Четверг, 25.04.2024, 17:26
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » binnick (Поликистоз почек и печени)
binnick
binnick
Дата: Понедельник, 01.12.2008, 22:07 | Сообщение # 16
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Анализы из ГБ №52 от 17 октября

Плотность мочи 1005 – это меньше, чем в районной поликлинике(1020), но больше похоже на правду
Суточный диурез 1760 мл
суточная экскреция белка - 0,17 г

Липидный спектр:
Холестерин - 5,2 ммоль/л (на самой верхней границе нормы)
Триглицериды - 1,9 ммоль/л (норма до 2,0)
ЛПВП – 0,91 ммоль/л (0,78-1,55)
ЛПНП – 3,43 ммоль/л (норма до 3,88)
ЛП очень НП – 0,86 моль/л (норма до 0,86)
Холестериновый индекс атерогенности – 4,7 (норма до 3,0)

Биохимия крови:
K – 4,84 ммоль/л
Na - 141,5 ммоль/л
Ca общий – 2,23 ммоль/л (норма 2,25-2,75)
P – 1,62 ммоль/л (норма 0,87-1,45)
мочевина 22,0 ммоль/л
креатинин – 0,33 ммоль/л
мочевая кислота 0,56 ммоль/л
Только сейчас заметил, что белок не измеряли. А раньше измеряли белковые фракции.

СКФ было посчитано по Кокрофту, по результатам 52й, получилось 28,5 мл/мин (график в 1-м сообщении обновил)
Клиренс по мочевине объявлен неправильной идеей из-за реабсорбции мочевины. Посмотрел классику, в классике вроде написано, что складывать и делить пополам нужно, когда СКФ уже =15 ?

В связи с ростом креатинина снизили дозу моноприла до 5 мг. Вместо моноприла – больше фуросемида. Атенолол заменили на конкор.

Откуда-то вдруг выскочил фосфор - велели пить карбонат кальция. Я уже собрался бороться с фосфором, но вот сейчас гляжу на графики и не пойму, откуда он выскочил. Может, съел что-то не то? Надо следующий раз не забыть записать, что ел перед анализами)
динамика фосфора и (общего) кальция:

Пожаловался, что хронически не высыпаюсь (просыпаюсь максимум через 5 часов сна, уже сразу не выспавшийся, а днем сплю…) Назначили «Персен» и, кажется, это работает! Пока сплю часов по 7-8, стал различать буковки на экране монитора и вообще взгляд на окружающий мир меняется))



Сообщение отредактировал binnick - Понедельник, 01.12.2008, 22:12
 
Денисов
Дата: Вторник, 02.12.2008, 05:26 | Сообщение # 17
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (binnick)
Посмотрел классику, в классике вроде написано, что складывать и делить пополам нужно, когда СКФ уже =15 ?
напомните источник, пожалуйста\
Я видел в EBPG следущее :
Раздел I. Измерение функции почек, когда обращаться к нефрологу, когда начинать диализ там такой границы нет
на то и используется среднее, что клиренс эндогенного креатинина превышает реальную СКФ (вот насколько, это трудный вопрос)
Впрочем, я совсем не хочу оспаривать мнение Вашего нефролога, который Вас видит и знает и, судя по всему, отлично за Вами следит. В конце- концов: цифры - это только цифры, а живой контакт с пациентом - самое главное.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
binnick
Дата: Вторник, 02.12.2008, 09:52 | Сообщение # 18
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Алексей Юрьевич, я про книгу Даугирдаса, кажется, это стр.5(?):
Quote
Creatinine clearance overestimates GFR because creatinine is both filtered by the glomerulus and, to a lesser degree, secreted by the proximal tubule. On the other hand, urea clearance underestimates GFR since it is both filtered and reabsorbed. For this reason one can estimate GFR as the mean value of the creatinine and urea clearances at low (<15) values of GFR.

Ушел читать Европейские рекомендации!

 
Денисов
Дата: Вторник, 02.12.2008, 10:02 | Сообщение # 19
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (binnick)
книгу Даугирдаса, кажется, это стр.5
наверное другая страница - на пятой находится оглавление


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
binnick
Дата: Вторник, 02.12.2008, 10:11 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
У меня издание 4, в формате .chm, так что страниц вовсе нету (рядом какая-то надпись p.5, я это и принял за номер страницы), а заголовки:

1. Approach to Patients with Chronic Kidney Disease, Stages 1 - 4
III. Screening for CKD
B. Measuring GFR
Urinary clearance measurements.

 
binnick
Дата: Суббота, 20.12.2008, 20:02 | Сообщение # 21
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
В понедельник опять к врачу. Пойду показывать "Европейские рекомендации"))
Quote
многие нефрологи вычисляют GFR по методу Cockroft и Gault с использованием сывороточного уровня креатинина. ... Результаты этого метода хорошо соотносятся с GFR при средней выраженности почечной недостаточности (GFR ~ 50 мл/мин), но превышают GFR до 100% при GFR = 10 мл/мин и менее.
...
Уравнение Cockroft и Gault или реципрокные графики креатинина не должны использоваться при скорости клубочковой фильтрации (GFR) менее 30 мл/мин или на фоне диализа.
...
Так как креатинин секретируется в мочу почечными канальцами, клиренс креатинина при выраженной почечной недостаточности превосходит GFR, и разница может достигать 70% [5,25]. К счастью, почечные канальцы реабсорбируют мочевину, поэтому средний показатель клиренса мочевины и креатинина близок к истинному GFR (обычно ниже на ~ 10%) [5,26,27]

Где-то они еще в оригинале были, на английском.. А то там местами очепятки, ммоль вместо мкмоль:
Quote
уровень креатинина превышает 150 ммоль/л у мужчин и 120 ммоль/л у женщин


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Суббота, 20.12.2008, 20:07
 
binnick
Дата: Четверг, 25.12.2008, 23:27 | Сообщение # 22
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Ура! мне отменили амлодипин! Наконец-то отеки совпали с визитом к врачу (впрочем, последнее время они и не проходили), было решено, что они из-за амлодипина, амлодипин отменили. Это было в понедельник, 22-го числа. Пока похоже, что отеки действительно спадают. И вообще как-то лучше себя без амлодипина почувствовал. Иногда даже в сознании прояснения наблюдаются))
Вместо амлодипина увеличен конкор, с 5 мг до 7,5 мг.
Еще бы плечо не болело, а то уже месяц левое плечо болит. Рубашку больно надевать. И снова не высыпаюсь - не так повернешься и проснулся((


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Алексей
Дата: Пятница, 26.12.2008, 09:20 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные

А давление каково?
 
binnick
Дата: Пятница, 26.12.2008, 10:00 | Сообщение # 24
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
давление 130/88 - 120/80. Где-то днем бывает "провал", когда встаешь и голова кружится. Но сейчас переходной период, сейчас пока пью мочегонные вместо 2,5 мг конкора, дней через 10 буду смотреть какое давление. План такой, что если на 7,5 мг конкора и моноприле давление будет слишком большим, попробовать добавить плендил.
 
binnick
Дата: Вторник, 27.01.2009, 20:13 | Сообщение # 25
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
странно.. снова безобразный колотун и температура 37,5. Почти как два месяца назад, но, кажется, немного горло побаливает..
А собирался завтра биохимию крови сдавать, теперь что, не ходить?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Денисов
Дата: Среда, 28.01.2009, 06:16 | Сообщение # 26
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
а общий я бы сдал...


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
binnick
Дата: Среда, 28.01.2009, 09:44 | Сообщение # 27
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Вчера нагрелся до 38 и с желудком проблемы wacko
Сегодня 36.9, состояние значительно лучше, даже тепло в одном халате... Только есть все еще не хочется. Чуть было не поставил себе диагноз "Желудочный грипп" biggrin
Quote
«Желудочного» гриппа не существует. Это бытовой, народный термин. Причин болезненного состояния с повышенной температурой и различными расстройствами пищеварения несколько десятков, поэтому симптомы зависят от каждого конкретного случая.
Анализы не сдавал, понятно же, что это не почки, либо вирус, либо кишечная инфекция...


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
binnick
Дата: Понедельник, 16.02.2009, 20:37 | Сообщение # 28
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Получая результаты общего анализа крови, чувствую себя симулянтом и бездельником - гемоглобин снова 131.
Он даже вырос за последнее время, был где-то около 120. Глядя на эти цифры, я готов согласиться с участковым терапевтом, которая в ответ на мое жалобное "холодно!" удивленно отвечает: "А что ж Вы хотите? Зима ведь на улице! Я тоже мерзну."
Но на улице мое восприятие холода не сильно изменилось. А вот в помещении - холодно, холодно, холодно... С утра еще ничего, а потом... Нет, конечно, в 52-й больнице сегодня было жарко. В кабинете у врача просто Африка! Но вот сейчас на градуснике +21, а я сижу в пальто, хочется горячего чаю и мне совсем не жарко. Я дома мало пью, а на работе холодно, и проще всего согреться, если взять в руки чашку кипятка и пить его горячим, и так хорошо... пока он не остыл, конечно. А когда остыл - снова поставить чайник! Чтобы не выглядеть слишком подозрительным в глазах окружающих, пью не кипяток, а чай. Чай вообще лучше кипятка, только из-за него повышается мочевая кислота. Против мочевой кислоты пью аллопуринол. И снова получается, что я бездельник, потому что целыми днями на работе дую чай...
А потом жалуюсь, что отекаю. Не весь правда, а только ноги. У меня даже фотки есть, но не рискую показывать - довольно неприятное зрелище. Правда, уже точно выяснено, что отеки из-за таблеток - блокаторов кальциевых рецепторов. То есть отеки появились на фоне приема нормодипина. Хотя я первым подумал, что амлодипин плохо на меня действует, врач первым предположил, что амлодипин и есть причина отеков. Перестал принимать нормодипин - отеки прошли (-2 кг), я и фуросемид пить перестал. Через некоторое время попробовал плендил. Тут же снова появились отеки на ногах, первые дни +300-500 г веса каждый день. Плендил пить перестал, но чем его заменить - непонятно. Но давление уже 130/90 - 140/93 - явный перебор. Что вообще пью? Тот же моноприл, кстати, врачей обманываю, мне снизили дозировку до 5 мг в день, а я пью 10 мг в день, как и раньше. Плюс конкор. Назначено 7,5 мг, но я пью 5 мг, у меня и после 5 мг бывает пульс 54 удара в минуту, я думал, реже уже не надо и не стал увеличивать дозу. Врач сказал сегодня, что можно и 7,5 мг конкора в день, пульс 48 - ничего страшного. Попробую. Если жена не сильно испугается. Она почему-то пугается, когда у меня пульс меньше 60. Так вот этого моноприла с конкором не хватает. Увы, сегодня не придумали ничего лучшего, как снова начать пить мочегонные, то есть фуросемид...
Мне кажется, лучше было бы вместо этого больше двигаться, но для этого надо что-то сделать с плечевым суставом, трудно двигаться, когда рука не шевелится. То есть к какому-то другому врачу надо, никак не дойду...

В последних анализах креатинин 320 мкмоль/л, мочевина 18 ммоль/л, мочевая кислота 520 мкмоль/л
(В поликлинике по месту жительства неделей раньше: креатинин 317, мочевина 15, мочевая кислота 420)
Калий 5,67 ммоль/л, на фоне приема карбоната кальция общий кальций повысился до 2,4 ммоль/л, фосфор снизился до 1,4 ммоль/л, но про это в другой раз..



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Вторник, 03.03.2009, 20:25
 
Денисов
Дата: Вторник, 17.02.2009, 07:15 | Сообщение # 29
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Дайте ссылочку на диаграмму СКФ


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
binnick
Дата: Вторник, 17.02.2009, 21:03 | Сообщение # 30
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Алексей Юрьевич, обновленный график в сообщении №1.
Теперь "три в одном": Кокрофт, Реберг и MDRD
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » binnick (Поликистоз почек и печени)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024