Пятница, 29.03.2024, 16:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: мик, Алексей_Денисов, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » binnick (Поликистоз почек и печени)
binnick
binnick
Дата: Вторник, 02.11.2010, 21:47 | Сообщение # 106
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
У меня появились новые таблетки

Quote
Если утром бодрым встал,
Значит, пил вчера Санвал!

Полтаблетки перед сном и или сплю дольше или сплю крепче или и то и другое, а днем спать перестал.
Теперь не жду, когда же день закончится, наконец-то biggrin В общем, совсем другая жизнь. Очень жаль, что я не начал их пить год назад...



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 13.11.2010, 09:39 | Сообщение # 107
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
а можно динамику СКФ обновить здесь?
 
binnick
Дата: Четверг, 16.12.2010, 20:45 | Сообщение # 108
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей_Денисов)
а можно динамику СКФ обновить здесь?
Алексей Юрьевич, не нашел я график. Так тщательно стер, что и следов не осталось. Стер еще в июне, когда в 52-й два нефролога насчитали мне СКФ=27, когда по моим расчетам СКФ была равна 18 мл/мин/1,73кв.м. Смысла в таких расчетах нету, потому как получается то ли обман, то ли самообман.. Ну что-то не то получается. А за скоростью прогрессирования уже поздно следить, тут уже время смотреть, не пора ли делать фистулу. Но фистулу делать, говорят (в понедельник был у нефролога), еще рано.

В основном заняты паратгормоном, который рос и рос, и к концу октября дорос до 43 пмоль/л. Увеличили дозу альфа Д3-Тева до 5х0,5мкг (5 раз по 0,5 мкг) в неделю - ПТГ снизился до 17 пмоль/л. Сейчас понизили дозу альфа Д3 до 4х0,5мкг в неделю.

Заодно с ПТГ сдаю в Инвитро и анализы на креатинин с фосфором-кальцием, а в 52-й тоже берут кровь и тоже измеряют креатинин, фосфор и кальций. И как-то результаты этих двух уважаемых лабораторий в последний раз плохо совпали. Во-первых, в Инвитро и в 52-й совсем разной получилась концентрация креатинина, а, во-вторых, уж очень сильно разный кальций получился: в Инвитро - гиперкальциемия, а в 52-й - гипокальциемия wacko При том, что кровь брали с интервалом в 3 дня.

Не мог же кальция за три дня так сильно измениться? А, если мог, какой тогда смысл в измерениях концентрации кальция?

 
Рыбка
Дата: Четверг, 16.12.2010, 22:09 | Сообщение # 109
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 416
Награды: 6
Репутация: 22
Статус:
Такие колебания кальция за такой малый промежуток не бывают. Один из анализов неверный, мне кажется, скорее первый. На такой дозе альфаД3 гипокальциемия маловероятна. Надо еще раз пересдать через какой-то промежуток времени. А вообще, инвитро врет реже, чем многие другие, полного бреда больные оттуда не приносили ни разу.
 
binnick
Дата: Четверг, 16.12.2010, 23:41 | Сообщение # 110
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Ольга Борисовна, спасибо большое! В январе собираюсь сдавать кровь на паратгормон, заодно и на кальций с фосфором. А вот раньше.. не знаю еще
 
binnick
Дата: Четверг, 27.01.2011, 13:18 | Сообщение # 111
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Сдал новую порцию анализов.
Общий анализ крови:
гемоглобин 12,7 г/дл, СОЭ - 14, лимфоциты-моноциты и проч. в норме, про лейкоциты не написано ничего.
общий анализ мочи:
плотность <1,005, белок 0,1 г/л, PH 5, лейкоциты 0-1 в поле зрения, слизь, много плоского эпителия.

Получилось, что биохимию крови сдавал в трех местах (бедные мои вены!):
1. В поликлинике по месту жительства (как говорят, "развернутая биохимия", которую я последний раз сдавал, кажется, в феврале):

2. В Инвитро, чтобы узнать паратгормон, а заодно креатинин и кальций с фосфором. Получилось
паратгормон 23,1 пмоль/л,

3. Ну и в 52-й. В 52-й креатинин получился 0,45 ммоль/л, фосфор - 1,13 ммоль/л, кальций не сделали, калий 5,07 ммоль/л, натрий 141 ммоль/л, мочевина 22,7, холестерин 4,4, мочевая кислота - 0,68.

Итого: после снижения дозы альфа Д3-Тева с 10 капсул (по 0,25 мкг) в неделю до 8 капсул в неделю парагормон подрос с 16,8 до 23,1пмоль/л, зато кальций, если смотреть на результаты Инвитро, снизился с 2,58 до 2,48 при норме до 2,50. В ДКЦ нормы по кальцию чуть выше, до 2,65, у меня как раз получилась 2,65. То есть и по Инвитро, и по ДКЦ№1 кальций - на верхней границе нормы. Похоже, в прошлый раз в 52-й с кальцием действительно была "осечка".
Фосфор:
в ДКЦ№1(декабрь) - 1,71
в Инвитро - 1,26,
в 52-й - 1,13
Вот уже месяц почти не принимаю карбонат кальция. Думал, фосфор зашкалит, а вот не зашкаливает!

Чтобы разобраться, что делать с паратгормоном (паращитовидная железа реагирует на альфа Д3-Тева, но паратгормон сейчас высокий, а дозу альфа Д3 не хочется снова увеличивать), что делать с мочевой кислотой (0,68, врач не хочет назначать аллопуринол), и посмотреть, не пора ли делать фистулу, меня решили положить в 52-ю. Но сейчас там ремонт - мест нет.

Да, уролог назаначил Омник (Альфа1-адреноблокатор), этот Омник давление снижает заметно. Что я вообще сейчас принимаю, кажется, давно об этом не писал:
после завтрака: 300 мг расилеза,
альфа Д3 Тева (4 раза в неделю),
кетостерил - 5 таблеток.
В обед: 5 таблеток кетостерила,
омник 0,4 мг,
иногда перед обедом - капсулу Омега 3 жирные кислоты.
Вечером - еще 5 таблеток кетостерила,
перед сном 5 мг конкора и 10 мг санвала

Забываю написать, начал есть мясо. В небольших количествах, грамм 30 в день, но тем не менее ем.

 
binnick
Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 22:29 | Сообщение # 112
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Давно меня здесь не было. Как говорят врачи, "не наблюдался"
Рассказываю новости. Весной хотел сделать фистулу, но все что-то мешало, то ремонт в 52-й, то простуда, то работа... В апреле МСЭК продлил 2-ю группу, а летом стало так хорошо, что делать фистулу расхотелось. В сентябре я созрел и 4 октября мне сшили а\в фистулу (подробности в теме http://www.dr-denisov.ru/forum/5-868-159785-16-1317365350 ) . А вот выписка из больницы:


вторая страница получилось мелковата, да тут в основном подробности


зато рекомендации - оччень крупно:


Насколько я понимаю, в написании выписки участие приняли сразу несколько врачей. Лечащий врач - Элина Юрьевна - оставила о себе самое лучшее впечатление. Мне выдавались четкие и понятные инструкции, объяснялось, что и зачем, ни одна из моих жалоб не осталась без ответной реакции. Если честно, я ожидал гораздо меньшего.

Хирург Беляев - супер, операционная медсестра Юля, кажется, еще лучше.

Приятное впечатление произвела кардиолог. Сразу понятно, что она знает, что говорит и она говорит.
Удивительно, что при таком сочетании лечащего врача и кардиолога в рекомендации из гипотензивных попал только бисопролол. Но на словах мне сказали все как надо.

С эндокринологом у меня не сложилось. Сначала лечащий врач сказала мне, что вызвала эндокринолога, потом - что эндокринолог приходил, посмотрел мою историю болезни и сделал назначения (в палате его не видели), а назначения: больше чем в полтора раза увеличить дозу альфа Д3-Тева (я принимал тогда 5 раз в неделю по 0.5мкг, он назначил 7 раз в неделю по 0.75мкг). Я выразил сомнения в правильности назначений, эндокринолога вызвали еще раз, мы с ним встретились, но своей точки зрения он не изменил. Оставил альфу Д3-Тева каждый день по 0.75мкг. А я понял, что к этому эндокринологу я постараюсь больше не попадать.

После больницы пошел в МГНЦ к лечащему врачу, вот результат:


Как видно (если видно на этой бледной копии), появился алискирен и омник, а дозировка альфы Д3-Тева снижена в полтора раза, до 0.5 мкг в день. Я в очередной раз подумал, что мне повезло с врачом.
Однако кетостерил из рекомендаций исчез. Я так понял, это у них чуть ли не автомат в 52-й: сделали фистулу - иди делай диализ, а на диализе кетостерил не нужен. Ну и фиг с ними, хотя я и не понимаю, почему после шитья фистулы оставляют без кетостерила.

Недавно сдавал анализы в Инвитро. Результаты:


Остается только еще раз порадоваться, что Зубкин снизил дозу альфы Д3-Тевы, но теперь надо бы к нему сходить с вопросом, что делать дальше, потому что фосфор зашкаливает, произведение Ca*P - зашкаливает, да и гемоглобин впервые так опустился... Но, я догадываюсь, он начнет с выяснения вопроса, почему я еще не на диализе...


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Воскресенье, 04.12.2011, 22:59
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 04:57 | Сообщение # 113
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Ну, всякий врач из нашей сферы спросит, почему вы еще не на диализе
 
binnick
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 11:04 | Сообщение # 114
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей_Денисов)
всякий врач из нашей сферы спросит, почему вы еще не на диализе
не думаю, что каждый! Конечно, если считать по MDRD (или CKD-EPI), то получается СКФ=8 мл/мин/1,73кв.м и мне надо быть уже на диализе. Но не зря же есть и формула Коккрофта-Голта, по которой у меня сейчас 14 мл/мин. Так что все зависит от врача, один скажет, что надо считать по MDRD и отправит на диализ, а другой скажет: мы отправляем на диализ по Коккрофту и получится, что рано мне еще на диализ.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 11:26 | Сообщение # 115
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
это мне напомнило притчу о летучей мыши, которая , когда ее ловила кошка говорила, что она летучая, а когда ее ловил орел, говорила, что мышь .. по притче ее все время отпускали... сказка ложь, да в ней намек...
 
binnick
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 12:22 | Сообщение # 116
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей_Денисов)
то мне напомнило притчу о летучей мыши
Притча замечательная и отлично проясняет суть дела! Но это значит, что этот вопрос должен быть четко зафиксирован в стандартах оказания нефрологической помощи или в национальных рекомендациях? Чтобы не было как сейчас: один врач - орел, другой - кошка! А то еще похлеще: один и тот же по четным - орел, а по нечетным - кошка smile


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 12:39 | Сообщение # 117
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
нужны и рекомендации... но лучше всего наблюдаться у одного врача, который успел хорошо узнать пациента
 
binnick
Дата: Понедельник, 05.12.2011, 19:19 | Сообщение # 118
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Совсем забыл: из рекомендаций почему-то "выпал" аллопуринол - я продолжаю его принимать по 100 мг в день.
И с весны(?) пил соду в капсулах (см. http://www.dr-denisov.ru/forum/39-2506-136905-16-1298280508 )
 
binnick
Дата: Четверг, 08.12.2011, 18:59 | Сообщение # 119
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей_Денисов)
о летучей мыши, которая , когда ее ловила кошка говорила, что она летучая, а когда ее ловил орел, говорила, что мышь
Совершенно невозможно понять логику нефрологов! Не так давно мне говорили, что при креатинине 740 рано еще диализ начинать, а сегодня, при креатинине 640, сказали, чтобы через неделю непременно был на диализе(((((((((
 
binnick
Дата: Среда, 04.01.2012, 18:34 | Сообщение # 120
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Гемодиализ начал с 15 декабря. Аппараты Gambro, на них написано Integra alpha
Диализатор пока 14L, кальций в диализате 1,5 ммоль/л
Альфа Д3-Теву сократили с 14 капсул в неделю до 9 капсул в неделю (3 капсулы после каждого диализа). Анализы на ПТГ еще не брали. Фосфор более-менее в норме - 1,47, кальций низковат, кажется, ~2,2. Ионизированный кальций сначала был ниже нормы, но сейчас вроде в норме. Гемоглобин поднялся до 127



Вес перед диализом никак не могу запомнить, но взвешиваюсь каждое утро, вот результаты (красными точками отмечены диализные дни):


Больше всего беспокоят тромбы - я их уже два видел.Кстати, оба раза у артериальной иглы (где забор крови). Не уверен, но вроде первое время гепарина вводили 5000, а теперь вводят 7500, но и при 7500 тромб все равно образовался((( В прошлый раз аппарат ругался на гепарин, я уже мнительным становлюсь, появляется желание поискать описание почки!
Давление с начала диализа было нормальным - от 110/70 до 140/90, а вчера-сегодня что-то случилось: вчера к концу диализа поднялось до 160/100, сегодня то 95/58, то 120/70
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » В кабинете врача » Блог пациента » binnick (Поликистоз почек и печени)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024