализом?мы с начало отказались-нас не брали на операцию, а тепер появился шанс на спасение и отказываться глупо...
 
k5vtr
Дата: Суббота, 25.07.2009, 10:15 | Сообщение # 81
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Quote (ekaterina)
расскажите какаво этос диализом?

Доброе утро! Рекомендую вам связаться с (Kirillica), участницей форума. Думаю она сможет помочь вам разобраться в проблеме детского диализа. Напишите ей. Хорошего самочувствия и много сил.


Жарко очень!
 
inzina
Дата: Понедельник, 10.08.2009, 16:24 | Сообщение # 82
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Аппарат «искусственная почка» нового поколения поступил в 4-ю городскую клиническую больницу Минска

- До этого времени техника столь высокого класса для гемодиализа - искусственного очищения почки - в клинику не поступала, - сообщил корреспонденту «МК» заведующий отделением гемодиализа Сергей Карась. Аппарат еще предстоит смонтировать. Вместе с тем, отметил специалист, в больнице подобное оборудование успешно прошло клинические испытания. Поэтому опыт работы на нем у врачей «четверки» есть. - Принцип лечения пациентов на этой технике тот же, что и прежде, - пояснил Сергей Карась, - но эффективность процедуры гемодиализа, выполненной с помощью нового аппарата, существенно выше. Таким образом, улучшится качество жизни пациентов с серьезными почечными проблемами. Пока же в больнице в трехсменном режиме работают 24 аппарата «искусственная почка». Благодаря чему сегодня в дневном стационаре отделения гемодиализа проходит лечение 121 пациент.

 
inzina
Дата: Понедельник, 12.10.2009, 15:02 | Сообщение # 83
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
В Беларуси выполнили третью родственную трансплантацию почки
6 октября во 2 ГДКБ Минска выполнили третью в Беларуси родственную трансплантацию почки ребенку. Донором 14-летнего бобруйчанина Олега стал его 41-летний отец.

По информации Олега Калачика, руководителя Республиканского центра нефрологии и почечно-заместительной терапии, в возрасте 4 лет у ребенка выявили врожденную аномалию мочевых путей, что потребовало проведения 6 операций в течение 3 лет с момента диагностики патологии. Однако болезнь прогрессировала. С 2005 г. у мальчика терминальная стадия почечной недостаточности. Он начал получать перитонеальный диализ.

Особенность данной пересадки в том, что понадобилась предоперационная коррекция: месяц назад реципиенту выполнено хирургическое вмешательство по увеличению мочевого пузыря с помощью кишечника и созданию искусственного мочеиспускательного канала с помощью аппендикса.

Сейчас состояние сына и отца удовлетворительное.

 
Ирина1978
Дата: Понедельник, 12.10.2009, 15:04 | Сообщение # 84
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1083
Награды: 14
Репутация: 26
Статус:
Quote (inzina)
Сейчас состояние сына и отца удовлетворительное

Всегда такие заключения радуют.


Жизнь трудна, но сделай первый шаг, улыбнись судьбе, и знаешь, станет легче.
 
mkagan
Дата: Понедельник, 12.10.2009, 16:44 | Сообщение # 85
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (inzina)
Особенность данной пересадки в том, что понадобилась предоперационная коррекция: месяц назад реципиенту выполнено хирургическое вмешательство по увеличению мочевого пузыря с помощью кишечника и созданию искусственного мочеиспускательного канала с помощью аппендикса. Сейчас состояние сына и отца удовлетворительное.

Такая операция делает честь беларусским коллегам.



М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
inzina
Дата: Понедельник, 12.10.2009, 17:16 | Сообщение # 86
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Quote (Ирина1978)
Сейчас состояние сына и отца удовлетворительное

Всегда такие заключения радуют.


Ну, на мой взгляд, пока рано о чем-то говорить, единственное, что действительно радует, так это, то что, для наших людей появляется больше шансов и надежда на завтра. Я очень хочу верить, что это не единичные, пробные операции, а наше нормальное, поставленное в хорошем смысле на поток будущее. Заметьте пересадки родственные, а с донорскими - пока никак, я так понимаю.
 
Ирина1978
Дата: Понедельник, 12.10.2009, 17:26 | Сообщение # 87
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1083
Награды: 14
Репутация: 26
Статус:
Quote (inzina)
Ну, на мой взгляд, пока рано о чем-то говорить, единственное, что действительно радует, так это, то что, для наших людей появляется больше шансов и надежда на завтра. Я очень хочу верить, что это не единичные, пробные операции, а наше нормальное, поставленное в хорошем смысле на поток будущее. Заметьте пересадки родственные, а с донорскими - пока никак, я так понимаю.

Я знаю, что рано. Будем надеяться, что все будет хорошо.


Жизнь трудна, но сделай первый шаг, улыбнись судьбе, и знаешь, станет легче.
 
Raf
Дата: Среда, 17.02.2010, 00:23 | Сообщение # 88
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
я из Белоруси скажите а в какой больнице вы наблюдаетесь
 
inzina
Дата: Среда, 17.02.2010, 10:28 | Сообщение # 89
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
У меня дочь родилась с тяжелой врожденной паталогией почек. В 1.5 годика выставили ХПН. Сейчас нам 6,5 лет. Наблюдаемся в республиканской детской нефро-урологич. бол-це и на ул.Орловаской , там находится бывший институт "Матери и ребенка", незнаю, как он сейчас называется, мне здесь нефролог больше нравится, подробно расспросит, даст советы, тщательно осмотрит ребенка. Но это все детское, Вам нужна инфо о взрослой нефрологии, как я понимаю.
 
inzina
Дата: Среда, 17.02.2010, 17:42 | Сообщение # 90
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 3
Статус:
Народ. Хочу спросить, кто, что думает или знает, вот по такому вопросу. Водила ребенка к сурдологу.Для этого было две причины, это ночью храпит и частые простудные заболевания, а нам в школу в этом году идти.Из-за бесконечных болезней в садик не ходим и конечно остро встает вопрос о обучении на дому или, как все первый раз в первый класс. Хотелось бы как все. Оказалось, что все вторично, а первично то, что надо удалять аденоиды и часть миндалин, т.к. появились оказывается проблемы со слухом. Как пояснила врач или это следствие аденоид, и как только удалим, слух восстановится или это следствие нашего основное заболевания, т.е. ХПН. Да, забыла сказать еще одну из возможных причин , что генетики выставили нам генетический синдром бронхо-ото-ренальный (БОР) (по простому звучит легкие-лор-почки) аутосомно-доминантный, так вот, я вычитала, что с этим синдромом дети рождаются по мимо с проблемами почек, но и глухонемыми, а иногда постепенная потеря слуха. Кто сталкивался с таким, напишите, поделитесь. К какому специалисту не пойдем, одни диагнозы, что же дальше?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Не проходите мимо » Разрешите представиться! » Я мама ребенка с ХПН (познакомимся?)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024