Пятница, 29.03.2024, 14:53
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » binnick (Поликистоз почек и печени)
binnick
Денисов
Дата: Среда, 18.02.2009, 05:31 | Сообщение # 31
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
какое получается нижение СКФ в месяц?
Коккрофт и MDRD дают какие-то разнонаправленные тренды.
Наверное нужно сделать пробу Реберга по креатинину и мочевине.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
binnick
Дата: Среда, 18.02.2009, 08:35 | Сообщение # 32
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Алексей Юрьевич, по MDRD снижение -0,002*30 = -0,06 мл/мин/месяц. Но это средний тренд, за все время.
Коккрофт показывает тренд в другую сторону, наверно, потому, что за "время наблюдения" я потолстел на 13 кг (это я не просто так наел, это я все проверял, не появилась ли тошнота после еды? biggrin ). Сейчас примерно 3 кг отеков ушло, посмотрим что будет дальше...
Пробу Реберга по креатинину и мочевине я делал в ноябре (http://www.dr-denisov.ru/forum/47-869-45073-16-1227357152) средний клиренс получился 18мл/мин, сейчас по формуле MDRD СКФ=20 мл/мин/1,73м2. Кажется, примерно одно и то же? Есть ли смысл спешить со следующей пробой Реберга?


Сообщение отредактировал binnick - Среда, 18.02.2009, 08:38
 
Денисов
Дата: Среда, 18.02.2009, 08:57 | Сообщение # 33
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
высокой скростью снижения считается 2 мл/мин/мес
естественной скоростью снижения считается 0,1 мл/мин/мес
Ваша скорость снижения какая-то уж очень маленькая....нет, я не против, и Вы наверное тоже... просто нужно проверить - нет ли ошибки.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
binnick
Дата: Среда, 18.02.2009, 21:35 | Сообщение # 34
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Денисов)
Ваша скорость снижения какая-то уж очень маленькая
Она маленькая, если считать за все полтора года. А если считать по последним точкам, так совсем и не маленькая она...
Планирую Реберга на 1-е марта, на понедельник.

Попробовал добавить еще 2,5 мг конкора утром (утром 2,5 мг + вечером 5 мг = всего 7,5 мг в сутки). Сейчас, после двух дней такого режима, пульс 48 ударов в минуту - точно в соответствии с прогнозом нефролога biggrin
Будем надеяться, что он был прав, когда говорил, что это ничего, а то сегодня меня ждут еще 5 мг конкора surprised



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
binnick
Дата: Суббота, 21.02.2009, 23:12 | Сообщение # 35
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
что-то дыхание в бассейне сбилось, с трудом проплыл свой километр. А могло это быть от брадикардии, от тех 48 ударов в минуту? Или лучше поискать другие причины?

Биохимия крови показала отклонения не только в креатинине-мочевине, теперь еще

Альфа-амилаза - 123 ед/л (норма 20 - 104)
Панкреатическая амилаза (Р-амилаза) - 89 ед/л (норма 13 - 53)
Липаза - 138 ед/л (норма 13 - 60)
Щелочная фосфатаза - 131 ед/л (норма 10 - 115)

Особенно выделилась липаза - в два раза выше нормы. Что это означает? Я посмотрел, про это пишут, что она может быть повышена при наличия кист в поджелудочной. Кисты в поджелудочной есть. А можно ли с этой липазой что-то делать? И нужно ли?



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Денисов
Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 08:17 | Сообщение # 36
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (binnick)
А можно ли с этой липазой что-то делать? И нужно ли?
вряд ли нужно что-то сейчас делать.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 08:42 | Сообщение # 37
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (binnick)
с трудом проплыл свой километр

Николай, а надо ли его проплывать?
Мы ведь с вами ровесники - но для меня это была бы большая нагрузка (при том, что у меня нет больших проблем с техникой плавания). Рекомендую снизить дозу до 500 метров. Не верьте в полезность больших нагрузок - сейчас известно, что Walking better than Jogging smile


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
binnick
Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 09:24 | Сообщение # 38
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Спасибо!
Михаил, но километр за 40 минут - это не так много и не так быстро. Я бросил курить весной 2007, начал плавать в бассейне с сентября 2007, так что уже привык к такому плаванию, хорошо чувствую себя после басейна, даже сплю лучше. Зимой, к сожалению, вообще ничем больше не занимаюсь. Второй год на лыжах не катаюсь. В общем, если я стану плавать в два раза меньше, скорость образования креатинина у меня тоже снизиться в два раза biggrin Вопрос, почему проблемы с дыханием возникли так резко? Конечно, может, просто "не в форме" был и в следующий раз все будет ок. Или это из-за брадикардии, или вода где-то появилась..
А с Jogging проблемы: какие-то странные ощущения, что спина (поясница) при беге трясется. Так что только Walking
 
mkagan
Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 13:02 | Сообщение # 39
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Quote (binnick)
А с Jogging проблемы: какие-то странные ощущения, что спина (поясница) при беге трясется.

Если размер почек очень велик - это может как-то мешать интенсивным движениям диафрагмы - без чего невозможно полноценное дыхание при интенсивной нагрузке. Хотя может быть у Вас причина и не в этом... Я думаю, что существенное увеличение почек само по себе может вызывать брадикардию за счёт механического воздействия на парасимпатическую нервную систему. Увеличивается ли это воздействие при занятии спортом - не знаю - хотелось бы узнать мнение А.Ю. При КФ 30 мл\мин я бы рекомендовал проплывать 500 м вместо 1000 м.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Денисов
Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 13:04 | Сообщение # 40
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
может быть... правда я не смотрел Николая, но я тоже за умеренность


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
binnick
Дата: Вторник, 03.03.2009, 20:29 | Сообщение # 41
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Сегодня таки сдал анализы, первые результаты уже пришли. Креатинин 348 мкмоль/л, мочевина 15,7 ммоль/л
Похоже, прямую пора проводить по последним точкам на графике, вот так:

Фосфор снизился еще сильнее, с 1,4 до 1,36 ммоль/л, общий кальций не изменился - 2,4 ммоль/л. Воспринимаю это так, что примерно угадал дозу карбоната кальция, может быть, можно и чуть-чуть поменьше карбоната..

А вообще, похоже, пора кетостерил доставать. Или что-то радикальное с давлением делать, оно так и держится 130-140 на 85-95

PS. Вот и остальные ответы прислали.
В моче креатинин 10,6 ммоль/сутки, мочевина - 188 ммоль/сутки.
Выходит, клиренсы
по креатинину 10,6*1000/0,348/1440=21,2 мл/мин
а по мочевине 188*1000/15,7/1440=8,3 мл/мин
среднее (21,2+8,3)/2=14,7 мл/мин/1,73 м2



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Среда, 04.03.2009, 00:08
 
Денисов
Дата: Среда, 04.03.2009, 05:52 | Сообщение # 42
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Кетостерил - да, но фистулу я бы сделал. Впрочем, важно видеть Ваше состояние.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
binnick
Дата: Суббота, 11.04.2009, 14:06 | Сообщение # 43
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Кетостерил - супер! В том смысле, что стал гораздо лучше себя чувствовать. А ем пока 5-10 таблеток в день. Мяса практически не хочется и почти не ем. Хочется овощей. Начал сам жарить себе картошку. Пока еще можно biggrin Или варить капусту и со сметаной. Это мои любимые блюда теперь biggrin
Только рыбы все равно хочется - аж трясти начинает. Но рыба сама редко попадается, максимум раз в неделю..

Спать хочется чаще и раньше..Но, это, наверно, уже не от кетостерила.
"Скатился" на феназепам. После половины таблетки не просыпаюсь через 5 часов, сплю лучше и чувствую себя лучше..

Был у гастроэнтеролога, посоветовала пить ферменты поджелудочной. Послезавтра к нефрологу - попробую не забыть спросить, что он думает по поводу этих ферментов.



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Суббота, 11.04.2009, 15:15
 
binnick
Дата: Понедельник, 13.04.2009, 23:55 | Сообщение # 44
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Новые результаты. Креатинин 390 мкмоль/л, мочевина 22 ммоль/л. Странно, что чувствую себя лучше, чем зимой
График снижения СКФ практически не изменился. В смысле, почти не изменился прогноз

Фосфор 3 марта был 1,36, сейчас 1,40
кальций (общий) 3марта был 2,40, а сейчас провалился до 2,1. Видно, надо больше пить карбоната кальция.

С железом (13 мкмоль\л), трансферрином (263мг/дл) и ферритином (55,9 нг/мл) вроде все в норме, насыщение трансферрина 19,1% (норма от 20%)

Холестерин 4,0, триглицериды 1,74,
липопротеиды ВП 1,3; НП - 1,91, очень низкой плотности - 0, 79ммоль/л - вроде все хорошо

моча: плотность 1011, глюкозы нет, суточный белок 0,5 г surprised

белок в крови 75 г/л, альбумин 41 г/л (если не путаю) глобулины мне не прочесть...

Какой-то врач (нефролог, конечно, но не знаю как зовут, посоветовал вместо феназепама попробовать нитрозепам или, что то же самое, радедорм. Если я правильно записал



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Понедельник, 13.04.2009, 23:58
 
binnick
Дата: Вторник, 19.05.2009, 23:26 | Сообщение # 45
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Забыл написать прошлый раз, что в связи с высоким креатинином (низкой СКФ), мне отменили моноприл и аллопуринол. Вместо моноприла назначили альфа-блокаторы. Так что с последнего визита к врачу принимаю: конкор 5мг, зоксон 1 мг, фуросемид (реально - 1-2 раза в неделю по две таблетки), альфа Д3-тева по 1 таблетке три раза в неделю, карбонат кальция и кетостерил 15 таблеток в день.

Чувствую себя заметно лучше, чем зимой, но появились головные боли - последние полтора года, кажется, голова совсем не болела. С левым плечом стало заметно лучше, зато теперь болит правая пятка (точно так как Halina рассказывала: больно наступать с утра и после отдыха, а расходишься - и не болит ничего). И проблемы с пищеварением появились((

А вот сегодняшние анализы:
Паратгормон 39.3 пмоль/л (норма 1.3 - 6.8)
Креатинин 324 мкмоль/л (снизился, в начале апреля был 390)
Гемоглобин 12.6 г/дл
белок в моче - 0,36 г за сутки

PS. Нашел старые анализы на ПТГ:
19 ноября 2007 г Паратгормон был 23.8 пмоль/л (1.3 - 6.8)



Сообщение отредактировал binnick - Вторник, 19.05.2009, 23:42
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » binnick (Поликистоз почек и печени)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024